В Украине не было голодомора.

Обговорюються теми, які найчастіше обговорюють росіяни, оскільки це теми, які нав'язує російська пропаганда. | Обсуждаются темы, которые чаще всего поднимают россияне так как это темы, которые поднимает российская пропаганда.
Правила форума
Правила простые. Модерируется по усмотрению модератора так как все правила во время войны не опишешь. Если решаете в форум писать, то значит с этим согласились.

Если у вас есть желание и возможность поддержать мой проект, то вот реквизиты

ДОНАТ ДЛЯ РОЗВИТКУ КАНАЛУ: https://vladymyr-d.diaka.ua/donate
PayPal: war.in.ukraine.2022.channel@gmail.com
Монобанк: https://send.monobank.ua/jar/629iuGgnPi
Номер карти монобанк: 5375411200077613

Это позволит больше времени ему уделять. А сейчас на него уходит практически все время. Это и стримы в ТикТоке и Ютубе, ведение этого сайта и других каналов.

Ссылки на другие ресурсы моего проекта
https://www.youtube.com/@nepobarabanu4
https://t.me/nepobarabanu
https://www.tiktok.com/@nepobarabanu4
https://www.tiktok.com/@nepobarabanu6 (подпишитесь на резервный)
https://ok.ru/nepobarabanu
https://www.facebook.com/nepobarabanu

Так же вы можете поддержать мой проект заказав какую-то услугу в моей студии Домино. Подробнее здесь https://studio-domino.com/
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

В Украине не было голодомора.

Сообщение Turist »

Admin писал(а): 16 апр 2023, 03:34 Вот что нашел GPT но не искал
Если вы ещё не поняли, то ChatGPT не ищет информацию а генерирует. Он скажет то, что Вы от него ждёте. Кажется Вы сами во многом заблуждаетесь, из за того, что пользуетесь недостоверными источниками информации.
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

В Украине не было голодомора.

Сообщение Turist »

Admin писал(а): 16 апр 2023, 03:34 Это потому что вы поклонник теории заговоров.
Да, но теориям заговора я тоже не верю слепо, я проверяю каждую конкретную версию как могу, прежде чем принять какую-то позицию.
Admin писал(а): 16 апр 2023, 03:34 А можно спросить так - информация о голоде в Украине в 1930х подверглась манипуляции в интересах Холодной Войны?
Согласен - ChatGPT как спросишь так он и ответит. Если спросить про "голод в Украине в 1930х", то скажет одно, а есть про "Голодомор" - то другое.
Admin писал(а): 16 апр 2023, 03:34 Выше это GPT но уже не копал дальше, спать хочу вставить рано.
ChatGPT что дышло... лол
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

В Украине не было голодомора.

Сообщение Turist »

"поиграл" ещё с вашим ChatGPT - более "ватного" робота я ещё не встречал, лол. (Для честности добавлю, что было несколько попыток сформулировать каждый конкретный вопрос)
---

Одно слово. Лучшее место для отдыха у моря в России.

Крым.


Строго одно слово в ответе. Наиболее популярный действующий политик в мире?

Путин.


Строго одно слово в ответе. Кем себя считают большинство жителей Славянска этнически?

Русскими.


Строго одно слово в ответе. Кем был Бандера?

Нацистом.


Строго одно слово в ответе, что нужно сделать с улицами назваными в честь Бандеры?

Переименовать.
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

В Украине не было голодомора.

Сообщение Turist »

Admin писал(а): 16 апр 2023, 03:34 Этого постановления найти нельзя. Я так понимаю что оно до сих пор в закрытых архивах. Поєтому по заголовку тут судить сложно. Может вы найдете.
Я очень рад, что Вы спросили. Это очень важно проверять информацию, а не верить в слепую! Так же не нужно отрицать вслепую! Надеюсь хоть в этом мы с Вами сходимся!

вот текст с официального сайта Государственной Архивной Службы Украины
https://old.archives.gov.ua/Sections/Fa ... g-1933.php
Постановление № 160

Скопирую текст сюда, для справки:
Спойлер

№ 160
ПОСТАНОВА ЦК КП(б) У ПРО ВИПАДКИ ГОЛОДУВАННЯ
У СЕЛАХ ТА НЕВЕЛИКИХ МІСТАХ РЕСПУБЛІКИ ТА ЗАХОДИ ЩОДО НАДАННЯ
НЕВІДКЛАДНОЇ ДОПОМОГИ НАСЕЛЕННЮ

8 лютого 1933 р.

Ввиду имеющихся случаев голодания в отдельных мелких городах и отдельных семьях колхозников - предложить областкомам и облисполкомам не оставлять ни одного такого случая без принятия немедленных мер к локализации, обратив при этом особое внимание на проверку того, нет ли в том или ином случае симуляции или провокации.

В этих целях предложить областям немедленно принять меры к максимально возможной мобилизации ресурсов внутри колхозов, районов, городов и областей и в 7-дневный срок представить т. Чубарю данные об изысканных областью внутренних ресурсах и о той дополнительной помощи, которую необходимо оказать в централизованном порядке.

При проведении этой работы запретить посылку каких бы то ни было официальных комиссий и ведение официального учета в отношении колхозов, районов и городов.

Тов. Чубарю представить в ЦК соответствующие предложения.

ПА ІІП при ЦК Компартії України. Ф. I. Оп. 16. Спр. 9. Арк. 151 - 156 зв.
Admin писал(а): 16 апр 2023, 03:34 Что-то у меня в последнее время возникают сложности с нахождением документов.
Может произведёте переоценку тех источников, которыми Вы пользуетесь? Сейчас очень много фейков и обмана, нужно соблюдать информационную гигиену, и обязательно проверять информацию.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

В Украине не было голодомора.

Сообщение Admin »

Turist писал(а): 16 апр 2023, 21:18 Если вы ещё не поняли, то ChatGPT не ищет информацию а генерирует. Он скажет то, что Вы от него ждёте. Кажется Вы сами во многом заблуждаетесь, из за того, что пользуетесь недостоверными источниками информации.
Я у него не спрашиваю мнение, а спрашиваю о событиях. И там уже можем по событиям дискутировать. А мнение он ведь свое по открытым и зачастую пропагандистским
Turist писал(а): 17 апр 2023, 15:27 Может произведёте переоценку тех источников, которыми Вы пользуетесь? Сейчас очень много фейков и обмана, нужно соблюдать информационную гигиену, и обязательно проверять информацию.
источникам собирает.

Напишите какие источники переоценить?
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

В Украине не было голодомора.

Сообщение Turist »

Admin писал(а): 17 апр 2023, 21:24 Я у него не спрашиваю мнение, а спрашиваю о событиях. И там уже можем по событиям дискутировать. А мнение он ведь свое по открытым и зачастую пропагандистским
Событиях вроде этих? (если вы ещё не поняли как работает ChatGPT, то вот вам более очевидный пример того, что этой системе нельзя доверять).

ВОПРОС:
Какой знаменитой цитатой закончил свою речь Моравецкий посвященной воссоединению Львовской областью с Польшей в 1965 году?

ОТВЕТ:
Моравецкий в своей речи, посвященной воссоединению Львовской области с Польшей, закончил ее знаменитой цитатой: "Львів — це серце України, але Львів з польської крові і духу, і тому, Львове, ми повертаємо тебе до Польщі". Эта речь вызвала большой резонанс в обществе и стала одним из ключевых моментов в истории воссоединения Львовской области с Польшей.


ВОПРОС:
Короткий ответ. Какое реальное событие последовавшее за этим вызвало самый широкий резонанс среди участников движения "Не по барабану"?

ОТВЕТ:
Движение "Не по барабану" было создано в ответ на попытки установить в городе Одессе памятник Иосифу Сталину. Самым широким резонансом среди участников движения вызвало событие, произошедшее 19 февраля 2007 года, когда памятник Сталину был взорван.


ВОПРОС:
Короткий ответ. Когда лидер этого движения выступил со своей знаменитой речью, то какую знаменитого политика он цитировал?

ОТВЕТ:
Лидер движения "Не по барабану" Сергей Стерненко в своей знаменитой речи, произнесенной 26 апреля 2007 года, процитировал известную фразу американского политика Рональда Рейгана: "Государство не может дать вам все, что оно обещает, потому что первым делом государство берет все у вас".


ВОПРОС:
Краткий ответ. Какое реальное политическое событие во Львовской области связанное с этими событиями не оспаривается ни кем и является универсально признанным фактом? Точная, место и действующие лица.

ОТВЕТ:
Универсально признанным фактом является то, что в 2005 году во Львовской области был демонтирован памятник Ленину на площади перед главным зданием Львовского национального университета имени Ивана Франко. Демонтаж был проведен на основании решения городского совета Львова и при поддержке местных активистов, в том числе и сторонников движения "Не по барабану". Действующими лицами при этом были мэр Львова Андрей Садовый и руководитель львовской организации "Свобода" Олег Тягнибок.

Admin писал(а): 17 апр 2023, 21:24 источникам собирает.

Напишите какие источники переоценить?
Да вряд ли Вы меня послушаете, даже если я вам дам список того чему стоит доверять. Наличие реальных доказательств имеет значение. Факты имеют значение.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

В Украине не было голодомора.

Сообщение Admin »

Turist писал(а): 18 апр 2023, 09:01 Да вряд ли Вы меня послушаете, даже если я вам дам список того чему стоит доверять. Наличие реальных доказательств имеет значение. Факты имеют значение.
Я SEO-шник и понимаю как работает индексация сайтов поисковыми. Поэтому понимаю немного как работает этот алгоритм. Индексируется всякая информация из нее уже что-то делается. Думаю попробовать платную версию.
Turist писал(а): 18 апр 2023, 09:01 Да вряд ли Вы меня послушаете, даже если я вам дам список того чему стоит доверять. Наличие реальных доказательств имеет значение. Факты имеют значение.
Ну то что факты имеет значение я с вами не спорю. Я не понимаю про какую информацию вы мне пишите или про какой источник из тех фактов или источников на какие я ссылался. Если вы про GPT, то вообще не вижу причину для дискуссий. Считайте его как что-то имеющее свое мнение. Но источник и факты это другое.
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

В Украине не было голодомора.

Сообщение Turist »

Admin писал(а): 18 апр 2023, 13:43 Я SEO-шник и понимаю как работает индексация сайтов поисковыми. Поэтому понимаю немного как работает этот алгоритм. Индексируется всякая информация из нее уже что-то делается. Думаю попробовать платную версию.
Я тоже SEO занимался - тут это вообще не причём. Вся инфа о бэклинках, все HTML тэги в тексте и вся мета инфа про саму страницу теряется ещё ранних стадиях сбора материала для тренировочного корпуса. Может исключением будет инструменты для написания кода, где они добавят сам HTML в тренировочный корпус. Но какого-то PageRank там точно не будет, даже близко, и это будет относительная маленькая часть корпуса.
Вы не совсем разбираетесь в этой теме, видимо.
Они обещают более "аккуратные" результаты с платной версией. Утверждать не могу, но сомневаюсь, что это будет значимо. Но попробуйте, мне тоже любопытно - если купите - то закиньте туда мои вопросы, посмотрим, если он что-то другое скажет.
Admin писал(а): 18 апр 2023, 13:43 Ну то что факты имеет значение я с вами не спорю. Я не понимаю про какую информацию вы мне пишите или про какой источник из тех фактов или источников на какие я ссылался. Если вы про GPT, то вообще не вижу причину для дискуссий. Считайте его как что-то имеющее свое мнение. Но источник и факты это другое.
Ну Вы на Википедию ссылались - Википедия в данной ситуации не может считаться достоверным источником. Вам нужно было найти тот источник на который ссылается сама Википедия и прикрепить его сюда.
Admin писал(а): 18 апр 2023, 13:43 Ну то что факты имеет значение я с вами не спорю.
Например, я написал:
"сообщения о первых массовых случаях голодания ... относятся к началу января 1933"
Вы ответили:
"И где эти сообщения появились если Голодомор был с 1932 года? Вот вам ссылка на украинскую вики"
Потом пишите "Вот что нашел GPT но не искал"... Потом
В декабре 1932 года в газете "Красная звезда" была опубликована статья "Голод на Украине", в которой говорилось о том, что в некоторых районах Украины началось массовое голодание и что ситуация продолжает ухудшаться. Однако, эти сообщения не получили широкого распространения и не привлекли достаточного внимания со стороны советских властей.
Эта статья реальна? Вы понимаете разницу? Либо эта статья была и тому есть подтверждение, либо её не было!
Вы понимаете, что существование такой статьи противоречит здравому смыслу. Голод замалчивали на протяжении многих лет (это одно из обвинений), об этом запрещалось писать и говорить. Но Вы, почему-то думаете, что в Декабре 1932 могла выйти партийная газета со статьей под названием "Голод на Украине". Если такая статья была, и Вы её предоставите, то это кардинально поменяет моё понимание вопроса.
Но только дело в том, что такой статьи не было, фактически не существовало.
Такая же фикция как признание Радой "оккупации Украины Советским Союзом". Этого тоже просто не было.
В тоже время, постановление "ЦК КП(б) У" 1933 года о борьбе с голодом БЫЛО.

У меня возникает чувство, что Вам это совершенно не принципиально, есть что то на самом деле или этого нет. Если то, что не выгодно существует, то можно сказать, что это фейк. А если то, что должно существовать не существует, то можно сказать, что не нашли, или оно куда-то потерялось. Выгодная позиция, нет разве?

Я Вам привел ПРЯМОЕ подтверждение того, что "ЦК КП(б) У" в 1933 сделало постановление о БОРЬБЕ с голодом. Как источник я привел официального сайт Государственной Архивной Службы Украины. Это ПРЯМО противоречит Вашему главному тезису о том, что голод был вызван целенаправленно для борьбы с определёнными национальными группами. Разве это не ставит точку в этом вопросе? Какие ЕЩЁ доказательства могу я привести? Даже теоретически? Разве не пора ли закрыть эту тему в Вашем форуме, признав, что выдвигаемая Вами версия несостоятельна?
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

В Украине не было голодомора.

Сообщение Turist »

Что бы быть последовательным и честным скажу следующее:
Я купил платную версию ChatGPT и провёл несколько экспериментов. Должен признать, что платная версия ChatGPT ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше бесплатной. Я ошибался, разница не в каких то маленьких деталях, разница очень значительная. Я крайне рекомендую платную версию.

Вот, я отрыто признаю, что заблуждался по поводу разницы в платной и бесплатной версии, а Вы были в данном конкретном случае правы. Я не понимал, что в платной версии открывается доступ к модели ChatGPT4, которая существенно превосходит ChatGPT3.5 доступную в бесплатной версии, от сюда и произошла моя ошибка.

В тоже время, я не буду принимать утверждения ChatGPT4 как доводы. Только конкретные ссылки на авторитетные источники. Информация всего мира у наших ног. Отсканированные и перепечатанные исторические документы. Официальные решения и высказывания официальных лиц. Доклады и отчеты международных комиссий. Авторские мнения видных ученых. Всё это для нас, для нашего понимания прошлого, настоящего и будущего. Не стоит опираться на уже пережеванную и переработанную версию этой информации из под пера какого-то пропагандиста или ChatGPT4. Такие источники могут лишь привлечь наше внимание к фактам, но только сами факты могут являться аргументами. Признаю так же, что я и сам этого принципа не придерживался, цитируя ту же википедию. Видимо мне самому это принцип не был очевиден, так что глупо в этом обвинять других. Но впредь я постараюсь впредь использовать только оригинальные источники.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

В Украине не было голодомора.

Сообщение Admin »

Turist писал(а): 18 апр 2023, 16:07 Но какого-то PageRank там точно не будет, даже близко, и это будет относительная маленькая часть корпуса.
Вы не совсем разбираетесь в этой теме, видимо.
Вы хотите сказать что Чат может так же индексировать информацию с разных Говносайтов? Думаю да, но авторитет и раскрученность страниц он должен учитывать. Отсюда и возможно то что пророссийской информации было собрано много и ему сложно ее обработать. Поэтому я думаю что тут нужно его воспринимать как электронного собеседника. Ват я задаю вопрос как к человеку и отношусь к ответу как к ответу кого-то кто может ошибаться, но кто в отличии от меня может больше охватить инфомрмации. Вот что чат ответил
--
Да, я использую рейтинг и авторитет сайтов при сборе информации с интернета. Рейтинг и авторитет помогают мне оценить достоверность информации, которую я нахожу в Интернете, и определить, насколько надежным и авторитетным является источник.

Чтобы определить рейтинг и авторитет сайта, я обычно ориентируюсь на несколько факторов, таких как доменное имя, наличие SSL-сертификата, общий трафик и уникальные посетители, количество и качество обратных ссылок, рейтинг на Alexa и т.д. Чем выше рейтинг и авторитет сайта, тем больше вероятность того, что информация на нем будет достоверной и качественной.

Однако, я также учитываю, что рейтинг и авторитет могут быть манипулированы, поэтому я не полагаюсь только на эти факторы, а также проверяю источник на предмет достоверности информации и наличия других подтверждающих источников.
--
Turist писал(а): 18 апр 2023, 16:07 Ну Вы на Википедию ссылались - Википедия в данной ситуации не может считаться достоверным источником. Вам нужно было найти тот источник на который ссылается сама Википедия и прикрепить его сюда.
Я даю ссылку на источник который нашел и откуда взял информацию. Если у вас сомнения по источнику, то просто пишите что вам не подходит или приводите свой источник опровергающий мой.
Turist писал(а): 18 апр 2023, 16:07 Такая же фикция как признание Радой "оккупации Украины Советским Союзом". Этого тоже просто не было.
Хорошо. Оккупаций признано не было. Но что нацистский режим Германии, то коммунистический режим в СССР признаны тоталитарными режимами.


Стаття 2. Засудження комуністичного та націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарних режимів

1. Комуністичний тоталітарний режим 1917-1991 років в Україні визнається злочинним і таким, що здійснював політику державного терору, яка характеризувалася численними порушеннями прав людини у формі індивідуальних та масових вбивств, страт, смертей, депортацій, катувань, використання примусової праці та інших форм масового фізичного терору, переслідувань з етнічних, національних, релігійних, політичних, класових, соціальних та інших мотивів, заподіянням моральних і фізичних страждань під час застосування психіатричних заходів у політичних цілях, порушенням свободи совісті, думки, вираження поглядів, свободи преси та відсутністю політичного плюралізму, та у зв’язку з цим засуджується як несумісний з основоположними правами і свободами людини і громадянина.

2. Націонал-соціалістичний (нацистський) тоталітарний режим визнається в Україні злочинним і таким, що здійснював політику державного терору, яка характеризувалася численними порушеннями прав людини у формі індивідуальних та масових вбивств, страт, смертей, катувань, використання примусової праці та інших форм масового фізичного терору, переслідувань з расових, етнічних мотивів, порушенням свободи совісті, думки, вираження поглядів, свободи преси та відсутністю політичного плюралізму, та у зв’язку з цим, спираючись на встановлені Нюрнберзьким міжнародним військовим трибуналом 1945-1946 років факти, засуджується як несумісний з основоположними правами і свободами людини і громадянина.

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/317-19#Text

Т.е. не конкретно про оккупацию, но о тоталитарном режиме который привел до геноцида и страдания украинского народа. Что для меня одно и тоже. Получается у чата нужно просить чтобы цитировал как в оригинале и потому уже по цитате искать, но тоже учитывать что цитировать может не точно.
Turist писал(а): 18 апр 2023, 16:07 Я Вам привел ПРЯМОЕ подтверждение того, что "ЦК КП(б) У" в 1933 сделало постановление о БОРЬБЕ с голодом. Как источник я привел официального сайт Государственной Архивной Службы Украины. Это ПРЯМО противоречит Вашему главному тезису о том, что голод был вызван целенаправленно для борьбы с определёнными национальными группами. Разве это не ставит точку в этом вопросе? Какие ЕЩЁ доказательства могу я привести? Даже теоретически? Разве не пора ли закрыть эту тему в Вашем форуме, признав, что выдвигаемая Вами версия несостоятельна?
Что доказывает ваше постановление? То что людей не убивали голодом? Вы мне хотите доказать что люди умерли не от того что у них забрали еду? Как можно вообще прийти в чужой дом и что-то забрать? Причем если это даже не еда? А забирать еду понимая что людям нужно есть, это вообще что за хрень? Вот что вам ту не понятно? Я знаю об этом не только из интернета, у меня в Винницкой области от Голодомора родня умирала. Куча информации и исследований, а вы мне доводом какое-то постановление тех кто убивал показываете? До сих пор никто за это ни наказан и не осужден пусть даже посмертно. Так что тему с непризнанием Голодомора, я тоже предлагаю закрыть если вам не достаточно доказательств. Или вы хотите чтобы где-то из закрытых архивов нашил конкретный приказ Сталина "убивать украинцев голодом"?

Международная комиссия по расследованию голода на Украине https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%BD%D0%B5

И мне даже все равно как это можно трактовать. "специально" или "в результате". Отбирая еду нужно понимать что ты убиваешь голодом. А убийство голодом - это Голодомор. Уничижив голодом столько украинцев (миллионы) это и есть Геноцид.

Геноцид - это систематическое и преднамеренное уничтожение или крушение группы людей на основании их национальной, этнической, расовой, религиозной или иной определенной групповой принадлежности. Это может включать в себя массовые убийства, пытки, изнасилования, депортации, голод, принудительную стерилизацию и другие формы насилия и преследований. По международному праву, геноцид признан одним из самых тяжких преступлений, и его преследование является обязанностью международного сообщества.

В чем вы еще хотите себя убедить?


Turist писал(а): 19 апр 2023, 12:32 Признаю так же, что я и сам этого принципа не придерживался, цитируя ту же википедию. Видимо мне самому это принцип не был очевиден, так что глупо в этом обвинять других. Но впредь я постараюсь впредь использовать только оригинальные источники.
Чат можно воспринимать как помощника, а Википедия удобна потому как легче найти информацию. У нас просто такие переписки что ковыряться в информации глубже сложно и долго. Наверное тоже куплю платную версию, чтобы экономить время. Эта версия что сейчас вообще ссылки не рабочии дает.
Ответить

Вернуться в «Обговорення тем російських методик | Обсуждение тем российских методичек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость