Роман Шухевич служил в 201-м батальоне СС

Обговорюються теми, які найчастіше обговорюють росіяни, оскільки це теми, які нав'язує російська пропаганда. | Обсуждаются темы, которые чаще всего поднимают россияне так как это темы, которые поднимает российская пропаганда.
Правила форума
Правила простые. Модерируется по усмотрению модератора так как все правила во время войны не опишешь. Если решаете в форум писать, то значит с этим согласились.

Если у вас есть желание и возможность поддержать мой проект, то вот реквизиты

ДОНАТ ДЛЯ РОЗВИТКУ КАНАЛУ: https://vladymyr-d.diaka.ua/donate
PayPal: war.in.ukraine.2022.channel@gmail.com
Монобанк: https://send.monobank.ua/jar/629iuGgnPi
Номер карти монобанк: 5375411200077613

Это позволит больше времени ему уделять. А сейчас на него уходит практически все время. Это и стримы в ТикТоке и Ютубе, ведение этого сайта и других каналов.

Ссылки на другие ресурсы моего проекта
https://www.youtube.com/@nepobarabanu4
https://t.me/nepobarabanu
https://www.tiktok.com/@nepobarabanu4
https://www.tiktok.com/@nepobarabanu6 (подпишитесь на резервный)
https://ok.ru/nepobarabanu
https://www.facebook.com/nepobarabanu

Так же вы можете поддержать мой проект заказав какую-то услугу в моей студии Домино. Подробнее здесь https://studio-domino.com/
Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Роман Шухевич служил в 201-м батальоне СС

Сообщение Admin »

Роман Шухевич не служил в 201-м батальоне СС. Его военная карьера ассоциируется с участием в батальоне "Нахтигаль" и последующей деятельностью в Украинской Повстанческой Армии (УПА).

Батальон "Нахтигаль" был частью Ваффен-СС, но это было отдельное подразделение, не связанное с 201-м батальоном СС. 201-й батальон СС был другим подразделением, и его состав, задачи и история отличаются от того, в чем участвовал Шухевич.

После распада батальона "Нахтигаль", Шухевич стал ключевой фигурой в украинском национально-освободительном движении, в частности, занимаясь организацией и руководством УПА, которая боролась за независимость Украины от как нацистской Германии, так и Советского Союза.


Никакого отношения к соединениям СС главный командир УПА Роман Шухевич не имел, а подтвержденных сведений о награждении его какими-либо знаками отличия вермахта и Третьего рейха нет
Задолго до начала мирового вооруженного противостояния украинские националисты рассматривали возможность новой большой войны как шанс для вооруженной борьбы за независимость Украины.

Украинцам необходимы были союзники в создании национальных милитарных структур. Однако круг союзников в этом деле был весьма ограничен, поскольку деятельность этих милитарных соединений была направлена против стран, разделивших украинский народ в межвоенный период.

В ОУН понимали, что обретение независимости возможно только с помощью армии. А армия требовала не только отважных рядовых, но и обученных офицеров и современного вооружения. Все это могла обеспечить только государственная машина. А потому следовало найти союзника, который согласился бы помочь в оснащении ядра будущей армии. Германия в этом случае казалась вполне подходящим вариантом, поскольку общим противником был Советский Союз.

Батальоны Нахтигаль и Роланд ― результат соглашения ОУН с Абвером ― рассматривались украинскими националистами как ядро для будущих самостоятельных вооруженных сил. Они не имели отношения к структуре СС и действовали в оперативном подчинении Вермахта.

ОУН(б) отлично понимала, что договаривается с тоталитарным государством, преследующим исключительно собственные интересы. Чтобы не превратиться в инструмент в чужих руках, лидеры ОУН(б) выдвинули требование — будущие батальоны должны находиться под их политическим руководством, подчиняясь немецкому командованию только в вопросах военной тактики и выучки. Украинские воины не давали присяги Германии. За собой ОУН(б) оставила и право удостаивать военных званий бойцов и закладывать внутреннюю организацию подразделения. Оба батальона готовились для войны на Восточном фронте и ни в коем случае не могли быть использованы против западных союзников. ОУН добилась для бойцов Дружин украинских националистов (ДУН) — так оуновцы называли оба батальона — права иметь капелланов, которые стали духовными опекунами солдат-украинцев. В то же время в ДУН отсутствовала нацистская агитация.

Роланд и Нахтигаль весной 1941 года прошли выучку в учебных лагерях Нойхаммер и Зауберсдорф (Германия). 22 июня 1941 года — с первых часов советско-германской войны — Нахтигаль принял участие в боевых действиях. Командиром Роланда с украинской стороны был майор Евген Побигущий, командиром Нахтигаля — сотник Роман Шухевич.

30 июня 1941 года Нахтигаль оказался во Львове. Здесь все солдаты получили увольнение на неделю, а его командир занялся насущными проблемами. В это время во Львов прибыла группа членов ОУН(б) под командованием Ярослава Стецько, которая намерена была провозгласить во Львове Украинское государство. Это событие произошло в тот же вечер, 30 июня 1941 года.


В августе 1941-го солдаты узнали об аресте правительства Ярослава Стецько (Украинского государственного правления), в котором Роман Шухевич занял должность заместителя министра обороны. Воины батальона Нахтигаль выдвинули требование освободить членов украинского правительства. 13 августа мятежные батальоны были сняты с фронта и отправлены в тыл — в Нойхаммер.

Из Нойхаммера был отправлен письменный меморандум с требованием освободить арестованный Провод ОУН(б) и членов Государственного правления и вернуть батальон на Восточный фронт. Требования не выполнили, а сами батальоны расформировали.

Оба батальона осенью 1941 года реорганизовали в одну часть — 201-й шуцманшафт-батальон, сформированный на контрактной основе. После дополнительной выучки этот батальон отправили в Беларусь для охраны путей сообщения. Местная оккупационная власть в Беларуси пыталась склонить Шухевича к участию в сборе контингента из крестьян, но получила решительный и безоговорочный отказ.

1 декабря 1942 года срок действия контракта закончился, и участники батальона отказались присягать Адольфу Гитлеру. Батальон перевезли во Львов, где офицеров арестовали. Роману Шухевичу удалось бежать, и в ноябре 1943 года он возглавил УПА.

Как видим, ни в одной из частей СС Роман Шухевич не служил. Батальон Нахтигаль находился в подчинении командования вермахта. Во время Нюрнбергского процесса вопрос об участии Нахтигаля в военных преступлениях не поднимался.

История о том, что Шухевич якобы получил Железный крест из рук Гитлера, является выдумкой. Ее в 2007 году во время заседания Верховной Рады рассказал лидер КПУ Петро Симоненко. На самом деле, в списке награжденных Железным крестом есть украинцы (в основном из дивизии СС Галичина), но Романа Шухевича среди них нет. В 2010 году суд обязал П. Симоненко: На ближайшем с момента вступления в силу решения суда на пленарном заседании Верховной Рады Украины опровергнуть распространенную им недостоверную информацию о Романе Шухевиче. Впрочем, миф о Железных крестах Шухевича до сих пор активно эксплуатируют некоторые сообщества.

На самом деле крестами Шухевича отметил не Гитлер, а подпольный парламент — Украинский главный освободительный совет. Разумеется, это были не немецкие, а украинские награды: Золотой крест боевой заслуги 1-го класса и Золотой крест заслуги 1-го класса присуждены командиру УПА в 1950 году посмертно.

Источник: https://nv.ua/publications/10-mifov-ob- ... 27086.html

---------

Шість міфів про Шухевича, які не дають вам спокою

https://localhistory.org.ua/texts/statt ... m-spokoiu/
Ответить

Вернуться в «Обговорення тем російських методик | Обсуждение тем российских методичек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей