СССР правоприемник Российской империи

Обговорюються теми, які найчастіше обговорюють росіяни, оскільки це теми, які нав'язує російська пропаганда. | Обсуждаются темы, которые чаще всего поднимают россияне так как это темы, которые поднимает российская пропаганда.
Правила форума
Правила простые. Модерируется по усмотрению модератора так как все правила во время войны не опишешь. Если решаете в форум писать, то значит с этим согласились.

Если у вас есть желание и возможность поддержать мой проект, то вот реквизиты

ДОНАТ ДЛЯ РОЗВИТКУ КАНАЛУ: https://vladymyr-d.diaka.ua/donate
PayPal: war.in.ukraine.2022.channel@gmail.com
Монобанк: https://send.monobank.ua/jar/629iuGgnPi
Номер карти монобанк: 5375411200077613

Это позволит больше времени ему уделять. А сейчас на него уходит практически все время. Это и стримы в ТикТоке и Ютубе, ведение этого сайта и других каналов.

Ссылки на другие ресурсы моего проекта
https://www.youtube.com/@nepobarabanu4
https://t.me/nepobarabanu
https://www.tiktok.com/@nepobarabanu4
https://www.tiktok.com/@nepobarabanu6 (подпишитесь на резервный)
https://ok.ru/nepobarabanu
https://www.facebook.com/nepobarabanu

Так же вы можете поддержать мой проект заказав какую-то услугу в моей студии Домино. Подробнее здесь https://studio-domino.com/
Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

СССР правоприемник Российской империи

Сообщение Admin »

ЭТО НЕ ТАК.

После Октябрьской революции 1917 года и прихода к власти большевиков произошли значительные изменения во внешней и внутренней политике России. Большевики, возглавляемые Владимиром Лениным, провозгласили себя противниками империалистической политики Российской империи и отказались от многих довоенных договоров и обязательств, которые считали несправедливыми или эксплуататорскими.

Один из первых и наиболее знаковых актов, подтверждающих этот отказ, был подписание Декрета о мире, который был опубликован сразу после Октябрьской революции. Этот декрет призывал к немедленному заключению мира без аннексий и контрибуций. Кроме того, большевики опубликовали тайные договоры царского правительства, чтобы показать их империалистическую сущность и подчеркнуть разрыв с прошлой политикой.

Также был подписан Брестский мирный договор в 1918 году с Германской империей, который привел к значительным территориальным потерям для России, но позволил большевикам укрепить свою власть внутри страны, сосредоточившись на гражданской войне и внутреннем устройстве страны. Этот договор также был свидетельством отказа от империалистических амбиций и договоренностей предыдущего правительства.

Кроме Декрета о мире, в первые дни после Октябрьской революции были приняты и другие документы, демонстрирующие отказ от наследия Российской империи. Например, Декрет о земле, который объявлял об отмене частной собственности на землю и передаче ее крестьянам, что радикально противоречило имперской политике по отношению к земельным ресурсам.

Для более глубокого изучения этих и других первых декретов советской власти вы можете обратиться к источникам, где они опубликованы в полном объеме, включая сайты, такие как Викитека и Consultant.ru. Эти документы иллюстрируют коренные изменения в подходах к управлению государством и внешней политике, которые были проведены после революции.

Для иллюстрации отказа СССР от правопреемничества Российской империи в контексте упомянутых документов, рассмотрим ключевые цитаты из каждого из них:

Декрет о мире
В Декрете о мире, принятом сразу после Октябрьской революции, большевики выразили свою решимость прекратить войну и отказаться от всех форм аннексий и контрибуций. Они заявили о своем намерении вести переговоры на условиях, справедливых для всех народов, и осудили продолжение войны за раздел территорий между "сильными и богатыми нациями". Это было явное отступление от империалистических амбиций Российской империи и призыв к миру без захвата территорий.

Брестский мирный договор
Брестский мирный договор, заключенный в 1918 году с Германской империей и ее союзниками, привел к значительным территориальным уступкам со стороны Советской России. В тексте договора содержалось признание новых границ, что демонстрировало отказ от претензий на территории, захваченные во время имперской экспансии России. Это было принципиально новым подходом, отражающим отказ от империалистической политики прошлого.

Декрет о земле
Декрет о земле, также принятый в 1917 году, объявлял об отмене частной собственности на землю и ее передаче крестьянам. Этот акт радикально отличался от земельной политики Российской империи, где земля была сконцентрирована в руках помещиков и царской семьи. Передача земли крестьянам без всякой компенсации собственникам подчеркивала отказ от принципов, лежащих в основе имперской экономической системы.

Эти документы и принятые на их основе решения демонстрируют коренной отказ Советской власти от политики и практик, характерных для Российской империи, и подчеркивают стремление к построению нового общественного устройства, основанного на принципах социализма и равенства.

Экспертные мнения расходятся в оценке степени правопреемственности между СССР и Российской империей, но доминирующей является точка зрения, признающая СССР новым государственным образованием, возникшим "на руинах старого мира" и отказавшимся от многих аспектов политики и обязательств своего предшественника. Такой подход нашел отражение не только в революционной риторике, но и в конкретных юридических актах и международных договорах того времени.

Материалы для обсуждения

Признавали ли большевики правопреемство в отношении Российской империи
Об отказе от договоров правительства бывшей Российской империи с правительствами: Германской и Австро-Венгерской империй, королевств Пруссии и Баварии, герцогств Гессена, Ольденбурга и Саксен-Мейнингена и города Любека
Ответить

Вернуться в «Обговорення тем російських методик | Обсуждение тем российских методичек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Admin и 37 гостей