https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BD%D1%82Корсунський інцидент, відомий у російських джерелах як Корсунський погром — подія, що сталася увечері 20 лютого 2014 року під Корсунь-Шевченківським на Черкащині і стала основою для фальсифікацій російської пропаганди. Колона автобусів з активістами Антимайдану, які поверталися з Києва до Криму, була зупинена активістами Євромайдану та місцевими жителями на блокпості у Корсунь-Шевченківському, у 135 км від Києва. Пасажирів автобусів вивели, провели обшук і декотрих побили, декілька автобусів спалили. Антимайданівців відправили до Криму електричками. З автобусів було також звільнено трьох чоловік, прихильників Майдану, яких антимайданівці взяли в полон раніше.
У подіях під Корсунь-Шевченківським не підтверджено жодної людської смерті, не було опубліковано також жодного імені загиблого чи зниклого безвісти у тих подіях. Проте здебільшого російські ЗМІ неправдиво повідомили про значні людські жертви — 7 чоловік загиблими, 30 зниклими безвісти, та розповсюдили інформацію про жорстокі тортури, яким було піддано антимайданівців.
Подія набула значного розголосу в російському середовищі. Володимир Путін назвав корсунський інцидент приводом для військової операції в Криму, МЗС Росії вніс інцидент до «Білої книги», події були відображені російськими фільмами рос. «Корсуньский погром» і рос. «Крым. Путь на родину», що позиціюються як документальні, а також у художньому рос. «Крым: С любимыми не расставайтесь».
Еще одна ложь, которую команда защиты Януковича даже не пытается доказать. Бывший глава крымского правительства Анатолий Могилев сказал в суде: «Было нападение на два автобуса крымчан. Автобусы были сожжены. Люди разбежались. Когда эти люди вернулись в Крым, это очень повлияло на мнения крымчан». Речь про эпизод, который упоминается, в частности, в пропагандистском фильме «Крым: Путь на родину». Сразу после победы Майдана появилось сообщение о якобы расстреле автобусов с антимайдановцами, которые возвращались в Крым. Утверждалось, что майдановцы вблизи города Корсунь-Шевченковский совершили целенаправленное избиение и унижение крымчан. Говорилось также, что антимайдановцев заставляли есть битое стекло. Как после такого «свидетелям» удалось выжить и рассказать о страшных подробностях в российском фильме, пропагандисты, конечно, не сообщали.
Но на самом деле никакого избиения не было. Более того. Активисты, которые остановили крымские автобусы, нашли там трех заложников, которых крымский «Беркут» с подельниками пытались вывезти из столицы в Крым. Все имена задержанных крымчан и людей, которых они насильно удерживали в неволе — один из них, кстати, имел ножевое ранение — зафиксированы и переданы в милицию.
Рефат Чубаров рассказал в суде, какое влияние имела выдумка о «Корсунском погроме» на дальнейшие события в Крыму. 20 февраля глава Меджлиса получил сообщение о том, что на следующий день, 21 февраля, назначено заседание правительства Крыма. Позвонив заместителю главы Верховного Совета Крыма Иоффе, Чубаров услышал о расстреле крымских автобусов и якобы шестерых погибших. Но, по словам Чубарова, ни одного «убитого» в Крым не привозили и не фиксировали. Также в Крыму не было никаких похорон «погибших» на Майдане.