Я руський!

Додаємо події та обговорюємо їх | Добавляем события и обсуждаем их
Правила форума
Правила простые. Модерируется по усмотрению модератора так как все правила во время войны не опишешь. Если решаете в форум писать, то значит с этим согласились.

ДОНАТ ДЛЯ РОЗВИТКУ КАНАЛУ: https://vladymyr-d.diaka.ua/donate
PayPal: war.in.ukraine.2022.channel@gmail.com
Монобанк: https://send.monobank.ua/jar/629iuGgnPi
Номер карти монобанк: 5375411200077613

Ссылки на мои социальные сети
https://www.youtube.com/channel/UCBlRjj ... Rji4EYUFRA
https://t.me/nepobarabanu
https://www.tiktok.com/@nepobarabanu4
https://www.tiktok.com/@nepobarabanu6 (подпишитесь на резервный)
https://ok.ru/nepobarabanu
https://www.facebook.com/nepobarabanu
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Turist »

Admin писал(а): 08 июл 2023, 14:27 Причем тут это? Вы же писали про украинскую фразу или вы проверяете ее русской? Давайте вы уже перестанете меня задалбывать этими фразами и начнете уважать мое время. Потому как у мен складывается впечатление что вы тупо меня грузите херней всякой.
Вы меня так и не поняли. Мне не нужен словарь, что бы знать как правильно. Я не "использую русский для проверки". Украинский - это язык который я слышал с самого раннего детства.

Я это чувствую и мне это кажется абсолютно очевидным. Про "сколько врЕмя" я лишь привёл как пример в том смысле, что Вам же не нужен словарь, что бы знать, что нужно сказать "сколько врЕмя", а не "сколько времЯ". Вы уверены на 100% как правильно, и если я Вам завтра покажу словарь, где написано, что правильно говорить "сколько времЯ" - то вы посмотрите на меня как на сумасшедшего, и продолжите говорить "сколько врЕмя".

Вы на столько уверены в своём русском, что даже не задумываетесь, что можете ошибаться. Если у Вас завтра спросят на улице "сколько времЯ" - то Вы сразу почувствуете, что человек сказал не правильно. Вам это будет "резать ухо".
Даже это фраза "не нужно использовать русский для проверки". Она подразумевает, что Вы на 100% уверены как правильно на русском сказать. Для Вас это "само-собой", Вы даже не задумываетесь об этом.

Или как я по Вашему вообще это понял? Типо я записывал все речи Зеленского, расставлял в них ударения, а потом рылся в каких-то словарях и проверял каждое слово?
Или я просто придрался к случайному слову Зеленского, и решил написать какую-то херню на форуме, просто так - выбрал случайное слово и придрался?

Я же написал - "ухо режет". Потому, что он говорит не правильно. Я правда не понимаю, почему всем это не очевидно, как он мог прожить всю жизнь в Украине и вообще не соприкасаться живым с украинским языком. И как в его окружении нет ни одного человека, который бы его поправил. Ни одного человека, который бы соприкасался бы с живым украинским, и мог бы ему сказать где в слове "время" нужно ставить ударение. И не понимаю, почему даже Вы, начали писать, что может быть он всё правильно говорит, может нужно посмотреть в словаре. Что не нужно "использовать русский для проверки". При чём тут вообще русский? Если бы он на русском ошибки делал, я бы тоже это написал, он он на русском ошибок не делает.
У Вас реально нет ни одного человека, с которым вы общаетесь и который хоть в какой-то степени относится к украинцам, у которого Вы могли бы это спросить? Я об этом третий раз тут написал, Вы бы мне ведь наверное хотели бы написать:

"Вы меня снова обманываете, вот спросил у товарища с Львовщины, он сказал, что и так и так говорят."

Ну или если бы был знакомый, то Вы бы написали:

"Хорошо, он не правильно говорит, товарищ сказал, что это звучит очень странно. Но зачем вы к словам придеретесь. Он русско-язычный, и украинский для него не родной - он старается как может. Режет Вам это ухо или нет - это Ваша проблема."

Но видимо Вам не у кого спросить. Ни у Вас ни у Зеленского видимо нет товарищей которые знают где в слове "время" ударение на украинском. В этом всё дело, а не в этой конкретной фразе.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 2705
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Admin »

Turist писал(а): 09 июл 2023, 15:45 Но видимо Вам не у кого спросить. Ни у Вас ни у Зеленского видимо нет товарищей которые знают где в слове "время" ударение на украинском. В этом всё дело, а не в этой конкретной фразе.
Да я даже заморачиваться над этим не буду. Хвати что я, итак, трачу время хотя бы это пишу. Читать все даже не стал, глазами пробежался. Будет время гляну, или будет случай спрошу. Сейчас оно мне зачем?
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Turist »

Admin писал(а): 09 июл 2023, 19:53 Сейчас оно мне зачем?
Может потому, что Вы ведёте политический форум, и я с вами тут дискутирую много месяцев уже. Может потому, что у вас есть реальный шанс "положить меня на лопатки", так что бы читатели форума поняли, кто из нас говорит правду? Но мне кажется, что читатели уже и так сами всё поняли.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 2705
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Admin »

Turist писал(а): 10 июл 2023, 00:18 Может потому, что Вы ведёте политический форум, и я с вами тут дискутирую много месяцев уже. Может потому, что у вас есть реальный шанс "положить меня на лопатки", так что бы читатели форума поняли, кто из нас говорит правду? Но мне кажется, что читатели уже и так сами всё поняли.
Вот именно, политический форум, а вы со мною про лингвистику хотите общаться что кто-то не правильно ставит ударение словах? То что вы пишите это обычный флуд.
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Turist »

Admin писал(а): 10 июл 2023, 00:30 Вот именно, политический форум, а вы со мною про лингвистику хотите общаться что кто-то не правильно ставит ударение словах? То что вы пишите это обычный флуд.
Это не флуд. Вопрос не в лингвистике или каких-то сложных вещах. Выражение "мало время" это не что-то сложное или редкое. Вопрос в том, что у Вас нет ни одного человека знакомого украинца, которому Вы могли бы скинуть в Телеграмм:

"Тут какой-то придурок утверждает, что 'мало часУ' звучит дико, он бредит?"

Понимаете, ни у Вас ни у Зеленского нету близких знакомых украинцев. Это о многом говорит, вот и всё. Тут вопрос не в лингвистике совершенно.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 2705
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Admin »

Turist писал(а): 10 июл 2023, 01:14 "Тут какой-то придурок утверждает, что 'мало часУ' 'это звучит дико, он бредит?"
Я буду выглядеть придурком если буду такое спрашивать. Мне что не пофиг что вы пишите? Хотите узнать как правильно, ищите в интернете. У меня и так на все времени не хватает. Зачем я еще буду у людей время отнимать на подобное?
Turist писал(а): 10 июл 2023, 01:14 Понимаете, ни у Вас ни у Зеленского нету близких знакомых украинцев. Это о многом говорит, вот и всё. Тут вопрос не в лингвистике совершенно.
Реально думаю что вы бред пишите. Как у него не может быть близких знакомых украинцев? Вопрос уже действительно не в лингвистике, и я даже уже не понимаю в чем. Может хватит уже этой херней время отнимать и форум засорять?
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 2705
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Admin »

Вот решил уже ради вас в ЧатGPT спросить. Мне написало такое. Можете не соглашаться. Только не грузите меня больше этим.

В украинском языке слово "час" имеет два варианта ударения в зависимости от контекста.

1. Если слово "час" употребляется в значении "время" или "часы", то правильное ударение будет на первый слог: "мАло чАсу". Например: "У мене мало часу на виконання цієї роботи".

2. Если слово "час" употребляется в значении "один час" или "часовой период", то правильное ударение будет на последний слог: "мало часУ". Например: "Мало часу залишилося до закінчення зустрічі".

Итак, ударение в фразе "мало часу або мало часУ" будет зависеть от значения слова "час" в конкретном контексте.
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Turist »

Admin писал(а): 10 июл 2023, 01:23 Хотите узнать как правильно, ищите в интернете.
Я знаю как правильно. Я уже сказал.
Admin писал(а): 10 июл 2023, 01:23 У меня и так на все времени не хватает.
Ну у Вас хватает времени тут писать.
Admin писал(а): 10 июл 2023, 01:23 Как у него не может быть близких знакомых украинцев?
Понятия не имею, но это так. Наверное он говорит на украинском исключительно на камеру. Я не могу себе представить его говорящего "мало часУ" кому-нибудь в жизни, и что бы его не поправили.
Admin писал(а): 10 июл 2023, 01:23 Может хватит уже этой херней время отнимать и форум засорять?
Вы знаете, что я прав, но сказать Вам совершенно нечего. Вот и пишите отмазки типо "это не важно".
Admin писал(а): 10 июл 2023, 01:27 Вот решил уже ради вас в ЧатGPT спросить.
Ну Вы уже спрашивали ChatGPT и про "украинские восстания" и про "оккупацию СССР". Давайте отложим ChatGPT. Или типо время спросить у ChatGPT у Вас есть, а время спросить у человека - нет. Я теперь 100% уверен, что у вас нет ни одного знакомого украинца. Это мрак какой-то, если честно.
Admin писал(а): 10 июл 2023, 01:27 2. Если слово "час" употребляется в значении "один час" или "часовой период", то правильное ударение будет на последний слог: "мало часУ". Например: "Мало часу залишилося до закінчення зустрічі".
Это вообще хоть какой-то смысл имеет?

"Мало чАсу залишилося до закінчення зустрічі". - тоже будет "чАсу", потому, что время.

ChatGPT как всегда бредит. А я говорю Вам как правильно.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 2705
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Admin »

Turist писал(а): 10 июл 2023, 01:37 ChatGPT как всегда бредит. А я говорю Вам как правильно.
Ну так аргументировать уже не надо по вашему?
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

Я руський!

Сообщение Turist »

Admin писал(а): 10 июл 2023, 01:39 Ну так аргументировать уже не надо по вашему?
Turist писал(а): 10 июл 2023, 01:37 2. Если слово "час" употребляется в значении "один час" или "часовой период", то правильное ударение будет на последний слог: "мало часУ". Например: "Мало часу залишилося до закінчення зустрічі".
то-есть по вашему выражение
"Мало часу залишилося до закінчення зустрічі".
значит
"Мало ЧАСА осталось до окончания встречи".
или может оно всё-таки значит
"Мало времени осталось до окончания встречи".

Очевидно, что ChatGPT как всегда бредит. "Час" как "временной отрезок" по украински будет "година".
"до окончания встречи осталось пол часа"
будет
"до закінчення зустрічі залишилося пів години"
Последний раз редактировалось Turist 10 июл 2023, 01:45, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Обговорюємо те, що відбувається | Обсуждаем происходящее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей