Російсько-грузинська війна (2008) | Российско-грузинская война (2008)

Важливі теми для того, щоб зрозуміти сьогодення.
Правила форума
Правила простые. Модерируется по усмотрению модератора так как все правила во время войны не опишешь. Если решаете в форум писать, то значит с этим согласились.

Если у вас есть желание и возможность поддержать мой проект, то вот реквизиты

ДОНАТ ДЛЯ РОЗВИТКУ КАНАЛУ: https://vladymyr-d.diaka.ua/donate
PayPal: war.in.ukraine.2022.channel@gmail.com
Монобанк: https://send.monobank.ua/jar/629iuGgnPi
Номер карти монобанк: 5375411200077613

Это позволит больше времени ему уделять. А сейчас на него уходит практически все время. Это и стримы в ТикТоке и Ютубе, ведение этого сайта и других каналов.

Ссылки на другие ресурсы моего проекта
https://www.youtube.com/@nepobarabanu4
https://t.me/nepobarabanu
https://www.tiktok.com/@nepobarabanu4
https://www.tiktok.com/@nepobarabanu6 (подпишитесь на резервный)
https://ok.ru/nepobarabanu
https://www.facebook.com/nepobarabanu

Так же вы можете поддержать мой проект заказав какую-то услугу в моей студии Домино. Подробнее здесь https://studio-domino.com/
Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Російсько-грузинська війна (2008) | Российско-грузинская война (2008)

Сообщение Admin »

В российской Википедии эта война называется Вооружённый конфликт в Южной Осетии (2008)

Російсько-грузинська війна (2008) Російсько-грузинська війна (2008)
В документе А/77/L.65 Сотрудничество между ООН и Советом Европы говорится о беспрецедентных вызовах, которые стоят перед Европой после агрессии Российской Федерации против Украины, а ранее – против Грузии.

Южная Осетия, согласно международного права, является частью Грузии. Поэтому, любые военные действия внутри Южной Осетии могут рассматриваться как внутренние конфликты, а не международная агрессия.

Резолюция 3314 определяет агрессию как использование вооруженной силы против суверенитета, территориальной целостности или политической независимости государства, или любым образом, несовместимым с Уставом ООН. В случае Грузии, если рассматривать Южную Осетию как ее территорию, то военные действия в этом регионе формально не попадают под определение международной агрессии

Перечень нарушений Россией международного права в Южной Осетии.

Поддержка сепаратистских регионов: Россия активно поддерживала сепаратистские режимы в Абхазии и Южной Осетии, что воспринималось как нарушение территориальной целостности Грузии. Это включало политическую и экономическую поддержку, а также предоставление военной помощи.

Выдача российских паспортов: Россия проводила массовую выдачу российских паспортов жителям Южной Осетии. Такой шаг может быть интерпретирован как попытка усилить своё влияние в регионе и создать предлог для вмешательства под предлогом защиты граждан России.

Участие в конфликте: Наличие российских военных в Южной Осетии до 2008 года и их участие в военных действиях против грузинских сил могло нарушать принципы нейтралитета, которые должны соблюдать миротворческие войска.

Нарушение международных соглашений: Действия России могли нарушать ряд международных соглашений и принципов, включая уважение суверенитета и территориальной целостности государств, что является ключевым элементом международного права.

Миротворческие силы ООН подчиняются командованию ООН, а не командирам своих национальных вооруженных сил. Главный командующий (назначаемый ООН) отвечает за всю миротворческую операцию. Этот подход обеспечивает единство командования и нейтралитет. Национальные контингенты могут иметь своих командиров, но эти командиры подчиняются общему командованию миротворческой миссии ООН. В отличие от миротворцев ООН, российские миротворческие силы в Южной Осетии до войны 2008 года подчинялись командованию Российской Федерации. Это создавало ситуацию, в которой их действия могли быть восприняты как согласованные с национальными интересами России, а не с международным мандатом миротворчества. Тогда о каком нейтралитете и эффективности этих сил в роли миротворцев можно говорить? То есть проще говоря - эти "миротворцы" это просто армия России которая якобы не армия России. Подобно как Вежливые люди в Крыму или Ихтамнеты на Донбассе. И хватит уже их называть миротворцами.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Re: Російсько-грузинська війна (2008) | Российско-грузинская война (2008)

Сообщение Admin »

Спустя 10 лет: что важно знать о войне России и Грузии https://www.dw.com/ru/spusta-10-let-cto ... a-44985118

Под предлогом поддержки сепаратистов. 14 лет назад Россия вторглась в Грузию https://nv.ua/world/geopolitics/8-avgus ... 60854.html
Ответить

Вернуться в «Важные темы для того чтобы понять настоящее.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей