Я руський!

Додаємо події та обговорюємо їх | Добавляем события и обсуждаем их
Правила форума
Правила простые. Модерируется по усмотрению модератора так как все правила во время войны не опишешь. Если решаете в форум писать, то значит с этим согласились.

ДОНАТ ДЛЯ РОЗВИТКУ КАНАЛУ: https://vladymyr-d.diaka.ua/donate
PayPal: war.in.ukraine.2022.channel@gmail.com
Монобанк: https://send.monobank.ua/jar/629iuGgnPi
Номер карти монобанк: 5375411200077613

Ссылки на мои социальные сети
https://www.youtube.com/channel/UCBlRjj ... Rji4EYUFRA
https://t.me/nepobarabanu
https://www.tiktok.com/@nepobarabanu4
https://www.tiktok.com/@nepobarabanu6 (подпишитесь на резервный)
https://ok.ru/nepobarabanu
https://www.facebook.com/nepobarabanu
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Turist »

Admin писал(а): 21 мар 2023, 14:07 Самый большой урон по русскому языку нанес Путин со своим "русским миром". Если бы не он, то не было бы всех этих проблем с русским. Т.е. это не причина, а это уже следствие.
Мне так не кажется. Хотя я понимаю, что тут мы то уж точно не согласимся.
https://babel.ua/ru/texts/37170-v-sledu ... -eto-budet
И при всё уважении, мне очень часто кажется, что Вы либо лукавите, либо правда не видите того, что происходит. В Украине с Сентября 2020 все школы на Украины начали переходить на украинский. Дети в Мариуполе переходят обратно на русский (спустя 2 года). И даже частные школы начали переводить на Украинский (в 2020).

Вы наверное не одобряете, но я скажу как чувствую, чем больше я узнаю про ситуацию, тем меньше мне нравится то, что происходило в Украине в довоенный период. Вы уже свою позицию выбрали, я конечно понимаю, что никого не переубежу, но очень неправильно как-то это всё. Это какая-то совершенно не так Украина которую я помню.

Помню когда в Карбованцев на Гривны переходили. И там ещё это тризуб был. Мне ещё тогда сказали, что это типо "ВОЛЯ" написано так. Плакаты в кино были на украинском, а фильмы шли на русском. Говорили люди на суржике, всё понятно, прикольно с колоритом каким-то. Наверное если бы я во время Майдана как-то к этой движухе всей подключился то сейчас по другому себя чувствовал. Но я помню этих всех Тягнибоков. Не знаю почему, ну не казались они мне "своими". То-есть я тут не знаю с чём дело, может и в языке, но "СВ Шоу" прикольно было смотреть. Как то это всё было по-приколу, с юмором. А потом как будто свихнулись все.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Admin »

Turist писал(а): 21 мар 2023, 16:22 Но английский можно ведь? Значить всё-таки за русский.
Что на английском можно? Не понял аргумент.
Turist писал(а): 21 мар 2023, 16:22 Я не знаю. Мне кажется типо что в кинотеатрах нет фильмов на русском (или может есть?). Или что экзамен по вождению нельзя на русском сдать (я просто гадаю, может и можно, и Вы меня подловите, я не проверял). Или там кружок вышивания на русском. Или налоговая декларация на русском. Или инструкция к лекарствам. Что то он же имеет ввиду, я не знаю что. Он говорит что на русском только приватное общение осталось.
Ну да нет фильмов на русском, как и на других языках кроме украинского. Ну так и кинотеатры в Украине. Но его "сферы общественной жизни" и опять же он не говорит, что в сферах общественной жизни используется государственный язык. Он манипулирует что запрещен русский. Если про каждый язык который есть в Украине так же начнут подобные "журналисты" говорить, то это нормально будет? Про экзамены по вождению, кружки... думаю тут проблем нет. Налоговую декларацию заполнять на украинском, это нормально. Причем обратите внимание. Я хотел чтобы мы смоделировали ситуацию когда нарушаются чьи-то права из-за не знания украинского языка, что вот человек не учил или не знает украинский язык и у него проблемы. А этот "журналист" хочет доказать что нарушаются права русскоязычных из-за того что они не знают русский. Т.е. ни в лекарствах инструкции ни в декларациях проблем быть не может так как люди живущие в Украине не могут не знать украинского. 30 лет все таки прошло.
Turist писал(а): 21 мар 2023, 16:22 Ну вот если директор школы решит что бы дети учились на русском.
Вы понимаете что для того чтобы учить на русском языке, нужно чтобы преподаватели свои предметы могли на русском языке преподавать. Я даже не знаю где взять преподавателей которые сейчас могут получить обучение в ВУЗ-ах на русском. С России что ли они должны приезжать? Учебники должны быть на русском языке. Я вообще не представляю чтобы сейчас нашелся какой-то родитель чтобы он отдал ребенка в школу где обучение на русском. Ну вот общаюсь с друзьями и многие говорит что хотели бы чтобы дети китайский или английский в школе изучали вместо русского, но чтобы вообще обучение на русском было у меня знакомых просто нет. И это при том что у меня куча русскоязычных знакомых. Ну может вы найдете где-то случай какой-то когда люди хотят чтобы школа была с обучением на русском, а там не разрешают. Т.е. это и закон такой и люди так хотят. Да и логично. Зачем ребенка мучить. Как он потом в ВУЗ-е будет учится. По школам могу обсуждать только если будет какой-то конкретный пример такой школы или людей которые хотят на русском.
Turist писал(а): 21 мар 2023, 16:22 Ну он же привёл примеры со штрафами вроде
Да так себе примеры. Не нашел подтверждение. Если попадаются факты, то готов обсудить. Думаю там не столько проблема была в языке, сколько что именно было сказано на этом языке.
Turist писал(а): 21 мар 2023, 16:22 Вы наверное думаете, что если бы вы ходили в Украинскую школу, то и родной у вас был бы украинский, так? Ну вот он, я так понимаю ходил.
Все верно. Я бы в этом случае говорил бы на украинском. Ну конечно же еще круг общения роль играет. Думаю что когда вокруг все перейдут на украинский, то и мне будет легче. А он тут вообще не пример, так как он явно топит за русский мир даже не пытаясь это завуалировать.
Turist писал(а): 21 мар 2023, 16:22 Да я и лично людей знаю которые ходили в школы не со своим родным языком.


думаю что сейчас мало кто захочет в Украине чтобы их дети считали родным русский. Знаю тех кто в последние годы приехал в Украину и хочет чтобы их дети считали украинский родным. Даже дома стараются говорить на украинском чтобы и самим легче выучить и чтобы дети им в это помогали. В любом случае никто не мешает родителям своих детей учить родному языку.
Turist писал(а): 21 мар 2023, 16:22 Ну скажем так, на мой взгляд, большинство людей (из самых разных стран) это будут считать проблемой.
Проблема эта легко решается. Зачем ехать в другую страну если хочешь чтобы твой ребенок знал родной язык, но сам его ему научить не хочешь, то живи в России.
Turist писал(а): 21 мар 2023, 16:22 Да, хотел, я рад, что умею на русском писать, я очень этому рад. И Вы я уверен тоже.
Единственная польза чтобы донести мысль до тех кто знает русский. Но это лишь потому что существует такой сосед как Россия. Был бы нормальный сосед и вообще этот форум был не нужен так как не о чем было бы писать и занимался тем что важно в жизни.
Turist писал(а): 21 мар 2023, 16:22 Ну это вроде как международное право, защищаться в суде на родном языке. Там ещё переводчика должны предоставить если что. Вы мне сами там какие-то документы показывали по этому поводу помню, но видимо не соблюдается. Вряд ли он бы стал так врать.
Вря дли стал бы врать... мало соврал? Он не только врет, он еще и манипулирует и пропагандирует. Думаю что он не переводчика хотел, а чтобы судья с ним на русском общался. Хотя, если честно, то я не понял какие у него проблемы кроме того что он хочет всем навязать русский язык.
Turist писал(а): 21 мар 2023, 16:22 Он в ООН выступал! Это не какой-то левый блогер, ладно? Или нужно исключительно из ТСН информацию черпать?
Ну ООН это же не российская Дума ли какой-то даже простой телеканал. Тут кто угодно может выступить. К тому же, думаю что его туда заявила или сама Россия или еще какой-то участник который имеет интересы быть за Россию. Не вникал вообще в это видео, но даже не удивлюсь что вообще какая-то постанова для российского зрителя. Или это что-то старое когда у нас еще работали "оппозиционеры" на Кремль.
Turist писал(а): 21 мар 2023, 16:22 Это заседании ООН, выступление длится 8 минут. Вы постоянно спрашивали "ну где проблема с языком", что я это всё придумал, я и сам начал почти сомневаться. Но когда вышло виде со списком всех проблем его мы не смотрим, ну ок.
Я досмотрел таки и это все обычная пропаганда оппозиции рассчитанная на русского зрителя, он говорит фразами чтобы его поняли в России.
Turist писал(а): 21 мар 2023, 16:22 Я больше никого не поправляю. Как хотят люди так пусть и говорят. Назло наверное, как некоторые я "на" говорить не буду, но если вдруг вылетит извиняться я тоже не буду.
Лия Ахеджакова тоже говорит "на" и мне бы никогда не пришло в голову ее поправить. Тут же зависит от того что человек в это вкладывает. Вот к примеру я скажу что мне не нравится что меня называют Вольдемаром, не будет же человек который меня уважает называть после этого так. И тут даже не в правописании. Это уважение к собеседнику. К примеру я разговариваю со своей знакомой по телефону, она давно уехала с Украины и живет в Америке. Она тоже привыкла говорить "на" и укрАинцы. Мне это режет слух, но не буду ее поправлять. Просто буду говорить правильно, может даже делая акцент чтобы она заметила, но не навязчиво.
директора всех мелитопольских школ отказались возобновить образовательный процесс на условиях самопровозглашенной власти и написали заявления на увольнение по собственному желанию.

Собрание проводила назначенная глава так называемого «департамента образования Мелитополя» Елена Шапурова вместе с «народным мэром» Галиной Данильченко.

Техникум, где проходили собрания, был заполнен военными с автоматами.
По словам Батурина, самопровозглашенная власть оказывала давление на руководителей образования в Каховке, директоров школы №1 и гимназии №10, которые отказались сотрудничать, удерживали в подвале.
https://zv.zp.ua/my-prishli-vas-osvoboz ... ritorijah/

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Admin »

Turist писал(а): 21 мар 2023, 16:49 Но я помню этих всех Тягнибоков. Не знаю почему, ну не казались они мне "своими".
Ну во первых я и сейчас Тягнибока не считаю своим. Стремная фигура. Интересно куда пропал.
Turist писал(а): 21 мар 2023, 16:49 Вы наверное не одобряете, но я скажу как чувствую, чем больше я узнаю про ситуацию, тем меньше мне нравится то, что происходило в Украине в довоенный период. Вы уже свою позицию выбрали, я конечно понимаю, что никого не переубежу, но очень неправильно как-то это всё. Это какая-то совершенно не так Украина которую я помню.
Потому что пришел русский мир. И приходить он начал в 2005 году когда Путин понял что может потерять контроль над Украиной.
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Turist »

1. Что именно у вас вызываете "жесть", то что он говорит что штрафуют за "использование русского языка" ? Ну так штрафуют не "за использование русского", а за не использования украинского. Т.е. одно и то же? Жесть это то как он перекручивает.
Admin писал(а): 21 мар 2023, 17:38 Но английский можно ведь? Значить всё-таки за русский.
Admin писал(а): 21 мар 2023, 17:38 Что на английском можно? Не понял аргумент.
"за неиспользование украинского штрафуют когда делаешь что то на русском языке (он привёл примеры)"
"за неиспользование украинского НЕ штрафуют когда делаешь что то на английском языке (он так сказал, я не проверял)"
Значит по факту штрафуют не за отсутствие украинского, я за присутствие русского. По факту штрафуют за русский язык, хотя официально "говорить можно либо на украинском, либо на европейском языке" то-есть не прописано, что именно за русский, но практически это именно русский.
Admin писал(а): 21 мар 2023, 17:38 Ну так и кинотеатры в Украине.
Да это только у вас такой бред с кино, мне кажется!
Вот кинотеатры Лондона
https://in.bookmyshow.com/explore/upcom ... ies-london
там 15 языков из каких выбирать.
вот немецкий
https://www.cinemaxx.de/kinoprogramm/berlin
там 9 языков (включая польский и Сербский)
Я все не проверил, но мне кажется что у вас у единственный на всём пост-советском пространстве нету фильмов на русском в кино вообще!
Admin писал(а): 21 мар 2023, 17:38 в сферах общественной жизни используется государственный язык
У вас это мантра какая-то. Ну может в парламенте, в государственных делах, ок. На то он и государственный.
Всё познаётся в сравнении, у вас очень жестко по сравнению почти с любой другой страной! И нет, это не нормально! С этим нужно бороться (конечно не танками, но другими способами).
Admin писал(а): 21 мар 2023, 17:38 Он манипулирует что запрещен русский.
Ну наверное он подобрал самые острые примеры. Понятно что его каждый день не арестовывают и не штрафуют за русский. Но тем не менее! Это имеет место быть. По фактам он врёт или нет?
Admin писал(а): 21 мар 2023, 17:38 Если про каждый язык который есть в Украине так же начнут подобные "журналисты" говорить, то это нормально будет?
Ну так вперёд! Я разве против? У вас там Венгры есть - тоже жалуются. Ну понятно, что если к вам два грека приедут то для них персонально не будут греческую школу открывать. Но есть ведь некий здравый смысл же!
Admin писал(а): 21 мар 2023, 17:38 Про экзамены по вождению, кружки... думаю тут проблем нет. Налоговую декларацию заполнять на украинском, это нормально.
ок
Admin писал(а): 21 мар 2023, 17:38 Причем обратите внимание. Я хотел чтобы мы смоделировали ситуацию когда нарушаются чьи-то права из-за не знания украинского языка, что вот человек не учил или не знает украинский язык и у него проблемы. А этот "журналист" хочет доказать что нарушаются права русскоязычных из-за того что они не знают русский. Т.е. ни в лекарствах инструкции ни в декларациях проблем быть не может так как люди живущие в Украине не могут не знать украинского. 30 лет все таки прошло.
Ну могут и не знать, или знать плохо. Я понимаю, что Вас лично это всё устраивает ради некой "большей цели", а кого-то может и нет.
Admin писал(а): 21 мар 2023, 17:38 Вы понимаете что для того чтобы учить на русском языке, нужно чтобы преподаватели свои предметы могли на русском языке преподавать.
Ну так в 2020 только школы на украинский переводить начали все. Преподаватели наоборот жалуются что не знаю украинско.
Admin писал(а): 21 мар 2023, 17:38 Я даже не знаю где взять преподавателей которые сейчас могут получить обучение в ВУЗ-ах на русском.
Ну если будет нехватка преподавателей то может и закроется школа, а может на украинский перейдёт. Но только при чём тут это? Мы же говорим о законе который переводит все школы на украинский в обязательном порядке. Проблема не в учителях, не в учениках, а в правительстве.
Admin писал(а): 21 мар 2023, 17:38 Ну вот общаюсь с друзьями и многие говорит что хотели бы чтобы дети китайский или английский в школе изучали вместо русского, но чтобы вообще обучение на русском было у меня знакомых просто нет.
Ну может у Вас такие знакомые, может эту тему не принято обсуждать. Как бы закон уже сделан, курс выбран, люди может боятся или не хотят баламутить воду.
Admin писал(а): 21 мар 2023, 17:38 это при том что у меня куча русскоязычных знакомых. Ну может вы найдете где-то случай какой-то когда люди хотят чтобы школа была с обучением на русском, а там не разрешают.
В 2020 все школы начали в обязательном порядке переводить на украинский! Почему не оставить на усмотрение пед-совета, родительского собрания, мэра, не знаю, кого-то ещё. Зачем этот закон на государственном уровне!

Я вам показываю на пляж на котором стоит знак "купаться запрещено" и полицейский охраняет. А Вы мне говорите - "так вода холодная, кто туда пойдёт плавать, у меня из знакомых никто не плавает, да и плавки сейчас трудно достать". Я против принудительного перевода всех школ на украинский, вот и всё. Я против закона!
Admin писал(а): 21 мар 2023, 17:38 Т.е. это и закон такой и люди так хотят. Да и логично. Зачем ребенка мучить. Как он потом в ВУЗ-е будет учится. По школам могу обсуждать только если будет какой-то конкретный пример такой школы или людей которые хотят на русском.
Если люди так хотят, то зачем закон? У вас есть закон что каждый человек должен ночью спать, или что он должен дышать? Давайте родители и ребёнок вместе разберутся! Может он за границей на английском будет учится в ВУЗе, а в школе ему на русском проще будет, а? Или мало ли какие у кого планы!
Admin писал(а): 21 мар 2023, 17:38 Да так себе примеры. Не нашел подтверждение. Если попадаются факты, то готов обсудить. Думаю там не столько проблема была в языке, сколько что именно было сказано на этом языке.
Вот что он наверное имел ввиду про инстаграм
https://tsn.ua/ru/ukrayina/blogersha-iz ... 80727.html
Есть закон против рекламы и ведения бизнеса не на гос языке
https://dengi.ua/finance/1822341-za-rek ... shtrafovat
Ну у неё был личный инстаграм, но она там ещё что то продавала, вот ещё оштрафовали.

А вот закон
Закон Украины от 25 апреля 2019 года № 2704-VIII «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 13.12.2022 г.)
https://continent-online.com/Document/? ... s=244;-142
5. В учебных заведениях в соответствии с образовательной программы одна или несколько дисциплин могут выкладываться двумя или более языках - государственном языке, на английском языке, на других официальных языках Европейского Союза.
Если это не против русского (фактически), то я не знаю!
Admin писал(а): 21 мар 2023, 17:38 Все верно. Я бы в этом случае говорил бы на украинском. Ну конечно же еще круг общения роль играет. Думаю что когда вокруг все перейдут на украинский, то и мне будет легче. А он тут вообще не пример, так как он явно топит за русский мир даже не пытаясь это завуалировать.
Ну я могу вам сказать, что у меня тоже знакомые есть которые учились не на родном, поверьте, это не изменяет из родного языка. Ребёнок учит язык очень активно почти с рождения. Язык матери, язык на котором родители дома говорят. Вы много встречали тех кто бы честно мог сказать что думают на украинском, из тех кто в украинскую школу ходил? Вы просто этого не испытали (я кстати тоже), но из всех примеров что я вижу это так не работает. Наверное, если человека отдать в школу-пансионат в раннем детстве, и оградить вообще от родного языка, то лет через пять он начнёт думать на другом языке (ну у меня такое чувство). Но это будет очень мучительно. И всё равно у него могут быть иногда сложности. Даже так называемые "двуязычные" люди, где у родителей разные языки - всё равно у них будет один родной а другой, какой бы он идеальный не был всё равно иногда но будет другим заметно и какие-то минимальные (подчёркиваю, самые минимальные) сложности могут быть. Ну это у двуязычных. А у тех кто пошел в 6 лет в школу родной уже точно не изменится. Можно конечно с садика, но это может сложно ребёнку быть, очень много стресса. Но если прям вот с яслей, дома на одном, а везде на другом, то может что то близкое к двуязычному человеку получиться.

И он не один так думает, это точно. Может люди просто не говорят. И то что вы используете "русский мир" как ругательство мне тоже не нравится. Я против танков и против оружия. "Русский мир", сколько бы блоггеры не орали "русский мир" показывая на разрушения, на меня это не работает. Можно сказать "войска Путина", "российские танки", или ещё что то , это "программирование" мне не нравится.
Admin писал(а): 21 мар 2023, 17:38 думаю что сейчас мало кто захочет в Украине чтобы их дети считали родным русский.
Да можно считать что угодно! У них родной русский!
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1 ... 0%B2%D0%B0
У словосочетания "родной язык" появилось много значений, и они запутывают. Но есть спросить конкретно вот про первое, основное значение, то что они скажут?
Рі́дна мова — мова, яку людина засвоює з раннього дитинства без спеціального навчання; мова, якою людина мислить. Переважно — це мова батьків.
А говорить можно что угодно.
Admin писал(а): 21 мар 2023, 17:38 Знаю тех кто в последние годы приехал в Украину и хочет чтобы их дети считали украинский родным. Даже дома стараются говорить на украинском чтобы и самим легче выучить и чтобы дети им в это помогали. В любом случае никто не мешает родителям своих детей учить родному языку.
Ну этого ещё не хватало. Хотя могу себе представить закон который будет обязывать хотя бы один день в неделю говорить с ребёнком на "государственном", и потом отнимать опекунство у "злостных нарушителей". Да, кажется очень дико. Но и мультика ребёнку не дать посмотреть на его языке в кино это так же дико для меня (если я всё правильно понял, или для детей всё-таки есть исключения?)!
Admin писал(а): 21 мар 2023, 17:38 Проблема эта легко решается. Зачем ехать в другую страну если хочешь чтобы твой ребенок знал родной язык, но сам его ему научить не хочешь, то живи в России.
Ну ёлки палки! Мы говорим о тех кто родился там! В Великобритании официальный английский но в Шотландии Ирландии в Вэльсе ещё учат и свой! И понятно что это случается, мало ли, дели беженцев или дипломатов каких нибудь. Но Вы просто так сказали "ну и в чём, типо, проблема, если человек не умеет писать на родном языке". Проблема очевидна есть, и большинство её признают. Да, конечно это не конец света, бывают разные ситуации, но когда это на уровне государственной политики то это не нормально!
Admin писал(а): 21 мар 2023, 17:38 Единственная польза чтобы донести мысль до тех кто знает русский. Но это лишь потому что существует такой сосед как Россия. Был бы нормальный сосед и вообще этот форум был не нужен так как не о чем было бы писать и занимался тем что важно в жизни.
Ну будем надеятся что кто то это прочитает и сделает выводы! Я думаю что выводы будут в мою пользу! Но я всего лишь излагаю, что думаю и знаю!
Admin писал(а): 21 мар 2023, 17:38 Вря дли стал бы врать... мало соврал? Он не только врет, он еще и манипулирует и пропагандирует. Думаю что он не переводчика хотел, а чтобы судья с ним на русском общался. Хотя, если честно, то я не понял какие у него проблемы кроме того что он хочет всем навязать русский язык.
Я не знаю деталей того что там было, не буду спорить. Но думаю, что если он это выдал в ООН то какие-то основания у него были. К нему могут придти журналисты начать задавать уточняющие вопросы и "разоблачить", если он откровенно врёт.
Admin писал(а): 21 мар 2023, 17:38 он хочет всем навязать русский язык.
Так нет же, он выступает против законов, которые по его мнению ограничивают его права, ограничивая его родной язык. Он никаких новых законов типо "давайте всех обяжем учить русский" не предлагает вроде.
Admin писал(а): 21 мар 2023, 17:38 Ну ООН это же не российская Дума ли какой-то даже простой телеканал. Тут кто угодно может выступить.
ООН это по-серьёзнее Российской думы. Те кто выступает ставят себя на всемирное обозрение. И если откровенная ложь то тому кто их пригласил будут проблемы.
Admin писал(а): 21 мар 2023, 17:38 К тому же, думаю что его туда заявила или сама Россия или еще какой-то участник который имеет интересы быть за Россию. Не вникал вообще в это видео, но даже не удивлюсь что вообще какая-то постанова для российского зрителя. Или это что-то старое когда у нас еще работали "оппозиционеры" на Кремль.
Ну в этом я не сомневаюсь, и что? Все равно же репутация дипломата на кону.
Admin писал(а): 21 мар 2023, 17:38 Я досмотрел таки и это все обычная пропаганда оппозиции рассчитанная на русского зрителя, он говорит фразами чтобы его поняли в России.
Я так понял, что у него есть свой канал где он напрямую говорит "русскому зрителю". А тут как раз ООН. Я же говорю что не стал какого то блоггера из машины слать. Вы бы сразу забраковали. А тут ему дали 8 минут выступить в ООН - и говорил он всё-таки обращаясь к иностранцам. Уж не знаю что они подумали об этом.
Admin писал(а): 21 мар 2023, 17:38 Лия Ахеджакова тоже говорит "на" и мне бы никогда не пришло в голову ее поправить. Тут же зависит от того что человек в это вкладывает. Вот к примеру я скажу что мне не нравится что меня называют Вольдемаром, не будет же человек который меня уважает называть после этого так. И тут даже не в правописании. Это уважение к собеседнику. К примеру я разговариваю со своей знакомой по телефону, она давно уехала с Украины и живет в Америке. Она тоже привыкла говорить "на" и укрАинцы. Мне это режет слух, но не буду ее поправлять. Просто буду говорить правильно, может даже делая акцент чтобы она заметила, но не навязчиво.
Вообще запутался тогда. То-есть вы признаёте что это "в Украине" это чисто что бы "вату по-тролить" (или как бы Вы сказали)? Это очень странно звучит. Такие двойные стандарты. Со стороны это немного странно выглядит. Особенно для меня. Я то типо думал, что это важно, поправлял друзей. Короче я не знаю, что сказать. Если это для плохих людей "в Украине", а для хороших можно и "на Украине". Это как переименовать "Россию" в "Московию", или говорить "на Россию". Короче не знаю.
Admin писал(а): 21 мар 2023, 17:38 директора всех мелитопольских школ отказались возобновить образовательный процесс на условиях самопровозглашенной власти и написали заявления на увольнение по собственному желанию.
Собрание проводила назначенная глава так называемого «департамента образования Мелитополя» Елена Шапурова вместе с «народным мэром» Галиной Данильченко.
Техникум, где проходили собрания, был заполнен военными с автоматами.
Грустно. Очень это грустно. Они должны были людям дать выбор. Если они этого не сделали - то очень плохо поступили.
Педагогов в Мелитополе держали в гараже за отказ от сотрудничества с оккупационными властями
Слушаю. Мэра похитили - это я слышал, это абсолютная жесть. Их похитили получается? Ну это жесть какая-то. Это абсолютно недопустимо!
Admin писал(а): 21 мар 2023, 17:45 Ну во первых я и сейчас Тягнибока не считаю своим. Стремная фигура. Интересно куда пропал.
Ну может я тогда и перестал за этим всем следить. Не знаю почему именно его лицо (и Кличко) у меня ассоциируются с майданом (или ещё там пару очень стрёмных фигур было).
Admin писал(а): 21 мар 2023, 17:45 Потому что пришел русский мир. И приходить он начал в 2005 году когда Путин понял что может потерять контроль над Украиной.
Не знаю. Скажу честно, к вам "русский мир" не пришел, он от вас ушел (ну или вы его выгнали).
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Admin »

Turist писал(а): 21 мар 2023, 19:42 "за неиспользование украинского штрафуют когда делаешь что то на русском языке (он привёл примеры)"
"за неиспользование украинского НЕ штрафуют когда делаешь что то на английском языке (он так сказал, я не проверял)"
Значит по факту штрафуют не за отсутствие украинского, я за присутствие русского. По факту штрафуют за русский язык, хотя официально "говорить можно либо на украинском, либо на европейском языке" то-есть не прописано, что именно за русский, но практически это именно русский.
Я не смог его примеры проверить. Попробую смоделировать ситуации которые есть. Продавец предлагает товар или услугу не на украинском и от него требуют чтобы он это делал на украинском. Если он отказывается, то могут пожаловаться и быть штраф. Думаю что у какой-то крупной фирмы уже могут быть проблемы с этим. Я пока с таким не сталкивался. Мало того, я делаю сайты и еще куча сайтов что я обслуживаю не сделали главую версию на украинском. Опять же здесь за то что не на украинском, а не потому что услуга предлагается на русском. Хотя и допускаю что вероятность жалобы за русский выше.
Turist писал(а): 21 мар 2023, 19:42 Да это только у вас такой бред с кино, мне кажется!
Вот кинотеатры Лондона
Так себе пример. Тут просто фильмы на языке оригинала, тесть без перевода. У нас не столько в Киеве иностранцев разговаривающих на своих языках чтобы предлагать такую услугу. И потому этого нет. Думаю с Берлином та же история. Но мы с вами ведь о том на какие языки переводить иностранные фильмы общаемся. Понятно что тут на украинский. А российские фильмы чтобы не спонсировать агрессора - это уже другая история. Так же еще были фильмы иностранные, но уже поступающие к нам в прокат после озвучки из России, и тут тоже понятно почему нам такие фильмы не нужны так как деньги за такие фильмы идут в Россию. Поэтому ваши примеры не подходят. Не было бы войны с Россией, то и не было бы проблем с российскими фильмами. Опять же они в своих фильмах перевирают историю и пропагандируют свои идеи. Так что тут проблема не из-за языка, а из-за России. Не понимаю почему вас удивляет вообще то что у нас нет фильмов на русском, ведь это просто же для понимания.
Turist писал(а): 21 мар 2023, 19:42 Всё познаётся в сравнении, у вас очень жестко по сравнению почти с любой другой страной! И нет, это не нормально! С этим нужно бороться
Вы опять пытаетесь сравнивать с другими странами, но война сейчас не в других странах, а в Украине. И то что вы пытаетесь понять, это уже следствие агрессии России, а агрессия России в следствии всего этого. Вы же просто можете проследить последовательность происходящего и что из чего вытекает.
Turist писал(а): 21 мар 2023, 19:42 По фактам он врёт или нет?
Думаю что врет, но нужно проверять. Допускаю что там еще важно не на каком языке говорили или публиковали, а что именно.
Turist писал(а): 21 мар 2023, 19:42 Ну так вперёд! Я разве против? У вас там Венгры есть - тоже жалуются. Ну понятно, что если к вам два грека приедут то для них персонально не будут греческую школу открывать. Но есть ведь некий здравый смысл же!
Вы реально можете допустить чтобы сейчас кто-то захотел своего ребенка отдать в русскую школу? Может я ошибаюсь или чего-то не знаю, но давайте если какой-то факт где-то будет, то будем обсуждать его по ходу уже. Сейчас когда все хотят изучат украинский, вдруг кто-то захочет чтобы его ребенок учился в русскоязычной школе... ну не представляю себе этого. Мои друзья за границей пытаются перейти на украинский чтобы не думали что они русские, а здесь в Украине чтобы кто-то еще хотел ребенка в русскую школу отдать... Мне кажется что все законы про школы после февраля 2022 года вообще не важны, сейчас сами люди не хотят русских школ. Хоть греческую, хоть фарси, но не русскую...
Turist писал(а): 21 мар 2023, 19:42 Ну могут и не знать, или знать плохо. Я понимаю, что Вас лично это всё устраивает ради некой "большей цели", а кого-то может и нет.
Ну как могут не знать. Давайте придумаем какого-то человека который как-то умудрился не знать украинского чтобы даже не понимать его настолько чтобы даже не прочитать.
Turist писал(а): 21 мар 2023, 19:42 Ну так в 2020 только школы на украинский переводить начали все. Преподаватели наоборот жалуются что не знаю украинско.
Не знаю где такие ВУЗ-ы где учили таких преподавателей, может в России. Или это еще какие-то старые или которые как я в 2006 году когда диплом защищал на русском потому что украинский плохо знал. Но в любом случае это какие-то неучи и чему они могут научить если даже сами выучится не смогли. Нужно поискать в каком пединституте преподавателей на русском учили.
Turist писал(а): 21 мар 2023, 19:42 Мы же говорим о законе который переводит все школы на украинский в обязательном порядке. Проблема не в учителях, не в учениках, а в правительстве.
Я уже писал, что этот закон был смысл обсуждать до февраля 2022 года. Уже смысла нет.
Turist писал(а): 21 мар 2023, 19:42 Ну может у Вас такие знакомые, может эту тему не принято обсуждать. Как бы закон уже сделан, курс выбран, люди может боятся или не хотят баламутить воду.
Не боятся баламутить. Истинно ненавидят все что связано с русским.
Turist писал(а): 21 мар 2023, 19:42 Если люди так хотят, то зачем закон? У вас есть закон что каждый человек должен ночью спать, или что он должен дышать? Давайте родители и ребёнок вместе разберутся! Может он за границей на английском будет учится в ВУЗе, а в школе ему на русском проще будет, а? Или мало ли какие у кого планы!
А может планы это ждать когда придет "русский мир" и Россия захватит Украину? Я думаю то даже такие уже не захотят палиться и идти в русские школы. И уже виноват в этом точно не закон.
Turist писал(а): 21 мар 2023, 19:42 Вот что он наверное имел ввиду про инстаграм
Посмотрел ее инстаграмм. Особенно видео после штрафа. Думаю что с кем-то зацепилась и раскрыла свою сущность, вот кто-то и воспользовался законом чтобы наказать. К тому же если сразу такой штраф, то значит были еще варианты которые она проигнорировала. Уверен что тут сыграло роль кто она и ее отношение к Украине. А закон про то что должна быть украинская версия сайта года два назад или три даже вышел и дали время на то чтобы люди сайты переделали. Так что время у нее было. Не посчитала нужным. И это опять не из-за языка у нее, а из-за того что любит русский мир. И это еще раз доказывает что язык имеет значение.
Turist писал(а): 21 мар 2023, 19:42 Закон Украины от 25 апреля 2019 года № 2704-VIII «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 13.12.2022 г.)
4 года назад! И она в своем видео говорит что ее не предупредили заранее. У нас все знают про этот закон. Просто не хотела его выполнять.
Turist писал(а): 21 мар 2023, 19:42 5. В учебных заведениях в соответствии с образовательной программы одна или несколько дисциплин могут выкладываться двумя или более языках - государственном языке, на английском языке, на других официальных языках Европейского Союза.
Назовите с какой страной Евросоюза у нас война, и какая страна считает русскоязычных теми из-за кого можно прийти "освобождать" уничтожая города? Если и есть что-то что вам не нравится в этом законе, то в любом случае этот закон это уже следствие действий России. Поймите язык - это оружие. И все ваши не понимания это лишь доказательство этого. Уверен что вы большую часть информации получаете на русском языке чем на английском и в этом проблема. А если и получаете на английском, то все равно ввиде перепостов с каналов там где общаются русские.
Turist писал(а): 21 мар 2023, 19:42 Наверное, если человека отдать в школу-пансионат в раннем детстве, и оградить вообще от родного языка, то лет через пять он начнёт думать на другом языке (ну у меня такое чувство). Но это будет очень мучительно.
А я вот не уверен, что думать на русском или читать русскую культуру это хорошо для ребенка. Вот в школе наверняка вы читали про Герасима который утопил Муму. Вот как вы тогда отнеслись к этой книге. Она мне просто поломала мозг. Я только сейчас понял зачем эту книгу в школах читают.
Turist писал(а): 21 мар 2023, 19:42 Ну это у двуязычных. А у тех кто пошел в 6 лет в школу родной уже точно не изменится. Можно конечно с садика, но это может сложно ребёнку быть, очень много стресса. Но если прям вот с яслей, дома на одном, а везде на другом, то может что то близкое к двуязычному человеку получиться.
У меня куча друзей которые говорят на русском, дети на украинском и вы не понимаете главного отличия. Всегда можно говорить на русском с человеком который говорит на украинском. Не надо никого ломать.
Turist писал(а): 21 мар 2023, 19:42 И он не один так думает, это точно. Может люди просто не говорят. И то что вы используете "русский мир" как ругательство мне тоже не нравится. Я против танков и против оружия. "Русский мир", сколько бы блоггеры не орали "русский мир" показывая на разрушения, на меня это не работает. Можно сказать "войска Путина", "российские танки", или ещё что то , это "программирование" мне не нравится.
Нет. "Русский мир" то уже понятие которое понимают все. Если вас это не коробит то можете использовать, но у меня "русский мир" другое определение. Как та же колорадская ленточка, которая для кого-то георгиевская. Не Путин виноват в том что происходит, а Россия и русский мир. Тот же Герасим с его Муму. Да и вся история связанная с Россией. Для меня "русский мир" это зараза. И для того чтобы "русский мир" воспринимался нормально, нужно чтобы русские сначала изличились от этой заразы.
Turist писал(а): 21 мар 2023, 19:42 Да можно считать что угодно! У них родной русский!
Стало интересно что по этому поводу напишиет Чат GPT
Родной язык - это язык, на котором человек вырос и на котором он обычно мыслит, чувствует и общается с другими людьми. Это язык, который человек усвоил в раннем детстве, слушая и повторяя речь своих родителей, бабушек и дедушек, друзей и соседей. Родной язык часто является частью культурного наследия человека и может иметь большое значение для его самоидентификации и самовыражения.

Родной язык играет важную роль в формировании мышления и интеллектуального развития человека. Человек, говорящий на своем родном языке, имеет более широкие возможности для передачи своих мыслей и чувств, а также для понимания мыслей и чувств других людей. Родной язык также связан с культурой, историей и традициями народа, на котором он говорится, и может служить своего рода мостом между поколениями.

Важно отметить, что родной язык может быть не обязательно официальным языком страны, в которой человек живет, и может отличаться от языков, которые он изучает в школе или в других образовательных учреждениях.
Вы говорите что русский ваш родной, но родной ли он у ваших предков? Не навязали ли вашим предкам русский? Вот для моей мамы русский был навязан, а папа он не с Украины, так какой я хочу чтобы у моих детей был язык родным? И опять же вы просто игнорируете то что русский теперь на века - это язык страны которая напала войной на Украину.
Turist писал(а): 21 мар 2023, 19:42 Ну этого ещё не хватало. Хотя могу себе представить закон который будет обязывать хотя бы один день в неделю говорить с ребёнком на "государственном", и потом отнимать опекунство у "злостных нарушителей". Да, кажется очень дико.
Так родной язык - это язык родителей на котором их нужно заставлять говорить или по вашему родители это такие люди которые с детьми не общаются? Так может и не важно тогда знать язык таких родителей?
Turist писал(а): 21 мар 2023, 19:42 Но Вы просто так сказали "ну и в чём, типо, проблема, если человек не умеет писать на родном языке". Проблема очевидна есть, и большинство её признают. Да, конечно это не конец света, бывают разные ситуации, но когда это на уровне государственной политики то это не нормально!
Если у человека который живет в Украине украинский не родной, то значит его предки откуда-то приехали. А если родина его предков Украина, то в чем проблема чтобы знать язык не папы с мамой которых выучили на русском, а язык своего прадеда или прабабушки? Может нужно восстанавливать истинный родной язык?
Turist писал(а): 21 мар 2023, 19:42 Я не знаю деталей того что там было, не буду спорить. Но думаю, что если он это выдал в ООН то какие-то основания у него были. К нему могут придти журналисты начать задавать уточняющие вопросы и "разоблачить", если он откровенно врёт.
Мало ли что там говорит я вообще об этом от вас узнал. Т.е. он даже шума не наделал.
Turist писал(а): 21 мар 2023, 19:42 ООН это по-серьёзнее Российской думы. Те кто выступает ставят себя на всемирное обозрение. И если откровенная ложь то тому кто их пригласил будут проблемы.
Много проблем у российской делегации которая постоянно врет? Даже после того как им высказали за боевых комаров они врать не прекращают.
Turist писал(а): 21 мар 2023, 19:42 Ну в этом я не сомневаюсь, и что? Все равно же репутация дипломата на кону.
Не думаю что в этих дипломатов так важна репутация.
Turist писал(а): 21 мар 2023, 19:42 Я так понял, что у него есть свой канал где он напрямую говорит "русскому зрителю". А тут как раз ООН. Я же говорю что не стал какого то блоггера из машины слать. Вы бы сразу забраковали. А тут ему дали 8 минут выступить в ООН - и говорил он всё-таки обращаясь к иностранцам. Уж не знаю что они подумали об этом.
Тут полюбому есть в чем-то подвох. Не нашел инфомации. Что за заседание, когда, какая тема. Если что-то найдете, то напишите. Все что о нем нашел, так это то что разгоняют по российским пабликам. Но тоже без конкретики.
Turist писал(а): 21 мар 2023, 19:42 Вообще запутался тогда. То-есть вы признаёте что это "в Украине" это чисто что бы "вату по-тролить" (или как бы Вы сказали)? Это очень странно звучит. Такие двойные стандарты. Со стороны это немного странно выглядит. Особенно для меня. Я то типо думал, что это важно, поправлял друзей. Короче я не знаю, что сказать. Если это для плохих людей "в Украине", а для хороших можно и "на Украине". Это как переименовать "Россию" в "Московию", или говорить "на Россию". Короче не знаю.
Если я знаю что человек уважает Украину и меня, то пропущу мимо ушей. Но если общаюсь в первый раз, то если "на" то восприму как то что он считает Украину не государством, а территорией. Это и правописание и то что не знать что это не уважение нельзя. И я привел вам примеры когда такое возможно. Переименования меня не так волнует. Хотя и было бы правильно.
Turist писал(а): 21 мар 2023, 19:42 Ну может я тогда и перестал за этим всем следить. Не знаю почему именно его лицо (и Кличко) у меня ассоциируются с майданом (или ещё там пару очень стрёмных фигур было).
Если вы еще новости про Майдан смотрели в российских источниках, то не удивительно.
Turist писал(а): 21 мар 2023, 19:42 Не знаю. Скажу честно, к вам "русский мир" не пришел, он от вас ушел (ну или вы его выгнали).
Да. Он уже был под Киевом. И выгоним отдуда куда успел пролезть.
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Turist »

Видео у меня не открывается, но можете больше не слать что "какой-то россиянин сумасшедший" и это нужно слушать, я же вам не шлю ролики типо "я буду резать русню". Раз у нас тут такой цивилизованный дискурс. давайте придерживаться каких-то правил. Хотя бы официальное лицо (глава чего-нибудь), представитель хоть сколько-нибудь значимой организации. Или выступление на хоть сколько-нибудь значимой площадке. Ну или акция поддержки/протеста хоть какого-нибудь значимого масштаба. Может опрос журналистов. Просто индивидуальные мнения обычных граждан можно накапать чего угодно и в одну и в другую сторону.
Admin писал(а): 22 мар 2023, 01:35 Продавец предлагает товар или услугу не на украинском
Это УЖЕ преступление (проступок? не знаю как но уже это само штрафуется)! "Закон Украины от 25 апреля 2019 года № 2704-VIII"
Admin писал(а): 22 мар 2023, 01:35 Я пока с таким не сталкивался.
Может не сталкивались, может не замечали. Я уже понял, что Вас лично всё устраивает.
Admin писал(а): 22 мар 2023, 01:35 Тут просто фильмы на языке оригинала
не факт, в Индии много языков, и некоторые фильмы от туда идут и на нескольких языка (Телугу и на Хинди например, не помню точно). Хотя пожалуй, да. Оставим их в покое, там своя специфика совершенно. Беру этот пример назад. Не будем туда лезть.
Admin писал(а): 22 мар 2023, 01:35 А российские фильмы чтобы не спонсировать агрессора - это уже другая история.
Ну и конечно снять на Украине фильм на русском это тоже не вариант я так понимаю.
Admin писал(а): 22 мар 2023, 01:35 Так же еще были фильмы иностранные, но уже поступающие к нам в прокат после озвучки из России, и тут тоже понятно почему нам такие фильмы не нужны так как деньги за такие фильмы идут в Россию.
Сами вы их тоже озвучивать не собираетесь. Ну если я завтра приеду и за свои деньги (никак не связанные с Россией, где я никогда не жил) открою студию по дубляжу на русский, то у меня будут проблемы?
Admin писал(а): 22 мар 2023, 01:35 Не было бы войны с Россией, то и не было бы проблем с российскими фильмами. Опять же они в своих фильмах перевирают историю и пропагандируют свои идеи. Так что тут проблема не из-за языка, а из-за России. Не понимаю почему вас удивляет вообще то что у нас нет фильмов на русском, ведь это просто же для понимания.
Потому, что русский язык не принадлежит Путину? Может по этому? Уверен есть и оппозиционные фильмы на русском. Если вы запретите конкретные политические фильмы то это можно понять! Но если вы запретите ВСЕ фильмы на русском, или с переводом на русский. Вы понимаете где проходи грань?
Admin писал(а): 22 мар 2023, 01:35 Вы опять пытаетесь сравнивать с другими странами, но война сейчас не в других странах, а в Украине. И то что вы пытаетесь понять, это уже следствие агрессии России, а агрессия России в следствии всего этого. Вы же просто можете проследить последовательность происходящего и что из чего вытекает.
Под войной вы понимаете всё что было после 2014 то-есть. Потому что основные законы вышли до 2022. Давайте просто уточним.
Admin писал(а): 22 мар 2023, 01:35 Думаю что врет, но нужно проверять. Допускаю что там еще важно не на каком языке говорили или публиковали, а что именно.
Да, именно так! У вас есть же каналы на русском, тот же Укринформ. То-есть новости на русском писать это ок. А в кино что то на русском снять / показать это уже не ок.
Admin писал(а): 22 мар 2023, 01:35 Вы реально можете допустить чтобы сейчас кто-то захотел своего ребенка отдать в русскую школу?
Да.
Admin писал(а): 22 мар 2023, 01:35 Сейчас когда все хотят изучат украинский
Я хотел, ещё и до войны, правда очень медленными темпами это делал. Теперь уже всё практически понимаю и по вашим новостям и вообще. И что с того? Мой родной язык от этого не изменился же!
Admin писал(а): 22 мар 2023, 01:35 вдруг кто-то захочет чтобы его ребенок учился в русскоязычной школ
Война с 2014, в 2020 выходит указ о переводе всех школ на украинский! То есть все так не хотели русскоязычных школ, но продолжали отдавать туда своих детей? Или зачем этот закон вообще был нужен?
Admin писал(а): 22 мар 2023, 01:35 Мои друзья за границей пытаются перейти на украинский чтобы не думали что они русские
И я пытался по-меньше на русском общаться. Ещё за долго до всех событий. Но блин, теперь изучив всё детально, начинаю понимать, что если у кого-то ко мне претензии за русский, то это его, а не мои проблемы!
Admin писал(а): 22 мар 2023, 01:35 Мне кажется что все законы про школы после февраля 2022 года вообще не важны
В том то и дело, что законы были приняты ДО февраля 2022. Эти законы стоит отменить! Раз вы сами говорите, что они уже не важны!
Admin писал(а): 22 мар 2023, 01:35 Ну как могут не знать. Давайте придумаем какого-то человека который как-то умудрился не знать украинского чтобы даже не понимать его настолько чтобы даже не прочитать.
"знать - не знать" это не "черное - белое". Я тоже типо знаю украинский, и читать могу. Но медленнее намного и сложнее! Да, я не знаю украинский так же хорошо как мой родной русский!
Admin писал(а): 22 мар 2023, 01:35 Не знаю где такие ВУЗ-ы где учили таких преподавателей, может в России. Или это еще какие-то старые или которые как я в 2006 году когда диплом защищал на русском потому что украинский плохо знал. Но в любом случае это какие-то неучи и чему они могут научить если даже сами выучится не смогли. Нужно поискать в каком пединституте преподавателей на русском учили.
Ладно, я говорил про школьных преподавателей. Ходим кругами короче.
Admin писал(а): 22 мар 2023, 01:35 Я уже писал, что этот закон был смысл обсуждать до февраля 2022 года. Уже смысла нет.
Ну тогда зачем вообще этот форум нужен, если обсуждать законы и правительство смысля нет?
Вы либо обсуждаете, либо говорите, что все русскоговорящие это агенты путина, и с ними говорить смысла нет. Толь есть смысл говорить на русском, что бы сказать что-то против России, в остальных случаях нужно говорить на украинском. Так?
Admin писал(а): 22 мар 2023, 01:35 Не боятся баламутить. Истинно ненавидят все что связано с русским.
Кто-то может и ненавидит. А кто-то из беженцев отдаёт детей в русские школы (не только те кто в Россию уехал, но и в других странах). Кто-то принципиально не отдаёт, и их дети на онлайн обучении из Украины. Разные люди есть. Должен выбор быть.
Admin писал(а): 22 мар 2023, 01:35 А может планы это ждать когда придет "русский мир" и Россия захватит Украину? Я думаю то даже такие уже не захотят палиться и идти в русские школы. И уже виноват в этом точно не закон.
"палиться", ну да, вот тут я соглашусь с вами. В данной ситуации малейшее слово за русские школы опасно. Поэтому я за ним и говорю! Просто то вы говорите, что никто не хочет, а то что "боятся палиться". Если "русский мир" это русскоязычные школы, то я за! Я так же против вхождения в состав РФ или какого-либо сепаратизма!
Admin писал(а): 22 мар 2023, 01:35 Думаю что с кем-то зацепилась и раскрыла свою сущность, вот кто-то и воспользовался законом чтобы наказать.
Ну то-есть Вы думаете, что это нормально. Я так не думаю.
Admin писал(а): 22 мар 2023, 01:35 Уверен что тут сыграло роль кто она и ее отношение к Украине. А закон про то что должна быть украинская версия сайта года два назад или три даже вышел и дали время на то чтобы люди сайты переделали. Так что время у нее было. Не посчитала нужным. И это опять не из-за языка у нее, а из-за того что любит русский мир. И это еще раз доказывает что язык имеет значение.
Вы придумали этот "русский мир" как какое-то пугало, и продолжаете им всех пугать. Почему Вы не скажите что она "сепаратистка, которая работала на Кремль", почему не скажите, что она "готовила диверсии", или "сдавала позиции", или ещё что то? Потому, что знаете, что это не правда! Давайте тут я чётко обозначу свою позицию - если "русский мир" значит фильмы и школы на русском, то я за "русский мир". Я русскоязычный человек. Дико для меня будет быть против этого. Поддерживаю ли я политику Кремля во всём? Нет! Считаю ли вторжение в Феврале 2022 верным решением? Нет. Русский язык не только в России используется! Хватит уже этим "русским миром" всех пугать!
Admin писал(а): 22 мар 2023, 01:35 4 года назад! И она в своем видео говорит что ее не предупредили заранее. У нас все знают про этот закон. Просто не хотела его выполнять.
Да! Ну так в этом же и весь наш спор. Не хотела выполнять закон. Справедливый ли был закон? Об этом мы и спорим с Вами. И почему этот закон должен распространяться, например, на жителей Крыма, которые к принятию этого закона не имели на малейшего отношения? В этом и был мой аргумент изначально. Что если вы хотите, что бы на вашей стороне было больше людей, то вам такие законы нужно по-отменять!
Admin писал(а): 22 мар 2023, 01:35 Назовите с какой страной Евросоюза у нас война
Опять кругами ходим. Может у вас гражданская война, в которой 50'000 людей с паспортом Украины взяли оружие против Киевской власти. И на их сторону вступилась Россия.
Admin писал(а): 22 мар 2023, 01:35 прийти "освобождать" уничтожая города?
Кругами ходим, никто никого не освобождает. Даже сам Путин говорил про "денацификацию и демилитаризацию" - это полный бред конечно, но даже он ничего не говорил про "освобождать"! Вы сами это слово придумали. Типо что Россияне это официально говорят - они этого не говорят!
Admin писал(а): 22 мар 2023, 01:35 Если и есть что-то что вам не нравится в этом законе, то в любом случае этот закон это уже следствие действий России. Поймите язык - это оружие. И все ваши не понимания это лишь доказательство этого. Уверен что вы большую часть информации получаете на русском языке чем на английском и в этом проблема. А если и получаете на английском, то все равно ввиде перепостов с каналов там где общаются русские.
Ну это просто просто не правда. Я читаю англоязычных "конспирологов" (как бы вы их назвали - могу сайтики скинуть), может эти ребята просто "против всего", они и против вакцин, и против геев, и против НАТО, и против глобализации. А за русский язык это скорее моё личное мнение. Кстати это выражение "русский мир" я узнал уже после 24го Февраля. Из русскоязычного я может смотрел что то вроде "Ай как просто" (который был про технологии, но потом оказался политическим). Но он ничего про русскоязычное обучение не говорил. Давно его уже не смотрю кстати. Хотя да, иногда смотрю блоггеров с самых разных сторон - того же Шария смотрю. Короче официальные СМИ России я не смотрю практически, а в остальном себя не ограничиваю.
Admin писал(а): 22 мар 2023, 01:35 А если и получаете на английском, то все равно ввиде перепостов с каналов там где общаются русские.
Я не состою на "каналах где общяются русские", ни в одном канале, вообще не пользуюсь социальной медией.
Admin писал(а): 22 мар 2023, 01:35 А я вот не уверен, что думать на русском или читать русскую культуру это хорошо для ребенка. Вот в школе наверняка вы читали про Герасима который утопил Муму. Вот как вы тогда отнеслись к этой книге. Она мне просто поломала мозг. Я только сейчас понял зачем эту книгу в школах читают.
Ну и почему же? Может в этом и суть нашего разногласия. Вы не против Путина (я надеюсь он уйдет, а Россия изменится), Вы против России как таковой, во всех её проявлениях. Против её истории, против культуры, против традиций, против языка. То-есть Вы, получается, некая "анти-Россия", по-сути (но это Кремлёвская пропаганда, я знаю). Муму я не понял, многое из русской классики я просто не понял. Но некоторые вещи нахожу интересными. Ну а что вы скажете про Гоголя например? Гоголь тоже враг?
Admin писал(а): 22 мар 2023, 01:35 У меня куча друзей которые говорят на русском, дети на украинском и вы не понимаете главного отличия. Всегда можно говорить на русском с человеком который говорит на украинском. Не надо никого ломать.
Всё я понимаю, я в детстве вообще этого различия практически не чувствовал (то есть я понимал, что на СВ шоу как то по другому говорят, или то что "катопля" необычное слово для картошки, но как то не заострял внимание на этом, может то что я слышал был максимум суржик). Но потом какая то хрень началась у вас. То "говори как хочешь, всё всем понятно", то "нужно срочно избавляться от русизмов"
Изображение
Admin писал(а): 22 мар 2023, 01:35 "Русский мир" то уже понятие которое понимают все.
Это только у вас все такие "понимающие". Я это так не понимаю, и никого из кого я знаю это так не понимают. Против таков - да. Против агрессии - да. Против какого-то иллюзорного "русского мира" - таких я не встречал. Если честно я ни разу не слышал, что бы кто-то это в жизни использовал - ни из украинских беженцев, ни из других русскоговорящих. Сравните определения даже на Википедии - "Русский мир", "Російський світ (геополітика)" и "Russian world".
Admin писал(а): 22 мар 2023, 01:35 Не Путин виноват в том что происходит,
У Вас форум, где вы пытаетесь, как я понимаю, как то собрать и воодушевить русскую оппозицию, что бы они скинули Путина, но при этом говорите что Путин не виноват. Какая в этом логика?
Admin писал(а): 22 мар 2023, 01:35 Стало интересно что по этому поводу напишиет Чат GPT
Их уже много версий. Уверен что и Россия выпустит свою версию.
Admin писал(а): 22 мар 2023, 01:35 Вы говорите что русский ваш родной, но родной ли он у ваших предков?
Нет, не у всех моих предков был родной язык русский, моя бабушка говорила на украинском (суржике? не знаю). Так же был польский в роду. Думаю что ещё много языков на которых говорили мои предки. И что из этого? Мой то язык родной - это русский!
Admin писал(а): 22 мар 2023, 01:35 Не навязали ли вашим предкам русский? Вот для моей мамы русский был навязан, а папа он не с Украины, так какой я хочу чтобы у моих детей был язык родным? И опять же вы просто игнорируете то что русский теперь на века - это язык страны которая напала войной на Украину.
Может навязали. А может до этого кому-то польский навязали. А может и украинский кому-то навязали. Я думаете знаю? Знаю что мой родной русский. Является, ли это результатом чьей то политики возможно! Я не считаю, что мне этот язык навязали. А почему вы не думаете, что дети следующего поколения, дети чьи школы переводятся сейчас на украинский так-же не скажут, что им этот язык навязали? Почему когда "навязывают" русский это плохо, а когда выходят законы по переводу всех школ на украинский это хорошо? Это типо не навязывание. Только первое было много лет назад, а второе происходит прямо сейчас.
Admin писал(а): 22 мар 2023, 01:35 И опять же вы просто игнорируете то что русский теперь на века - это язык страны которая напала войной на Украину.
Ничего я не игнорирую! Я осуждаю агрессию. У России было много войн, и много из них было проиграно, и как то выстоял русский язык. "На века", Вы в это правда верите? Что "на века"? А после "первой чеченской"? А после "японской войны"? А после 2014 и Крыма? Мало ли у какой страны какие конфликты и войны были. Вот список войн Росси, там много, посмотрите!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B8%D0%B8

Что бы было то, что вы сказали, эта война должна перерасти в мировую, и Россия должна быть полностью оккупирована, разделена и уничтожена. Но и даже в этом случае, то может быть всего лет на 40 русский язык станет тем что вы говорите, как это было в случае с немецким. Но это только в случае реальной мировой войны, проигрыша России, и оккупации Российских территорий. Мне кажется такой сценарий крайне мало-вероятным.
Admin писал(а): 22 мар 2023, 01:35 Так родной язык - это язык родителей на котором их нужно заставлять говорить или по вашему родители это такие люди которые с детьми не общаются? Так может и не важно тогда знать язык таких родителей?
Admin писал(а): 22 мар 2023, 01:35 Так родной язык - это язык родителей на котором их нужно заставлять говорить или по вашему родители это такие люди которые с детьми не общаются? Так может и не важно тогда знать язык таких родителей?
Ну мы же про законы говорим. Я привёл пример какой закон был бы ужасен.
Admin писал(а): 22 мар 2023, 01:35 Мало ли что там говорит я вообще об этом от вас узнал. Т.е. он даже шума не наделал.
Ну "шум" понятие относительное. То что об этом не писали ни украинские ни российский СМИ это ещё ничего не значит. Просто это не выгодно ни России ни Украине это раздувать. А для меня вот например это важно.
Admin писал(а): 22 мар 2023, 01:35 Много проблем у российской делегации которая постоянно врет? Даже после того как им высказали за боевых комаров они врать не прекращают.
Конечно много. Каждое их слово разбирается. Плюс там личные санкции против семей дипломатов и подобное.
Admin писал(а): 22 мар 2023, 01:35 Не думаю что в этих дипломатов так важна репутация.
Ну зачем они туда вообще ходят тогда?
Admin писал(а): 22 мар 2023, 01:35 Тут полюбому есть в чем-то подвох. Не нашел инфомации. Что за заседание, когда, какая тема. Если что-то найдете, то напишите. Все что о нем нашел, так это то что разгоняют по российским пабликам. Но тоже без конкретики.
Может и фейк. Если я и обманул Вас, то не специально. Ищу официальное подтверждение.
Нашел! Вот видео с официального канала ООН

Admin писал(а): 22 мар 2023, 01:35 Если я знаю что человек уважает Украину и меня, то пропущу мимо ушей. Но если общаюсь в первый раз, то если "на" то восприму как то что он считает Украину не государством, а территорией. Это и правописание и то что не знать что это не уважение нельзя. И я привел вам примеры когда такое возможно. Переименования меня не так волнует. Хотя и было бы правильно.
Ну "уважение" это очень субъективно. Короче я больше не буду никого поправлять.
Admin писал(а): 22 мар 2023, 01:35 Если вы еще новости про Майдан смотрели в российских источниках, то не удивительно.
Не помню в каких источниках смотрел, может и в Российских. В западных тоже помню видел картинки горящих шин, но я тогда ничего не понял.
Admin писал(а): 22 мар 2023, 01:35 Да. Он уже был под Киевом. И выгоним отдуда куда успел пролезть.
Ну вот Вы сейчас так видите. Я понял.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Admin »

Turist писал(а): 22 мар 2023, 18:11 Просто индивидуальные мнения обычных граждан можно накапать чего угодно и в одну и в другую сторону.
Просто мнение известного блогера с которым я согласен и не считаю его сумасшедшим так как на него подписан давно и согласен со всем что он говорит. И он говорит как раз по теме того что мы обсуждаем. Причем тут ролики "я буду резать русню". Хотя не понимаю, зачем мне комментировать ваш комментарий если вы видео не смотрели... Я же какого-то "журналиста" который несет бред, посмотрел и прокомментировал лишь после просмотра...
Turist писал(а): 22 мар 2023, 18:11 Это УЖЕ преступление (проступок? не знаю как но уже это само штрафуется)! "Закон Украины от 25 апреля 2019 года № 2704-VIII"
Если покупателю это не понравится, то он может сделать замечание или пожаловаться что ему не предоставили услугу на государственном языке. Дальше предупреждение и потом штраф.
Turist писал(а): 22 мар 2023, 18:11 Ну и конечно снять на Украине фильм на русском это тоже не вариант я так понимаю.
Не знаю, по закону или по причине того что актеры не захотят на русском. Но думаю, что тут все таки согласно закону нельзя.
Turist писал(а): 22 мар 2023, 18:11 Сами вы их тоже озвучивать не собираетесь. Ну если я завтра приеду и за свои деньги (никак не связанные с Россией, где я никогда не жил) открою студию по дубляжу на русский, то у меня будут проблемы?
Думаю что вам сложно будет найти тех кто будет озвучивать, даже Нетфликс вроде как перестал озвучивать на русский. Да и мне сложно представить зачем такое делать в Украине? Думаю, что если бы разрешили где-то показ фильма с русской озвучкой, то врядли какой-то кинотеатр захотел показывать такой фильм. Да и не думаю что пошли бы на него люди. Дело после февраля 2022 года уже не в законе. Хотя и закон я поддерживаю.
Turist писал(а): 22 мар 2023, 18:11 Потому, что русский язык не принадлежит Путину? Может по этому? Уверен есть и оппозиционные фильмы на русском. Если вы запретите конкретные политические фильмы то это можно понять! Но если вы запретите ВСЕ фильмы на русском, или с переводом на русский. Вы понимаете где проходи грань?
нет грани после 2022 года. К этой теме можно вернуться после победы Украины. Сейчас смотреть фильмы на русском, сродни тому как смотреть фильмы на немецком в 1941-м. И тут можно разглагольствовать долго и аргументировать умело. Но пообщавшись в Чатрулетке когда меня оскорбляют называя русским только за то что я говорю на русском, мне по другому думать не хочется.
Turist писал(а): 22 мар 2023, 18:11 Под войной вы понимаете всё что было после 2014 то-есть. Потому что основные законы вышли до 2022. Давайте просто уточним.
Война с 2014 года и это повлияло на законы. А с 2022 года, даже не законы уже в приоритете. Любой уважающий себя украинец хочет перейти на украинский. Если нет, то значит это не от любви к русскому языку, а это уже от любви к России. Ну а там уже зависит от возможности и сложности, но желание есть у всех.
Turist писал(а): 22 мар 2023, 18:11 Да, именно так! У вас есть же каналы на русском, тот же Укринформ. То-есть новости на русском писать это ок. А в кино что то на русском снять / показать это уже не ок.
Новости на русском - это для тех кто не знает украинский. Т.е. для тех кто живет за пределами Украины. А фильмы смотрят в кинотеатрах на территории Украины и тут нет тех кто украинский не знает.
Turist писал(а): 22 мар 2023, 18:11Да.
Тогда понятно почему вы никак не поймете что я вам пишу про русский язык. Приведите мне пример семьи которая настолько не любит своего ребенка.
Turist писал(а): 22 мар 2023, 18:11 И что с того? Мой родной язык от этого не изменился же!
У меня тоже. Пока. И может так и останется. Но проблема не во мне, а чтобы дальше уже у детей был родной язык не тот который я выучил потому что в русских школах учился, а язык их родины и их предков.
Turist писал(а): 22 мар 2023, 18:11 Война с 2014, в 2020 выходит указ о переводе всех школ на украинский! То есть все так не хотели русскоязычных школ, но продолжали отдавать туда своих детей? Или зачем этот закон вообще был нужен?
ну может где-то еще оставались школы на русском, где администрация ждала русский мир.
Turist писал(а): 22 мар 2023, 18:11 теперь изучив всё детально, начинаю понимать, что если у кого-то ко мне претензии за русский, то это его, а не мои проблемы!
если для вас нормально чтобы вас ассоциировали с русским, то что я могу сказать... значит у вас не общепринятые понятия добра и зла. Вы реально считаете что русским не должно сейчас быть стыдно?
Turist писал(а): 22 мар 2023, 18:11 В том то и дело, что законы были приняты ДО февраля 2022. Эти законы стоит отменить! Раз вы сами говорите, что они уже не важны!
нет, законы пусть будут. Просто сейчас даже те кто был против таких законов, а я один из них, сейчас уже не обращает на закон внимания потому что это уже желание, а оно совпадает с законом.
Turist писал(а): 22 мар 2023, 18:11 "знать - не знать" это не "черное - белое". Я тоже типо знаю украинский, и читать могу. Но медленнее намного и сложнее! Да, я не знаю украинский так же хорошо как мой родной русский!
Причем здесь вы? Я же про украинцев.
Turist писал(а): 22 мар 2023, 18:11 Ладно, я говорил про школьных преподавателей. Ходим кругами короче.
Ну школьных преподавателей же учат в ВУЗ-ах. Может это преподаватель который из России приехал.
Turist писал(а): 22 мар 2023, 18:11 Ну тогда зачем вообще этот форум нужен, если обсуждать законы и правительство смысля нет?
Вы либо обсуждаете, либо говорите, что все русскоговорящие это агенты путина, и с ними говорить смысла нет. Толь есть смысл говорить на русском, что бы сказать что-то против России, в остальных случаях нужно говорить на украинском. Так?
Причем тут агенты. Я про то что закон мог быть плохим пока Россия сама не сделал все для того чтобы украинцы возненавидели русский язык. Люди может моего возраста и далее еще поговорят на нем по привычке.
Turist писал(а): 22 мар 2023, 18:11 А кто-то из беженцев отдаёт детей в русские школы (не только те кто в Россию уехал, но и в других странах). Кто-то принципиально не отдаёт, и их дети на онлайн обучении из Украины. Разные люди есть. Должен выбор быть.
Можно гадать, но я не представляю чтобы родитель не хотел будущего для своего ребенка если не считает что его будущее в России.
Turist писал(а): 22 мар 2023, 18:11 Если "русский мир" это русскоязычные школы, то я за! Я так же против вхождения в состав РФ или какого-либо сепаратизма!
Русский мир - это война которую принесла Россия. А русские школы, если родители не планируют что их ребенок будет жить в России или если Россия захватит Украину, не нужны. И вот если такие родители все таки хотят ребенка отдать в русскую школу, то этим они и палятся с видением своего будущего и будущего своих детей.
Turist писал(а): 22 мар 2023, 18:11 Ну то-есть Вы думаете, что это нормально. Я так не думаю.
Ну если рассматривать конкретный случай с этой пророссийской блогершой, то тут я не сомневаюсь что все правильно.
Turist писал(а): 22 мар 2023, 18:11 Вы придумали этот "русский мир" как какое-то пугало, и продолжаете им всех пугать.
нет мы не придумывали. Его создала Россия. И зачем мне гадать работала ли она на Кремль или нет или еще что-то? Вы можете себе любое представление иметь о "русском мире". Я вам говорю о своем и о том что понимают под этим украинцы. И вы меня понимате, но почему-то хотите чтобы я к "русскому миру" как-то относился по другому. Я же вам уже объяснил на примере колорадской ленты. Мне все равно что в России ее называют гергиевской и как-то примазывают к победе.

Думаю в следующем стриме поспрашивать у россиян как они понимают что такое "русский мир".
Turist писал(а): 22 мар 2023, 18:11 Да! Ну так в этом же и весь наш спор. Не хотела выполнять закон. Справедливый ли был закон? Об этом мы и спорим с Вами. И почему этот закон должен распространяться, например, на жителей Крыма, которые к принятию этого закона не имели на малейшего отношения? В этом и был мой аргумент изначально. Что если вы хотите, что бы на вашей стороне было больше людей, то вам такие законы нужно по-отменять!
Все наше обсуждение по поводу русского языка не касается Крыма. 9 лет оккупации в любом случае внесут правки в этот закон. Т.е. для Крыма и Донбасса все что я писал не подходит. Тут ситуация другая. Тут в отличие от остальной Украины были приостановлены другие законы которые принимались в общей цепочке законов связанных с языком.
Turist писал(а): 22 мар 2023, 18:11 Опять кругами ходим. Может у вас гражданская война, в которой 50'000 людей с паспортом Украины взяли оружие против Киевской власти. И на их сторону вступилась Россия.
Ну да, и мы продались за печеньку Нуланд и 8 лет дамбили бомбас.
Turist писал(а): 22 мар 2023, 18:11 Кругами ходим, никто никого не освобождает. Даже сам Путин говорил про "денацификацию и демилитаризацию" - это полный бред конечно, но даже он ничего не говорил про "освобождать"! Вы сами это слово придумали. Типо что Россияне это официально говорят - они этого не говорят!
Посмотрите мои первые стримы. Посмотрите что говорили на российском телевидении. Да и сама "ненацефикация" - не освобождение ли от нацистов? Именно об освобождении и твердили россияне, пока не поняли что они ничего не поняли.
Turist писал(а): 22 мар 2023, 18:11 Ну это просто просто не правда. Я читаю англоязычных "конспирологов" (как бы вы их назвали - могу сайтики скинуть), может эти ребята просто "против всего", они и против вакцин, и против геев, и против НАТО, и против глобализации.
Я ранее когда у меня было хорошее финансирование по проектам которые я вел и я мог себе позволить сервисы для анализа, и когда тот же Фейсбук давал доступ для разных сервисов которые у меня были проплачены. Так вот я сделал для себя вывод что все эти конспирологи которые против всего, почему-то не против России. Так же анализируя пользователей и админом тех групп, я пришел к выводу что тут возможно финансирование из России. Чисто мое личное наблюдение и тут можете мне не верить.
Turist писал(а): 22 мар 2023, 18:11 Вы не против Путина (я надеюсь он уйдет, а Россия изменится), Вы против России как таковой, во всех её проявлениях. Против её истории, против культуры, против традиций, против языка. То-есть Вы, получается, некая "анти-Россия", по-сути (но это Кремлёвская пропаганда, я знаю). Муму я не понял, многое из русской классики я просто не понял. Но некоторые вещи нахожу интересными. Ну а что вы скажете про Гоголя например? Гоголь тоже враг?
Я против "колективного Путина". Против ли я истории России? А кто в России знает вообще её историю? Вот никто же не прячет от россиян Большую российскую энциклопедию


Ну разве кому-то нужна история России такая не приглядная как она была на самом деле. И потому я не против истории России, я против того что Россия делала в прошлом и того что ее подменили. За какие русские традиции я должне быть? За то что захват и оккупацию в России считают присоединением и освоением. Типа как Ермак осваивал Север? О какой культуре мне сейчас вспомнить когда я пишу культуре русской? Одна ложь и присваивание чужого.
Turist писал(а): 22 мар 2023, 18:11 У Вас форум, где вы пытаетесь, как я понимаю, как то собрать и воодушевить русскую оппозицию, что бы они скинули Путина, но при этом говорите что Путин не виноват. Какая в этом логика?
Никого я воодушевить не хочу на что-то. Хочу просто понять, если еще нормальные русские. Т.е. изначально выбираю позицию, что они есть и для них хочу донести информацию. Я не говорю что Путин не виноват. Потому что виноват. Но не считаю что он виноват один, а россияне нет. Даже тот россиянин который не поддержал Путина и не виноват, все равно будет отвечать за то что сделала Россия.
Turist писал(а): 22 мар 2023, 18:11 Их уже много версий. Уверен что и Россия выпустит свою версию.
Типа РуТуба в ответ на Ютуб :) ?
Turist писал(а): 22 мар 2023, 18:11 Нет, не у всех моих предков был родной язык русский, моя бабушка говорила на украинском (суржике? не знаю). Так же был польский в роду. Думаю что ещё много языков на которых говорили мои предки. И что из этого? Мой то язык родной - это русский!
Т.е. ваш родной не обязательно должен быть родным ваших предков? Тогда почему вы считаете что у детей или внуков родным должен быть обязательно родным язык родителей?
Turist писал(а): 22 мар 2023, 18:11 А почему вы не думаете, что дети следующего поколения, дети чьи школы переводятся сейчас на украинский так-же не скажут, что им этот язык навязали? Почему когда "навязывают" русский это плохо, а когда выходят законы по переводу всех школ на украинский это хорошо? Это типо не навязывание. Только первое было много лет назад, а второе происходит прямо сейчас.
Потому что у украинцев есть свой язык и своя культура, чем что-то навязывать?
Turist писал(а): 22 мар 2023, 18:11 Вы в это правда верите? Что "на века"? А после "первой чеченской"? А после "японской войны"? А после 2014 и Крыма? Мало ли у какой страны какие конфликты и войны были. Вот список войн Росси, там много, посмотрите!
Эти войны не были закончены и эти войны не транслировались в прямом эфире.
Turist писал(а): 22 мар 2023, 18:11 Ну зачем они туда вообще ходят тогда?
Чтобы накладывать ВЕТО
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Turist »

Admin писал(а): 23 мар 2023, 00:26 Просто мнение известного блогера с которым я согласен и не считаю его сумасшедшим так как на него подписан давно и согласен со всем что он говорит. И он говорит как раз по теме того что мы обсуждаем. Причем тут ролики "я буду резать русню". Хотя не понимаю, зачем мне комментировать ваш комментарий если вы видео не смотрели... Я же какого-то "журналиста" который несет бред, посмотрел и прокомментировал лишь после просмотра...
Ну не открывается у меня видео. Почему не послать Ютуб ссылку? Зачем телеграмм кидать, если это известный блоггер, который делится своим мнением публично.
Admin писал(а): 23 мар 2023, 00:26 Если покупателю это не понравится, то он может сделать замечание или пожаловаться что ему не предоставили услугу на государственном языке. Дальше предупреждение и потом штраф.
Там по-моему не так. Нужно предоставлять услугу всегда на украинском, но по просьбе клиента можно перейти на другой язык.
Admin писал(а): 23 мар 2023, 00:26 Не знаю, по закону или по причине того что актеры не захотят на русском. Но думаю, что тут все таки согласно закону нельзя.
Это очень плохо
Admin писал(а): 23 мар 2023, 00:26 Думаю что вам сложно будет найти тех кто будет озвучивать, даже Нетфликс вроде как перестал озвучивать на русский. Да и мне сложно представить зачем такое делать в Украине? Думаю, что если бы разрешили где-то показ фильма с русской озвучкой, то врядли какой-то кинотеатр захотел показывать такой фильм. Да и не думаю что пошли бы на него люди. Дело после февраля 2022 года уже не в законе. Хотя и закон я поддерживаю.
Ну вы то-есть соглашаетесь, что даже если я фильм озвучу в другой стране никак не связанной в Россией то этот фильм показывать в Украине не будут. И что дело не в России (куда якобы пойдут деньги), а в русском языке как таковом. То есть по сути Ваше предыдущее утверждение было ложным.
Admin писал(а): 23 мар 2023, 00:26 нет грани после 2022 года. К этой теме можно вернуться после победы Украины. Сейчас смотреть фильмы на русском, сродни тому как смотреть фильмы на немецком в 1941-м. И тут можно разглагольствовать долго и аргументировать умело.
Admin писал(а): 23 мар 2023, 00:26 Но пообщавшись в Чатрулетке когда меня оскорбляют называя русским только за то что я говорю на русском, мне по другому думать не хочется.
А что если вас русским назовут украинцы, лол? Или скажем так, бывают ли "русскоговорящие украинцы живущие в России"? Скажите нет? А что если это украинский шпион? Тогда бывает?
Admin писал(а): 23 мар 2023, 00:26 Война с 2014 года и это повлияло на законы. А с 2022 года, даже не законы уже в приоритете. Любой уважающий себя украинец хочет перейти на украинский. Если нет, то значит это не от любви к русскому языку, а это уже от любви к России. Ну а там уже зависит от возможности и сложности, но желание есть у всех.
Ну и на фронт желание у всех есть ехать, очереди в военкоматы стоят. Я думаю это очередная военная пропаганда. Каким образом чей то язык на кухне изменит ситуацию на фронте? Я много беженцев с Украины встречал. Ни одного слова на украинском я не услышал (ни между собой ни со мной, хотя мне знакомые говорили что слышали как люди на украинском между собой общаются, но я лично не встречал). С одним правда специально попросил на украинский перейти, думал попробовать свой навык, у меня не очень получалось. Некоторые это просто назло делают, с теми людьми которые им не нравятся- это тоже самое как "на украине" и "в украине". С хорошими людьми будут нормально на русском, а с плохими на украинский будут переходить.
Admin писал(а): 23 мар 2023, 00:26 Новости на русском - это для тех кто не знает украинский. Т.е. для тех кто живет за пределами Украины. А фильмы смотрят в кинотеатрах на территории Украины и тут нет тех кто украинский не знает.
Ну и фильм Вы бы могли "на экспорт" снять. Показали бы его в России это конечно вопрос, но может быть тогда бы вы могли сказать что они тоже украинские фильмы запрещают.
Admin писал(а): 23 мар 2023, 00:26 Тогда понятно почему вы никак не поймете что я вам пишу про русский язык. Приведите мне пример семьи которая настолько не любит своего ребенка.
Вам прямо имена и адреса писать? Что значит привести примеры!? На родном языке учится проще. Я учился и на родном и на неродном. У меня есть с чем сравнивать. Родители которые понимают что всё это скоро закончится захотят отдать ребёнка в русскую школу, что бы ему было проще. Кругами ходим.
Admin писал(а): 23 мар 2023, 00:26 У меня тоже. Пока. И может так и останется. Но проблема не во мне, а чтобы дальше уже у детей был родной язык не тот который я выучил потому что в русских школах учился, а язык их родины и их предков.
Проблема в Вас. Если бы таких людей как Вы (которым, как Вы говорите, навязали русский) ну существовало, то проблемы бы и не было, не так ли?
"Язык их родных и предков" - ну предков у человека много. Кому то из них может и не "навязывали" русский.
Admin писал(а): 23 мар 2023, 00:26 ну может где-то еще оставались школы на русском, где администрация ждала русский мир.
Когда говорите "ждала русский мир" то что именно вы имеете ввиду? Конкретно, чего они ждали?
Admin писал(а): 23 мар 2023, 00:26 если для вас нормально чтобы вас ассоциировали с русским, то что я могу сказать... значит у вас не общепринятые понятия добра и зла. Вы реально считаете что русским не должно сейчас быть стыдно?
Да мне пол жизни было стыдно, какое-то чувство неполноценности. Но мне больше не стыдно. Думаю, мне больше уже никогда не будет стыдно за то кто я есть. Это не нормально стыдиться того кто ты есть.
Admin писал(а): 23 мар 2023, 00:26 нет, законы пусть будут. Просто сейчас даже те кто был против таких законов, а я один из них, сейчас уже не обращает на закон внимания потому что это уже желание, а оно совпадает с законом.
Ну то есть у Вас точка зрения поменялась. Ну тогда может Вы и меня можете понять. Ведь вы были против законов, а хотя война на Донбасе уже шла. Ну вот я значит думаю как вы 4 года назад. Можете меня понять значит.
Admin писал(а): 23 мар 2023, 00:26 Причем здесь вы? Я же про украинцев.
Я сказал, что можно жить в Украине, но плохо знать и читать по Украински. Вы сказали, что нельзя жить в Украине и не уметь читать по украински. Я сказал, что можно уметь но плохо.
Admin писал(а): 23 мар 2023, 00:26 Ну школьных преподавателей же учат в ВУЗ-ах. Может это преподаватель который из России приехал.
Ну люди по 40 лет работают, может при СССР учились или мало ли что, может и из России приехали лет 15 назад.
Admin писал(а): 23 мар 2023, 00:26 Причем тут агенты. Я про то что закон мог быть плохим пока Россия сама не сделал все для того чтобы украинцы возненавидели русский язык. Люди может моего возраста и далее еще поговорят на нем по привычке.
Так не работает. Это ваш внутренний закон, он был плохим, он всё ещё плохой.
Admin писал(а): 23 мар 2023, 00:26 Русский мир - это война которую принесла Россия. А русские школы, если родители не планируют что их ребенок будет жить в России или если Россия захватит Украину, не нужны. И вот если такие родители все таки хотят ребенка отдать в русскую школу, то этим они и палятся с видением своего будущего и будущего своих детей.
Война это война. А мир это мир. Это определение Вы сами придумали, раскручиваете, но оно не приживётся, надеюсь. Ну может ребёнка хотят в Германию послать учиться. Зачем ему украинский. В принципе украинский полезен только в Украине, а на своём родном учиться проще по-любому.
Admin писал(а): 23 мар 2023, 00:26 нет мы не придумывали. Его создала Россия. И зачем мне гадать работала ли она на Кремль или нет или еще что-то? Вы можете себе любое представление иметь о "русском мире". Я вам говорю о своем и о том что понимают под этим украинцы. И вы меня понимате, но почему-то хотите чтобы я к "русскому миру" как-то относился по другому. Я же вам уже объяснил на примере колорадской ленты. Мне все равно что в России ее называют гергиевской и как-то примазывают к победе.
Ну мне всё меньше нравится, что вы там придумываете и навязываете термины. Если "русский мир" = "русские школы" то я за.
Admin писал(а): 23 мар 2023, 00:26 Думаю в следующем стриме поспрашивать у россиян как они понимают что такое "русский мир".
Давайте, думаю они понятия не имеют! Но мне тоже любопытно.
Admin писал(а): 23 мар 2023, 00:26 Все наше обсуждение по поводу русского языка не касается Крыма. 9 лет оккупации в любом случае внесут правки в этот закон. Т.е. для Крыма и Донбасса все что я писал не подходит. Тут ситуация другая. Тут в отличие от остальной Украины были приостановлены другие законы которые принимались в общей цепочке законов связанных с языком.
Что это значит? Это значит что в Крыму и на Донбасе будут гарантированы права русского языка? Зачем тогда вся эта история нужно была? С этого же всё и началось - майдан, отмена закона о региональном языке, ну и так далее!
Вы уже приняли закон гарантирующий права русского и русскоязычных в этих (и желательно всех остальных) регионах? Это было бы первым шагом к решению сложившейся ситуации!
Admin писал(а): 23 мар 2023, 00:26 Ну да, и мы продались за печеньку Нуланд и 8 лет дамбили бомбас.
Ну Нуланд или не Нуланд, Донбасс или не Донбасс. В Украинской статистике же даже указывались потери со стороны Донбаса, это же Украинские граждане.
Вот русская служба BBC пишет:
Помимо этого, в соцсетях Би-би-си обнаружила более 4800 сообщений и постов людей, которые ищут своих родственников мужского пола, оказавшихся в рядах армий ДНР и ЛНР и давно не выходивших на связь. Некоторые из тех, кого искали в первые месяцы войны, уже вернулись домой "грузом 200".
Admin писал(а): 23 мар 2023, 00:26 Посмотрите мои первые стримы. Посмотрите что говорили на российском телевидении. Да и сама "ненацефикация" - не освобождение ли от нацистов? Именно об освобождении и твердили россияне, пока не поняли что они ничего не поняли.
Думаете немцы очень рады были что их "освободили" от нацистов? О чём Вы говорите? Там стояли до самого конца. Думаете они с цветами встречали? Думали радовались, что их освобождают? Освобождали может центральную Украину. Но уже Западная была против - от сюда и Бандера и подобные личности. А в Берлине даже детей под конец вооружали. Там это уж точно как освобождение не видели. Или думаете немца в Берлине в 1944 спроси, идут ли русские его освобождать, что бы он сказал? Думаете в Берлине восстания против Гитлера были? Нет, не было. "Денацификация" это скорее противоположность "освобождению".
Admin писал(а): 23 мар 2023, 00:26 Я ранее когда у меня было хорошее финансирование по проектам которые я вел и я мог себе позволить сервисы для анализа, и когда тот же Фейсбук давал доступ для разных сервисов которые у меня были проплачены. Так вот я сделал для себя вывод что все эти конспирологи которые против всего, почему-то не против России. Так же анализируя пользователей и админом тех групп, я пришел к выводу что тут возможно финансирование из России. Чисто мое личное наблюдение и тут можете мне не верить.
Я это на самом деле допускаю. Может даже Россия и Китай вместе такие проекты по демотивации и дестабилизации общества финансируют. Совершенно не исключаю. Но нужны конкретные улики и расследования - так что угодно может быть можно сказать.
Admin писал(а): 23 мар 2023, 00:26 Я против "колективного Путина". Против ли я истории России? А кто в России знает вообще её историю? Вот никто же не прячет от россиян Большую российскую энциклопедию
Ну разве кому-то нужна история России такая не приглядная как она была на самом деле. И потому я не против истории России, я против того что Россия делала в прошлом и того что ее подменили. За какие русские традиции я должне быть? За то что захват и оккупацию в России считают присоединением и освоением. Типа как Ермак осваивал Север? О какой культуре мне сейчас вспомнить когда я пишу культуре русской? Одна ложь и присваивание чужого.
Что то у вас какая то ненависть одна без каких то идей. Что вам Ермак сделал то? Может ещё Салтычиху вспомните? Или Ивана Грозного? Вообще как то всё сумбурно и непонятно у Вас. Так что по Гоголю?
Admin писал(а): 23 мар 2023, 00:26 Никого я воодушевить не хочу на что-то. Хочу просто понять, если еще нормальные русские. Т.е. изначально выбираю позицию, что они есть и для них хочу донести информацию. Я не говорю что Путин не виноват. Потому что виноват. Но не считаю что он виноват один, а россияне нет. Даже тот россиянин который не поддержал Путина и не виноват, все равно будет отвечать за то что сделала Россия.
Я, честно говоря не могу себе представить Россиянина, который это прочитав вас поддержит. Может некоторые из России просто уедут. Ну или попробуют уехать. Хотя сейчас их в Европу не пускают. Короче я просто не знаю какого человека Вы себе представляете. Ни один здравомыслящий человек на это не согласится. На уничтожение России. Все кто этого хотел давно уехали.
Admin писал(а): 23 мар 2023, 00:26 Типа РуТуба в ответ на Ютуб ?
Типо vk видео.
Admin писал(а): 23 мар 2023, 00:26 Т.е. ваш родной не обязательно должен быть родным ваших предков? Тогда почему вы считаете что у детей или внуков родным должен быть обязательно родным язык родителей?
Ну по разному обстоятельства могут сложиться. Может кто то в дед дом попадёт с рождения, и не будет знать язык родителей. Или по каки-то ещё причинам язык будет различаться. Есть усыновление и другие ситуации. Я против навязывания таких вещей на государственном уровне на уровне закона. Я уже говорил же! Если кто то хочет отдать ребёнка в английский садик и английскую школу - то это тоже допустимо. Для меня лично прикольно было бы если бы внуки говорили по русски. Может кто то думает иначе. У каждого должен быть выбор - законы нужно отменить. Это нельзя навязывать. Вы делаете то же самое что сделали те, кого вы обвиняете во всех преступлениях. Вы на уровне государства, на уровне закона "навязываете" язык.
Admin писал(а): 23 мар 2023, 00:26 Потому что у украинцев есть свой язык и своя культура, чем что-то навязывать?
Ну может люди точно также говорили когда в прошлый раз "навязывали".
Admin писал(а): 23 мар 2023, 00:26 Эти войны не были закончены и эти войны не транслировались в прямом эфире.
Не были закончены? Что это значит?
Admin писал(а): 23 мар 2023, 00:26 Чтобы накладывать ВЕТО
Можно накладывать не делая доклады и не выступая.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Admin »

Turist писал(а): 23 мар 2023, 03:41 Ну не открывается у меня видео. Почему не послать Ютуб ссылку? Зачем телеграмм кидать, если это известный блоггер, который делится своим мнением публично.
Не проще вам поставить Телеграмм, чем мне скачивать с Телеграмма, закидывать на ютуб чужое видео и давать ссылку. Я же еще рассчитываю что кто-то тоже кроме нас с вами этот форум читает и Телеграмм не сложно людям поставить. Если все таки вам это сложно, то я вам отдельно видео скину куда-то чтобы вы скачали.
Turist писал(а): 23 мар 2023, 03:41 Там по-моему не так. Нужно предоставлять услугу всегда на украинском, но по просьбе клиента можно перейти на другой язык.
Если я сразу предоставляю услугу на русском и клиента это устраивает, то чего же он будет жаловаться. Тут если уже покупатель или клиент делает замечание и ты не перешел на украинский, то тогда согласно закона могут на тебя пожаловаться "куда надо" за то что ему отказалиь предоставить услугу на государственном языке как того требует закон. А если это тот же Инстаграмм или Фейсбук и ты предприниматель, то изначально у тебя должен быть материал на украинском так как тут нет живого общения.
Turist писал(а): 23 мар 2023, 03:41 Ну вы то-есть соглашаетесь, что даже если я фильм озвучу в другой стране никак не связанной в Россией то этот фильм показывать в Украине не будут. И что дело не в России (куда якобы пойдут деньги), а в русском языке как таковом. То есть по сути Ваше предыдущее утверждение было ложным.
Почему ложным? Я лишь хочу донести что вы зря сейчас пишите вообще о законе. Даже если бы его не было, то ни кинотеатр не захотел бы показывать фильм не русском языке, ни люди бы не пошли на такой фильм. И самое главное, что мы просто теряем время обсуждая русский язык. Не закон, а война русский язык сделали не приемлемым. Можете не соглашаться, но не понимая этого мы просто теряем время на обсуждение русского языка.
Turist писал(а): 23 мар 2023, 03:41 А что если вас русским назовут украинцы, лол? Или скажем так, бывают ли "русскоговорящие украинцы живущие в России"? Скажите нет? А что если это украинский шпион? Тогда бывает?
Не важно кто меня назовет, но если меня называют русским, то для меня это оскорбление. Если русскоговорящие украинцы поддерживают действия России, то они для меня из-за этого не украинцы, а не из-за того что они русскоговорящие. Насчет шпиона не понял.
Turist писал(а): 23 мар 2023, 03:41 Некоторые это просто назло делают, с теми людьми которые им не нравятся- это тоже самое как "на украине" и "в украине". С хорошими людьми будут нормально на русском, а с плохими на украинский будут переходить.
Говорить на русском - это значит допустить что тебя посчитают русским и это не приятно. Если человек знает твою позицию и отношение к России, то тебе не нужно уже языком показывать кто ты. Поэтому для начала достаточно начать на украинском, как это делают мои знакомые за границей, а потом уже и на русском с тобой будут говорить, для кого русский все таки удобнее.
Turist писал(а): 23 мар 2023, 03:41 Ну и фильм Вы бы могли "на экспорт" снять. Показали бы его в России это конечно вопрос, но может быть тогда бы вы могли сказать что они тоже украинские фильмы запрещают.
Я далек от кинематографе и не в курсе что тут и как. Я лишь пишу вам об отношении к русскому языку в Украине. А по вашему вопросам вы так же как и я можете найти информацию в интернете и кинуть чтобы мы обсудили.
Turist писал(а): 23 мар 2023, 03:41 Родители которые понимают что всё это скоро закончится захотят отдать ребёнка в русскую школу, что бы ему было проще.
Проще ему может быть только если Россия захватит Украину и переведет образование и все остальное на русский язык. Иначе как же ему может быть проще? Как может быть проще человеку в стране если он не знает в совершенстве государственный язык. И вот вы часто пишите "украинский язык", замените на "государственный язык" и все станет на свои места. Зачем ребенку учить физику, ведь проще же не учить. Зачем вообще ходить в школу, ведь проще же не ходить. Странно что вы хотите чтобы было проще. Может лучше чтобы было проще не в начале, а проще дальше в жизни когда ты получаешь образование на государственно м языке страны в которой ты родился и где все тебя будут понимать, где всегда ты сможешь продвинуться по рабочей лестнице и получить качественное образование? Ну вот нахрена мне в том же Макдональце думать к какой кассе подходить, где на русском говорят или украинском. Живу в Украине, знаю украинский. Зачем лишние сложности.
Turist писал(а): 23 мар 2023, 03:41 Проблема в Вас. Если бы таких людей как Вы (которым, как Вы говорите, навязали русский) ну существовало, то проблемы бы и не было, не так ли?
"Язык их родных и предков" - ну предков у человека много. Кому то из них может и не "навязывали" русский.
Ну так почему если человек так уважает своих предков, их культуру и язык, он живет в другой стране и мучается изучая язык страны?
Turist писал(а): 23 мар 2023, 03:41 Когда говорите "ждала русский мир" то что именно вы имеете ввиду? Конкретно, чего они ждали?
То что сейчас на оккупированных территориях. Там куда русский мир пришел.
Turist писал(а): 23 мар 2023, 03:41 Да мне пол жизни было стыдно, какое-то чувство неполноценности. Но мне больше не стыдно. Думаю, мне больше уже никогда не будет стыдно за то кто я есть. Это не нормально стыдиться того кто ты есть.
Я не о вас конкретно писал, а о русских обобщая. Вы считаете что русским быть сейчас не стыдно после того что они сделали? К тому же русские это уже и на национальность вовсе. Из русских сейчас сделали что-то непонятное.
Turist писал(а): 23 мар 2023, 03:41 Ну то есть у Вас точка зрения поменялась. Ну тогда может Вы и меня можете понять. Ведь вы были против законов, а хотя война на Донбасе уже шла. Ну вот я значит думаю как вы 4 года назад. Можете меня понять значит.
Когда мне в той же Чат рулетке за язык говорят, то огрызаюсь потому что не люблю когда навязывают. Но это частный случай и я понимаю что это моя проблема, а не проблема страны.
Turist писал(а): 23 мар 2023, 03:41 Я сказал, что можно жить в Украине, но плохо знать и читать по Украински. Вы сказали, что нельзя жить в Украине и не уметь читать по украински. Я сказал, что можно уметь но плохо.
Плохо можно читать по-украински или не понимать его, это в каком случае? Ну допустим возьмем мой случай когда я часть жизни прожил в России и не учил украинский, но люди моложе меня с такой проблемой не могут столкнуться. И чтобы не было такой проблемы в будущем и нужно чтобы со школы было образование на украинском. Т.е. вы мне пишите о проблеме и потому хотите чтобы были русские школы. А я вам о том, что если будут школы на государственном языке, то и проблемы не будет.
Turist писал(а): 23 мар 2023, 03:41 Война это война. А мир это мир.
Не для русских. Посмотрите мои стримы. То что для всех война, для россия не война. И война для них для того чтобы был мир. Тут чистый "новояз". По этой причине "русский мир" и получил такое определение. Там где пытаются навязать русский мир, там война. И оно прижилось уже и не только в Украине.
Turist писал(а): 23 мар 2023, 03:41 Ну мне всё меньше нравится, что вы там придумываете и навязываете термины. Если "русский мир" = "русские школы" то я за.
Если русские школы так как в этом видео. То это самый настоящий "русский мир".


Turist писал(а): 23 мар 2023, 03:41 Что это значит? Это значит что в Крыму и на Донбасе будут гарантированы права русского языка? Зачем тогда вся эта история нужно была? С этого же всё и началось - майдан, отмена закона о региональном языке, ну и так далее!
После оккупации в 2014 году ситуация изменилась и тут возможно нужно сделать какой-то период для перехода. Или еще что-то. Тут тема отдельная.
Turist писал(а): 23 мар 2023, 03:41 "Денацификация" это скорее противоположность "освобождению".
Посмотрите что было в начале год назад. Я вам говорю о сотнях часов что говорили лично мне. Они шли "освобождать". Они даже сейчас не захватывают. Если раньше они освобождали от нацистов, то сейчас они освобождают свои исконные земли. Так что "освобождение" у них это самое часто что они говорят.
Turist писал(а): 23 мар 2023, 03:41 Что то у вас какая то ненависть одна без каких то идей. Что вам Ермак сделал то? Может ещё Салтычиху вспомните? Или Ивана Грозного? Вообще как то всё сумбурно и непонятно у Вас. Так что по Гоголю?
Причем тут я. Я про то что они даже не знаю имени настоящего Ивана Грозного и относятся к нему с уважением. А что именно вас по Гоголю интересует? Я привык объективно обсуждать, а не субъективно.
Turist писал(а): 23 мар 2023, 03:41 Я, честно говоря не могу себе представить Россиянина, который это прочитав вас поддержит. Может некоторые из России просто уедут. Ну или попробуют уехать. Хотя сейчас их в Европу не пускают. Короче я просто не знаю какого человека Вы себе представляете. Ни один здравомыслящий человек на это не согласится. На уничтожение России. Все кто этого хотел давно уехали.
А те кто уехали, они не Россияне?
Turist писал(а): 23 мар 2023, 03:41Типо vk видео.
Не пользуюсь, но не думаю что это можно сравнить с Ютубом.
Turist писал(а): 23 мар 2023, 03:41 Вы на уровне государства, на уровне закона "навязываете" язык.
Уже не актуально. Уже тут главное не закон.
Turist писал(а): 23 мар 2023, 03:41 Ну может люди точно также говорили когда в прошлый раз "навязывали".
Тоесть в не знаете истории Украины. Про то как навязывался русский язык. Тогда мне теперь понятно почему мы так долго это обсуждаем.
Turist писал(а): 23 мар 2023, 03:41 Для меня лично прикольно было бы если бы внуки говорили по русски.
Чисто поприколу испортить детям жизнь. Может тут важно чтобы их было хорошо, а не вам?
Turist писал(а): 23 мар 2023, 03:41 Вы на уровне государства, на уровне закона "навязываете" язык.
Навязывать на уровне государства государственный язык... :) Пишите мне какие-то примеры или сравнения, а то мне не понятно о чем вы.
Turist писал(а): 23 мар 2023, 03:41 Не были закончены? Что это значит?
Потому что правда осталась не известной и враг не был побеждаен. Враг это агресор.
Turist писал(а): 23 мар 2023, 03:41 Можно накладывать не делая доклады и не выступая.
Это уже для россиян чтобы типа показывать что они там тоже еще что-то делают.
Ответить

Вернуться в «Обговорюємо те, що відбувається | Обсуждаем происходящее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей