Книги по истории

Зібрано джерела інформації з історії. | Собраны источники информации по истории.
Правила форума
Правила простые. Модерируется по усмотрению модератора так как все правила во время войны не опишешь. Если решаете в форум писать, то значит с этим согласились.

ДОНАТ ДЛЯ РОЗВИТКУ КАНАЛУ: https://vladymyr-d.diaka.ua/donate
PayPal: war.in.ukraine.2022.channel@gmail.com
Монобанк: https://send.monobank.ua/jar/629iuGgnPi
Номер карти монобанк: 5375411200077613

Ссылки на мои социальные сети
https://www.youtube.com/@nepobarabanu4
https://t.me/nepobarabanu
https://www.tiktok.com/@nepobarabanu4
https://www.tiktok.com/@nepobarabanu4 (подпишитесь на резервный)
https://ok.ru/nepobarabanu
https://www.facebook.com/nepobarabanu
Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Книги по истории

Сообщение Admin »

Сейчас очень актуально, когда пропадает интернет в Украине, скачать книги на телефон и их читать. Так же можно скачать программы которые озвучивают книги голосом и слушать их.

Moon+ Reader Pro программа которой можно читать и прослушивать книги https://play.google.com/store/apps/deta ... oonreaderp

Скачать эту программу вы так же можете здесь
Спойлер

История Украины [Автор: Таирова Татьяна, Данилевский Игорь, Шубин Александр, Мироненко Виктор]
Спойлер
---
Читателю предлагается История Украины, написанная известными российскими историками, членами российско-украинской комиссии. Авторами представлен современный академический взгляд на исторические события, с учетом новейших знаний науки.

Книга будет полезной и интересной как для студентов вузов, так и для широкого круга читателей.
---
cover.jpg
cover.jpg (46.76 КБ) 1791 просмотр
istoriya-ukrainy.rtf
(1.27 МБ) 86 скачиваний
istoriya-ukrainy.txt
(1.14 МБ) 54 скачивания
istoriya-ukrainy.fb2.zip
(610.55 КБ) 55 скачиваний
Власть в Древней Руси. X–XIII века [Автор: Толочко Пётр]
Спойлер
vlast_k_r.jpg
(84.32 КБ) 1033 скачивания

Автор: Толочко Пётр




Название: Власть в Древней Руси. X–XIII века
Жанр: История
Издательский дом: Алетейя
Год издания: 2011

Аннотация:
В книге исследуются основные властные органы древнерусской государственности X–XIII вв.: князь, вече, дума, тысяцкий, воевода, посадник. Тема эта — одна из наиболее дискутируемых в отечественной историографии. Главный вопрос, на который историки пытались найти ответ, заключался в том, имели ли названные управленческие структуры институциональное содержание. Приходили к разноречивым суждениям, иногда вообще отрицающим государственный статус Древней Руси.Анализ имеющихся письменных источников позволил автору обосновать вывод, что власть в Древней Руси, будучи хорошо структурированной, определенно имела институциональный характер. Она вполне сопоставима со средневековой европейской правительственной системой. Подтверждением этому является то, что древнерусская власть оказалась способной обеспечить восточнославянскому обществу юридически регламентированный распорядок жизни, очертить его территориальные пределы и защитить их, а также поддерживать договорные межгосударственные отношения.

====

Между Гитлером и Сталиным. Украинские повстанцы (вид. 2014) (рос.) Олександр Гогун
Спойлер
Между Гитлером и Сталиным. Украинские повстанцы.jpg
Между Гитлером и Сталиным. Украинские повстанцы.jpg (10.81 КБ) 1367 просмотров
Аннотация:
В книге на основе архивных документов, интервью с участниками событий, мемуаров и иных источников рассказывается о деятельности Организации украинских националистов, создании и борьбе Украинской повстанческой армии против немецких оккупантов.

Освещается антипольская этническая чистка, межпартизанская война УПА с Армией Крайовой, коммунистическими отрядами. Немало внимания уделено и действиям советской стороны. Рассматриваются спецоперации по уничтожению или захвату руководителей ОУН и УПА: Евгения Коновальца, Дмитрия Клячковского, Романа Шухевича, Василия Кука, Льва Ребета и Степана Бандеры. Описываются и антипартизанские действия советских органов – от стандартных прочёсываний лесов до орудовавших по сёлам «оборотней в косоворотках».

Монография предназначена для специалистов и любителей истории.



Третье издание книги напечатано при содействии инициативной группы Maydan-Creative Heads.
Гогун Александр - Сталинские коммандос. Украинские партизанские формирования, 1941-1944
Спойлер
Издательский дом: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН)
Год издания: 2012
Аннотация:
Безоглядное применение тактики выжженной земли, умышленное провоцирование репрессий оккупантов против мирных жителей, уничтожение своих же деревень, хаотичный сбор у населения «продналога», дополнявшийся повседневным разбоем, пьянством, развратом и насилием, братоубийственные внутренние конфликты, употребление допинга, оперативное использование оружия массового поражения и, наконец, людоедство — все это было не случайным следствием массового кровопролития и не являлось спонтанным «народным ответом» на жестокость нацистского господства, а стало закономерными проявлениями сталинской войны на уничтожение.Монография написана благодаря поддержке фонда Конрада Аденауэра, Центра исследования Холокоста и геноцида (Амстердам), фонда Герды Хенкель (Gerda Henkel Stiftung, Düsseldorf) и Гарвардского института украинистики (HURI)

«Упущенный шанс Сталина» (Мельтюхов М.)
Спойлер
Упущенный шанс Сталина.jpg
Упущенный шанс Сталина.jpg (28.11 КБ) 926 просмотров
В данной работе на широком круге документов, в том числе малоизвестных и лишь недавно рассекреченных, подробно исследуются события 1939–1941 годов. Показана внешняя политика СССР и действия Красной Армии в Восточной Европе в начале Второй мировой войны, военное планирование советского Генштаба, организационное развитие и численность советских вооруженных сил, взгляды советского руководства на события европейской войны и содержание советской пропаганды. Подобное комплексное исследование позволяет подвести определенный итог ведущимся спорам и дать ответы на следующие вопросы: виновен ли СССР в возникновении Второй мировой войны; почему Москва пошла на подписание Пакта о ненападении; что знали в Кремле о германском плане "Барбаросса"; было ли германское нападение на СССР превентивной войной, и многие другие.
avidreaders.ru__upuschennyy-shans-stalina.fb2.zip
(492.63 КБ) 33 скачивания
avidreaders.ru__upuschennyy-shans-stalina.fb2.zip
(492.63 КБ) 34 скачивания
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Валаамская тетрадь [Евгений Кузнецов] (fb2) читать онлайно истории

Сообщение Admin »

resize.jpg
resize.jpg (31.45 КБ) 608 просмотров
Евгений Кузнецов

Описание книги
Книга «Валаамская тетрадь» автора Евгений Кузнецов оценена читателями портала RateLib на 4,0 из 5 баллов на основании 6 оценок, содержит 79 страниц, которые вы можете читать онлайн бесплатно.
Книга повествует о многовековой, зачастую драматичной истории одного из древнейших русских православных монастырей — Спасо-Преображенского мужского монастыря на Валаамских островах в Ладожском озере, а также о событиях последних десятилетий XX в.

FB2
RateLib-valaamskaya-tetrad.zip
(732.59 КБ) 36 скачиваний
EPUB
237007.zip
(156 байт) 27 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Джерела інформації з історії | Источники информации по истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость