Страница 1 из 1

Роман Шухевич служил в 201-м батальоне СС

Добавлено: 08 мар 2023, 04:41
Admin
Роман Шухевич не служил в 201-м батальоне СС. Его военная карьера ассоциируется с участием в батальоне "Нахтигаль" и последующей деятельностью в Украинской Повстанческой Армии (УПА).

Батальон "Нахтигаль" был частью Ваффен-СС, но это было отдельное подразделение, не связанное с 201-м батальоном СС. 201-й батальон СС был другим подразделением, и его состав, задачи и история отличаются от того, в чем участвовал Шухевич.

После распада батальона "Нахтигаль", Шухевич стал ключевой фигурой в украинском национально-освободительном движении, в частности, занимаясь организацией и руководством УПА, которая боролась за независимость Украины от как нацистской Германии, так и Советского Союза.


Никакого отношения к соединениям СС главный командир УПА Роман Шухевич не имел, а подтвержденных сведений о награждении его какими-либо знаками отличия вермахта и Третьего рейха нет
Задолго до начала мирового вооруженного противостояния украинские националисты рассматривали возможность новой большой войны как шанс для вооруженной борьбы за независимость Украины.

Украинцам необходимы были союзники в создании национальных милитарных структур. Однако круг союзников в этом деле был весьма ограничен, поскольку деятельность этих милитарных соединений была направлена против стран, разделивших украинский народ в межвоенный период.

В ОУН понимали, что обретение независимости возможно только с помощью армии. А армия требовала не только отважных рядовых, но и обученных офицеров и современного вооружения. Все это могла обеспечить только государственная машина. А потому следовало найти союзника, который согласился бы помочь в оснащении ядра будущей армии. Германия в этом случае казалась вполне подходящим вариантом, поскольку общим противником был Советский Союз.

Батальоны Нахтигаль и Роланд ― результат соглашения ОУН с Абвером ― рассматривались украинскими националистами как ядро для будущих самостоятельных вооруженных сил. Они не имели отношения к структуре СС и действовали в оперативном подчинении Вермахта.

ОУН(б) отлично понимала, что договаривается с тоталитарным государством, преследующим исключительно собственные интересы. Чтобы не превратиться в инструмент в чужих руках, лидеры ОУН(б) выдвинули требование — будущие батальоны должны находиться под их политическим руководством, подчиняясь немецкому командованию только в вопросах военной тактики и выучки. Украинские воины не давали присяги Германии. За собой ОУН(б) оставила и право удостаивать военных званий бойцов и закладывать внутреннюю организацию подразделения. Оба батальона готовились для войны на Восточном фронте и ни в коем случае не могли быть использованы против западных союзников. ОУН добилась для бойцов Дружин украинских националистов (ДУН) — так оуновцы называли оба батальона — права иметь капелланов, которые стали духовными опекунами солдат-украинцев. В то же время в ДУН отсутствовала нацистская агитация.

Роланд и Нахтигаль весной 1941 года прошли выучку в учебных лагерях Нойхаммер и Зауберсдорф (Германия). 22 июня 1941 года — с первых часов советско-германской войны — Нахтигаль принял участие в боевых действиях. Командиром Роланда с украинской стороны был майор Евген Побигущий, командиром Нахтигаля — сотник Роман Шухевич.

30 июня 1941 года Нахтигаль оказался во Львове. Здесь все солдаты получили увольнение на неделю, а его командир занялся насущными проблемами. В это время во Львов прибыла группа членов ОУН(б) под командованием Ярослава Стецько, которая намерена была провозгласить во Львове Украинское государство. Это событие произошло в тот же вечер, 30 июня 1941 года.


В августе 1941-го солдаты узнали об аресте правительства Ярослава Стецько (Украинского государственного правления), в котором Роман Шухевич занял должность заместителя министра обороны. Воины батальона Нахтигаль выдвинули требование освободить членов украинского правительства. 13 августа мятежные батальоны были сняты с фронта и отправлены в тыл — в Нойхаммер.

Из Нойхаммера был отправлен письменный меморандум с требованием освободить арестованный Провод ОУН(б) и членов Государственного правления и вернуть батальон на Восточный фронт. Требования не выполнили, а сами батальоны расформировали.

Оба батальона осенью 1941 года реорганизовали в одну часть — 201-й шуцманшафт-батальон, сформированный на контрактной основе. После дополнительной выучки этот батальон отправили в Беларусь для охраны путей сообщения. Местная оккупационная власть в Беларуси пыталась склонить Шухевича к участию в сборе контингента из крестьян, но получила решительный и безоговорочный отказ.

1 декабря 1942 года срок действия контракта закончился, и участники батальона отказались присягать Адольфу Гитлеру. Батальон перевезли во Львов, где офицеров арестовали. Роману Шухевичу удалось бежать, и в ноябре 1943 года он возглавил УПА.

Как видим, ни в одной из частей СС Роман Шухевич не служил. Батальон Нахтигаль находился в подчинении командования вермахта. Во время Нюрнбергского процесса вопрос об участии Нахтигаля в военных преступлениях не поднимался.

История о том, что Шухевич якобы получил Железный крест из рук Гитлера, является выдумкой. Ее в 2007 году во время заседания Верховной Рады рассказал лидер КПУ Петро Симоненко. На самом деле, в списке награжденных Железным крестом есть украинцы (в основном из дивизии СС Галичина), но Романа Шухевича среди них нет. В 2010 году суд обязал П. Симоненко: На ближайшем с момента вступления в силу решения суда на пленарном заседании Верховной Рады Украины опровергнуть распространенную им недостоверную информацию о Романе Шухевиче. Впрочем, миф о Железных крестах Шухевича до сих пор активно эксплуатируют некоторые сообщества.

На самом деле крестами Шухевича отметил не Гитлер, а подпольный парламент — Украинский главный освободительный совет. Разумеется, это были не немецкие, а украинские награды: Золотой крест боевой заслуги 1-го класса и Золотой крест заслуги 1-го класса присуждены командиру УПА в 1950 году посмертно.

Источник: https://nv.ua/publications/10-mifov-ob- ... 27086.html

---------

Шість міфів про Шухевича, які не дають вам спокою

https://localhistory.org.ua/texts/statt ... m-spokoiu/