Страница 1 из 1

Украина обещала быть внеблоковым государством. (Декларация о независимости)

Добавлено: 17 май 2023, 19:15
Admin
Очень часто в российской методичке это утверждается со ссылкой на Декларацию о государственном суверенитете Украины
IX. Внешняя и внутренняя безопасность
Украинская ССР имеет право на собственные Вооруженные Силы.

Украинская ССР имеет собственные внутренние войска и органы государственной безопасности, подчиненные Верховному Совету Украинской ССР.

Украинская ССР определяет порядок прохождения воинской службы гражданами Республики.

Граждане Украинской ССР проходят действительную воинскую службу, как правило, на территории Республики и не могут использоваться в военных целях за ее пределами без согласия Верховного Совета Украинской ССР.

Украинская ССР торжественно провозглашает о своем намерении стать в будущем постоянно нейтральным государством, которое не принимает участия в военных блоках и придерживается трех неядерных принципов: не принимать, не производить и не приобретать ядерного оружия.
Почему в россии этот пытаются выдать за то что Украина обещала не вступать в НАТО понять сложно. Про то что российский флот в Крыму находился бы в таком случае в нарушении, тоже никому в голову не приходит.

Так же пытаются сказать что об этом говорится в Будапештском меморандуме, но найти там подобного нельзя.

Так же удивляет тот факт, что намерение стать нейтральным государством они считают за обязательство и обещание кому-то, думая что декларация это какой-то документ где кто-то кому-то что-то обещает. При этом почему-то вообще забывают тот факт что это намерение так же подразумевает то что в Украине не будет никаких военных баз, в том числе и Российских...