Корсунский погром

Обговорюються теми, які найчастіше обговорюють росіяни, оскільки це теми, які нав'язує російська пропаганда. | Обсуждаются темы, которые чаще всего поднимают россияне так как это темы, которые поднимает российская пропаганда.
Правила форума
Правила простые. Модерируется по усмотрению модератора так как все правила во время войны не опишешь. Если решаете в форум писать, то значит с этим согласились.

Если у вас есть желание и возможность поддержать мой проект, то вот реквизиты

ДОНАТ ДЛЯ РОЗВИТКУ КАНАЛУ: https://vladymyr-d.diaka.ua/donate
PayPal: war.in.ukraine.2022.channel@gmail.com
Монобанк: https://send.monobank.ua/jar/629iuGgnPi
Номер карти монобанк: 5375411200077613

Это позволит больше времени ему уделять. А сейчас на него уходит практически все время. Это и стримы в ТикТоке и Ютубе, ведение этого сайта и других каналов.

Ссылки на другие ресурсы моего проекта
https://www.youtube.com/@nepobarabanu4
https://t.me/nepobarabanu
https://www.tiktok.com/@nepobarabanu4
https://www.tiktok.com/@nepobarabanu6 (подпишитесь на резервный)
https://ok.ru/nepobarabanu
https://www.facebook.com/nepobarabanu

Так же вы можете поддержать мой проект заказав какую-то услугу в моей студии Домино. Подробнее здесь https://studio-domino.com/
Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Корсунский погром

Сообщение Admin »

Корсунський інцидент, відомий у російських джерелах як Корсунський погром — подія, що сталася увечері 20 лютого 2014 року під Корсунь-Шевченківським на Черкащині і стала основою для фальсифікацій російської пропаганди. Колона автобусів з активістами Антимайдану, які поверталися з Києва до Криму, була зупинена активістами Євромайдану та місцевими жителями на блокпості у Корсунь-Шевченківському, у 135 км від Києва. Пасажирів автобусів вивели, провели обшук і декотрих побили, декілька автобусів спалили. Антимайданівців відправили до Криму електричками. З автобусів було також звільнено трьох чоловік, прихильників Майдану, яких антимайданівці взяли в полон раніше.

У подіях під Корсунь-Шевченківським не підтверджено жодної людської смерті, не було опубліковано також жодного імені загиблого чи зниклого безвісти у тих подіях. Проте здебільшого російські ЗМІ неправдиво повідомили про значні людські жертви — 7 чоловік загиблими, 30 зниклими безвісти, та розповсюдили інформацію про жорстокі тортури, яким було піддано антимайданівців.

Подія набула значного розголосу в російському середовищі. Володимир Путін назвав корсунський інцидент приводом для військової операції в Криму, МЗС Росії вніс інцидент до «Білої книги», події були відображені російськими фільмами рос. «Корсуньский погром» і рос. «Крым. Путь на родину», що позиціюються як документальні, а також у художньому рос. «Крым: С любимыми не расставайтесь».
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BD%D1%82

Еще одна ложь, которую команда защиты Януковича даже не пытается доказать. Бывший глава крымского правительства Анатолий Могилев сказал в суде: «Было нападение на два автобуса крымчан. Автобусы были сожжены. Люди разбежались. Когда эти люди вернулись в Крым, это очень повлияло на мнения крымчан». Речь про эпизод, который упоминается, в частности, в пропагандистском фильме «Крым: Путь на родину». Сразу после победы Майдана появилось сообщение о якобы расстреле автобусов с антимайдановцами, которые возвращались в Крым. Утверждалось, что майдановцы вблизи города Корсунь-Шевченковский совершили целенаправленное избиение и унижение крымчан. Говорилось также, что антимайдановцев заставляли есть битое стекло. Как после такого «свидетелям» удалось выжить и рассказать о страшных подробностях в российском фильме, пропагандисты, конечно, не сообщали.

Но на самом деле никакого избиения не было. Более того. Активисты, которые остановили крымские автобусы, нашли там трех заложников, которых крымский «Беркут» с подельниками пытались вывезти из столицы в Крым. Все имена задержанных крымчан и людей, которых они насильно удерживали в неволе — один из них, кстати, имел ножевое ранение — зафиксированы и переданы в милицию.

Рефат Чубаров рассказал в суде, какое влияние имела выдумка о «Корсунском погроме» на дальнейшие события в Крыму. 20 февраля глава Меджлиса получил сообщение о том, что на следующий день, 21 февраля, назначено заседание правительства Крыма. Позвонив заместителю главы Верховного Совета Крыма Иоффе, Чубаров услышал о расстреле крымских автобусов и якобы шестерых погибших. Но, по словам Чубарова, ни одного «убитого» в Крым не привозили и не фиксировали. Также в Крыму не было никаких похорон «погибших» на Майдане.
Ответить

Вернуться в «Обговорення тем російських методик | Обсуждение тем российских методичек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей