В Украине не война, а СВО и почему можно ВОВ назвать СВО.

Обговорюються теми, які найчастіше обговорюють росіяни, оскільки це теми, які нав'язує російська пропаганда. | Обсуждаются темы, которые чаще всего поднимают россияне так как это темы, которые поднимает российская пропаганда.
Правила форума
Правила простые. Модерируется по усмотрению модератора так как все правила во время войны не опишешь. Если решаете в форум писать, то значит с этим согласились.

Если у вас есть желание и возможность поддержать мой проект, то вот реквизиты

ДОНАТ ДЛЯ РОЗВИТКУ КАНАЛУ: https://vladymyr-d.diaka.ua/donate
PayPal: war.in.ukraine.2022.channel@gmail.com
Монобанк: https://send.monobank.ua/jar/629iuGgnPi
Номер карти монобанк: 5375411200077613

Это позволит больше времени ему уделять. А сейчас на него уходит практически все время. Это и стримы в ТикТоке и Ютубе, ведение этого сайта и других каналов.

Ссылки на другие ресурсы моего проекта
https://www.youtube.com/@nepobarabanu4
https://t.me/nepobarabanu
https://www.tiktok.com/@nepobarabanu4
https://www.tiktok.com/@nepobarabanu6 (подпишитесь на резервный)
https://ok.ru/nepobarabanu
https://www.facebook.com/nepobarabanu

Так же вы можете поддержать мой проект заказав какую-то услугу в моей студии Домино. Подробнее здесь https://studio-domino.com/
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

В Украине не война, а СВО и почему можно ВОВ назвать СВО.

Сообщение Admin »

Во Второй мировой войне Адольф Гитлер и нацистское руководство Германии предпочитали использовать термин "операция" для обозначения своих военных действий. Это было частью их пропагандистской стратегии и попытки представить военные кампании как быстрые и решительные действия, направленные на достижение конкретных целей.

Вот список некоторых крупных операций нацистской Германии во Второй мировой войне
  • Операция Фалль Вайс (Fall Weiss): Нападение на Польшу, началось 1 сентября 1939 года. Эта операция стала началом Второй мировой войны.
  • Операция Барбаросса (Unternehmen Barbarossa): Нападение на Советский Союз, началось 22 июня 1941 года. Это была крупнейшая военная операция в истории по численности войск и техники.
  • Операция Весерюбунг (Weserübung): Нападение на Данию и Норвегию в апреле 1940 года. Целью было обеспечение безопасности поставок железной руды из Швеции.
  • Операция Фалль Гельб (Fall Gelb): Нападение на Францию, Бельгию, Нидерланды и Люксембург в мае 1940 года, приведшее к их быстрому поражению и оккупации Франции.
  • Операция Меркурий (Unternehmen Merkur): Воздушно-десантная операция по захвату Крита в мае 1941 года.
  • Операция Цитадель (Unternehmen Zitadelle): Последняя крупная немецкая наступательная операция на Восточном фронте, начавшаяся в июле 1943 года, в районе Курской дуги.
  • Операция Арденны (Unternehmen Wacht am Rhein): Нападение в Арденнах в декабре 1944 года, известное также как Битва в Арденнах.
Этот список включает некоторые из самых значительных и известных военных операций нацистской Германии во время Второй мировой войны.
================================
Исходя из логики россиян Войну Гитлеровской Германии против СССР, можно так же назвать тем что в России называют СВО. И вот для этого аргументы.

1. Отсутствие формального объявления войны: Так же, как Россия начала военные действия в Украине без формального объявления войны, Германия также напала на СССР без предварительного объявления войны, что соответствует практике ведения "СВО".

2. Пропагандистская риторика: Нацистская Германия использовала пропаганду для оправдания своего вторжения, подобно тому, как современная российская риторика стремится оправдать действия в Украине, избегая термина "война" и придавая действиям вид "защиты" или "освобождения".

3. Изменение терминологии для избегания международной ответственности: Использование термина "СВО" вместо "войны" может быть попыткой минимизировать восприятие агрессии и избежать международной ответственности, что также могло бы быть применимо к действиям Германии в 1941 году.

4. Масштабы и интенсивность действий: Хотя оба конфликта - наступление Германии на СССР и российское вторжение в Украину - имеют значительные масштабы и интенсивность, термин "СВО" часто используется для придания более ограниченного и управляемого вида конфликтам, что могло бы быть использовано для минимизации восприятия этих действий как полномасштабной войны.

5. Цели и оправдания: В обоих случаях агрессоры использовали различные оправдания для своих действий, которые могли быть представлены как "освобождение" или "защита" определенных групп населения или интересов, что соответствует логике "СВО".[/quote]

=============================================

Сравнивая заявление Владимира Путина о начале "специальной военной операции" в Украине и ноту Шуленбурга Молотову, которой Германия объявила о начале войны против СССР, можно выделить несколько общих элементов в их риторике и подходе:

1. Отсутствие формального объявления войны: Оба заявления не включают формальное объявление войны.
2. Представление себя в роли защитника: Оба заявления оправдывают свои действия как ответ на угрозы безопасности.
3. Обвинения в адрес противника: В обоих случаях противник обвиняется в агрессии и провокационной деятельности.
4. Использование пропаганды: Оба заявления содержат элементы пропаганды для оправдания своих действий.
5. Отрицание агрессивных намерений: Оба заявления утверждают, что их цели не включают оккупацию или агрессию.
6. Апелляция к истории и предыдущим конфликтам: Используется сравнение с предыдущими конфликтами или историческими событиями для обоснования своих действий.
7. Обещание защиты определенных групп населения: Оба заявления утверждают, что их действия направлены на защиту определенных групп людей.

ОБРАЩЕНИЕ АДОЛЬФА ГИТЛЕРА К НЕМЕЦКОМУ НАРОДУ В СВЯЗИ С НАЧАЛОМ ВОЙНЫ ПРОТИВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

В Украине не война, а СВО

Сообщение Turist »

В целом я конечно не буду тут спорить, что идут военные действия, которые по масштабам и уровню трагедии можно назвать войной. Ни в коем случае не хочу приуменьшать ничего из за того какое слово используется. Конечно люди имеют право говорить "идёт война", или как они считают нужным.

Но, официально, ни Россия, ни Украина, ни какая либо другая страна не объявляли войну.
Admin писал(а): 22 дек 2023, 16:21 Использование термина "СВО" вместо "войны" может быть попыткой минимизировать восприятие агрессии и избежать международной ответственности, что также могло бы быть применимо к действиям Германии в 1941 году.
Возможно изначально в Германии это и не называли войной, но 18 Февраля 1943 Геббельс произнёс свой лозунг - "Totaler Krieg - Kürzester Krieg" ("Полная Война - Короткая Война"). Так же и в СССР активно использовалось слово "война" практически сразу.

Изображение

То-есть если следовать Вашей же логики, то для России это ещё не война. Использование слово "война" вместо слова "СВО" будет вынужденной мерой.

Я не понимаю, какая от этого выгода Вам. Пол первого года Украинские пропагандисты чуть ли не провоцировали РФ начать мобилизацию. Я так понимаю, что расчет был таков, что если объявят мобилизацию, то недовольство людей/элит приведёт к остановке военных действий (будь то из за смещения действующей власти в РФ, либо как-то иначе).

В то же время, успешно проведённая мобилизация в РФ сильно укрепляет позиции РФ на фронте (как и произошло). Теперь, Вы призываете РФ называть то, что сейчас происходит "войной". Какова у Вас цель, могу я это спросить? Вы думаете, что если завтра Путин выйдет с скажет:

"Дорогие Граждане России, наша разведка обнаружила регулярные войска других стран на территории Украины, мы считаем, что власть в Украине не легитимна. Они так же планируют полно-масштабное введение войск на территории Курской и Бранской областей и по-этому, мы объявляем войну! Для этого мы возобновляем мобилизацию, все крупные предприятия переходят под прямой гос контроль и начинают 100% работать на военные заказы, весь наш ядерный потенциал переходит в крайнюю степень готовности".

Что будет дальше по-Вашему? Я правда пытаюсь понять. Вы думаете Путин не популярен в РФ? Или Вы думаете, что если он официально объявит войну то люди РФ это не поддержат (учитывая последние 2 года)?
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

В Украине не война, а СВО

Сообщение Admin »

Turist писал(а): 22 дек 2023, 17:54 Но, официально, ни Россия, ни Украина, ни какая либо другая страна не объявляли войну.
А зачем если есть четкое и юридическое понятие - агрессия. Россия не является агрессором То что Россия не объявила войну, то её позор а не заслуга. А то что Украина не объявила войну, так как вы себе представляете чтобы Украина это сделала если она на Россию не напала? Или вы считаете что напала?
Turist писал(а): 22 дек 2023, 17:54 Так же и в СССР активно использовалось слово "война" практически сразу.
СССР так же как и Украина использовал слово "война" в устных заявления. И официально ввел военное положение как и Украина.

Правовой режим военного положения был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 года «О военном положении»
Turist писал(а): 22 дек 2023, 17:54 Я не понимаю, какая от этого выгода Вам.
А должна быть выгода? А вам какая выгода от того что вы тут пишите?
Turist писал(а): 22 дек 2023, 17:54 Я так понимаю, что расчет был таков, что если объявят мобилизацию, то недовольство людей/элит приведёт к остановке военных действий (будь то из за смещения действующей власти в РФ, либо как-то иначе).
Мы еще думали что когда гробы пойдут в Россию, то люди задумаются за что они гибнут. Но россиянам насрать. А мобилизация при СВО тже не включила им мозги.
Turist писал(а): 22 дек 2023, 17:54 Что будет дальше по-Вашему? Я правда пытаюсь понять. Вы думаете Путин не популярен в РФ? Или Вы думаете, что если он официально объявит войну то люди РФ это не поддержат (учитывая последние 2 года)?
Я просто хочу чтобы россияне общались как люди на русском языке который вы так любите, а не навоязе из 1984. Вам не противно что войну в России называть войной нельзя. Хотя интересно как бы Путин войну назвал войной и было бы это дискриминацией российской армии? :D
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

В Украине не война, а СВО

Сообщение Turist »

Admin писал(а): 22 дек 2023, 18:35 То что Россия не объявила войну, то её позор а не заслуга.
Может завтра объявят. Только я правда не знаю зачем Вы этого добиваетесь. Можете мне нормально ответить, пожалуйста?
Admin писал(а): 22 дек 2023, 18:35 А вам какая выгода от того что вы тут пишите?
Изначально хотел разобраться, что происходит. Удивило, что русско-язычный блоггер говорит то, что говорите Вы, по-этому и зашел сюда. Может думал что как-то поспособствую миру. Надеялся продвигать права русского языка, так как для меня это важно. Думал вообще свой канал на чат-рулетки делать и всех мирить. Переживал из за всех событий, особенно в начале.
Admin писал(а): 22 дек 2023, 18:35 Вам не противно что войну в России называть войной нельзя.
Я против цензуры, все должны иметь право говорить как хотят.
Admin писал(а): 22 дек 2023, 18:35 А должна быть выгода?
По идее да, для себя, или для того, во что Вы верите. Ну или какой у Вас интерес?
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

В Украине не война, а СВО

Сообщение Admin »

Turist писал(а): 22 дек 2023, 19:11 Может завтра объявят. Только я правда не знаю зачем Вы этого добиваетесь. Можете мне нормально ответить, пожалуйста?
Admin писал(а): Я просто хочу чтобы россияне общались как люди на русском языке который вы так любите, а не навоязе из 1984. Вам не противно что войну в России называть войной нельзя. Хотя интересно как бы Путин войну назвал войной и было бы это дискриминацией российской армии? :D
Turist писал(а): 22 дек 2023, 19:11 Может думал что как-то поспособствую миру.
Если хотите поспособствовать, то объясняйте Россиянам чтобы они войну свою остановили. А не рассказывайте украинцам чтобы они капитулировали. Хотя ваша позиция что лучше бы СССР капитулировал, многое объясняет.
Turist писал(а): 22 дек 2023, 19:11 Надеялся продвигать права русского языка, так как для меня это важно
Вы о каких правах о водительских? :) Вот как вообще можно использовать такое понятие. Вот мой собеседник говорил что в его маму кидали яйцами потому что она была учителем немецкого языка. Вот вам что вообще не понятно почему сейчас тема языка это вообще тупизм? Чем больше вы про это пишите тем хуже же делаете для русского языка. Вы что даже не можете задуматся о том чтобы в 1942 году где-то в СССР обсуждали бы немецкую школу или чтобы фильмы где-то на немецком были, или чтобы по радио немецкие песни были... Ну вот как вы моете так совершенно быть оторванными от реальности?
Turist писал(а): 22 дек 2023, 19:11 По идее да, для себя, или для того, во что Вы верите. Ну или какой у Вас интерес?
Интерес и выгода это совсем другое. Интерес в том чтобы объяснять или высказывать свое мнение на актуальные темы, а не на какие-то н нужные и не имеющие смысл. Чтобы россияне поняли что-то... ну хоть что-то... Ну хотя бы почему их ненавидят.
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

В Украине не война, а СВО

Сообщение Turist »

Admin писал(а): 22 дек 2023, 19:42 Если хотите поспособствовать, то объясняйте Россиянам чтобы они войну свою остановили.
Да, я с ними тоже говорил, писал в стримы типо "ребята, вы куда, вас там уже никто не ждёт давно, страна уже другая". Писал с критикой в обе стороны, старался где-то 50/50. Моментом, который меня сильно отвернул от Украинской стороны было их издевательство на русским языком, типо банить тех кто по-русски постит. Или додалбываться до людей за язык в чат-рулетке, ну и подобное, при том, что у самих русский родной.
Admin писал(а): 22 дек 2023, 19:42 Вот вам что вообще не понятно почему сейчас тема языка это вообще тупизм? Чем больше вы про это пишите тем хуже же делаете для русского языка. Вы что даже не можете задуматся о том чтобы в 1942 году где-то в СССР обсуждали бы немецкую школу или чтобы фильмы где-то на немецком были, или чтобы по радио немецкие песни были... Ну вот как вы моете так совершенно быть оторванными от реальности?
Ну да, прям всё как Вы говорите - всё на немецком запретили, и вот только в окопах Красной Армии все по немецки говорили.


Мне наоборот кажется, что люди вот-вот начнут просыпаться! Может это ВСУ тех кто русский язык прессует и снесёт. Остальное мне менее важно.
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

В Украине не война, а СВО

Сообщение Turist »

Admin писал(а): 22 дек 2023, 19:42 Интерес и выгода это совсем другое. Интерес в том чтобы объяснять или высказывать свое мнение на актуальные темы, а не на какие-то н нужные и не имеющие смысл. Чтобы россияне поняли что-то... ну хоть что-то...
Я не понимаю Вашей логики. Допустим завтра Путин объявляет войну, переводит промышленность под контроль мин обороны, возвращает мобилизацию в ускоренных темпах и т.д. Что это и как изменит? Зачем это Вам нужно? И что россияне поймут из этого? Допустим в чат-рулетке Вы тогда сможете сказать "зачем Вы развязали войну?". И они уже не смогут Вам ответить как раньше "это не война, а СВО". Но остальное же они ответят тоже, что и раньше - "угроза для России от расширения НАТО, война шла 8 лет, Донбас всегда был русским" ну или что-то подобное.

И что это изменит?
Неужели история с "мобилизацией" никого ничему не научила?
Можете нормально ответить а не передёргивать?
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

В Украине не война, а СВО

Сообщение Admin »

Turist писал(а): 22 дек 2023, 20:43 Моментом, который меня сильно отвернул от Украинской стороны было их издевательство на русским языком, типо банить тех кто по-русски постит. Или додалбываться до людей за язык в чат-рулетке, ну и подобное, при том, что у самих русский родной.
Зайдите на мой стрим и посмотрите что я говорю тем кто мне начинает говорить за русский язык.
Turist писал(а): 22 дек 2023, 20:43 Ну да, прям всё как Вы говорите - всё на немецком запретили, и вот только в окопах Красной Армии все по немецки говорили.
Т.е. мы с вами обсуждаем вообще что? То что я говорю на русском, то что в окопах наши ребята говорят на русском, причем заметьте они переходят как и я а не утверждают что хотят и дальше говорить на русском, да и опасно это. Можно пулю получить если случайно по языку перепутают. Вы понимаете что когда украинец на оккупированных территория слышит как к его дому подходят и говорят на украинском, то он понимает что свои. Друг рассказывал что он хотя и тоже в возрасте и когда они в село заходят, то он чтобы люди из подвалов не боялись вылезти обращается к ним только по-украински.

И не надо мне про эту дуру Фарион вообще писать или вам уже все равно что писать?
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

В Украине не война, а СВО

Сообщение Turist »

Admin писал(а): 22 дек 2023, 22:40 Зайдите на мой стрим и посмотрите что я говорю тем кто мне начинает говорить за русский язык.
Можно было либо ссылку с таймкодом, минут на 5, либо суммировать Вашу позицию.
Admin писал(а): 22 дек 2023, 22:40 Т.е. мы с вами обсуждаем вообще что? То что я говорю на русском, то что в окопах наши ребята говорят на русском, причем заметьте они переходят как и я а не утверждают что хотят и дальше говорить на русском
Он разве на видео сказал, что собирается перейти на украинский? Вы видели видео? Там 2 минуты.

Он сказал, если русско-язычные не имеют право жить на Украине то, цитата
"Ёб вашу мать, идите собирайте украино-мовных, блядь и идите сюда, в окопы"
А потом попросил открыть границы и отпустить их (русско-язычных).

Огромное число уже свалило, кстати, и свалило бы больше, если бы выпускали нормально. Вы конечно будите упираться до конца, я это понимаю. У Вас политическая позиция, и вы от неё не отступите.

Но в Украине БУДУТ русские школы. В составе РФ или Украина или Молдовы - это для меня лично не так важно.
Admin писал(а): 22 дек 2023, 22:40 Можно пулю получить если случайно по языку перепутают.
Ну ну. Начинаются эти страшилки. Говори на мове, а не то застрелем нах (по ошибке конечно). Если бы Вы только понимали на сколько дико это звучит!
Admin писал(а): 22 дек 2023, 22:40 Вы понимаете что когда украинец на оккупированных территория слышит как к его дому подходят и говорят на украинском, то он понимает что свои.
А Вы, понимаете, что о том, что человек из Украины я узнаю только спросив его от куда он? Вы понимаете, что тут миллионы беженцев? Вы понимаете, что ВСЕМ очевидно, что это ЛОЖЬ, то что Вы говорите? Как только людей выпускают они говорят на привычном себе русском языке. Я достаточно беженцев встречал.
Admin писал(а): 22 дек 2023, 22:40 И не надо мне про эту дуру Фарион вообще писать или вам уже все равно что писать?
Да дело же не в ней, я показал реакцию на то, что она сказала. Это мог кто-то другой сказать, это не важно же.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

В Украине не война, а СВО

Сообщение Admin »

Turist писал(а): 22 дек 2023, 23:07 Можно было либо ссылку с таймкодом, минут на 5, либо суммировать Вашу позицию.
А причем тут вообще это видео? Вы мне хотите чьим-то видео что-то аргументировать? Походу с аргументами у вас все тяжелее. Может мне еще и Фарион тут обсудить?
Turist писал(а): 22 дек 2023, 23:07 Но в Украине БУДУТ русские школы. В составе РФ или Украина или Молдовы - это для меня лично не так важно.
Вы прямо пророк подобно всем россиянам. Пройдет время после войны и думаю что будет. К тому же там требования ЕС есть. Главное чтобы за этот язык поменьше сейчас из вне пытались навязать, а то оттолкнёт
еще на дольше.
Turist писал(а): 22 дек 2023, 23:07 Ну ну. Начинаются эти страшилки. Говори на мове, а не то застрелем нах (по ошибке конечно). Если бы Вы только понимали на сколько дико это звучит!
Это если не думать. А если подумать и смоделировать моменты, то и факты не нужны так как легко понятно.
Turist писал(а): 22 дек 2023, 23:07 А Вы, понимаете, что о том, что человек из Украины я узнаю только спросив его от куда он? Вы понимаете, что тут миллионы беженцев? Вы понимаете, что ВСЕМ очевидно, что это ЛОЖЬ, то что Вы говорите? Как только людей выпускают они говорят на привычном себе русском языке. Я достаточно беженцев встречал.
Я понимаю только одно, что вы или совсем не понимаете что вы пишите или пытаетесь целенаправленно в своей глупости кого-то убедить.
Turist писал(а): 22 дек 2023, 23:07 Да дело же не в ней, я показал реакцию на то, что она сказала. Это мог кто-то другой сказать, это не важно же.
Я зачем вы показываете чью-то реакцию? И какая разница этот сказал или другой?
Ответить

Вернуться в «Обговорення тем російських методик | Обсуждение тем российских методичек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя