Я руський!

Додаємо події та обговорюємо їх | Добавляем события и обсуждаем их
Правила форума
Правила простые. Модерируется по усмотрению модератора так как все правила во время войны не опишешь. Если решаете в форум писать, то значит с этим согласились.

ДОНАТ ДЛЯ РОЗВИТКУ КАНАЛУ: https://vladymyr-d.diaka.ua/donate
PayPal: war.in.ukraine.2022.channel@gmail.com
Монобанк: https://send.monobank.ua/jar/629iuGgnPi
Номер карти монобанк: 5375411200077613

Ссылки на мои социальные сети
https://www.youtube.com/channel/UCBlRjj ... Rji4EYUFRA
https://t.me/nepobarabanu
https://www.tiktok.com/@nepobarabanu4
https://www.tiktok.com/@nepobarabanu6 (подпишитесь на резервный)
https://ok.ru/nepobarabanu
https://www.facebook.com/nepobarabanu
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Turist »

Позвольте напомнить наш диалог:
Turist писал(а): Я не оправдываю военные действия, но я так же не оправдываю травлю русских.
Баскервиль писал(а): А почему вы считаете, что идет травля русских ?
Turist писал(а): Это слишком большая тема.
Admin писал(а): 02 дек 2023, 20:29 Такая большая, но переубедить не сможете? А вы напишите пусть другие то читать будут почитают про все эти ужасы.
Пишу стену текста.
Admin писал(а): Или к чему это? О чем я должен тут догадываться.
Вы спросили "о чём я говорю", а я привёл примеры, того что на мой взгляд можно считать "травлей русских".
Admin писал(а): Напишите что бы вы хотели обсудить конкретно
Я уже выразил те мысли которые хотел. Надеюсь читатели смогут сами разобраться.

Вы никогда не признаете, что русских притесняют, и даже если их будут притеснять, то Вы скажите, что они этого заслуживают, или там ещё что-то. Я не считаю это нормальным, что человек не может написать сообщение маме на том языке на котором он с ней разговаривает. Вы меня в обратном не переубедите никогда.

Вот видео про права русских в Украине, это с канала ООН, я его сюда уже ставил раньше:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Admin »

Turist писал(а): 04 дек 2023, 00:07 Вы спросили "о чём я говорю", а я привёл примеры, того что на мой взгляд можно считать "травлей русских".
Так вы там про Эстонию, я не в курсе событий которые там происходят и не знаю тот источник что вы дали. Да и вообще причем тут это к тому что вы писали. Вы пишите по сути обсуждения. Это украинский форум.
Turist писал(а): 04 дек 2023, 00:07 Вы никогда не признаете, что русских притесняют, и даже если их будут притеснять, то Вы скажите, что они этого заслуживают, или там ещё что-то.
Где в украине притесняют русских, и кто эти русские?
Turist писал(а): 04 дек 2023, 00:07 Я не считаю это нормальным, что человек не может написать сообщение маме на том языке на котором он с ней разговаривает. Вы меня в обратном не переубедите никогда.
А писать то то вы пишите это вообще нормально? О каких сообщениях маме вы пишите? И зачем вы мне видео дали двухчасовое. Напишите о чем там и мы обсудим, зачем мне 2 часа кого-то слушать? Какая разница с какого канала или вы думаете там есть цензура и там все правда? Какая разница кто что сказал, вот услышали что-то и давайте искать правда это или нет.
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Turist »

Admin писал(а): 04 дек 2023, 00:43 Да и вообще причем тут это к тому что вы писали.
Повторю - не нужно смешивать "русских" (национальность), которые живут по всему бывшему СНГ и которых травят, и "россиянами" - граждане и жители России, чьим президентом является Путин. Это разные вещи. И я Вам привёл примеры травли именно "русских", а не "россиян", хотя одна статья была всё-же про человека с Российским паспортом, но который там почти не жил.

Но я уже понял, что мы никуда не двигаемся с Вами, и Вы сейчас снова начнёте
- "россиянин и русский это одно и тоже"
- но "в России живут не только русские"
- но "русских вообще нет, есть только россияне"
- но "чеченцы это НЕ россияне"
и подобные противоречащие высказывания.
Admin писал(а): 04 дек 2023, 00:43 Где в украине притесняют русских, и кто эти русские?
Вот этот человек! Вот именно про него я и говорю! Он в ООН выступление делает!


(Вы у меня раз десфть спросили, где и кто, и я из них Вам раз пять уже этого человека скинул, но Вы продолжаете одно и тоже говорить и делать вид что я не ответил на вопрос "покажите мне этого человека которого притесняют" - ВОТ ОН!)
Admin писал(а): 04 дек 2023, 00:43 А писать то то вы пишите это вообще нормально?
В чём Ваша притензия?
Admin писал(а): 04 дек 2023, 00:43 О каких сообщениях маме вы пишите?
Любое сообщение, "привет мама как дела?", например. Человеку который не знает как писать по-русски будет затруднительно даже это написать.
Admin писал(а): 04 дек 2023, 00:43 Напишите о чем там и мы обсудим, зачем мне 2 часа кого-то слушать?
Ну я и написал самый сильный, на мой взгляд, тезис. То-есть этот человек закончил школу в Украине, но его там не научили писать на родном языке. Там есть другие мысли, но эта, пожалуй, самая сильная.
Admin писал(а): 04 дек 2023, 00:43 Какая разница кто что сказал, вот услышали что-то и давайте искать правда это или нет.
Да это правда. В Украине запрещено образование на русском, а во многих местах и обучение самому языку приостановлено. Это всё на юридическом уровне, и конечно это ужасно и такая политика должна быть прекращена.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Admin »

Turist писал(а): 04 дек 2023, 01:37 Повторю - не нужно смешивать "русских" (национальность), которые живут по всему бывшему СНГ и которых травят, и "россиянами" - граждане и жители России, чьим президентом является Путин. Это разные вещи. И я Вам привёл примеры травли именно "русских", а не "россиян", хотя одна статья была всё-же про человека с Российским паспортом, но который там почти не жил.
Путин смешал, к нему и вопросы. Да и русские с этим согласились. Так что это точно не ко мне.
Turist писал(а): 04 дек 2023, 01:37 Но я уже понял, что мы никуда не двигаемся с Вами, и Вы сейчас снова начнёте
- "россиянин и русский это одно и тоже"
- но "в России живут не только русские"
- но "русских вообще нет, есть только россияне"
- но "чеченцы это НЕ россияне"
и подобные противоречащие высказывания.
Да мне все равно. Русские сейчас это синоним оккупанта. Как когда-то русскими называли всех советских.
Turist писал(а): 04 дек 2023, 01:37 Вот этот человек! Вот именно про него я и говорю! Он в ООН выступление делает!
Да какая разница где и что он делает. Если он приводит какие-то факты, то давайте их обсудим, зачем вы мне это видео кидаете уже раз 3-й, есть в нем что-то то напишите что или вы просто пропагандой занялись?
Turist писал(а): 04 дек 2023, 01:37 (Вы у меня раз десфть спросили, где и кто, и я из них Вам раз пять уже этого человека скинул, но Вы продолжаете одно и тоже говорить и делать вид что я не ответил на вопрос "покажите мне этого человека которого притесняют" - ВОТ ОН!)
Вы реально хотите чтобы я 2 часа кого-то смотрел? И я вам не про человека спрашиваю, а про факты. А этого пропагандона если пустили сказать что-то в ООН, то это еще не факт что он говорит правду. Но я же предлагаю вам обсудить что он такого сказал, а вы тупо мне видео опять кидаете? Вы сами что его не смотрели?
Turist писал(а): 04 дек 2023, 01:37 Любое сообщение, "привет мама как дела?", например. Человеку который не знает как писать по-русски будет затруднительно даже это написать.
Вот о чем вы? Вы можете просто написать какие сообщение и кому кто не может написать. Что за бред? И не надо мне еще раз кидать видео чтобы я этого придурка смотрел. Просто напишите что вы хотите обсудить, какие сообщения и какой маме кто не может отправить?
Turist писал(а): 04 дек 2023, 01:37 В чём Ваша притензия?
В том что вы пишите что кто-то не может отправить маме сообщение, может у него просто телефона нет? Что значит не может отправить? Вы можете как-то уважать чужое время чтобы я вам по три раза не задавал один и тот же вопрос и если вы о чем-то пишите то не нужно накидывать какие-то ссылки про Эстонию, когда хотите что-то доказать про притеснение кого-то в Украине, и не пытаться загрузить меня каким-то двух часовым видео какого рассказчика. Вы же вроде раньше могли общаться по сути и фактами. И перестаньте уже это видео пихать куда надо и куда не надо если оно ни очем. Ведь можно же просто один раз опубликовть видео или просто ссылку на него дать. Написать о каком-то факте, найти его подтверждение или хотя бы дать таймин где его можно найти на видео. Ну или мне вы еще тут будете всю российскую пропаганду на форум постить? И заметьте я не удаляю, хотя вы могли просто дать ссылку на свой пост где вы уже раньше это видео постили, так нет вы это видео тулите вновь и вновь. Мне начать какие-то уже санкции делать или сами начнете редактировать свои посты и не вставлять в них 2-х часовые видео и пиать о каких-то сообщениях какой-то маме?
Turist писал(а): 04 дек 2023, 01:37 Ну я и написал самый сильный, на мой взгляд, тезис. То-есть этот человек закончил школу в Украине, но его там не научили писать на родном языке. Там есть другие мысли, но эта, пожалуй, самая сильная.
И в чем тут притеснение русских? Я смотрел это раньше но я не помню уже даже где и в чем там притеснение русских или кто там он.Как можно вообще верить человеку который говорит о каком-то госперевороте устроеном США, если все эти Нуланд и прочие уговаривали нас разойтись на Майдане?
Turist писал(а): 04 дек 2023, 01:37 Да это правда. В Украине запрещено образование на русском, а во многих местах и обучение самому языку приостановлено. Это всё на юридическом уровне, и конечно это ужасно и такая политика должна быть прекращена.
Что ужасно что в Украине образование на государственном языке? Это по вашем притеснение? Это ваш аргумент? Если это все то можете больше не тратить ни свое ни мое время. Я вас кучу раз просил чтобы мы вместе смоделировали ситуацию где исходя из вашей теории может быть притеснение русских. И самое главное, давайте просто вспомним что произошло раньше "притеснение" или агрессия России, которая теперь пришла спасать русских? Я не хочу чтобы были какие-то русские которых нужно "спасать" уничтожая. И это говорю вам я, человек который даже в паспорте СССР был русским. И если вы этого не понимаете, то вы вообще тогда ничего не понимаете о том что происходит сейчас в Украине.
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Turist »

Admin писал(а): 04 дек 2023, 02:07 Путин смешал, к нему и вопросы.
Вы типо приказ Путина выполняете, по-этому вопросы к нему? Ну он может и смешал, а мы с Вами смешивать не будем.
Admin писал(а): 04 дек 2023, 02:07 Да и русские с этим согласились.
Это только у Вас в голове. Я не соглашался.
Admin писал(а): 04 дек 2023, 02:07 Да не все равно. Русские сейчас это синоним оккупанта. Как когда-то русскими называли всех советских.
Вы можете это ещё миллион раз повторить, правдой это не станет. Русский это национальность (в том числе).
Admin писал(а): 04 дек 2023, 02:07 Да какая разница где и что он делает. Если он приводит какие-то факты, то давайте их обсудим, зачем вы мне это видео кидаете уже раз 3-й, есть в нем что-то то напишите что или вы просто пропагандой занялись?
Ну где тут пропаганда то? Это же не какие-то грустные картинки под грустную музыку. Здесь конкретный человек делает доклад в ООН.

Вы просто постоянно говорите "где эти недовольные люди, всех всё устраивает!"
А я Вам говорю - ВОТ ОН человек который НЕ доволен статусом русского языка в Украине.

Но Вы не хотите его слушать этого человека! Ну если Вы его слушать не хотите то это огромная проблема, вот и всё.
Admin писал(а): 04 дек 2023, 02:07 Вы реально хотите чтобы я 2 часа кого-то смотрел?
Он 15 минут выступает!
Admin писал(а): 04 дек 2023, 02:07 И я вам не про человека спрашиваю, а про факты.
Честно, я не знаю что ещё сказать! 50% людей в городе голосует за человека выступающего на платформе "права русского языка" - Вы говорите - проблемы нет, проблему придумали. Показываю Вам конкретного гражданина Украины, которого вы должны выслушать! Но слушать Вы отказываетесь!
Я не знаю, что я ещё могу сделать, что бы показать вам что эта проблема АБСОЛЮТНО РЕАЛЬНА для ОГРОМНОГО ЧИСЛА ЛЮДЕЙ!
Это реальная проблема! Посмотрите видео - 15 минут всего!
Admin писал(а): 04 дек 2023, 02:07 Вот о чем вы? Вы можете просто написать какие сообщение и кому кто не может написать. Что за бред? И не надо мне еще раз кидать видео чтобы я этого придурка смотрел. Просто напишите что вы хотите обсудить, какие сообщения и какой маме кто не может отправить?
Люди, которые общаются с мамой дома на русском, но получают образование на уркаинском не умеют писать грамотно на русском после окончания школы.
Вы меня понимаете? Человек закончит школу, и не сможет отправить маме сообщения на том языке на котором он с ней разговаривает.
Вы правда не понимаете, или притворяетесь?
Admin писал(а): 04 дек 2023, 02:07 В том что вы пишите что кто-то не может отправить маме сообщение, может у него просто телефона нет? Что значит не может отправить?
Он не умеет писать по-русски. То-есть он наверное сможет примерно на слух написать латиницей, но отправить грамотное сообщение на русском языке он не сможет.
Admin писал(а): 04 дек 2023, 02:07 Мне начать какие-то уже санкции делать или сами начнете редактировать свои посты и не вставлять в них 2-х часовые видео и пиать о каких-то сообщениях какой-то маме?
В этом ВСЯ СУТЬ! Я не знаю что я ещё могу добавить. Это видео очень важное. Оно описывает как раз ту проблему про которую я говорю. Докладчик - русский украинец. Он говорит с мамой на русском. В школе его не научили писать по-русски. Он видет в этом проблему. Я вижу в этом проблему, и ещё миллионы людей видят в этом проблему.
Admin писал(а): 04 дек 2023, 02:07 И в чем тут притеснение русских? Я смотрел это раньше но я не помню уже даже где и в чем там притеснение русских или кто там он.
Притеснение заключается в том, что украино-язычные дети смогут с родителями переписываться на том языке на котором они с ними говорят, а русско-язычные не смогут. Именно в этом, на мой взгляд, и на взгляд докладчика заключается "притеснение".
Admin писал(а): 04 дек 2023, 02:07 Я вас кучу раз просил чтобы мы вместе смоделировали ситуацию где исходя из вашей теории может быть притеснение русских.
Зачем моделировать что-то. Видео это как раз и есть именно то, о чём я говорю! Всё вполне реально, ничего не нужно моделировать.
Admin писал(а): 04 дек 2023, 02:07 Что ужасно что в Украине образование на государственном языке? Это по вашем притеснение? Это ваш аргумент?
Так точно! Это одна из основных (но не единственная) проблема.

Admin писал(а): 04 дек 2023, 02:07 И это говорю вам я, человек который даже в паспорте СССР был русским.
Я вообще не понимаю, что это должно доказывать. Типо Вы, как "главный русский" имеете право "отменить всех русских"? Может ошиблись у Вас в паспорте!
Admin писал(а): 04 дек 2023, 02:07 И если вы этого не понимаете, то вы вообще тогда ничего не понимаете о том что происходит сейчас в Украине.
Конечно не понимаю - с ума сошли все! Вот сижу разбираюсь. Но от Вас я кажется уже всё, что мог услышал.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Admin »

Turist писал(а): 04 дек 2023, 02:40 Вы типо приказ Путина выполняете, по-этому вопросы к нему? Ну он может и смешал, а мы с Вами смешивать не будем.
Мы с вами обсуждать то что уже произошло не будем. Русские ассоциируются теперь с оккупантами и не думаю что тут что-то стоит обсуждать.
Turist писал(а): 04 дек 2023, 02:40 Это только у Вас в голове. Я не соглашался.
Я о русских, а не о вас в частности.
Turist писал(а): 04 дек 2023, 02:40 Вы можете это ещё миллион раз повторить, правдой это не станет. Русский это национальность (в том числе).
Вот именно "в том числе" и числе уже не таком значительном как все остальное.
Turist писал(а): 04 дек 2023, 02:40 Я не знаю, что я ещё могу сделать, что бы показать вам что эта проблема АБСОЛЮТНО РЕАЛЬНА для ОГРОМНОГО ЧИСЛА ЛЮДЕЙ!
Это реальная проблема! Посмотрите видео - 15 минут всего!
Вы можете просто сказать что он такого сказал про притеснение русских, я не нашел в его словах никаких фактов.
Turist писал(а): 04 дек 2023, 02:40 Люди, которые общаются с мамой дома на русском, но получают образование на украинском не умеют писать грамотно на русском после окончания школы.
Т.е. вы мне хотите сказать что сейчас есть где-то в Украине какая-то мама которая не знает украинский язык? Вы можете мне привести пример или описать что это может за мама такая быть и сколько лет она пробыла в коме? Это я притворяюсь или вы какие-то фантастические истории рассказываете? Ну вот реально вы можете перед тем как что-то писать для начала хотя бы представить то о чем вы пишите?
Turist писал(а): 04 дек 2023, 02:40 Он не умеет писать по-русски. То-есть он наверное сможет примерно на слух написать латиницей, но отправить грамотное сообщение на русском языке он не сможет.
Зачем ему писать маме на русском? Украинские дети говорят с родителями на украинском. Да. Часто родители еще говорят где-то на русском, но дети уже нормально знают украинский и только дебил родитель не поймет своего ребенка так как у этого родителя нет никакого шанса не знать украинский. Или опять же напишите мне ситуацию как такое может быть чтобы он не понимал украинский. Ну вот я говорю на русском, но я даже представить себе не могу чтобы я не понимал украинский, я что 30 лет в коме был когда все телевидение, радио и прочее было на украинском?
Turist писал(а): 04 дек 2023, 02:40 Зачем моделировать что-то. Видео это как раз и есть именно то, о чём я говорю! Всё вполне реально, ничего не нужно моделировать.
Не нужно или понимаете что это даже в теории смоделировать нельзя? Или моделируйте или уже признайте что выдумываете и понимаете что в реальном мире такого быть не может.
Turist писал(а): 04 дек 2023, 02:40 Так точно! Это одна из основных (но не единственная) проблема.
Значит в России притесняют исходя из вашей логики украинцев? Или там украинцы чтобы не забывали свои корни ходят в украинские школы? Если для вас это притеснение, то у меня больше вопросов к вам нет.
Turist писал(а): 04 дек 2023, 02:40 Я вообще не понимаю, что это должно доказывать. Типо Вы, как "главный русский" имеете право "отменить всех русских"? Может ошиблись у Вас в паспорте!
а где я про отменить всех русских, я вам объясняю этим лишь то что я думаю по этому поводу. А русских отменять это вообще что такое? Вы до сих пор не смогли даже объяснить кто это, а я должен понимать что такое отменять русских. Для меня русские это те кто забыл свои корни.
Turist писал(а): 04 дек 2023, 02:40 Конечно не понимаю - с ума сошли все! Вот сижу разбираюсь. Но от Вас я кажется уже всё, что мог услышал.
Вы бы просто не задавали по кругу одни и те же вопросы, а просто попыталсь понять кто такие русские сейчас для украинцев. И тут только ненависть которая приходит в голову чтобы описать отношение. Я лишь одно могу сейчас понять - это тех кто в возрасте и которым как мне тяжело говорить на русском, но дети уже должны нормально учится на украинском и пусть еще какой-то иностранный, но зачем ребенку русский? Но вот приведите мне примеры зачем ребенку сейчас может быть нужен русский язык?
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Turist »

Admin писал(а): 04 дек 2023, 03:49 Т.е. вы мне хотите сказать что сейчас есть где-то в Украине какая-то мама которая не знает украинский язык?
Ну дело не в том "знает-не-знает", дело в том, что как будто не плохо хотя-бы с мамой на родном общаться - и письменно и устно. Вы же типо украинский понимаете, но всё равно проще на русском. Ну так и этому человеку из доклада - ему проще на русском с мамой говорить, не смотря на то, что он ходил в украинскую школу - свой родной язык он не изменил. И на русском писать его не научили! И я в этом вижу огромную проблему!
Admin писал(а): 04 дек 2023, 03:49 Ну вот реально вы можете перед тем как что-то писать для начала хотя бы представить то о чем вы пишите?
Куча людей есть уже сегодня, которые не знают как по-русски писать правильно, хоть и говорят свободно. Это ужас, на мой взгляд! Как какой-то язык аборигенов будет. Всё к этому идёт! Если бы я учился буквально на пару лет позже, то уже не факт, что смог бы этот наш диалог с Вами состояться, понимаете? В последний вагон, так сказать.
Но теперь для меня это очень важно это спасти всё.
Понимаете, даже этот Ваш форум - это мостик. Да, мы с Вами во многом не согласны, да мы спорим, и может Вы меня откровенно бесите, и может я Вас. Но в целом - диалог происходит! И это основывается на языке. Так что для меня очень важно, что бы и через 20 лет я мог бы общаться на этом языке в том же интернете со следующим поколением. Я почти полностью на английский в какой-то момент перешел, у меня грамматика немного хромает, но хоть как-то.
Admin писал(а): 04 дек 2023, 03:49 Зачем ему писать маме на русском?
Потому, что они говорят на русском.
Admin писал(а): 04 дек 2023, 03:49 Или опять же напишите мне ситуацию как такое может быть чтобы он не понимал украинский.
Ну можно и по-английски с мамой говорить, вопросов нет. Но просто это не то общение которого человек ждёт от мамы. Всё-таки "понимаю-не-понимаю" это как будто в магазине. С мамой нужно мочь на родном.
Admin писал(а): 04 дек 2023, 03:49 Ну вот я говорю на русском, но я даже представить себе не могу чтобы я не понимал украинский
Ну мы уже говорили, понимать можно на разном уровне. Это не "черное/белое", это "оттенки серого". Я и по русски хуже говорю, чем моя мама, она столько слов знает всяких.
Admin писал(а): 04 дек 2023, 03:49 Не нужно или понимаете что это даже в теории смоделировать нельзя?
Реальный человек в докладе, с реальными проблемами. Зачем что-то моделировать!? Вы о ЧЁМ?!?!?!
Admin писал(а): 04 дек 2023, 03:49 Значит в России притесняют исходя из вашей логики украинцев?
Возможно, я ситуацию толком не знаю. Я очень был против, когда узнал, что в РФ изучение "регионального гос языка" стало необязательным в регионах.
Читаю:
Согласно МИД РФ, запросов на учреждение полноформатных школ со стороны родителей или общественных организаций в федеральные и региональные органы управления образованием не поступает, поэтому «в Российской Федерации нет школ, где вся учебная программа преподается на украинском языке»
Получается, что да, украинский притесняют. Я бы ждал украино-язычные школы на территории РФ. Ну или по крайней мере не должно быть никакого запрета, и если достаточное число людей захочет, то такая школы должны быть открыта. Мне кажется что так будет.
Admin писал(а): 04 дек 2023, 03:49 Для меня русские это те кто забыл свои корни.
Ну а для меня тот кто вспомнил.
Admin писал(а): 04 дек 2023, 03:49 Но вот приведите мне примеры зачем ребенку сейчас может быть нужен русский язык?
Что бы этот форум прочитать, и понять как всё было.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Admin »

Turist писал(а): 04 дек 2023, 04:45 Ну дело не в том "знает-не-знает", дело в том, что как будто не плохо хотя-бы с мамой на родном общаться - и письменно и устно. Вы же типо украинский понимаете, но всё равно проще на русском. Ну так и этому человеку из доклада - ему проще на русском с мамой говорить, не смотря на то, что он ходил в украинскую школу - свой родной язык он не изменил. И на русском писать его не научили! И я в этом вижу огромную проблему!
У всех кого я знаю из тех кто еще говорит на русском или вообще говорит на русском, дети говорят на украинском и это не вызывает проблем ни у детей ни у родителей. Родители хорошо понимают украинский и сами благодаря детям переходят на украинский. Вы даже не понимаете о чем вы пишите. В Финляндии, к примеру, есть программы когда взрослые учат финский общаясь с детьми в детских садиках. И это очень удобно и просто. Вы приводите примеры которые просто фантастические какие-то. Зачем ребенку писать маме на русском? Ну вот опишите мне маму которая не поймет ребенка на украинском и как она вообще оказалась в Украине и что делала 30 лет если не понимает украинский? И зачем вы вообще тулите сюда этого пропагандиста, вы что не понимате что с того времени когда он ходил в школу уже прошлом много лет и все что он говорит это только для внешнегого какого-то слушателя, никакой украинец не поймет вообще о чем он.
Turist писал(а): 04 дек 2023, 04:45 Куча людей есть уже сегодня, которые не знают как по-русски писать правильно, хоть и говорят свободно. Это ужас, на мой взгляд!
Для вас ужас что люди не говорят в Украине на языке другой страны? Вы о чем вообще? Я думал вы мне о проблеме того что украинский не знаю люди, как я, и у них с этим проблемы, а вы мне про то что у людей проблемы с русским? Я вообще перестаю вас понимать. Нахрена им русский? Это лишь наоборот доказывают что русский им не нужен.
Turist писал(а): 04 дек 2023, 04:45 Если бы я учился буквально на пару лет позже, то уже не факт, что смог бы этот наш диалог с Вами состояться, понимаете? В последний вагон, так сказать.
Так а только что вы пишите на русском, если вы совершенно не понимаете реалии? Я тоже еще пишу на русском лишь потому что я вообще в школе украинский не изучал и это лишь для того чтобы меня понимали россияне. Я вообще думаю что любой украинец который сюда зайдет вообще не поймет о чем вы тут пишите не потому что он не понимает русский, а потому что вы пишите не понятные вещи. Я думал вы когда пишите про "притеснение русскоязычных" вы о том что у них проблемы с общением на украинском, так это проблема временная и толко для людей подобных мне. Через несколько лет этой пробелмы не будет. А вы вообще мне тут уже пишите что у русскоязычных проблемы что они знают украинский но не знают русский? И тут я вообще перестал вас понимать.
Turist писал(а): 04 дек 2023, 04:45 Но теперь для меня это очень важно это спасти всё.
Ну это ваши проблемы. Вы смоделируйте мне ситуацию чтобы это была проблема для украинца.
Turist писал(а): 04 дек 2023, 04:45 Понимаете, даже этот Ваш форум - это мостик.
Не было вы войны, то и не было бы этого форума. Да и вообще проблемы этой. Но я понимаю кода мы обсуждаем что-то важное, а не то на каком языке мы это обсуждаем. Важность языка чтобы понимать врага это хорошо, но лучше чтобы не было врагов и не было бы что обсуждать. А для того чтобы общатся лучше уже учить с детства не язык на котором говорит твой враг, а язык на котором говорят цивилизованные страны. Вы реально хотели бы чтобы ваш ребенок учил лучше русский вместо английского? Вот к примеру у меня знакомая в Америке живет у нее ребенок по русски практически не говорит. Сейчас начал изучать украинский. Она украинский понимает, но говорит с ним на английском больше. Живет там наверное уже она больше 30 лет. Зачем ей чтобы он знал русский?
Turist писал(а): 04 дек 2023, 04:45 И это основывается на языке. Так что для меня очень важно, что бы и через 20 лет я мог бы общаться на этом языке в том же интернете со следующим поколением.
вы хотите сказать что за 20 лет вам будет удобнее говорить на русском чем на английском? Я, если не ошибаюсь, вы в англоязычной стране живете, разве ваш английский за это время не станет лучше? И странно что вы думаете о том чтобы было удобно вам, а может нужно думать чтобы было удобно этому новому поколенью? Но в принципе если все притеснение у вас свелось к такому примеру, то так себе у вас аргументы.
Turist писал(а): 04 дек 2023, 04:45 Я почти полностью на английский в какой-то момент перешел, у меня грамматика немного хромает, но хоть как-то.
Я тут на русском пишу чтобы россиянам и тем кто знает русский донести о том что происходит, а не для того чтобы обсуждать русский язык.
Turist писал(а): 04 дек 2023, 04:45 Потому, что они говорят на русском.
Что значит "они говорят на русском" как я понял ребенок говорит на украинском. Пусть и пишет на языке на котором он говорит. А мама ведь не дебилка чтобы не понять своего ребенка? Я еще раз, мама она в коме была или приехала в Украину недавно, почему она вдруг не может понять живя в Украине своего ребенка который говорит на украинском? Ну реально, что за бред?
Turist писал(а): 04 дек 2023, 04:45 С мамой нужно мочь на родном.
Кому нужно? И почему у мамы вдруг родной русский? Потому что она с России или потому что в детстве ее заставили ходить в русскую школу? Или потому что родители ее приехали или бабушки из России? Ну вот как у мамы вдруг стал русский родным в Украине?
Turist писал(а): 04 дек 2023, 04:45 Реальный человек в докладе, с реальными проблемами. Зачем что-то моделировать!? Вы о ЧЁМ?!?!?!
Да херня этот доклад полная и доказательство то что вы сами даже на какие-то моменты разобрать не беретесь его.
Turist писал(а): 04 дек 2023, 04:45 Получается, что да, украинский притесняют. Я бы ждал украино-язычные школы на территории РФ. Ну или по крайней мере не должно быть никакого запрета, и если достаточное число людей захочет, то такая школы должны быть открыта. Мне кажется что так будет.
Если российская риторика на счет того что "притесняют русскоязычных" изменится, то и в Украине люди захотят чтобы появились русскоязычные школы. Если Россия перестанет быть врагом, то может люди захотят чтобы их дети знали русский, может в Россию дальше учится кто-то захочет поехать или жить там и работать на каких-то совместных фирмах, а сейчас это нафиг никому не нужно кроме как только для того чтобы быть троянским конем для России.

Вы посмотрите как Россия на оккупированных территориях боится чтобы были украинские школы, значит это все таки важно?
Turist писал(а): 04 дек 2023, 04:45 Ну а для меня тот кто вспомнил.
Сами же писали что ваши корни разные и про корни русские я что-то не помню чтобы вы написали. Ну вот напомните откуда у вас русские корни и что это за корни и с какого поколения они у вас?
Turist писал(а): 04 дек 2023, 04:45 Что бы этот форум прочитать, и понять как всё было.
Ну тогда это еще менее важно, чем я думал.
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Turist »

Admin писал(а): 04 дек 2023, 12:56 Для вас ужас что люди не говорят в Украине на языке другой страны?
Ужас, что они не умеют писать на том языке на котором говорят.
Admin писал(а): 04 дек 2023, 12:56 Через несколько лет этой пробелмы не будет.
Почему Вы так думаете? Эта проблема есть практически во всех пост-советких странах не зависимо от того какую политику они вели эти 33 года. "Проблема" есть и в Финляндии (где Шведский второй гос язык), и в куче других стран. Вы хотите покалечить целое поколение людей, отнять у них корни.
Admin писал(а): 04 дек 2023, 12:56 вы хотите сказать что за 20 лет вам будет удобнее говорить на русском чем на английском?
Очень надеюсь, что да. Если Вы ещё не поняли, то я как-раз в сторону русского языка от английского двигаюсь. Если через 20 лет я забуду русский, то это будет ужасно. Но полностью я этого конечно не исключаю. Нужно просто сделать всё, что бы этого не случилось. И я очень надеюсь на помощь людей вроде Вас.
Это важно, что бы наша культура осталась, что бы мы не исчезли!
Admin писал(а): 04 дек 2023, 12:56 Что значит "они говорят на русском"
Ребёнок с мамой говорит на русском, но не может ей на русском написать, потому, что его в школе не научили писать по-русски.
- В каком месте этого предложения у Вас возникают проблемы с понимаем?
Admin писал(а): 04 дек 2023, 12:56 Ну вот как у мамы вдруг стал русский родным в Украине?
Она общалась дома на русском, по-этому у неё родной русский.
Admin писал(а): 04 дек 2023, 12:56Да херня этот доклад
Может ещё и автора доклада оскорбите? Ну что бы уж совершенно всем стало ясно, что сказать Вам совершенно нечего!
Admin писал(а): 04 дек 2023, 12:56 Если российская риторика на счет того что "притесняют русскоязычных" изменится, то и в Украине люди захотят чтобы появились русскоязычные школы.
Оно изменится, когда появятся русско-язычные школы, не логично разве?
Если Вы всё-равно допускаете, что они могут быть открыты, то почему же не открыть их сейчас?
Admin писал(а): 04 дек 2023, 12:56 Вы посмотрите как Россия на оккупированных территориях боится чтобы были украинские школы, значит это все таки важно?
Я не знаю деталей, но конечно-же должны быть украино-язычные школы. Мне, когда Россия притесняет нац-меньшинства очень не нравится!
Но они в самый разгар войны притащили какого-то "Z-артиста" в Москву и тот перед Путиным пел на украинском.
Короче, я ЗА украинские школы в РФ. Если их там нет - то стоит открыть!
Я за права украинского языка в РФ!
Я за права русского языка в Украине!
https://topwar.ru/214315-minprosveschen ... ionov.html
Так же, если в какую-то школу ходят большинство людей, у которых родной украинский, то не плохо было бы и все предметы на Украинском преподавать. Да, конечно, я ЗА украинский. Может россиянину это придётся не по душе, но такое уж у меня мнение.
Admin писал(а): 04 дек 2023, 12:56 Сами же писали что ваши корни разные и про корни русские я что-то не помню чтобы вы написали. Ну вот напомните откуда у вас русские корни и что это за корни и с какого поколения они у вас?
Русские от мамы. Украинские от папы. Но там ещё других много по чуть-чуть - Польша, и другие Европейские страны.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Admin »

Turist писал(а): 04 дек 2023, 15:16 Ужас, что они не умеют писать на том языке на котором говорят.
Вот поэтому и надо чтобы с детства учили, а вы хотите чтобы школы русские были.
Turist писал(а): 04 дек 2023, 15:16 Вы хотите покалечить целое поколение людей, отнять у них корни.
Корни отнимали раньше когда навязывали русский.
Turist писал(а): 04 дек 2023, 15:16 Если через 20 лет я забуду русский, то это будет ужасно.
Это ваши личные проблемы. Для меня за счастье его забыть, но наверное физиологически уже не смогу.
Turist писал(а): 04 дек 2023, 15:16 Это важно, что бы наша культура осталась, что бы мы не исчезли!
Может потом после войны это и будет важно, а сейчас это обсуждать даже противно.
Turist писал(а): 04 дек 2023, 15:16 Она общалась дома на русском, по-этому у неё родной русский.
И что она из дома вообще не выходила или телевизор не смотрела, или смотрела но российский?
Turist писал(а): 04 дек 2023, 15:16 Может ещё и автора доклада оскорбите? Ну что бы уж совершенно всем стало ясно, что сказать Вам совершенно нечего!
И оскорблю. Автор доклада конченный пропагандом. Что стоит его начало когда он говорит про госпереворот огранизованный госдепом, когда та же Нуланд тут приезжала чтобы Майдан разошелся и с Януковичем договорился. Его слова обычные наративы российской пропаганды. И если вы из его речи смогли только привести пример тупой мамы, то почему у нее не может быть такой же глупый сын? Я так понимаю это он не может маме сообщение на русском написать?
Turist писал(а): 04 дек 2023, 15:16 Русские от мамы. Украинские от папы. Но там ещё других много по чуть-чуть - Польша, и другие Европейские страны.
А у мамы какие корни, она что вообще не помнит свои корни что-ли. Уверен вы далеко не копали и если бы копнули то поняли что русские там лишь после руссификации они стали.

И вообще. Мне реальнто эта тема не понятна зачем вы ее обсуждаете. Притеснение русских я бы еще обсудил если бы русских заставляли говорить на украинском которого они не знают, а вот притеснение русских что они не знают русский, так это их проблема. Как может быть такое чтобы мама говорила на русском, а сын не знает русский? Он что в интернате без мамы рос?
Ответить

Вернуться в «Обговорюємо те, що відбувається | Обсуждаем происходящее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей