Я руський!

Додаємо події та обговорюємо їх | Добавляем события и обсуждаем их
Правила форума
Правила простые. Модерируется по усмотрению модератора так как все правила во время войны не опишешь. Если решаете в форум писать, то значит с этим согласились.

ДОНАТ ДЛЯ РОЗВИТКУ КАНАЛУ: https://vladymyr-d.diaka.ua/donate
PayPal: war.in.ukraine.2022.channel@gmail.com
Монобанк: https://send.monobank.ua/jar/629iuGgnPi
Номер карти монобанк: 5375411200077613

Ссылки на мои социальные сети
https://www.youtube.com/channel/UCBlRjj ... Rji4EYUFRA
https://t.me/nepobarabanu
https://www.tiktok.com/@nepobarabanu4
https://www.tiktok.com/@nepobarabanu6 (подпишитесь на резервный)
https://ok.ru/nepobarabanu
https://www.facebook.com/nepobarabanu
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Turist »

Admin писал(а): 23 мар 2023, 18:21 Не проще вам поставить Телеграмм, чем мне скачивать с Телеграмма, закидывать на ютуб чужое видео и давать ссылку. Я же еще рассчитываю что кто-то тоже кроме нас с вами этот форум читает и Телеграмм не сложно людям поставить. Если все таки вам это сложно, то я вам отдельно видео скину куда-то чтобы вы скачали.
Я не буду телеграмм пока ставить. Не очень хочу своим номером во всяких группах светить политических.
Admin писал(а): 23 мар 2023, 18:21 Если я сразу предоставляю услугу на русском и клиента это устраивает, то чего же он будет жаловаться. Тут если уже покупатель или клиент делает замечание и ты не перешел на украинский, то тогда согласно закона могут на тебя пожаловаться "куда надо" за то что ему отказалиь предоставить услугу на государственном языке как того требует закон. А если это тот же Инстаграмм или Фейсбук и ты предприниматель, то изначально у тебя должен быть материал на украинском так как тут нет живого общения.
Ну а если клиента это не устроит? Если это "капризный" клиент? Возьмёт и пожалуется. Ладно, короче мы тут уже в Вами не спорим. Ситуация понятна. У нас просто разное мнение по поводу допустимо это или нет.
Admin писал(а): 23 мар 2023, 18:21 Почему ложным? Я лишь хочу донести что вы зря сейчас пишите вообще о законе. Даже если бы его не было, то ни кинотеатр не захотел бы показывать фильм не русском языке, ни люди бы не пошли на такой фильм. И самое главное, что мы просто теряем время обсуждая русский язык. Не закон, а война русский язык сделали не приемлемым. Можете не соглашаться, но не понимая этого мы просто теряем время на обсуждение русского языка.
Вы сказали что не хотите русскую озвучку потому, что деньги в Россию будут идти. Это ложь! Так как вы согласились, что русскую озвучку из третьей страны Вы так же не купите. Мы не теряем время. Язык это абсолютно ключевой момент. Вы это игнорируете, но это один из самых важных факторов вообще всего происходящего. Майдан невозможен был бы на русском. Так как запад бы его так сильно не поддержал.
Admin писал(а): 23 мар 2023, 18:21 Не важно кто меня назовет, но если меня называют русским, то для меня это оскорбление. Если русскоговорящие украинцы поддерживают действия России, то они для меня из-за этого не украинцы, а не из-за того что они русскоговорящие. Насчет шпиона не понял.
Ну я понял, короче "украинец" это для вас некая политическая позиция. Арестович, Зеленский, Джеффри Кенни и Сара Ештон-Сірілло для вас украинцы, а люди с реальными украинскими корнями которые не ту позицию выбрали - нет. Вы обвиняли Россию, что они "политизировали" термин "русский", но вы получается сделали тоже самое с термином "украинец".

Хорошо, я понял, Вы русскоговорящий украинец с некоторыми русскими корнями.
Admin писал(а): 23 мар 2023, 18:21 Говорить на русском - это значит допустить что тебя посчитают русским и это не приятно. Если человек знает твою позицию и отношение к России, то тебе не нужно уже языком показывать кто ты. Поэтому для начала достаточно начать на украинском, как это делают мои знакомые за границей, а потом уже и на русском с тобой будут говорить, для кого русский все таки удобнее.
Это очень дико звучит. Ну у меня обычно спрашивают - не с Россия ли я? Когда понимают, что к России не имею никакого отношения, то дальше нормально всё. Но на украинском со мной никто ещё не заговаривал, хотя я так понимаю, что случаи были.
Admin писал(а): 23 мар 2023, 18:21 Я далек от кинематографе и не в курсе что тут и как. Я лишь пишу вам об отношении к русскому языку в Украине. А по вашему вопросам вы так же как и я можете найти информацию в интернете и кинуть чтобы мы обсудили.
ок
Admin писал(а): 23 мар 2023, 18:21 Проще ему может быть только если Россия захватит Украину и переведет образование и все остальное на русский язык. Иначе как же ему может быть проще? Как может быть проще человеку в стране если он не знает в совершенстве государственный язык. И вот вы часто пишите "украинский язык", замените на "государственный язык" и все станет на свои места. Зачем ребенку учить физику, ведь проще же не учить. Зачем вообще ходить в школу, ведь проще же не ходить. Странно что вы хотите чтобы было проще. Может лучше чтобы было проще не в начале, а проще дальше в жизни когда ты получаешь образование на государственно м языке страны в которой ты родился и где все тебя будут понимать, где всегда ты сможешь продвинуться по рабочей лестнице и получить качественное образование? Ну вот нахрена мне в том же Макдональце думать к какой кассе подходить, где на русском говорят или украинском. Живу в Украине, знаю украинский. Зачем лишние сложности.
Кругами ходим. Учится на родном проще. Вы говорите, что учится на русском захотят только те кто планируют в русский вуз поступать. А я вам скажу, что учиться на украинском захотят только те кто в украинский вуз захотят поступать. Если человек планирует учиться за границей (не только Россия) - то ему проще школу на русском окончить - что в этом сложного?
Admin писал(а): 23 мар 2023, 18:21 Ну так почему если человек так уважает своих предков, их культуру и язык, он живет в другой стране и мучается изучая язык страны?
То есть вы реально думаете, что эти люди ждали что их регион примут в состав РФ на правах субъекта? От куда у вас такие сведения? У Вас есть хоть одно подтверждение?
Admin писал(а): 23 мар 2023, 18:21 Я не о вас конкретно писал, а о русских обобщая. Вы считаете что русским быть сейчас не стыдно после того что они сделали? К тому же русские это уже и на национальность вовсе. Из русских сейчас сделали что-то непонятное.
Ну по идее мне должно быть стыдно. Но мне уже и до этого было стыдно, понимаете? И ещё раз скажу, я не Россиянин, я никогда не голосовал (да и не мог) за Путина. Мои налоги не шли ему на оружие. Я никогда не был в Крыму после 2014. Я всегда говорил "в Украине" и всех поправлял, я всегда говорил "Крым Украина". Я был уверен, что Россия не нападёт в 2024. Когда она напала я первым пошел на митинг к посольству РФ в своей стране.
И после всего этого мне должно быть стыдно?! Я не согласен! Вы явно требуете невозможного. Я не совершал никаких ошибок. Моя совесть чиста! И мне не стыдно! Я русский и мне не стыдно! К России я не имею ни малейшего отношения! Мой родной язык русский, я ходил в русскую школу, я русский (хотя и с украинскими корнями). Если кому-то стыдно, то это их дело. Может кто то голосовал за Путина и теперь стыдится, может кто то поддержал события в Крыму а теперь жалеет, я же ничего этого не делал. Почему мне должно быть стыдно за себя, за свой язык?
Admin писал(а): 23 мар 2023, 18:21 Когда мне в той же Чат рулетке за язык говорят, то огрызаюсь потому что не люблю когда навязывают. Но это частный случай и я понимаю что это моя проблема, а не проблема страны.
Ну как знаете.
Admin писал(а): 23 мар 2023, 18:21 Плохо можно читать по-украински или не понимать его, это в каком случае? Ну допустим возьмем мой случай когда я часть жизни прожил в России и не учил украинский, но люди моложе меня с такой проблемой не могут столкнуться. И чтобы не было такой проблемы в будущем и нужно чтобы со школы было образование на украинском. Т.е. вы мне пишите о проблеме и потому хотите чтобы были русские школы. А я вам о том, что если будут школы на государственном языке, то и проблемы не будет.
Ну если всех у кого родной русский в Россию выслать то тоже не будет проблемы, согласитесь же?
Admin писал(а): 23 мар 2023, 18:21 Не для русских. Посмотрите мои стримы. То что для всех война, для россия не война. И война для них для того чтобы был мир. Тут чистый "новояз". По этой причине "русский мир" и получил такое определение. Там где пытаются навязать русский мир, там война. И оно прижилось уже и не только в Украине.
Ну и у вас "война что бы был мир" - тут вы чем-то схожи. Нигде оно не прижилось, кроме как у вас в головах.
Admin писал(а): 23 мар 2023, 18:21 Если русские школы так как в этом видео. То это самый настоящий "русский мир".
Ну я не за Российские школы, а за русские? Вы правда разницы не видите? Я не ходил в "Российскую школу". Хватит делать вид, что это одно и тоже! "Русские школы" =/= "Российские школы". Это разные вещи!
Admin писал(а): 23 мар 2023, 18:21 После оккупации в 2014 году ситуация изменилась и тут возможно нужно сделать какой-то период для перехода. Или еще что-то. Тут тема отдельная.
Ну тогда получается, что может они и довольны сейчас что всё так получилось, разве нет? Если в итоге им удасться сохранить свой язык по-дольше? А может они будут рады если вообще Украина не придёт - тогда ещё дольше можно будет говорить на родном языке.
Admin писал(а): 23 мар 2023, 18:21 Посмотрите что было в начале год назад. Я вам говорю о сотнях часов что говорили лично мне. Они шли "освобождать". Они даже сейчас не захватывают. Если раньше они освобождали от нацистов, то сейчас они освобождают свои исконные земли. Так что "освобождение" у них это самое часто что они говорят.
Ну может люди и говорят. Я про официальную позицию скорее. Я про "освобождать" слышал только от украинской стороны мол "эти русские думают что нас освобождать идут, а посмотрите что они делают". Из российской стороны я этого "освобождать" не слышал. Шли там за "8 лет", шли "Донбасс защищать" шли из за "НАТО отодвигать", шли "нацистов искать", куча причин, но "освобождать" как то не было. Или например "вода в Крым" - это была как выяснилось очень важная причина, но никто про это не говорил.
Admin писал(а): 23 мар 2023, 18:21 Причем тут я. Я про то что они даже не знаю имени настоящего Ивана Грозного и относятся к нему с уважением. А что именно вас по Гоголю интересует? Я привык объективно обсуждать, а не субъективно.
Ну стоит ли его в школах изучать? В Российских? В Украинских? "Свой" ли он писатель для Вас?
Admin писал(а): 23 мар 2023, 18:21 А те кто уехали, они не Россияне?
Ну а что вы хотите что бы они сделали? Они в такой же позиции, что и Вы!
Admin писал(а): 23 мар 2023, 18:21 Не пользуюсь, но не думаю что это можно сравнить с Ютубом.
Там меньше цензуры чем в Ютубе. Но в целом я тоже мало пользуюсь, как то привык уже к Ютубу. А Рутуб это бред какой-то, там нечего смотреть вообще!
Admin писал(а): 23 мар 2023, 18:21 Уже не актуально. Уже тут главное не закон.
Актуально! Как раз очень и очень актуально!
Admin писал(а): 23 мар 2023, 18:21 Тоесть в не знаете истории Украины. Про то как навязывался русский язык. Тогда мне теперь понятно почему мы так долго это обсуждаем.
Ну может то, что именно Вам рассказывали я и не знаю, но что Вы думаете детям в Крыму говорят, про то как навязывали украинский язык? Тоже страшилки рассказывают такие-же!
Admin писал(а): 23 мар 2023, 18:21 Чисто поприколу испортить детям жизнь. Может тут важно чтобы их было хорошо, а не вам?
Ну в таком случае может вообще детей лучше не иметь? А то ещё будут стесняться своего "русского дедушки"? Зачем таких ущербный детей вообще создавать, а?
Admin писал(а): 23 мар 2023, 18:21 Навязывать на уровне государства государственный язык... Пишите мне какие-то примеры или сравнения, а то мне не понятно о чем вы.
Ну мы уже обсудили - законы которые на выступлении ООН он обсуждал!
Admin писал(а): 23 мар 2023, 18:21 Потому что правда осталась не известной и враг не был побеждаен. Враг это агресор.
Я честно изучил обе стороны. Да, у них какая-то своя очень странная правда. Но ваша "правда", это просто всё назло им сделать! У вас даже никакой идеи нет своей! И уже год смотрю и тех и других. Вы вот упамянули "ивасика телесыка". Но это и всё! Никакой идеи, никакой идентичности, ничего! Просто какая-то "анти-россия". Я не понимаю, какую правду вы хотите что бы они узнали? В чем вообще идея Украины? Что бы они признали что они монголы и фино-угры, и что Русь и Россия это совершенно разные и не связанные между собой слова? О чем Вы вообще?! Какая правда? Я, кажется, узнаю всю правду про которую вы говорите, и что? Считаю ли я после этого что нужно бороться с русским языком? Нет.
Admin писал(а): 23 мар 2023, 18:21 Это уже для россиян чтобы типа показывать что они там тоже еще что-то делают.
Ладно. Тут гадать только можно.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Admin »

Вот хорошо сказано про русский мир
----
"У моего поколения украли часть молодости, часть памяти, часть мифологии. Украли песни, которые мы пели молодыми. Украли Вальс Бостон, Белорусский вокзал, Пора-пора-порадуемся... Все до чего могли дотянуться испачкали своими загребущими руками...

Как можно смотреть старые Три Мушкетера видя перед собой свихнувшегося Боярского? Как можно смотреть Рабу Любви авторства невменяемого Михалкова? Телецентр Останкино для меня уже не воспоминание о молодости, о клубе "Что? Где? Когда?", а фабрика фейков, к которой брезгливо подойти. И почему-то совсем не хочется спрашивать лишний билетик в московские театры... Машков, Миронов, Безруков... да о чем вы говорите?

Маленькую Ахеджакову выгнали за гражданскую позицию, лишили возможности дожить на сцене последние годы...

Даже об общей победе, оплаченной миллионами жизней, вспоминать не хочется - ведь, как выяснилось, они могли победить и без нас. Да и была ли победа, если мы нацисты и немецкие прихвостни и нас надо к ногтю? Освободить от украинцев исконно русские земли! Бомбить Киев! Насиловать в Буче! Изуродовать Ирпень!

Им было мало украсть воспоминания - одними воспоминаниями сыт не будешь. Они украли Крым. Они украли у нас Бердянск с его косой, бычками и Домиком у моря. Украли Геническ с бесконечной Арабаткой. Скадовск с йодистым запахом водорослей и отборными комарами.
Им не дают покоя Одесса, Очаков, Запорожье.

Они и их хотят превратить в Мариуполь. Они все хотят превратить в Мариуполь.

Заповедная Кинбурнская коса теперь на много лет станет зоной бедствия, потому что они и туда пришли, засрали и дюны, и море и сосняк. Они всегда так делают, создают себе привычную среду обитания.

Им всего и всегда мало. Им главное не приумножить и улучшить, а дотянуться, украсть, сломать, испоганить, сделать нежилым, непригодным для использования. Чтобы если уж не досталось им, то и никому не должно достаться.

В общем, можно подвести черту.
Общее прошлое больше не существует.
Общее настоящее - кровопролитная, разрушительная война.
Общему будущему не бывать.
Никто не хочет иметь общий кров с убийцей, насильником, вором и вандалом. Они уничтожили и искалечили все, что смогли и даже больше - от воспоминаний до языка общения.

"Я с ними на одном гектаре срать не сяду!“ из грубой пословицы превратилось в перспективные планы на будущее.

Нет желания иметь ничего общего. Даже того, что в действительности было, не хочется вспоминать. То, что еще недавно вызывало ностальгию, теперь вызывает отвращение и чувство брезгливости."

(с) Ян Валетов.

На фото: пандус в Национальной Библиотеке Украины им. Вернадского. Бюсты российских писателей, поэтов и учёных сейчас превратились в "привидений". Их пока не демонтировали, но закрыли покрывалами. Мое отношение, как сотрудника библиотеки и научного работника: у меня это не вызывает никаких отрицательных эмоций. Более того, я не хочу их видеть в нашей киевской библиотеке. И не нужно мне говорить, что Пушкин и Достоевский не при чем. Сейчас они для украинцев - часть чудовища под названием "русский мир".
---
Закрылся Фейсбук и потерял ссылку. Но думаю можно найти источник
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Admin »

turist писал(а): 23 мар 2023, 19:27 я не буду телеграмм пока ставить. не очень хочу своим номером во всяких группах светить политических.
а я думаю чего вы не ставите. в телеграмме можно настроить чтобы не было видно номера телефона. там есть варианты, не видит никто или не видит никто кроме тех кто у вас в контактах в телефоне.
turist писал(а): 23 мар 2023, 19:27 вы сказали что не хотите русскую озвучку потому, что деньги в россию будут идти. это ложь!
почему ложь? это правда. фильмы которые были с русской озвучкой шли с россии. украинские актеры озвучки не озвучивают на русском. даже где-то было видео где они заявляют что отказываются озвучивать на русском языке. остальное можем только гадать.
turist писал(а): 23 мар 2023, 19:27 вы это игнорируете, но это один из самых важных факторов вообще всего происходящего. майдан невозможен был бы на русском. так как запад бы его так сильно не поддержал.
а по вашему майдан был украинском? что вы под этим понимаете?
turist писал(а): 23 мар 2023, 19:27 ну я понял, короче "украинец" это для вас некая политическая позиция. арестович, зеленский, джеффри кенни и сара ештон-сірілло для вас украинцы, а люди с реальными украинскими корнями которые не ту позицию выбрали - нет. вы обвиняли россию, что они "политизировали" термин "русский", но вы получается сделали тоже самое с термином "украинец".
ничего вы не поняли. а я не понял почему вы сделали такой вывод. и что значит "не ту позицию" это позиция колаборанта?
turist писал(а): 23 мар 2023, 19:27 хорошо, я понял, вы русскоговорящий украинец с некоторыми русскими корнями.
а когда я говорю по украинский, я украиноговорящий? и что значит "русские корни" если мы так и не определились кто такие русские или чьи это такие русские, когда появились и откуда взялись? в моем понимании русские это сродни арийцев. придуманная нация или расса. ну или те кто забыл свои корни. вот, на мой взгляд, для вас вы русский потому что у вас родной язык русский. учили бы вы с рождения другой, то и другая национальность была. потому и считаете язык важным. мой язык родной, в вашем смысле, русский. но от этого русским я не становлюсь. и так же как и вы думает путин, считая русскоговорящих русскими. а вот кто такие русские для вас.
turist писал(а): 23 мар 2023, 19:27 а я вам скажу, что учиться на украинском захотят только те кто в украинский вуз захотят поступать. если человек планирует учиться за границей (не только россия) - то ему проще школу на русском окончить - что в этом сложного?
то есть если человек хочет продолжить обучение за границей, то он учит иностранный язык. если планирует продолжить образование украине, что согласитесь наиболее вероятно, то и учится ему лучше на государственном. и где тут логика чтобы учится на русском?
turist писал(а): 23 мар 2023, 19:27 то есть вы реально думаете, что эти люди ждали что их регион примут в состав рф на правах субъекта? от куда у вас такие сведения? у вас есть хоть одно подтверждение?
подтверждение найти можно, но вы мне достаточно того что я считаю что родитель уважающий своего ребенка не захочет чтобы ребенок не владел в совершенстве государственным языком. вот такое у меня мнение. и второе это то что в украине государственный язык - украинский и это нормально.

кстати интересно. смоделируем ситуацию. вы я так понял в европе где-то. у вас есть ребенок и он идет школу. не знаю сколько русских школ в вашем городе, но представим себе что их много и пусть она не рядом с домом, но не очень далеко. не знаю какие за границей русские школы, но я думаю что там не ведется обучение на русском языке, а просто есть предметы на русском языке. но мы возьмем вариант который хотите вы, т.е. чтобы обучение шло на русском, а английский был как отдельный предмет. вы своего ребенка отдали бы в такую русскую школу или в обычную английскую чтобы ваш ребенок получил полноченное образование на английском языке. чтобы ему легче было потом устроиться на работу, продолжить образование, ну так далее?
turist писал(а): 23 мар 2023, 19:27 почему мне должно быть стыдно за себя, за свой язык?
я не про вас лично. может не так свою мысль донес. за русских что они дошли до такого вам не стыдно? вам хочется после того что сделали и делают русские (для меня это то же что и россияне и то же что и оккупанты) чтобы кто-то считал что вы русский? за границей люди считают что если русский не из россии то и вроде как не русский или какой-то нормальный русский. но вы много видели митингов именно русских которые бы выходили против россии? поэтому вам решать с кем бы вас идентифицировали с русскими или нет.
turist писал(а): 23 мар 2023, 19:27 ну если всех у кого родной русский в россию выслать то тоже не будет проблемы, согласитесь же?
вот не пойму вашего деления по языку. тот кто не за россию, зачем его высылать? за то что язык учить не хочет или чего? ну так приведите мне пример такого человека. вы забываете что украина независимая уже 30 лет. и нужно было только в коме находится чтобы не знать украинского.
turist писал(а): 23 мар 2023, 19:27 ну и у вас "война что бы был мир" - тут вы чем-то схожи. нигде оно не прижилось, кроме как у вас в головах.
мы воюем чтобы нас не захватили, а не потому что мира не хотим. так что причем тут ваш пример.
turist писал(а): 23 мар 2023, 19:27 ну я не за российские школы, а за русские? вы правда разницы не видите? я не ходил в "российскую школу". хватит делать вид, что это одно и тоже! "русские школы" =/= "российские школы". это разные вещи!
согласен. разные. но причем тут российские школы? я про школы, где ребенок не получает полноценного образования на государственном языке, а получает его на языке другого государства.
turist писал(а): 23 мар 2023, 19:27 а может они будут рады если вообще украина не придёт - тогда ещё дольше можно будет говорить на родном языке.
причем тут говорить? говорить что кто-то запрещает?
turist писал(а): 23 мар 2023, 19:27 я про "освобождать" слышал только от украинской
"конечная цель мной обозначена - это освобождение донбасса, защита этих людей, и создание условий, которые гарантировали бы безопасность самой россии. вот и все. и работа идет спокойно, ритмично. ну, как вы видите, войска двигаются и достигают тех рубежей, которые ставятся в качестве задач на определенном этапе этой боевой работы. все идет по плану", - сказал путин.
https://www.interfax.ru/world/849605

и такого про "освобождение" полно.
turist писал(а): 23 мар 2023, 19:27 ну стоит ли его в школах изучать? в российских? в украинских? "свой" ли он писатель для вас?
не знаю. если честно. я не сильно знаком с его творчеством. да и вообще о нем мало что знаю. но его творчество связано с украиной ми думаю что возможно чтобы его изучали.
turist писал(а): 23 мар 2023, 19:27 ну а что вы хотите что бы они сделали? они в такой же позиции, что и вы!
и что же у нас общего с ними?
turist писал(а): 23 мар 2023, 19:27 ну может то, что именно вам рассказывали я и не знаю, но что вы думаете детям в крыму говорят, про то как навязывали украинский язык? тоже страшилки рассказывают такие-же!
зачем мне пропаганда которой русифицируют детей подобно тому как германизировали когда-то немцы. кстати поинтересуйтесь понятием "германизация" подобно этому сейчас россия похищает украинских детей и отдает российским родителям.

вот вам если вы не знали про то как навязывался русский язык, который вы теперь считаете родным. а я считаю что вам его родным навязали и его приняв вы отказались от своего настоящего родного языка.


https://elle.ua/ru/stil-zhizni/blog_sti ... i-400-let/

turist писал(а): 23 мар 2023, 19:27 ну в таком случае может вообще детей лучше не иметь? а то ещё будут стесняться своего "русского дедушки"? зачем таких ущербный детей вообще создавать, а?
главное чтобы они не держали зла на папу который не дал им полноценного образования.
turist писал(а): 23 мар 2023, 19:27 ну мы уже обсудили - законы которые на выступлении оон он обсуждал!
там много чего на что после скабеевой обращать внимание сложно.
Turist писал(а): 23 мар 2023, 19:27 Я честно изучил обе стороны. Да, у них какая-то своя очень странная правда. Но ваша "правда", это просто всё назло им сделать! У вас даже никакой идеи нет своей! И уже год смотрю и тех и других.
наша правда - это то что на нас напала россия и оккупирует наши области. или это не правда? причем тут назло или еще что-то? то что враг должен быть побежден, наказан и обезврежен. Что тут не понятного. Если у вас позиция "терпилы" (я не хочу оскорбить, это выходит из нашего общения) что мол лучше капитулировать чтобы не было хуже. То вы даже не пытайтесь понять украинцев.
Turist писал(а): 23 мар 2023, 19:27 Я не понимаю, какую правду вы хотите что бы они узнали?
Всю. Про СССР, Про Чечню, про Грузию, Молдовию, нашу войну и про все что творит и творила Россия. Лжи много.
Turist писал(а): 23 мар 2023, 19:27 Никакой идеи, никакой идентичности, ничего!
Идей много. Идентичность есть.

Вот. Еще сам не читал. https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0 ... 0%B5%D1%8F
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Turist »

Admin писал(а): 24 мар 2023, 16:50 а я думаю чего вы не ставите. в телеграмме можно настроить чтобы не было видно номера телефона. там есть варианты, не видит никто или не видит никто кроме тех кто у вас в контактах в телефоне.
понял
Admin писал(а): 24 мар 2023, 16:50 почему ложь? это правда. фильмы которые были с русской озвучкой шли с россии. украинские актеры озвучки не озвучивают на русском. даже где-то было видео где они заявляют что отказываются озвучивать на русском языке. остальное можем только гадать.
Ну кто-то может и отказался в Украине. В Аргентине где-нибудь озвучим давайте.
Admin писал(а): 24 мар 2023, 16:50 а по вашему майдан был украинском? что вы под этим понимаете?
То, что тот же "майдан" в Белоруси не так сильно поддержал запад в тот момент, потому что там не было языкого компонента (мне так кажется). Русский язык слишком "мощный", что бы его брать в Евросоюз. Если бы на Украине не было этого языкового компонента, то многие бы наверное больше поддерживали Украину, особенно русские из диаспоры.
Admin писал(а): 24 мар 2023, 16:50 ничего вы не поняли. а я не понял почему вы сделали такой вывод. и что значит "не ту позицию" это позиция колаборанта?
Коллаборант, это тот кто сотрудничает с "властью оккупанта". Человек, который убежал из Украины куда-нибудь в Турцию, и там молится, что бы всё закончилось по-скорее (не важно с какими границами) - он коллаборант? Может вы хотите сказать - дезертир, трус, пацифист, уклонист, ну мало ли! Почему сразу коллаборант то?

Ну или кто-то кто имеет право на Украинское гражданство (по родителям, или по рождению, или ещё как-то). Если Украина готова по закону дать человеку гражданство, то не украинец ли он? Множество из этих людей не имеют ни малейшего отношения к России.
Admin писал(а): 24 мар 2023, 16:50 а когда я говорю по украинский, я украиноговорящий?
Нет, так как у Вас родной русский. Если бы у Вас был родной украинский, то Вы были бы "украиноговорящий". Короче это язык который был у Вас дома в детствте.
Admin писал(а): 24 мар 2023, 16:50 и что значит "русские корни" если мы так и не определились кто такие русские или чьи это такие русские, когда появились и откуда взялись?
Даже отбросив всю историю в сторону, есть же ДНК исследования? Существуют же "Восточные Славяне"?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 1%8F%D0%BD
Если "Восточные Славяне" существуют, то их как-то можно на под-группы разбить?
То что термин "русский" так же используется в переносном смысле для пропаганды Путина не отнимает у него его основного значения.
Admin писал(а): 24 мар 2023, 16:50 в моем понимании русские это сродни арийцев. придуманная нация или расса. ну или те кто забыл свои корни.
Ну так можно про любую "нацию или рассу" сказать.
Admin писал(а): 24 мар 2023, 16:50 то есть если человек хочет продолжить обучение за границей, то он учит иностранный язык. если планирует продолжить образование украине, что согласитесь наиболее вероятно, то и учится ему лучше на государственном. и где тут логика чтобы учится на русском?
Ну да, учит иностранный язык. Учить английский или немецкий проще на русском, если это тот язык на котором ты говоришь дома. Если он хочет поступать в Украинский ВУЗ то допускаю, что многие выберут украино-язычную школу из за этого. Хотя скажу ещё раз, что язык школы и вуза может не совпадать. Но кажется и в Украине есть (будет?) образование на английском.
Admin писал(а): 24 мар 2023, 16:50 подтверждение найти можно
Найдите, пожалуйста (до 24го Февраля).
Admin писал(а): 24 мар 2023, 16:50 я считаю что родитель уважающий своего ребенка не захочет чтобы ребенок не владел в совершенстве государственным языком. вот такое у меня мнение. и второе это то что в украине государственный язык - украинский и это нормально.
Можно владеть в совершенстве украинским и не изучать биологию или математику на украинском. Конечно идеальный украинский это желательно. Но вот Зеленский ходил же в русскую школу - а сам теперь президент! Я даже думаю, что если бы он ходил в украино-язычную школу, то не был бы сейчас президентом.

Admin писал(а): 24 мар 2023, 16:50 вы своего ребенка отдали бы в такую русскую школу или в обычную английскую чтобы ваш ребенок получил полноченное образование на английском языке. чтобы ему легче было потом устроиться на работу, продолжить образование, ну так далее?
Ну так я же про это и говорю! Если выбор между русским и английским, то это сложный выбор! Может быть и английскую лучше! Международный язык, всё-таки! Но вот вы представьте что Вы вместо Украины оказываетесь в любой другой стране бывшего СССР, и там выбор между национальным языком, или русским. Понимаете? В той же Белоруси, этого моржа многие не любят. Но всё-такие предпочитают образование на русском.
А "русские школы" у вас даже частные вроде запрещены вроде с 2020!
Admin писал(а): 24 мар 2023, 16:50 я не про вас лично. может не так свою мысль донес. за русских что они дошли до такого вам не стыдно?
Ну мне всё-таки термин "Россиянин" нравится больше. Именно Россияне голосовали (вроде как) за Путина. Именно Россиянам Путин отдаёт приказы.
Admin писал(а): 24 мар 2023, 16:50 вам хочется после того что сделали и делают русские (для меня это то же что и россияне и то же что и оккупанты) чтобы кто-то считал что вы русский?
Ну для вас "то же", я для меня не тоже. Я не россиянин. Когда люди/беженцы узнают что я не из России ко мне претензий нет (да и не может быть). Ну а какой термин использовать "русскоязычный" или "русский". Я стараюсь назло ни с кем не спорить и на рожон не лезть. Термин "русскоязычный" меня в принципе тоже устраивает. Но в других языках кажется этого термина нет (или он может менее популярен просто).
Admin писал(а): 24 мар 2023, 16:50 за границей люди считают что если русский не из россии то и вроде как не русский или какой-то нормальный русский.
Ну пусть меня нормальным русским тогда считают. А вообще мало ли кто что считает сегодня. Тех же анти-вакциночников травили собаками. А теперь всё ок, думаю и с русским языком такое будет.
Admin писал(а): 24 мар 2023, 16:50 но вы много видели митингов именно русских которые бы выходили против россии? поэтому вам решать с кем бы вас идентифицировали с русскими или нет.
Ну даже россияне против Путина есть.
https://www.dw.com/ru/v-den-rossii-po-v ... a-62104566
Admin писал(а): 24 мар 2023, 16:50 вот не пойму вашего деления по языку. тот кто не за россию, зачем его высылать? за то что язык учить не хочет или чего? ну так приведите мне пример такого человека. вы забываете что украина независимая уже 30 лет. и нужно было только в коме находится чтобы не знать украинского.
да, тут я непонятно выразился.
Admin писал(а): 24 мар 2023, 16:50 мы воюем чтобы нас не захватили, а не потому что мира не хотим. так что причем тут ваш пример.
Вы Крым вернуть хотите. А он у них уже 9 лет. Они тоже скажут, что НАТО это угроза России. Что тоже воюют что бы "НАТО" их не захватило.
Admin писал(а): 24 мар 2023, 16:50 согласен. разные. но причем тут российские школы? я про школы, где ребенок не получает полноценного образования на государственном языке, а получает его на языке другого государства.
Ну Вы просто говорите, что на Херсонщине школы становятся русскими. Но это не так - они становятся Российскими. По-этому учителя и сопротивляются. Ещё 5 лет назад там были русские школы и всё ок было. Это разные вещи всё-таки.
Admin писал(а): 24 мар 2023, 16:50 причем тут говорить? говорить что кто-то запрещает?
Хорошо, Кинотеатры с русскими фильмами останутся. Так проще? Думаете они не хотят что бы они остались? Они сейчас через силу смотрят?
Admin писал(а): 24 мар 2023, 16:50 и такого про "освобождение" полно.
Ок, соглашусь тут, но это именно Донбаса, но не Украины же! Про Киев такого не скажут. Наверное, это же и есть из "8 лет", что стоят войска типо и "стреляют по Донецку 8 лет". Но вообще да, хороший "контр-пример", признаю! Под "Донбассом" можно любую территорию понимать, так что да, соглашусь, за "освобождение", хоть частично но они говорили - отличная цитата! Ждёт ли "Славянск" - "освобождения"? Что то сомневаюсь. Я вообще против каких-либо "освобождений"!
Admin писал(а): 24 мар 2023, 16:50 не знаю. если честно. я не сильно знаком с его творчеством. да и вообще о нем мало что знаю. но его творчество связано с украиной ми думаю что возможно чтобы его изучали.
Ну странно. Ладно.
Admin писал(а): 24 мар 2023, 16:50 и что же у нас общего с ними?
Ну их возможности остановить войну и Ваши - я это имел ввиду. Вы хотите что бы они в ВСУ записались? Что именно Вы от них ждёте?
Admin писал(а): 24 мар 2023, 16:50 зачем мне пропаганда которой русифицируют детей подобно тому как германизировали когда-то немцы. кстати поинтересуйтесь понятием "германизация" подобно этому сейчас россия похищает украинских детей и отдает российским родителям.
а зачем мне пропаганда которой украинизируют детей!? Я провёл очень много времени в Украине лет 25 назад. До начала "украинизации", и всё там было замечательно! И никакого Бандеры и никакой пропаганды, и никакой "украинизации".
Admin писал(а): 24 мар 2023, 16:50 вот вам если вы не знали про то как навязывался русский язык, который вы теперь считаете родным. а я считаю что вам его родным навязали и его приняв вы отказались от своего настоящего родного языка.
Ну типо мой настоящий это будет украинский, так? Но я всегда в Украине говорил по-русски. Или по-тому, что у меня украинские корни я должен вдруг живя за границей перейти на украинский? И детей своих потенциальных отдать в украинскую школу тут? Или я должен переехать в Украину и в ТерОборону записаться? Короче быть украинцем и не жить в Украине (не иметь гражданства) как будто нету вариантов. Быть украинцем и говорить по русски (не временно, а постоянно), тоже как будто нет вариантов. Иметь другое политическое мнение (кроме как "любое соглашение это капитуляция") тоже нельзя. Как будто у термина "русский" намного шире определение имеет. Я говорил людям, что украинец раньше при встрече, но если быть украинцем это всё что Вы говорите, то я не украинец. Мне вообще не близок Майдан. Я "до-майдановский украинец", некий "украинец" из прошлого. Ну и русский я тоже, всегда был (и по крови частично и по языку).
КАК УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК УНИЧТОЖАЛИ В ТЕЧЕНИЕ 400 ЛЕТ
1933 год - исключение из украинского правописания буквы «Ґ».
Боролись с буквой "Ґ"? А в русском типо не было постоянных реформ и борьбы и с буквами и с языком? И книжки разве не жгли (самые разные)? Вы скажите россиянам, что бы они боролись за возвращение старой "орѳографіи".
Или давайтѣ вѣрнётъ старое написанiя и въ Русскiй! У насъ же съ вами не только украинскiй отняли коммунiстъ, но ещё и русское!
А вообще что то из этого может быть и правдой. Как я должен на это реагировать? Да, конечно я не поддерживаю навязывание языка! Является ли "малороссийское наречие" неким эквивалентом "современного украинского языка"? Является одно историческое (пусть и спорное) навязывание оправданием другого навязывания (вполне реального, происходящего сегодня) - думаю нет!
Admin писал(а): 24 мар 2023, 16:50 главное чтобы они не держали зла на папу который не дал им полноценного образования.
А Вы держите зло на своих родителей? Я очень доволен, что меня в русскую школу отдали (хотя были варианты). Зеленский держит зло? Он про это хоть что-то сказал? Или он сам закончи школу на родном, сделал карьеру, а потом даже стал президентом! Вот так!
Admin писал(а): 24 мар 2023, 16:50 там много чего на что после скабеевой обращать внимание сложно.
Это выступление ООН, при чём тут Скабеева. Я не цитирую Вам ни Скабееву ни Соловьёва. А Вы как будто помешались на них! Не пропускаете ни одного выпуска, так? Я не смотрю такого, давайте не будет о них.
Admin писал(а): 24 мар 2023, 16:50 наша правда - это то что на нас напала россия и оккупирует наши области. или это не правда?
Даже если так. Мне кажется это не достаточная причина идти умирать. Я не в России, я не в Украине. Мало ли в мире конфликтов.
Admin писал(а): 24 мар 2023, 16:50 причем тут назло или еще что-то? то что враг должен быть побежден, наказан и обезврежен. Что тут не понятного.
А враг, я так понимаю, у вас все "русские", независимо от гражданства? Или те люди которые хотят смотреть фильмы в кина на русском вне России? И Шарий тоже враг который должен быть побеждён я так понимаю?
Admin писал(а): 24 мар 2023, 16:50 Если у вас позиция "терпилы" (я не хочу оскорбить, это выходит из нашего общения) что мол лучше капитулировать чтобы не было хуже. То вы даже не пытайтесь понять украинцев.
Ну а что я ещё могу сделать что бы понять? Я с вами тут уже три месяца общаюсь! Я смотрел и марафон, и "Говорить Великий Львів" (немного) и всяких блоггеров смотрел. И с беженцами общался. Вы говорите, что я не пытаюсь. Я искренне пытаюсь, но весь ваш аргумент сводится к тому что "русские плохие", и тут же говорите, что "русских не существует". Потом говорите "за что?" а потом, что "Украина побеждает, и вот-вот победит!". А сама Украина-то что? Смотрел немного "імені Т.Г. Шевченка", "Загін Кіноманів". Вообще не чувствуется какой-то глубины. Как будто реально всё сделано "чисто назло России". Как будто все 8 лет всё к этой войне готовилось и в военном плане и в информационном.
Admin писал(а): 24 мар 2023, 16:50 Всю. Про СССР, Про Чечню, про Грузию, Молдовию, нашу войну и про все что творит и творила Россия. Лжи много.
Про Чечню? - Типо того, что в фильме "Блокпост, 1998", снятого и показанного в России?

Или про Чечню как французско-грузинский фильм "Поиск, 2014"?

Сделаем просмотр этих фильмов обязательным? Правда про СССР? Включим "Архипелаг ГУЛАГ" в рекомендованноую школьную программу?
Лжи конечно много, но её у всех много.
Admin писал(а): 24 мар 2023, 16:50 Идей много. Идентичность есть.
Я искал, я не нашел. Одни беженцы вообще с другими ничего общего не имеют, как будто из разный стран люди. Кажется если им запретить говорить от куда они, то они так и не поймут, что и те и другие с Украины.
Admin писал(а): 24 мар 2023, 16:50Вот. Еще сам не читал
Надалі національний характер давньоруського етносу складався у протистоянні автономістично-самодостатнього егоїзму (т. зв. «моя хата скраю»)
Ну они сами открыто пишут "анти-россия" уже тогда.
Потом упоминается поэма "І мертвим, і живим…" () как начало национальной идеи. Потом как будто ничего потом Гражданская Война 1917. Потом уже современники пошли. Ну сами почитайте! Какое у Вас мнение?
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Admin »

Turist писал(а): 25 мар 2023, 10:14 Ну кто-то может и отказался в Украине. В Аргентине где-нибудь озвучим давайте.
Люди на такие фильмы не пойдут. Да и нет смысла такой бизнес делать. Там кроме закона про язык могут еще какие-то законы быть. Просто поймите что мы обсуждаем то что вообще сейчас не имеет значения и мне даже вникать не хочется. У меня все больше и больше друзей начинает общаться на украинском, а вы про фильмы на русском. При этом я живу не на западе Украины даже.
Turist писал(а): 25 мар 2023, 10:14 То, что тот же "майдан" в Белоруси не так сильно поддержал запад в тот момент, потому что там не было языкого компонента (мне так кажется). Русский язык слишком "мощный", что бы его брать в Евросоюз. Если бы на Украине не было этого языкового компонента, то многие бы наверное больше поддерживали Украину, особенно русские из диаспоры.
Тут язык вообще не причем. На Майдане большинство людей говорили на русском, могу ошибатся но это мое личное наблюдение, и тема языка вообще никем не обсуждалась. Да и флаги российские на майдане были. А про то что в Белоруси было по другому, ну так у нас это не первый Майдан и мы уже знаем что тут нужно применять силу.
Turist писал(а): 25 мар 2023, 10:14 Коллаборант, это тот кто сотрудничает с "властью оккупанта". Человек, который убежал из Украины куда-нибудь в Турцию, и там молится, что бы всё закончилось по-скорее (не важно с какими границами) - он коллаборант? Может вы хотите сказать - дезертир, трус, пацифист, уклонист, ну мало ли! Почему сразу коллаборант то?
Причем тут те кто куда-то уехал. Я же вам конкретно про тех у кого позиция каолаборанта. Проще сказать предателя. И не важно где этот человек находится. Он может и соседнем от меня парадном быт. Тем что кто-то уехал он предателем не стал, а вот если он поддерживает позицию что в Украине гражданская война, а не Россия напала, то предатель. Т.е. тут для меня достаточно для начала его позиции, а вот дальше уже конкретнее нужно понимать по человеку. Этот конечно пример обычного предателя. Причем такого что даже не скрывает этого.
Turist писал(а): 25 мар 2023, 10:14 Нет, так как у Вас родной русский. Если бы у Вас был родной украинский, то Вы были бы "украиноговорящий". Короче это язык который был у Вас дома в детствте.
Это лишь ваше определение. Я считаю что мне навязали русский. Потому что жил и учился в России, потому что не изучал в школе родной язык. Так что тут я не уверен что родной у меня русский. Тут еще нужно понимать о чем мы говорим. Родной язык можно так же считать языком, на котором говорят в стране или регионе, где человек родился и вырос. То есть это моя проблема, что я говорил с мамой не на украинском как она, а на русском. Папа и его родня тут уже другое. Папа ушел когда я был 5 классе, а бабушку (маму папы) я увидел аж в 8 классе. И общался с ней и родней не так много. Так что если бы не навязанный русский, а нормально уже тогда в школах был украинский, то по русски я бы и не говорил. Так что если и считать русский моим родным, то только потому что не уделял должного внимания украинскому. Да собственно как и большая часть русскоговорящих украинцев.
Turist писал(а): 25 мар 2023, 10:14 Даже отбросив всю историю в сторону, есть же ДНК исследования? Существуют же "Восточные Славяне"?
Существуют, но вот с русскими все очень путанно и не понятно.
Turist писал(а): 25 мар 2023, 10:14 Ну так можно про любую "нацию или рассу" сказать.
Про кого вы еще так можете сказать?
Turist писал(а): 25 мар 2023, 10:14 Если он хочет поступать в Украинский ВУЗ то допускаю, что многие выберут украино-язычную школу из за этого.
Т.е. если не хочет продолжить образование в Украине, то учит тот язык где будет продолжать. К примеру польский. Но русский тогда в школе ему зачем, чтобы продолжить в России?
Turist писал(а): 25 мар 2023, 10:14 Найдите, пожалуйста (до 24го Февраля).
Слишком много времени уходит на ответы и потому думаю что это не существенная информация. Думаю что большинство учителей которые сейчас не привозные, а те что вышли на работу в оккупированных территориях это именно такие.
Turist писал(а): 25 мар 2023, 10:14 Можно владеть в совершенстве украинским и не изучать биологию или математику на украинском.
А зачем эти сложности? Почему нельзя нормально учится на одном языке чтобы не усложнять жизнь ребенку который живет в Украине и не собирается уезжать в Россию?
Turist писал(а): 25 мар 2023, 10:14 Ну так я же про это и говорю! Если выбор между русским и английским, то это сложный выбор! Может быть и английскую лучше! Международный язык, всё-таки! Но вот вы представьте что Вы вместо Украины оказываетесь в любой другой стране бывшего СССР, и там выбор между национальным языком, или русским. Понимаете? В той же Белоруси, этого моржа многие не любят. Но всё-такие предпочитают образование на русском.
А "русские школы" у вас даже частные вроде запрещены вроде с 2020!
Я думаю для родителя который хочет чтобы его ребенок знал его язык не составит сложности научить своего ребенка русскому чтобы ему хватило поговорить если он ВДРУГ окажется где-то где его знаю. Хотя я думаю что в ближайшее время русский в бывших республиках СССР так же дети знать не будут. Лучше уже всем сразу учить английский.
Turist писал(а): 25 мар 2023, 10:14 Вы Крым вернуть хотите. А он у них уже 9 лет. Они тоже скажут, что НАТО это угроза России. Что тоже воюют что бы "НАТО" их не захватило.
Они могут говорить что угодно. Страна пророков. А я говорю по факту. Россия в Украине ведет захватническую войну.
Turist писал(а): 25 мар 2023, 10:14 Ну их возможности остановить войну и Ваши - я это имел ввиду. Вы хотите что бы они в ВСУ записались? Что именно Вы от них ждёте?
Остальное позже уже, а то Стрим сегодня планирую.

Как минимум чтобы они высказали свою позицию. А то потом будут говорить что они были против войны, а когда в этом была необходимость сидят и выжидают.
Turist писал(а): 25 мар 2023, 10:14 а зачем мне пропаганда которой украинизируют детей!? Я провёл очень много времени в Украине лет 25 назад. До начала "украинизации", и всё там было замечательно! И никакого Бандеры и никакой пропаганды, и никакой "украинизации".
Вас не коробит от самой фразы "украинизация в Украине"? Мало чего не было раньше? Раньше хрен попадешь в украинскую школу, и Бандера был предателем. Т.е. раньше это то что сейчас в России которые опять в Совок превратились.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Admin »

Turist писал(а): 25 мар 2023, 10:14 Ну типо мой настоящий это будет украинский, так? Но я всегда в Украине говорил по-русски. Или по-тому, что у меня украинские корни я должен вдруг живя за границей перейти на украинский?
Я вообще не понимаю о чем мы с вами общаемся? Вот зачем вам переходить за границей на украинский если вы не хотите? Мы же не про вас общаемся вообще. Мы про людей живущих в Украине, про их детей и их будущее.
Turist писал(а): 25 мар 2023, 10:14 Или я должен переехать в Украину и в ТерОборону записаться? Короче быть украинцем и не жить в Украине (не иметь гражданства) как будто нету вариантов. Быть украинцем и говорить по русски (не временно, а постоянно), тоже как будто нет вариантов.
Вообще ничего не понял. Вы живете за границей. Давно. Вы хотите говорить по русски? Говорите, какой вопрос вам запрещает?
Turist писал(а): 25 мар 2023, 10:14 Иметь другое политическое мнение (кроме как "любое соглашение это капитуляция") тоже нельзя.
Причем тут "другое" политическое мнение? То о чем мы говорим - это капитуляция, а не другое мнение. Или по вашему капитуляция - это не то когда агрессор захватив территории остается безнаказанным?
Turist писал(а): 25 мар 2023, 10:14 Я говорил людям, что украинец раньше при встрече, но если быть украинцем это всё что Вы говорите, то я не украинец. Мне вообще не близок Майдан. Я "до-майдановский украинец", некий "украинец" из прошлого. Ну и русский я тоже, всегда был (и по крови частично и по языку).
Значит вы ошибались. Вы не украинец. Вас же никто не заставляет быть украинцем?
Turist писал(а): 25 мар 2023, 10:14 Боролись с буквой "Ґ"? А в русском типо не было постоянных реформ и борьбы и с буквами и с языком? И книжки разве не жгли (самые разные)? Вы скажите россиянам, что бы они боролись за возвращение старой "орѳографіи".
Вам мало других примеров? Хотя я и этот считаю важным.
Turist писал(а): 25 мар 2023, 10:14 А вообще что то из этого может быть и правдой. Как я должен на это реагировать?
Проверяйте.
Turist писал(а): 25 мар 2023, 10:14 Является ли "малороссийское наречие" неким эквивалентом "современного украинского языка"?
Что значит "малороссийское наречие"? Я считаю что русский язык - это наречие украинского. Но вопрос ведь не в этом. Есть лингвисты. Хотите в это вникать, вникайте. Когда Пушкин еще не родился, Котляревский уже свою Анеиду написал на украинском языке. Я вообще не хочу вникать в язык. Не считаю это вообще актуальной темой и мы слишком много уделяем ему времени. Я из общения с вами так и не понял почему вы это считаете важным. В любом случае - это важно только для вас, но вы не есть пример того кого это вообще должно касаться. Т.е вы конечно свое мнение может иметь и мы дискутируем, но причем тут вы и украинцы живущие в Украине? Я же вас постоянно прошу, давайте смоделируем каких-то украинцев и просто по обсуждаем какие у них могут быть проблемы и как это их касается. А там мы просто обсуждаем то что не нравится лично вам.
Turist писал(а): 25 мар 2023, 10:14 А Вы держите зло на своих родителей? Я очень доволен, что меня в русскую школу отдали (хотя были варианты). Зеленский держит зло? Он про это хоть что-то сказал? Или он сам закончи школу на родном, сделал карьеру, а потом даже стал президентом! Вот так!
Не понял вас. У моих родителей был выбор? Я держу зло на себя что не изучал украинский язык в школе, даже в русской какой я учился. А попасть тогда в единственную на всю Оболонь украинскую школу было просто не реально. И учился я с 1 по 5-й класс, не на родине.
Turist писал(а): 25 мар 2023, 10:14 Это выступление ООН, при чём тут Скабеева. Я не цитирую Вам ни Скабееву ни Соловьёва. А Вы как будто помешались на них! Не пропускаете ни одного выпуска, так? Я не смотрю такого, давайте не будет о них.
И что что это в ООН? Что-то меняет. Российские дипломаты там что не выступают? Или они там не врут? Там кто угодно выступить может. Главное какие они резолюции принимают по ходу таких выступлений. На такое, на мой взгляд, могут обращать внимание только в России.
Turist писал(а): 25 мар 2023, 10:14 Даже если так. Мне кажется это не достаточная причина идти умирать. Я не в России, я не в Украине. Мало ли в мире конфликтов.
Что значит "даже если это так"? Вы что сомневаетесь? То что вы уже писали что не стали бы защищать свою родину и вам все равно под каким флагом жить, конечно объясняет что вы пишите, но вы думаете что такие как вы все? Вы ошибаетесь.
Turist писал(а): 25 мар 2023, 10:14 А враг, я так понимаю, у вас все "русские", независимо от гражданства? Или те люди которые хотят смотреть фильмы в кина на русском вне России? И Шарий тоже враг который должен быть побеждён я так понимаю?
Почему все русские? Враг это тот кто напал и тот кто поддерживать врага. То есть если человек на стороне убийцы, то он тоже для меня такой же как этот убийца. Что тут сложного? И, да, вы правы мне все равно какое у этого врага гражданство или национальность. Те люди которые хотят смотреть фильмы на русском могли просто поддержать петицию и это было бы рассмотрено президентом, но что-то много желающих не нашлось. Зачем мы вообще это обсуждаем? Вы хотите из-за границы, меня живущего в Киеве убедить что это актуально? Шарий российский пропагандон и он будет наказан за это. Доказывать это не считаю нужным информации полно. Хотите думайте что я не прав. Но то что вы его смотрите - это видно. Плохо что, опять же не хочу доказывать, вы не анализируете то что смотрите. Видимо его продукты для вас достаточно хорошо сделанные.
Turist писал(а): 25 мар 2023, 10:14 Ну а что я ещё могу сделать что бы понять? Я с вами тут уже три месяца общаюсь! Я смотрел и марафон, и "Говорить Великий Львів" (немного) и всяких блоггеров смотрел. И с беженцами общался. Вы говорите, что я не пытаюсь. Я искренне пытаюсь, но весь ваш аргумент сводится к тому что "русские плохие", и тут же говорите, что "русских не существует". Потом говорите "за что?" а потом, что "Украина побеждает, и вот-вот победит!". А сама Украина-то что? Смотрел немного "імені Т.Г. Шевченка", "Загін Кіноманів". Вообще не чувствуется какой-то глубины. Как будто реально всё сделано "чисто назло России". Как будто все 8 лет всё к этой войне готовилось и в военном плане и в информационном.
Тут не количество информации главное. Тут главное чем вы наполняете свой мозг. Если вы смотрите Шария и не включаете критическое мышление, то все равно какую информацию вы получаете. Я для того и создал этот форум чтобы можно было вести дискуссию предметно. Вот если бы вы так воспринимали информацию которую слышите от Шария, как ту которую пишу я тут в форуме, то вы бы не долго смогли бы его смотреть. Т.е. попробуйте смотреть видео в формате форума. Сказал что-то человек и разделяете. Сказал факт, проверяете подобно тому как вы здесь ищите. Говорит человек от себя какие-то свои субъективные вещи или пытается пропихнуть свое мнение, то пытаетесь понять для чего.

Хотите по истории Украины что-то знать. Подпишитесь это этого блогера https://www.youtube.com/@Vox_Veritatis это учитель истории. Он не пропагандирует ничего. Говорит исключительно по истории в простой и понятной форме общаясь в Чат рулетке с россиянами.
Turist писал(а): 25 мар 2023, 10:14 Как будто все 8 лет всё к этой войне готовилось и в военном плане и в информационном.
А вы считаете, что не нужно было это делать после того как напала Россия? Многие до сих пор историю знаю по учебникам СССР
Turist писал(а): 25 мар 2023, 10:14 Лжи конечно много, но её у всех много.
Обычно российский наратив. Т.е получается что ложь это уже не ложь и с нею не нужно бороться? Особенно когда ложь используется для захватнической войны?
Turist писал(а): 25 мар 2023, 10:14 Надалі національний характер давньоруського етносу складався у протистоянні автономістично-самодостатнього егоїзму (т. зв. «моя хата скраю»)
Настоящая версия этот фразы, как я считаю, «Моя хата скраю, першим ворога стрічаю».

Вот нашел об этом https://tokar.ua/read/28961/chy-znaiete ... -prykazky/
Turist писал(а): 25 мар 2023, 10:14 Ну они сами открыто пишут "анти-россия" уже тогда.
всякие там анти - это рассийская фигня. А нас Майдан, у них антимайдан и так далее. Зачем нам какая-то антироссия. Мы Украина.
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Turist »

Admin писал(а): 25 мар 2023, 20:15 Люди на такие фильмы не пойдут. Да и нет смысла такой бизнес делать. Там кроме закона про язык могут еще какие-то законы быть. Просто поймите что мы обсуждаем то что вообще сейчас не имеет значения и мне даже вникать не хочется. У меня все больше и больше друзей начинает общаться на украинском, а вы про фильмы на русском. При этом я живу не на западе Украины даже.
Пусть переходят, их право. Я не про фильмы на русском, конкретно, а про законы. Фильмы это лишь пример.
Admin писал(а): 25 мар 2023, 20:15 Тут язык вообще не причем. На Майдане большинство людей говорили на русском, могу ошибатся но это мое личное наблюдение, и тема языка вообще никем не обсуждалась. Да и флаги российские на майдане были. А про то что в Белоруси было по другому, ну так у нас это не первый Майдан и мы уже знаем что тут нужно применять силу.
Понял, я выразил своё субъективное мнение, тут фактов у меня нет.
Admin писал(а): 25 мар 2023, 20:15 Причем тут те кто куда-то уехал. Я же вам конкретно про тех у кого позиция каолаборанта. Проще сказать предателя. И не важно где этот человек находится. Он может и соседнем от меня парадном быт. Тем что кто-то уехал он предателем не стал, а вот если он поддерживает позицию что в Украине гражданская война, а не Россия напала, то предатель. Т.е. тут для меня достаточно для начала его позиции, а вот дальше уже конкретнее нужно понимать по человеку. Этот конечно пример обычного предателя. Причем такого что даже не скрывает этого.
Ваша позиция понятна.
Admin писал(а): 25 мар 2023, 20:15 Это лишь ваше определение. Я считаю что мне навязали русский. Потому что жил и учился в России, потому что не изучал в школе родной язык. Так что тут я не уверен что родной у меня русский. Тут еще нужно понимать о чем мы говорим. Родной язык можно так же считать языком, на котором говорят в стране или регионе, где человек родился и вырос. То есть это моя проблема, что я говорил с мамой не на украинском как она, а на русском. Папа и его родня тут уже другое. Папа ушел когда я был 5 классе, а бабушку (маму папы) я увидел аж в 8 классе. И общался с ней и родней не так много. Так что если бы не навязанный русский, а нормально уже тогда в школах был украинский, то по русски я бы и не говорил. Так что если и считать русский моим родным, то только потому что не уделял должного внимания украинскому. Да собственно как и большая часть русскоговорящих украинцев.
Ладно, куда-то мы слишком в личное зашли. Я понял что Вы думаете.
Admin писал(а): 25 мар 2023, 20:15 Существуют, но вот с русскими все очень путанно и не понятно.
Ладно, тут в технические детали не будем заходить.
Admin писал(а): 25 мар 2023, 20:15 Про кого вы еще так можете сказать?
Вроде "являются ли Каталонцы Испанцами"? Или "являются ли Фриульцы Итальянцами"? Я это имел ввиду.
Admin писал(а): 25 мар 2023, 20:15 Т.е. если не хочет продолжить образование в Украине, то учит тот язык где будет продолжать. К примеру польский. Но русский тогда в школе ему зачем, чтобы продолжить в России?
Ну что бы знать свой родной язык, типо что бы маме писать. Плюс, на своём родном проще и другие языки изучать.
Admin писал(а): 25 мар 2023, 20:15 Слишком много времени уходит на ответы и потому думаю что это не существенная информация. Думаю что большинство учителей которые сейчас не привозные, а те что вышли на работу в оккупированных территориях это именно такие.
Мысль понятна.
Admin писал(а): 25 мар 2023, 20:15 А зачем эти сложности? Почему нельзя нормально учится на одном языке чтобы не усложнять жизнь ребенку который живет в Украине и не собирается уезжать в Россию?
Можно, но это должно быть решение родителей а не ограниченно на уровне закона. Мы всё-таки про законы говорим.
Admin писал(а): 25 мар 2023, 20:15 Я думаю для родителя который хочет чтобы его ребенок знал его язык не составит сложности научить своего ребенка русскому чтобы ему хватило поговорить если он ВДРУГ окажется где-то где его знаю. Хотя я думаю что в ближайшее время русский в бывших республиках СССР так же дети знать не будут. Лучше уже всем сразу учить английский.
Ну английский полезен сегодня - тут я спорить не буду. Учится в школе на английском может быть хороший вариант (для тех кто сделает такой выбор). Может кому-то сложно на английском будет. Может и на украинском сложно кому-то. Но в любом случае я против ограничений на уровне закона.
Admin писал(а): 25 мар 2023, 20:15 Они могут говорить что угодно. Страна пророков. А я говорю по факту. Россия в Украине ведет захватническую войну.
С 2014 то-есть она эту войну ведёт. Ну этот "факт", не признаётся Китаем как минимум. Это одна из точек зрений, которая имеет большую поддержку.
Admin писал(а): 25 мар 2023, 20:15 Как минимум чтобы они высказали свою позицию. А то потом будут говорить что они были против войны, а когда в этом была необходимость сидят и выжидают.
Ну я вот тоже против войны. Но по Вашему этого не достаточно. Нужно быть за продолжение войны до победы Украины и поражения России. Вы просто словами играете.
Admin писал(а): 25 мар 2023, 20:15 Вас не коробит от самой фразы "украинизация в Украине"? Мало чего не было раньше? Раньше хрен попадешь в украинскую школу, и Бандера был предателем. Т.е. раньше это то что сейчас в России которые опять в Совок превратились.
Ну а "руссификация в России"? Вас от этой фразы не коробит? Хотя некоторые украинские блоггеры как раз против этого и выступают.
"Бандера был предателем" - а теперь он вдруг стал хорошим. Теперь и Дивизии СС стали хорошими в некоторых странах. Я не шучу.
Today, we Latvians, remember our soldiers in WW2 who fought in nazi uniforms. Although they were part of the Waffen SS, they were not nazis and rather fought for their families and land. 🇱🇻🧵
Сегодня мы, латыши, вспоминаем наших солдат Второй мировой войны, которые сражались в нацистской форме. Хотя они и были частью Ваффен СС, они не были нацистами и скорее сражались за свои семьи и землю. 🇱🇻🧵
Вы же понимаете, что в принципе все, включая и немцев боролись за свои интересы. Того же Муссолини уже оправдывают. Дойдёт и до того, что и Гитлер будет не тай уж однозначной личностью. Ну и в конце концов решат "переиграть" Вторую Мировую.
Вы лично имеете что то против "Ваффен СС"?
Admin писал(а): 26 мар 2023, 15:55 Я вообще не понимаю о чем мы с вами общаемся? Вот зачем вам переходить за границей на украинский если вы не хотите? Мы же не про вас общаемся вообще. Мы про людей живущих в Украине, про их детей и их будущее.
Ну то-есть тем кому "навязали русский" нужно в обязательном порядке переходить на украинский, но только если они живут в Украине - тогда это закон.
Admin писал(а): 26 мар 2023, 15:55 Вообще ничего не понял. Вы живете за границей. Давно. Вы хотите говорить по русски? Говорите, какой вопрос вам запрещает?
Пока никто, но думаю, что будут, и фильмы запретят, и школы, и всё остальное. Это вопрос времени кажется (учитываю текущую ситуацию). Вот я и хочу это предотвратить, как-то агитируя за права русского языка.
Admin писал(а): 26 мар 2023, 15:55 Причем тут "другое" политическое мнение? То о чем мы говорим - это капитуляция, а не другое мнение. Или по вашему капитуляция - это не то когда агрессор захватив территории остается безнаказанным?
нет
Admin писал(а): 26 мар 2023, 15:55 Значит вы ошибались. Вы не украинец. Вас же никто не заставляет быть украинцем?
Значит ошибся. Я точно не "украинец" если это некая противоположность "русскому". Может будет новый термин для обозначения связи с языком/землёй/культурой/историей, но без политической окраски. Как типо черно-красный флаг против сине-желтого.
Admin писал(а): 26 мар 2023, 15:55 Вам мало других примеров? Хотя я и этот считаю важным.
Ну это же было в статье как пример "русификации". Я к чему проще всего придрался. Или мне нужно прям каждый пункт опровергнуть?
Admin писал(а): 26 мар 2023, 15:55Проверяйте
Это я так согласился.
Admin писал(а): 26 мар 2023, 15:55 Что значит "малороссийское наречие"? Я считаю что русский язык - это наречие украинского. Но вопрос ведь не в этом. Есть лингвисты. Хотите в это вникать, вникайте. Когда Пушкин еще не родился, Котляревский уже свою Анеиду написал на украинском языке. Я вообще не хочу вникать в язык. Не считаю это вообще актуальной темой и мы слишком много уделяем ему времени. Я из общения с вами так и не понял почему вы это считаете важным. В любом случае - это важно только для вас, но вы не есть пример того кого это вообще должно касаться. Т.е вы конечно свое мнение может иметь и мы дискутируем, но причем тут вы и украинцы живущие в Украине? Я же вас постоянно прошу, давайте смоделируем каких-то украинцев и просто по обсуждаем какие у них могут быть проблемы и как это их касается. А там мы просто обсуждаем то что не нравится лично вам.
Ну я же послал Вам видео как раз видео гражданина Украины Дмитрия Васильцова, и его выступления в ООН, зачем что-то моделировать - конкретный человек говорит про свои проблемы.
Admin писал(а): 26 мар 2023, 15:55 Не понял вас. У моих родителей был выбор? Я держу зло на себя что не изучал украинский язык в школе, даже в русской какой я учился. А попасть тогда в единственную на всю Оболонь украинскую школу было просто не реально. И учился я с 1 по 5-й класс, не на родине.
Ладно, как-то слишком лично пошло, не будет туда. Желаю Вам всего хорошего!
Admin писал(а): 26 мар 2023, 15:55 И что что это в ООН? Что-то меняет. Российские дипломаты там что не выступают? Или они там не врут? Там кто угодно выступить может. Главное какие они резолюции принимают по ходу таких выступлений. На такое, на мой взгляд, могут обращать внимание только в России.
Там могут выступить только те кого пригласят дипломаты заседающие в ООН.
Admin писал(а): 26 мар 2023, 15:55 Что значит "даже если это так"? Вы что сомневаетесь? То что вы уже писали что не стали бы защищать свою родину и вам все равно под каким флагом жить, конечно объясняет что вы пишите, но вы думаете что такие как вы все? Вы ошибаетесь.
Видимо не все, раз война идёт.
Admin писал(а): 26 мар 2023, 15:55 Почему все русские? Враг это тот кто напал и тот кто поддерживать врага. То есть если человек на стороне убийцы, то он тоже для меня такой же как этот убийца. Что тут сложного? И, да, вы правы мне все равно какое у этого врага гражданство или национальность. Те люди которые хотят смотреть фильмы на русском могли просто поддержать петицию и это было бы рассмотрено президентом, но что-то много желающих не нашлось. Зачем мы вообще это обсуждаем? Вы хотите из-за границы, меня живущего в Киеве убедить что это актуально? Шарий российский пропагандон и он будет наказан за это. Доказывать это не считаю нужным информации полно. Хотите думайте что я не прав. Но то что вы его смотрите - это видно. Плохо что, опять же не хочу доказывать, вы не анализируете то что смотрите. Видимо его продукты для вас достаточно хорошо сделанные.
Ну в петиции там имя человека пишется. Может боятся говорить? На последних президентских выборах проведенных на территории Украины в границах 1991 года победи всё-таки Янукович.
Admin писал(а): 26 мар 2023, 15:55 Тут не количество информации главное. Тут главное чем вы наполняете свой мозг. Если вы смотрите Шария и не включаете критическое мышление, то все равно какую информацию вы получаете. Я для того и создал этот форум чтобы можно было вести дискуссию предметно. Вот если бы вы так воспринимали информацию которую слышите от Шария, как ту которую пишу я тут в форуме, то вы бы не долго смогли бы его смотреть. Т.е. попробуйте смотреть видео в формате форума. Сказал что-то человек и разделяете. Сказал факт, проверяете подобно тому как вы здесь ищите. Говорит человек от себя какие-то свои субъективные вещи или пытается пропихнуть свое мнение, то пытаетесь понять для чего.

Хотите по истории Украины что-то знать. Подпишитесь это этого блогера https://www.youtube.com/@Vox_Veritatis это учитель истории. Он не пропагандирует ничего. Говорит исключительно по истории в простой и понятной форме общаясь в Чат рулетке с россиянами.
Посмотрю последнее видео полностью:
"Vox veritatis Голос правди" - "Два діалога на історичну тематику"
Умный мужик вроде - и за Шотландию и за Приднестровье говорит, и вроде всё знает. И за Одессу знает. И спокойно непредвзято говорит, отлично!
Admin писал(а): 26 мар 2023, 15:55 А вы считаете, что не нужно было это делать после того как напала Россия? Многие до сих пор историю знаю по учебникам СССР
Может и нужно. Просто вы предлагаете мне читать источники, которые сами признаёте пропагандой военного времени, и что бы я относился к ним как будто это некие непредвзятые источники информации.
Admin писал(а): 26 мар 2023, 15:55 Настоящая версия этот фразы, как я считаю, «Моя хата скраю, першим ворога стрічаю».
Ну кто знает, я первый раз концовку слышу.
Admin писал(а): 26 мар 2023, 15:55 всякие там анти - это рассийская фигня. А нас Майдан, у них антимайдан и так далее. Зачем нам какая-то антироссия. Мы Украина.
Ну я понял Вашу мысль.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Admin »

Turist писал(а): 26 мар 2023, 19:59 Пусть переходят, их право. Я не про фильмы на русском, конкретно, а про законы. Фильмы это лишь пример.
Я уже понял что вам не нравится закон, но пусть об украинских законах думают украинцы. По моему мы уже по закон все что могли обсудили.
Turist писал(а): 26 мар 2023, 19:59 Можно, но это должно быть решение родителей а не ограниченно на уровне закона. Мы всё-таки про законы говорим.
Думаю что если бы хотя бы полномасштабное вторжение России, то может и отношение к закону у меня было другим. Я вообще думаю, что Россия из Украины хотела создать какой-то русский субъект федерации и потому считаю что русский язык который Россия использует для идентификации русскоязычных как русских в Украине не нужен.
Turist писал(а): 26 мар 2023, 19:59 С 2014 то-есть она эту войну ведёт. Ну этот "факт", не признаётся Китаем как минимум. Это одна из точек зрений, которая имеет большую поддержку.
Почему вы сделали именно такой вывод? Китай воздерживается на голосованиях, но это не значит что Китай не признает. Китай хитрый, но ведь он и не отрицает. А если взять то что он признает Украину в границах 1991 года, то скорее признает чем отрицает.
Turist писал(а): 26 мар 2023, 19:59 Ну я вот тоже против войны. Но по Вашему этого не достаточно. Нужно быть за продолжение войны до победы Украины и поражения России. Вы просто словами играете.
А в чем тут игра. В войне есть агрессор и тот на кого агрессор напал. И в этом случае пусть сначала агрессор уберет свои войска чтобы было понятно что он хочет мирных переговоров. И тут в войне нельзя чтобы было два победителя.
Turist писал(а): 26 мар 2023, 19:59 Ну а "руссификация в России"?
А что в России этого нет? Просто никому в голову не придет это там так называть. Давайте поговорим, об украинских школах в России.
Turist писал(а): 26 мар 2023, 19:59 "Бандера был предателем" - а теперь он вдруг стал хорошим. Теперь и Дивизии СС стали хорошими в некоторых странах. Я не шучу.
Что значит бы предателем? Кого? Советской власти?
Turist писал(а): 26 мар 2023, 19:59 Вы лично имеете что то против "Ваффен СС"?
Я нет, а вы? Или для вас это те же СС?
Turist писал(а): 26 мар 2023, 19:59 Пока никто, но думаю, что будут, и фильмы запретят, и школы, и всё остальное. Это вопрос времени кажется (учитываю текущую ситуацию). Вот я и хочу это предотвратить, как-то агитируя за права русского языка.
А там где вы живете много русских школ и кинотеатров? Ну я думаю что может вы просто плохо знаете иностранный язык. Или вы про Украину?
Turist писал(а): 26 мар 2023, 19:59 Может будет новый термин для обозначения связи с языком/землёй/культурой/историей, но без политической окраски. Как типо черно-красный флаг против сине-желтого.
Причем тут политическая окраска. Я бы еще понял это до 2014 года, а сейчас это уже не политика. Не в противоположности тут дело.
Turist писал(а): 26 мар 2023, 19:59 Ну я же послал Вам видео как раз видео гражданина Украины Дмитрия Васильцова, и его выступления в ООН, зачем что-то моделировать - конкретный человек говорит про свои проблемы.
Видео не о чем. Не знаю почему вы такое значение придаете ему. Завтра дадут там слово Шарию и вы тоже будете его как аргумент чего-то приводить. К тому же видео я уже прокомментировал.
Turist писал(а): 26 мар 2023, 19:59 Видимо не все, раз война идёт.
А в чем тут взаимосвязь?
Turist писал(а): 26 мар 2023, 19:59 Ну кто знает, я первый раз концовку слышу.
Потому и дал статью в которой логически описано что иметь хату с краю может иметь совсем другой смысл.

Вот вам статистика от Инсайдера
photo_2023-03-26_23-39-35.jpg
Украинцы продолжают отказываться от русского языка в общении

83% опрошенных рассказали, что говорят на украинском постоянно или часто (до 2022-го таких было 66%). Также всё больше граждан считает украинский родным языком.

Согласитесь что на это не закон повлиял.
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Turist »

Admin писал(а): 27 мар 2023, 00:54 Я уже понял что вам не нравится закон, но пусть об украинских законах думают украинцы. По моему мы уже по закон все что могли обсудили.
ок
Admin писал(а): 27 мар 2023, 00:54 Думаю что если бы хотя бы полномасштабное вторжение России, то может и отношение к закону у меня было другим. Я вообще думаю, что Россия из Украины хотела создать какой-то русский субъект федерации и потому считаю что русский язык который Россия использует для идентификации русскоязычных как русских в Украине не нужен.
Не Вам решать.
Admin писал(а): 27 мар 2023, 00:54 Почему вы сделали именно такой вывод? Китай воздерживается на голосованиях, но это не значит что Китай не признает. Китай хитрый, но ведь он и не отрицает. А если взять то что он признает Украину в границах 1991 года, то скорее признает чем отрицает.
Китай не "осудил агрессию" официально.
Admin писал(а): 27 мар 2023, 00:54 А в чем тут игра. В войне есть агрессор и тот на кого агрессор напал. И в этом случае пусть сначала агрессор уберет свои войска чтобы было понятно что он хочет мирных переговоров. И тут в войне нельзя чтобы было два победителя.
Ни Гитлер, на Сталин не воевали "за мир", Вы "за победу" Украины.
Admin писал(а): 27 мар 2023, 00:54 А что в России этого нет? Просто никому в голову не придет это там так называть. Давайте поговорим, об украинских школах в России.
Да постоянно идут дискуссии с нац.меньшинствами на тему не "руссифицируют" ли их. Ваши блоггеры это устраивают в том числе. Или думаете запрет фильмов на языке нац.меньшинства в России останется незамеченным?
Admin писал(а): 27 мар 2023, 00:54 Что значит бы предателем? Кого? Советской власти?
Я же Вас процитировал, уж Вы мне и скажите, что имели ввиду, лол!
Admin писал(а): 27 мар 2023, 00:54 Я нет, а вы? Или для вас это те же СС?
ОК, то-есть "Ваффен СС" для Вас может быть и хороший. А против СС или Гитлера Вы лично что то имеете, могу я спросить? Или даже так, было ли единственной ошибкой Гитлера не дать Украине статус "союзного государства" а вместо этого сделать из неё "Рейхскомиссариат". Кроме этого, сделал ли Гитлер всё правильно?
Для меня эти вопросы были решены в ходе Второй Мировой войны. Их можно пересмотреть либо в далёком будущем, как мы смотрим на какие-нибудь Пунические войны, либо "переигрыванием" Второй Мировой войны, что крайне нежелательно. Да, Гитлер, СС, Ваффен СС и все кто с ними сотрудничал были плохими ребятами.
Admin писал(а): 27 мар 2023, 00:54 Причем тут политическая окраска. Я бы еще понял это до 2014 года, а сейчас это уже не политика. Не в противоположности тут дело.
Наоборот, до 2014 это не было политикой. Я не один, для кого русский и украинец были синонимами. Я других людей которые так думали встречал.
Admin писал(а): 27 мар 2023, 00:54 Видео не о чем. Не знаю почему вы такое значение придаете ему. Завтра дадут там слово Шарию и вы тоже будете его как аргумент чего-то приводить. К тому же видео я уже прокомментировал.
Да, конечно, буду приводить. А почему бы и нет?
Admin писал(а): 27 мар 2023, 00:54 А в чем тут взаимосвязь?
Я признал Вашу точку зрения, что для многих это жизненно важно. Я согласился с Вами.
Admin писал(а): 27 мар 2023, 00:54 Потому и дал статью в которой логически описано что иметь хату с краю может иметь совсем другой смысл.
Может, а может и не иметь. Но все эту поговорку используют в значении "меня это не касается". Одна (пускай и логически обоснованная) статья этого не изменит.
Admin писал(а): 27 мар 2023, 00:54 Вот вам статистика от Инсайдера
По вашей "статистике" к ПЦУ принадлежит 52% граждан.
https://www.sapiens.com.ua/publications ... ge_ENG.pdf
А к УПЦ - 4%.
Я больше совершенно не доверяю ни какой статистике предоставленной Украинскими институтами. Это всё военная пропаганда и я воспринимаю её соответственно.
Admin писал(а): 27 мар 2023, 00:54 Согласитесь что на это не закон повлиял.
Ну давайте проведём такой-же опрос среди граждан Украины, которые стали беженцами в Росси? Или даже за рубежом, например в Германии. Там люди получают ту же информацию, но исследования будут проводится западными источниками, и люди не будут подвержены вашим законам.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Admin »

Turist писал(а): 27 мар 2023, 02:34Не Вам решать.
Просто мое мнение и мои друзья меня поддерживают.
Turist писал(а): 27 мар 2023, 02:34 Да постоянно идут дискуссии с нац.меньшинствами на тему не "руссифицируют" ли их. Ваши блоггеры это устраивают в том числе. Или думаете запрет фильмов на языке нац.меньшинства в России останется незамеченным?
Даже вникать не хочется. Вообще не знаю есть ли такие фильмы.
Turist писал(а): 27 мар 2023, 02:34 Я же Вас процитировал, уж Вы мне и скажите, что имели ввиду, лол!
Не мог он быть предателем.
Turist писал(а): 27 мар 2023, 02:34 ОК, то-есть "Ваффен СС" для Вас может быть и хороший. А против СС или Гитлера Вы лично что то имеете, могу я спросить? Или даже так, было ли единственной ошибкой Гитлера не дать Украине статус "союзного государства" а вместо этого сделать из неё "Рейхскомиссариат". Кроме этого, сделал ли Гитлер всё правильно?
Гитлер такой же подонок как и Сталин и мы общались не про него, а про Ваффен СС. Я просто хотел узнать, понимаете ли вы что Ваффен СС и СС это разное?
Turist писал(а): 27 мар 2023, 02:34 Да, Гитлер, СС, Ваффен СС и все кто с ними сотрудничал были плохими ребятами.
То есть и СССР тоже? Или вы не считаете что СССР был союзником Германии и что Сталин сотрудничал с Гитлером?
Turist писал(а): 27 мар 2023, 02:34 Я не один, для кого русский и украинец были синонимами. Я других людей которые так думали встречал.
Я тоже в 2013 году к отцу в Липец на 70-летие ездил и эта тема меня вообще, ну или в основном, не волновала. Хотя там я уже почувствовал разницу смотря телевидение российское.
Ответить

Вернуться в «Обговорюємо те, що відбувається | Обсуждаем происходящее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость