Я руський!

Додаємо події та обговорюємо їх | Добавляем события и обсуждаем их
Правила форума
Правила простые. Модерируется по усмотрению модератора так как все правила во время войны не опишешь. Если решаете в форум писать, то значит с этим согласились.

ДОНАТ ДЛЯ РОЗВИТКУ КАНАЛУ: https://vladymyr-d.diaka.ua/donate
PayPal: war.in.ukraine.2022.channel@gmail.com
Монобанк: https://send.monobank.ua/jar/629iuGgnPi
Номер карти монобанк: 5375411200077613

Ссылки на мои социальные сети
https://www.youtube.com/channel/UCBlRjj ... Rji4EYUFRA
https://t.me/nepobarabanu
https://www.tiktok.com/@nepobarabanu4
https://www.tiktok.com/@nepobarabanu6 (подпишитесь на резервный)
https://ok.ru/nepobarabanu
https://www.facebook.com/nepobarabanu
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Admin »

Turist писал(а): 20 фев 2023, 00:05 Ну а что говорить, опасный человек для власти, высказал неудобную позицию. Посадили его на миллион лет. Посадили на основании закона, беспредела нет. Но закон конечно очень жесткий - почти как военное положение. Можно сказать что они взяли некоторые пункты из военного положения и сделали их законами. Так?
Посадить на основании такого "закона" это и есть беспредел.
Turist писал(а): 20 фев 2023, 00:05 Вас это не волнует, потому, что вы не считаете что у вас, как у русскоязычного должны быть какие то права.
Хорошо. Скажите тогда какие мои права, как русскоязычного, нарушаются?
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Turist »

Admin писал(а): 20 фев 2023, 00:18 Посадить на основании такого "закона" это и есть беспредел.
«Закон суров, но это Закон» (dura Lex, sed Lex)
Если два гея поедут в Афганистан и будут публично выражать свои чувства, то их с крыши скинут. Там закон это шариат. Пожалуйста не путайте "суровый закон" и "беспредел". Это противоположные вещи.
Admin писал(а): 20 фев 2023, 00:18 Хорошо. Скажите тогда какие мои права, как русскоязычного, нарушаются?
А какие права как у русскоязычного у вас есть? У вас есть хоть одно право? Есть ли организация которая будет заниматься вашими правами?
Например у человека который не слышит есть права на сурдо-переводчика с суде, так?
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Admin »

Turist писал(а): 20 фев 2023, 00:46 «Закон суров, но это Закон» (dura Lex, sed Lex)
Если два гея поедут в Афганистан и будут публично выражать свои чувства, то их с крыши скинут. Там закон это шариат. Пожалуйста не путайте "суровый закон" и "беспредел". Это противоположные вещи.
И все таки никак не могу понять ваши доводы когда вы начинаете сравнивать не сравниваемое. Мы говорим о законе подразумевая что имеев в виду цивилизованные страны. Или я что-то не так понимаю?
Turist писал(а): 20 фев 2023, 00:46 А какие права как у русскоязычного у вас есть? У вас есть хоть одно право? Есть ли организация которая будет заниматься вашими правами?
Например у человека который не слышит есть права на сурдо-переводчика с суде, так?
А какие мне нужны особенные права отличные от прав которые у меня есть как гражданина Украины? Нет ну серьезно я вас не пойму. Смоделируйте мне какую-то ситуацию где могут быть нарушены мои права. Ну или другого любого гражданина Украины.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Admin »

Admin писал(а): 20 фев 2023, 01:06 Например у человека который не слышит есть права на сурдо-переводчика с суде, так?
В соответствии с законодательством Украины, гражданин имеет право на бесплатного переводчика в суде, если он не владеет языком судопроизводства. Это означает, что переводчик предоставляется гражданину бесплатно и оплачивается государством.

Если гражданин обращается к адвокату для защиты своих интересов в суде, то адвокат также может запрашивать услуги переводчика на язык, который говорит гражданин. В этом случае оплата услуг переводчика будет производиться государством, а не гражданином или его адвокатом.
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Turist »

Admin писал(а): 20 фев 2023, 01:13 В соответствии с законодательством Украины, гражданин имеет право на бесплатного переводчика в суде
Понятно. Я скорее как пример привёл. Это на все языки распространяется. Короче никаких особых прав у русскоязычных нет. А пока не случился майдан эти права были.

Вообще мне кажется, что мы были бы с вами в разных политических партиях, если бы я жил в Украине. У нас разные интересы. Для меня всё-таки сохранение и продвижение русского языка важно. А у вас как будто не все были этим последним законом довольны (хотя я сам не там много про это знаю):
http://language-policy.info/2019/05/kom ... -pro-movu/

Кстати, ещё ДО начала конфликта Венгрия заявила, что не хочет вас поддерживать из за вашей языковой политики:
https://www.euractiv.com/section/politi ... -conflict/
Они тоже "имперцы"? А румыны? Вернгры как нация существуют кстати?

Ладно, мне кажется Вас как будто уговорили действовать против своих интересов. Вы тот лев, который рассказывает о пользе вегетарианства. Рассказываете не плохо.
Admin писал(а): 20 фев 2023, 01:06 Мы говорим о законе подразумевая что имеев в виду цивилизованные страны.
Я имею ввиду "предупреждён, значит вооружен". Если есть закон его нужно исполнять. Беспредел, это когда например Немцова убили. Не путайте цензуру и беспредел.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Admin »

Turist писал(а): 20 фев 2023, 02:17 Они тоже "имперцы"? А румыны? Вернгры как нация существуют кстати?
К Венгрии у Украины много вопросов.
Turist писал(а): 20 фев 2023, 02:17 Короче никаких особых прав у русскоязычных нет.
Приведите пример. Точнее смоделируйте ситуацию где русскоязычном нужны какие-то права. Давайте придумаем какого-то русскоязычного. Пример сколько ему лет, сколько он живет в Украине и какие ему нужны права и что по вашему может быть нарушено. Вот пример мой брат судился с банком. Он такой же русскоязычный как я. Но никаких проблем у него не возникало в суде и мог спокойно даже говорить по украинский тогда когда от него этого даже не требовалось. Хотя в обычной жизни от него, как и от меня услышать украинскую речь сложно. При этом мой брат в школу ходил русскую в Украине до 3 или 4 класса и не знаю был ли там украинский язык, а дальше он учился в России когда мы с родителями поехали на Север. Может вы еще какой-то пример приведете чтобы я наконец-то понял почему для вас это такая проблема? Может я с вами и соглашусь, но я пока не понимаю о чем вы.
Turist писал(а): 20 фев 2023, 02:17 Вообще мне кажется, что мы были бы с вами в разных политических партиях, если бы я жил в Украине. У нас разные интересы. Для меня всё-таки сохранение и продвижение русского языка важно.
Это важно лишь было пророссийским партиям чтобы пугать людей и чтобы за них голосовали. Это закон давно работает и я вообще его не ощущаю. Единственную сложность я ощутил так это когда сайт был продвинут по русским фразам, теперь продвигать по украинским и переводить сайты и рекламу. Но у меня куча сайтов которые я поддерживаю и веду, так как это моя работа, так и работают дальше на русском. Но теперь проблема в другом. Теперь не проверок сайтов я опасаюсь что там нет украинского, а то что покупатели не захотят на таких сайтах покупать или заказы ать и потому делаю украинские версии. И потому люди добавляют украинские версии. Не потому что закон, а потому что русский язык ассоциируется с Россией. И когда вы говорите про источники, то я в первую очередь доверяю сайтам на украинском. Хотя Россия начинает уже тоже использовать украинский в своей пропаганде.
Turist писал(а): 20 фев 2023, 02:17 Ладно, мне кажется Вас как будто уговорили действовать против своих интересов. Вы тот лев, который рассказывает о пользе вегетарианства. Рассказываете не плохо.
Ну приведите мне все таки пример или смоделируйте ситуацию о каких интересах вы мне пытаетесь рассказать против которых меня кто-то уговорил действовать.
Turist писал(а): 20 фев 2023, 02:17 Если есть закон его нужно исполнять.
Я так понимаю что вы не сделали прививку потому как не издали такой закон, а если бы издали то ее сделали не смотря на свои взгляды? Это я не про Ковид, я про вашу позицию насчет законов.
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Turist »

Admin писал(а): 20 фев 2023, 02:52 К Венгрии у Украины много вопросов.
Хаха, интересно!
Admin писал(а): 20 фев 2023, 02:52 Может я с вами и соглашусь, но я пока не понимаю о чем вы.
Наверное я не буду в очередной раз список приводить. Повторю просто что я бы хотел что бы мои внуки и правнуки говорили на моём языке. Вы очевидно этого не хотите. Так что у нас противоположные цели.
Admin писал(а): 20 фев 2023, 02:52 Это важно ... Россия начинает уже тоже использовать украинский в своей пропаганде.
Вы думаете, что это ок ситуация. То-есть некая цели "дерусификация" или "избавление от имперского прошлого" или "украинизация" или "построение нации", не важно как назовите. Вы уже ПРИНЯЛИ эту цель, потому, что "Россия зло", или по какой-то другой причине. Теперь вы лишь обсуждаете как сложно или просто к ней дойти.
Admin писал(а): 20 фев 2023, 02:52 Ну приведите мне все таки пример или смоделируйте ситуацию о каких интересах вы мне пытаетесь рассказать против которых меня кто-то уговорил действовать.
Вы могли бы вместо Украинского учить Английский или Испанский. Вы бы быстрее печатали, быстрее читали, не тратили время на поиск непонятных слов в словаре. Те у кого родной английский им в этом мире проще всего, для них всё открыто! Ну и плюс бизнес отношения с Россией, потенциальные клиенты. Все звёзды украины делали деньги в россии до Майдана. Короче я не знаю... звучу как пропагандист... понятия не имею какие конкретно привилегии у вас были бы. Но если бы сейчас весь мир перешел бы на русский, то мне было бы легче жить! Это очевидно же! Ну я шучу конечно, но неужели не хочется быть "в центре"? Я понимаю, что это не возможно... да и не стоит того... но ведь очевидно же что есть плюсы!
Я много по Азии катался, там всё на английском говорил, но вот один раз попал в город, куда рейсы с России продают, и там всех на ломанном русском обслуживали... и меню на русском... такое прикольное чувство было! Вы были в такой ситуации? Вы много путешествовали ЗА пределы бывшего СССР?
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Admin »

Turist писал(а): 20 фев 2023, 03:26 Повторю просто что я бы хотел что бы мои внуки и правнуки говорили на моём языке. Вы очевидно этого не хотите. Так что у нас противоположные цели.
А может лучше им решать на каком языке говорить? Для вас лично в чем проблема, что ваши внуки не захотят быть русскими и учить русский язык? Вы уверены что ваши прадеды хотели чтобы вы говорили на русском?
Turist писал(а): 20 фев 2023, 03:26 Вы уже ПРИНЯЛИ эту цель, потому, что "Россия зло", или по какой-то другой причине.
Такое ощущение что вы считаете что Россия не зло, а просто я так почему-то принял.
Turist писал(а): 20 фев 2023, 03:26 Вы могли бы вместо Украинского учить Английский или Испанский.
Не мог бы. Украинский я знаю, а эти языки нет.
Turist писал(а): 20 фев 2023, 03:26 Ну и плюс бизнес отношения с Россией, потенциальные клиенты.
О каких бизнес интересах вы пишите со страной агрессором? У меня был магазин и я торговал там российскими товарами, но вы думаете что я и сейчас это делаю? У меня были партнеры в России я делал сайты вел удаленно бизнес. Вы думаете я бы и сейчас это делать хотел?
Turist писал(а): 20 фев 2023, 03:26 Все звёзды украины делали деньги в россии до Майдана.
И причем тут русский язык? Кто хочет тот и дальше там делает бизнес, но это не связанно с языком, а лишь с теми критериями которые для себя этот "украинец" считает важнее.
Turist писал(а): 20 фев 2023, 03:26 Но если бы сейчас весь мир перешел бы на русский, то мне было бы легче жить! Это очевидно же!
То есть проблема не у меня или у украинцев, а у вас? Я прошу смоделировать ситуацию для такого как я или для другого украинца у которого вы видите проблемы из-за языка, а вы пишите такое как будто и войны то нет.
Turist писал(а): 20 фев 2023, 03:26 Я много по Азии катался, там всё на английском говорил, но вот один раз попал в город, куда рейсы с России продают, и там всех на ломанном русском обслуживали.
Кто мешает вам учить разные языки. Если уже по вашей логике идти, то согласитесь что если нормально детей будут в школах учить английскому лучше чем русскому. Так ведь? У меня у друзей ребенок учится в школе где с начальных классов китайский язык. Родители дома говорят на русском. ребенок уже понимает и русских и украинский и китайский и там вроде даже английский есть.

Но вы вцепились в этот русский, но так и не можете мне привести пример почему я должен вас понять. То что вы приводите это для вас важно, но вы же не украинец и в Украине не живете. Вы мне опишите проблему какую вы в Украине и для украинцев видете из-за языка.
Turist писал(а): 20 фев 2023, 03:26 Вы много путешествовали ЗА пределы "русского мира"?
Достаточно. Даже в Китае и Новый год в Финляндии встречал. Сами понимаете что в этих странах языки сложные и это не означает что меня должно тянуть в страны где на понятном мне языке говорят. И мне кажется у нас разные понятия "русского мира" во всяком случае у меня с 2014 года это понятие другое. Для меня там где "русский мир", я точно быть не хочу.
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Turist »

Admin писал(а): 20 фев 2023, 04:03 А может лучше им решать на каком языке говорить?
Нет. Я буду решать, если у меня ещё конечно они будут. Во первых я буду решать иметь мне их или нет. Да и вообще, что за подход - "пусть сами решают". Их вообще не существует пока! Так что это МНЕ (ну и жене/девушке) решать где и как они будут рождены, это как минимум. И что они будут есть и пить решать тоже мне. И какой язык у них будет, и как их будут звать. Что за странное предложение у вас? Конечно родители решают!
Admin писал(а): 20 фев 2023, 04:03 Для вас лично в чем проблема, что ваши внуки не захотят быть русскими и учить русский язык?
А зачем вообще детей растить? Или если родятся можно в дед-дом сдать! Или можно просто сперму сдать в банк - может где-то когда-то будут дети, а мы и знать не будет. Короче детей для того и делают, что бы передать им себя - свои идеи, культуру, язык, шутки... А разве нет? Для чего вообще нужны по вашему дети и внуки? Если это будут чужие люди говорящие на другом языке?
Admin писал(а): 20 фев 2023, 04:03 Вы уверены что ваши прадеды хотели чтобы вы говорили на русском?
На сколько я знаю семейную историю, то да. Были там и поляки, и украинцы, но всё-таки большей частью русские. Родители говорили по русски, из бабушек/дедушек только одна бабушка по украински говорила. И то, наверное это не был бы такой украинский как надо. Может быть его бы суржиком назвали бы... Кстати мне это тоже не нравиться, когда наезжают на суржик. Ну если бы хотели что бы на немецком говорили, наверное бы за немцев воевали.
Изображение
Admin писал(а): 20 фев 2023, 04:03 Не мог бы. Украинский я знаю, а эти языки нет.
Ок, принимаю агрумент.
Admin писал(а): 20 фев 2023, 04:03 О каких бизнес интересах вы пишите со страной агрессором? У меня был магазин и я торговал там российскими товарами, но вы думаете что я и сейчас это делаю? У меня были партнеры в России я делал сайты вел удаленно бизнес. Вы думаете я бы и сейчас это делать хотел?
Ну я сказал гипотетически. Ну и плюс закончится это всё рано или поздно. Даже если вы победите. Всё равно на территории России будет 100 000 00 русскоязычных людей с которыми можно работать.
Admin писал(а): 20 фев 2023, 04:03 И причем тут русский язык? Кто хочет тот и дальше там делает бизнес, но это не связанно с языком, а лишь с теми критериями которые для себя этот "украинец" считает важнее.
Ну просто это большой рынок сбыта.
Admin писал(а): 20 фев 2023, 04:03 То есть проблема не у меня или у украинцев, а у вас? Я прошу смоделировать ситуацию для такого как я или для другого украинца у которого вы видите проблемы из-за языка, а вы пишите такое как будто и войны то нет.
А, я не так понял почему-то. Ну война должна закончится. Я думал вопрос "в принципе", какие плюсы если твой язык государственный.

Admin писал(а): 20 фев 2023, 04:03 Кто мешает вам учить разные языки. Если уже по вашей логике идти, то согласитесь что если нормально детей будут в школах учить английскому лучше чем русскому. Так ведь? У меня у друзей ребенок учится в школе где с начальных классов китайский язык. Родители дома говорят на русском. ребенок уже понимает и русских и украинский и китайский и там вроде даже английский есть.
Да, чем больше тем лучше.
Admin писал(а): 20 фев 2023, 04:03 То что вы приводите это для вас важно, но вы же не украинец и в Украине не живете. Вы мне опишите проблему какую вы в Украине и для украинцев видете из-за языка.
ок, новые доводы придумывать не буду, старые вас не убедили
Admin писал(а): 20 фев 2023, 04:03 И мне кажется у нас разные понятия "русского мира"
да, я понял, я когда написал сразу исправил на "бывшее СССР", наверно более корректный термин
Admin писал(а): 20 фев 2023, 04:03 Достаточно. Даже в Китае и Новый год в Финляндии встречал. Сами понимаете что в этих странах языки сложные и это не означает что меня должно тянуть в страны где на понятном мне языке говорят.
Ну и если в таком месте вы бы встретили русскоговорящего, был бы он для вас "своим"? Ну вас бы объединяло больше чем просто язык, ведь так? Может какой-то японец по учебнику выучил русский, но это ведь будет совсем не то, нежели человек с родным русским.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Admin »

Turist писал(а): 20 фев 2023, 06:51 И какой язык у них будет, и как их будут звать. Что за странное предложение у вас? Конечно родители решают!
Если для вас это так важно, то почему бы вам просто не жить в России?
Turist писал(а): 20 фев 2023, 06:51 Короче детей для того и делают, что бы передать им себя - свои идеи, культуру, язык, шутки... А разве нет?
Ну вы или ваши родители забыли своих предков и языки и культуру. Все что вы помните - это то чему вас учили в школе. Поэтому для вас так важны именно школы.
Turist писал(а): 20 фев 2023, 06:51 Ну если бы хотели что бы на немецком говорили, наверное бы за немцев воевали.
Вот. Теперь понятно почему вам так важен язык. И исходя из вашей логики, разве не правильно чтобы в Украине говорили на украинском?
Turist писал(а): 20 фев 2023, 06:51 Всё равно на территории России будет 100 000 00 русскоязычных людей с которыми можно работать.
А можно и не работать. Во всяком случае у меня желания нет. В любом случае это не есть проблема которую мы тут так долго обсуждаем.
Turist писал(а): 20 фев 2023, 06:51 Ну просто это большой рынок сбыта.
Вот вы пишите про рынок сбыта, а я слышу сирену воздушной тревоги. О каком рынке сбыта я сейчас могу думать?
Turist писал(а): 20 фев 2023, 06:51 А, я не так понял почему-то. Ну война должна закончится. Я думал вопрос "в принципе", какие плюсы если твой язык государственный.
Ну так и приводите примеры по сути.
Turist писал(а): 20 фев 2023, 06:51 ок, новые доводы придумывать не буду, старые вас не убедили
Вы просто накинули варианты. Но возьмите любой свой вариант и представьте какого-то украинца гипотетически и опишите какие из этих проблем могут его касаться. Ну это же легко если вы так этой проблемой зациклены.
Turist писал(а): 20 фев 2023, 06:51 Ну и если в таком месте вы бы встретили русскоговорящего, был бы он для вас "своим"? Ну вас бы объединяло больше чем просто язык, ведь так? Может какой-то японец по учебнику выучил русский, но это ведь будет совсем не то, нежели человек с родным русским.
Я когда в Египте отдыхал, так доплатил за номер чтобы не быть в одном корпусе с русскими.
Ответить

Вернуться в «Обговорюємо те, що відбувається | Обсуждаем происходящее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей