Страница 1 из 2

Донбасс хотел отсоединиться

Добавлено: 05 дек 2022, 18:24
Admin
ДНР

15 марта 2014 года народный совет Донецкой области принял решение о проведении референдума о независимости ДНР, который состоялся 11 мая 2014 года. По официальным данным, 89% жителей региона поддержали создание республики. 12 мая 2014 года ДНР объявила о своей независимости и провозгласила себя суверенным государством.

Народный Совет Донецкой области - самопровозглашённый орган который был создан на базе ополчения. В Ополчение входили местные жители и добровольцы из России. Ополчение получало помощь от России.

До создания Народного Совета Донецкой области (НСДО) в 2014 году, официальным законодательным органом Донецкой области был областной совет (Обласна рада), который был избран на выборах и состоял из представителей разных партий и общественных организаций.

Обласна рада была лишена фактической власти на территории Донецкой области. Она продолжал существовать и заседать, но его полномочия были ограничены и не признавались самопровозглашенными органами власти ДНР. В конечном итоге, после захвата полной власти на территории Донецкой области самопровозглашенными органам власти, областной совет перестал функционировать в своем прежнем виде.


Представители ДНР и ЛНР которые имели российское гражданство:

Лидеры ЛНР:
  • Игорь Плотницкий (бывший глава ЛНР)
  • Леонид Пасечник: после отставки Плотницкого в 2018 году стал главой ЛНР.
  • Ирина Тейцман (бывший министр здравоохранения)
  • Сергей Козлов (бывший министр строительства и ЖКХ)


Лидеры ДНР:
  • Александр Бородай (бывший глава ДНР)
  • Денис Пушилин
  • Александр Тимофеев (бывший министр доходов и сборов)
  • Алексей Карякин (бывший министр экономического развития)
  • Александр Ходаковский (Министр безопасности и начальник полиции)
  • Андрей Пургин (экс-министр экономического развития ДНР)
  • Игорь Стрелков: заместитель министра обороны ДНР в 2014 году
Главу ДНР назначал Совет министров. Министров назначал глава ДНР.

САМАЯ КОРОТКАЯ ИСТОРИЯ РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЙ ВОЙНЫ https://www.radiosvoboda.org/a/31382202.html

Донецк, который сопротивлялся

Добавлено: 05 дек 2022, 18:28
Admin




13 марта в 2014 году во время митинга за единую Украину в Донецке на активистов Майдана напали пророссийские митингующие. Их забрасывали камнями и буквально “выкуривали” дымовыми шашками и слезоточивым газом. Именно в этих столкновениях погиб первый активист Евромайдана в Донецке.

Евромайдановцев, которые оказались на улице, пророссийские митингующие снова забросали камнями. Между ними начались массовые столкновения, в которых и погиб уроженец Хромова, Бахмутского района, Дмитрий Чернявский. Его смертельно ранили ножом во время драки. Парню было 22 года.
7 лет назад на проукраинском митинге в Донецке произошли первые масштабные столкновения https://freeradio.com.ua/ru/5-let-nazad ... knovenija/









Источник https://www.radiosvoboda.org/a/donbass- ... 19108.html

Противостояние в Донецкой области

Добавлено: 05 дек 2022, 18:33
Admin
28 февраля командир созданного в конце февраля движения «Народного ополчения Донбасса» Павел Губарев пришёл на сессию городского совета и выдвинул депутатам ультиматум, потребовав признать нелегитимность Верховной рады, правительства Яценюка и губернатора Донецкой области. Получив отказ, он приступил к организации митинга своих сторонников.
На народном сходе Павел Губарев был выбран так называемым «народным губернатором» Донецка[5]. В ночь на 2 марта на Губарева было совершено нападение.
Участники пророссийского митинга в Донецке взяли штурмом здание Донецкой ОГА, после того как областной совет отказался признать власть так называемого «народного губернатора» Павла Губарева[9]
Т.е. на каком-то сходняке был избран какой-то Гауляйтер. И это в тот момент когда законно избранные депутаты облрады не поддержали колаборантов. А они как раз и уполномочены высказывать мнение своих избирателей. Жителей Донбаса.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 1%82%D0%B8

Противостояние в области

Добавлено: 05 дек 2022, 18:39
Admin
6 апреля 2014 года в ходе массовых антиправительственных митингов, проходивших в городах юго-востока Украины с конца февраля, их участники перешли к активным действиям, захватив ряд административных зданий в Харьковской, Донецкой и Луганской областях[21].

7 апреля в Донецке была провозглашена Донецкая Народная Республика[22], на 11 мая было назначено проведение референдума о самоопределении Донецкой Народной Республики. В тот же день и. о. президента Украины Александр Турчинов заявил в телевизионном обращении, что в отношении людей, занявших с оружием в руках административные учреждения в Луганске, Донецке и Харькове, власти страны будут проводить «антитеррористические мероприятия».

В ночь с 11 на 12 апреля группа вооружённых активистов под руководством Игоря Стрелкова перешла границу Украины[23][24]. Утром 12 апреля группа Стрелкова заняла стратегически важный пункт — город Славянск, который с этого дня стал центром противостояния повстанцев и правительственных войск в Донецкой области.

13 апреля в городах Енакиево[25], Макеевке[26] и Мариуполе[27] митингующие при поддержке повстанцев и бездействии местной милиции заняли здания городских администраций и подняли флаги ДНР. 14 апреля под контроль сил ДНР перешли Горловка[28], Харцызск[29], Ждановка и Кировское[30].

17 апреля 2014 года депутат Горловского городского совета Владимир Рыбак был похищен пророссийскими активистами[31] в Горловке сразу после митинга, организованного в поддержку городского главы Евгения Клепа. По окончании альтернативного митинга «За единую Украину» Рыбак направился в здание городского совета, чтобы встретиться с главой, но войти в здание ему помешали сторонники «Донецкой республики». В ходе мероприятия Владимир Рыбак пытался снять флаг самопровозглашённой «Донецкой народной республики»[32], вернув туда флаг Украины. После словесной перепалки на глазах свидетелей произошла потасовка, которую засвидетельствовали на видеоплёнку[33]. 22 апреля его тело было найдено в реке Казённый Торец возле пгт Райгородок Донецкой области с признаками насильственной смерти и было опознано женой[34]

САМАЯ КОРОТКАЯ ИСТОРИЯ РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЙ ВОЙНЫ

Добавлено: 05 дек 2022, 18:40
Admin
САМАЯ КОРОТКАЯ ИСТОРИЯ РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЙ ВОЙНЫ https://www.radiosvoboda.org/a/31382202.html

Re: Донбас хотел отсоедениться

Добавлено: 19 янв 2023, 02:22
Galaxy
[quote=Admin post_id=272 time=1670253852 user_id=2]



Голос за кадром не подтверждается картинкой: "Бейсбольных бит", "георгиевских ленточек", "флагов ДНР" я не увидел

Re: Донбас хотел отсоедениться

Добавлено: 19 янв 2023, 02:25
Galaxy
Проукраинский митинг в Донецке 20.04.14. Голос за кадром не подтверждается картинкой: "Бейсбольных бит", "георгиевских ленточек", "флагов ДНР" я не увидел

Re: Донбас хотел отсоедениться

Добавлено: 19 янв 2023, 02:46
Admin
Galaxy писал(а): 19 янв 2023, 02:22
Голос за кадром не подтверждается картинкой: "Бейсбольных бит", "георгиевских ленточек", "флагов ДНР" я не увидел
Уточните, пожалуйста, про биты. Не понял. Если это про какой-то момент на видео, то где он и что там с битами?

Про ленточки тоже уточните и прочее. Пишите, пожалуйста, подробнее чтобы не догадываться.

Re: Донбас хотел отсоедениться

Добавлено: 19 янв 2023, 03:07
Galaxy
Admin писал(а): 19 янв 2023, 02:46
Уточните, пожалуйста, про биты. Не понял. Если это про какой-то момент на видео, то где он и что там с битами?

Про ленточки тоже уточните и прочее. Пишите, пожалуйста, подробнее чтобы не догадываться.
Проукраинский митинг в Донецке 28.04.14. Голос за кадром 28:03  29:52 не подтверждается картинкой: "Бейсбольных бит", "георгиевских ленточек", "флагов ДНР" я не увидел. Сколько человек было на этом митинге? В антимайдановских митингах учавствовали десятки тысяч. Не отрицаю, проукраинские настроения тоже были, но их было подавляющее меньшинство. Это подтверждается участием населения Донбасса в референдуме.

Re: Донбас хотел отсоедениться

Добавлено: 19 янв 2023, 12:42
Admin
Galaxy писал(а): 19 янв 2023, 03:07 Проукраинский митинг в Донецке 28.04.14. Голос за кадром 28:03  29:52 не подтверждается картинкой: "Бейсбольных бит", "георгиевских ленточек", "флагов ДНР" я не увидел.
То есть вы на видео не видите того что говорит человек? И это, по вашему значит, что человек врет? Тоесть вы хотели чтобы человек который снимает может еще интервью взял у кого-то кто избивает? А вы не пробовали об этом митинге поискать другую информацию раз вы уже решили что тут неправда? Вот к примеру вам еще источники

https://www.bbc.com/russian/internation ... y_violence
https://www.radiosvoboda.org/a/28457750.html
Galaxy писал(а): 19 янв 2023, 03:07 Сколько человек было на этом митинге? В антимайдановских митингах учавствовали десятки тысяч. Не отрицаю, проукраинские настроения тоже были, но их было подавляющее меньшинство. Это подтверждается участием населения Донбасса в референдуме.
Почитайте про антимайдановские митинги, как они организовывались и как на них свозились люди. Даже с Ростова были "туристы" которые совершенно не ориентировались в Донецке. Вас вообще не смущает что антимайдановцы били людей? И не смотря на это люди все таки выходили за Украину. Этого вам мало? И таких митингов было много. А ваше "подтверждается участием населения Донбасса в референдуме", так может вы еще и в Херсоне считаете что был какой-то "референдум"? Сначала на Донбассе была захвачена власть российскими диверсионными группами с участием пророссийских организаций которые заблаговременно для этого были созданы.

Вот вам, если вы пропустили, кратко о том что происходило https://www.radiosvoboda.org/a/31382202.html