Украина это окраина

Обговорюються теми, які найчастіше обговорюють росіяни, оскільки це теми, які нав'язує російська пропаганда. | Обсуждаются темы, которые чаще всего поднимают россияне так как это темы, которые поднимает российская пропаганда.
Правила форума
Правила простые. Модерируется по усмотрению модератора так как все правила во время войны не опишешь. Если решаете в форум писать, то значит с этим согласились.

Если у вас есть желание и возможность поддержать мой проект, то вот реквизиты

ДОНАТ ДЛЯ РОЗВИТКУ КАНАЛУ: https://vladymyr-d.diaka.ua/donate
PayPal: war.in.ukraine.2022.channel@gmail.com
Монобанк: https://send.monobank.ua/jar/629iuGgnPi
Номер карти монобанк: 5375411200077613

Это позволит больше времени ему уделять. А сейчас на него уходит практически все время. Это и стримы в ТикТоке и Ютубе, ведение этого сайта и других каналов.

Ссылки на другие ресурсы моего проекта
https://www.youtube.com/@nepobarabanu4
https://t.me/nepobarabanu
https://www.tiktok.com/@nepobarabanu4
https://www.tiktok.com/@nepobarabanu6 (подпишитесь на резервный)
https://ok.ru/nepobarabanu
https://www.facebook.com/nepobarabanu

Так же вы можете поддержать мой проект заказав какую-то услугу в моей студии Домино. Подробнее здесь https://studio-domino.com/
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Украина это окраина

Сообщение Admin »

Это утверждение о происхождении названия "Украина" от слова "окраина" является распространённым мифом, но оно не соответствует исторической и лингвистической реальности.

Этимология: Некоторые историки утверждают что "Украина" происходит от старославянского корня, означающего "пограничная территория" или "край". Оно использовалось для обозначения определённой территории, которая на протяжении истории часто находилась на стыке разных культур и государств. Доказательство - это старые работы историков которые могут быть заказом российских царей и советстских генсеков.

Другие исследователи, в том числе украинские историки, предлагают альтернативные трактовки. Они указывают на то, что в историческом контексте слово "край" могло иметь более широкое значение, не ограничиваясь идеей пограничной зоны. Этимология слова "Украина" скорее происходит от слова "край", что означает "территория" или "страна". В старославянском языке префикс "у-" часто означал "в", "на", таким образом "Украина" может интерпретироваться как "на земле" или "в стране".

Значение слова Украина не имеет прямой связи с понятием "окраина" в современном его понимании как чего-то второстепенного или периферийного.

Исторический контекст: В разные периоды истории территории, ныне известные как Украина, имели различное статусное и политическое значение. Например, в период Киевской Руси (9-13 века), Киев был центром могущественного государства, а не его "окраиной". Следовательно, привязка названия "Украина" к понятию "окраина" в контексте русского государства является ахронизмом.

Культурная и национальная идентичность: Украина имеет свою уникальную историю, культуру и язык, которые формировались на протяжении веков. Простое сводение названия страны к статусу "окраины" другого государства упускает из виду эту сложную и многогранную историю.

В современном контексте, утверждение о том, что "Украина" происходит от слова "окраина", часто используется в политических дискурсах с целью уменьшения значимости украинской государственности и культуры, что не соответствует историческим фактам и современным реалиям.

Ответ на вопрос про окраину с привязкой ко времени (Пост Admin #2401)
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

Украина это окраина

Сообщение Turist »

Имя "Дания" тоже произошло от "пограничная земля".
Denmark. "Mark" значит "пограничье".
Denmark
The element mark is believed to mean woodland or borderland (see marches), with probable references to the border forests in south Schleswig.
Будет:
Считается, что mark означает лесной массив или пограничье (см. Марши) с вероятной отсылкой к пограничным лесам на юге Шлезвига.
То что часть украинской пропаганды отрицает очевидное только дискредитирует их.

Конечно, этимологически и "Украина" и "окраина" имеют общий корень "край".
Admin писал(а): 11 дек 2023, 05:21 Исторический контекст: В разные периоды истории территории, ныне известные как Украина, имели различное статусное и политическое значение. Например, в период Киевской Руси (9-13 века), Киев был центром могущественного государства, а не его "окраиной". Следовательно, привязка названия "Украина" к понятию "окраина" в контексте русского государства является ахронизмом.
Название "Украина" как будто появилось в значении "край Польши". По-тому, что с точки зрения Руси это, как Вы говорите как раз-таки центр, а с точки зрения Речи Посполитой как раз-таки край.

Ну так а что вам мешает сказать "СЛАВА РУСИ"!? Почему у Российских нациков лозунг "слава Руси", хотя он должен быть по идее у вас? Я конечно против нациков - и тех и других, но правда, заставляет задумываться.

Куда это всё делось то? В самом начале как будто чуть-чуть использовалось, но потом "выключили пластинку".

Конечно я за РУСЬ!

Вот футболочка "слава Руси", где её по вашему будут продавать - в Украине или в России?
Изображение

Мне идеи этой их "новоросию" очень чужды, но РУСЬ! Русь! Русь это другое! Русь это МОЯ история! Ваша ли?
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Украина это окраина

Сообщение Admin »

Turist писал(а): 12 дек 2023, 19:04 Имя "Дания" тоже произошло от "пограничная земля".
Denmark. "Mark" значит "пограничье".
Только Край по-украински - это земля. Країна-страна. И приграничная территория это лишь одна из версий и так себе. Т.е. тут уже нужно сравнивать С Германией (Deutschland). Вот еще варианты

Deutschland (Германия) – "Deutsch" означает "немецкий", а "land" – "земля". Таким образом, Deutschland можно перевести как "Земля немцев".
Finland (Финляндия) – аналогично, "land" означает "земля", а "Fin" может быть связано с этнической группой финнов.
Iceland (Исландия) – "Ice" означает "лед", а "land" – "земля", т.е. "Ледяная земля" или "Земля льда".
Thailand (Таиланд) – "Thai" означает "свободный" на тайском языке, так что "Thailand" можно интерпретировать как "Земля свободных".
Switzerland (Швейцария) – хотя это название не использует "land" в прямом смысле, оно происходит от названия одного из швейцарских кантонов – Schwyz, и с течением времени стало обозначать всю страну.
Netherlands (Нидерланды) – "Nether" означает "нижний", а "lands" – "земли". Таким образом, это "Нижние земли", что отражает географическое положение страны.
Turist писал(а): 12 дек 2023, 19:04 Конечно, этимологически и "Украина" и "окраина" имеют общий корень "край".
Эти Краи тоже?

Уральский край: Находится в Уральском федеральном округе, включает в себя часть территории Уральских гор и прилегающие районы.
Краснодарский край: Расположен на юге России, включает Чёрноморское побережье, включая такие популярные курорты, как Сочи.
Приморский край: Расположен на Дальнем Востоке России, имеет выход к Японскому морю и граничит с Китаем и Северной Кореей.
Ставропольский край: Находится в Северо-Кавказском федеральном округе, граничит с несколькими республиками Северного Кавказа.
Алтайский край: Расположен в Сибири, граничит с Республикой Алтай, Казахстаном и Кемеровской областью.
Хабаровский край: Также находится на Дальнем Востоке России, имеет обширные границы с Китаем и простирается вдоль побережья Охотского моря.

В русском языке слово "край" используется в более широком смысле, чем просто "граница" или "предел". В выражениях типа "мой родной край" или "краеведческий музей", оно имеет значение, близкое к "родина", "местность" или "территория".

"Мой родной край": В этом контексте "край" означает место, где человек родился или вырос, его малую родину. Это может быть конкретный город, село, область или регион. Это выражение несет в себе сильную эмоциональную и личностную привязанность к определённому месту.
"Краеведческий музей": Здесь "край" относится к конкретной географической или культурной области, история и особенности которой исследуются и представляются в музее. Такие музеи посвящены изучению истории, природы, культуры и традиций определённой местности или региона.

Таким образом, слово "край" в русском языке имеет многообразное значение и может использоваться для обозначения не только границы, но и более широкого понятия местности или региона.

Тогда почему россияне именно окраиной называют Украину? Мое мнение лишь для того чтобы принизить Украину.

Кстати вот видео по этой теме сегодня выложил где блогер начал по методичке доказывать и можно было с ним еще подискутировать выслушав его версию, но какой смысл давать для его пропаганды площадку?


Захотят его подписчики, пусть приходят сюда и обсуждают.
Turist писал(а): 12 дек 2023, 19:04 Ну так а что вам мешает сказать "СЛАВА РУСИ"!? Почему у Российских нациков лозунг "слава Руси", хотя он должен быть по идее у вас? Я конечно против нациков - и тех и других, но правда, заставляет задумываться.
Я к примеру какое-то время поддерживал мысль Арестовича чтобы переименовать Украину в Украина-Русь, но сейчас не хочу. Они это слово "Русь" замарали.
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

Украина это окраина

Сообщение Turist »

Admin писал(а): 12 дек 2023, 22:06Эти Краи тоже?
Конечно! Они имеют границу с другими государствами. Нету же "Новгородский Край". За исключением некоторых "исторических" краёв, остальные "краи" как-раз расположены "на краю", а не в центре, не логично разве?
Вот все субъекты РФ с "Край" в названии.
Изображение

Admin писал(а): 12 дек 2023, 22:06 может использоваться для обозначения не только границы, но и более широкого понятия местности или региона.
Не самой границы, а скорее приграничного региона.
Admin писал(а): 12 дек 2023, 22:06 Тогда почему россияне именно окраиной называют Украину? Мое мнение лишь для того чтобы принизить Украину.
Ну а вы Россию "Московией" называете. Я так понимаю это у вас такая словесна перепалка друг-с-другом. Понятно, что цель тут оскорбить. Я не понимаю почему Вы начинаете возмущаться и что-то доказывать.
Admin писал(а): 12 дек 2023, 22:06 Кстати вот видео по этой теме сегодня выложил
Ну вот он согласился в Вашей молитвой. Ну а так вообще какая-то ерунда, он просто провокации какие-то говорит. Тут даже не спор у вас по сути я просто чушь какая-то. Ваш собеседник НЕ прав, хорошо? Он ерунду говорит полнейшую. Вы одно и тоже друг-другу повторяете. Моё понимание, что "Украина" была краем Речи Посполитой. Была Русь - потом распалась и была захвачена - с одной стороны ляхами католиками, с другой монголами.

Admin писал(а): 12 дек 2023, 22:06 Они это слово "Русь" замарали.
Может они и землю замарали тогда?
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Украина это окраина

Сообщение Admin »

Turist писал(а): 12 дек 2023, 22:46 "краи" как-раз расположены "на краю", а не в центре, не логично разве?
Т.е. вы хотите сказать что все эти субъекты это на краю? А как же тогда 6 и 5?
Turist писал(а): 12 дек 2023, 22:46 Ну а вы Россию "Московией" называете. Я так понимаю это у вас такая словесна перепалка друг-с-другом. Понятно, что цель тут оскорбить. Я не понимаю почему Вы начинаете возмущаться и что-то доказывать.
Да как-то и не доказываю уже. И когда я называю Московия, я же не коверкаю слово, типа Мосговия или еще как-то. Я же слово называю правильно и не меняю ударение. Было же раньше такое название. Слово "Окраина" в историческом контексте не использовалось как официальное название для Украины в том смысле, в котором использовалось слово "Московия" для обозначения Московского княжества или государства.
Turist писал(а): 12 дек 2023, 22:46 Ну вот он согласился в Вашей молитвой.
Тут он тоже схитрил. Во-первых он не с молитвой согласился, а просто фразу повторил как агностик и не так как я просил. Нужно было чтобы он сказал что хочет чтобы Бог наказал, а он просто сказал Путь Бог накажет. Тут может придираюсь, но я считаю что он съехал.
Turist писал(а): 12 дек 2023, 22:46 Моё понимание, что "Украина" была краем Речи Посполитой. Была Русь - потом распалась и была захвачена - с одной стороны ляхами католиками, с другой монголами.
В любом случае название "Украина" не является прямым следствием её исторического статуса как "края Речи Посполитой" в разных вариациях упоминается в исторических документах, датируемых временем до вхождения этих земель в состав Речи Посполитой.
Turist писал(а): 12 дек 2023, 22:46 Может они и землю замарали тогда?
Землю они только могут удобрять.
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

Украина это окраина

Сообщение Turist »

Admin писал(а): 12 дек 2023, 23:05 Т.е. вы хотите сказать что все эти субъекты это на краю? А как же тогда 6 и 5?
Ну я не историк, но мне кажется, что это области в какой-то момент истории были краями. Вот тут Россияне спорят, что нужно переименовать "Краснодарский край" в "Краснодарскую область", что мол внешних границ нет, по-этому должна быть "область". Хотите - врубайтесь!
https://novocherkassk.net/viewtopic.php?t=50273
Ещё раз скажу, я всё это говорю "с потолка", то-есть мне это кажется скорее очевидным. Может какой-то лингвист-политик сможет разнести меня в пух-и-прах.
Admin писал(а): 12 дек 2023, 23:05 И когда я называю Московия,
Рейхскомиссариат Московия. Гитлер тоже ничего не коверкал. Назвал "Московией" и пошел от большевиков "освобождать".
Рейхскомиссариат Московия
Admin писал(а): 12 дек 2023, 23:05 в разных вариациях упоминается в исторических документах, датируемых временем до вхождения этих земель в состав Речи Посполитой.
Ну тогда я вообще не понимаю ничего. В какой момент "Русь" стала "Украиной"? Или это типо одно и тоже? Короче не думаю, что я смогу в этом разобраться толком.
Слободская Украина
По Вашей версии была Русь. Потом она каким-то образом стала Украиной, которая вошла в Речь Посполитую, так?
Admin писал(а): 12 дек 2023, 23:05 Землю они только могут удобрять.
Ну ну, я уже понял как это у Вас работает. Вдруг оказалось, что СССР вас оккупировал, потом оказалось что и Российская Империя оккупировала, потом оказалось что Россия оккупировала. Теперь уже и Русь, тоже, вас оккупировала, тоже Русь это не вы.
Типо никакого отношения к этим всем государствам вы не имеете. Добавьте ещё, что Богдан Хмельницкий вообще - предатель, антисемит и агент Кремля и всё, конец.

Короче, если Вы ещё не поняли, то Вы по-сути проиграли информационную войну, добровольная капитуляция, оставление всех позиций. Если вы РФ отдали ВСЮ свою историю, то я вообще не понимаю, что у вас осталось.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Украина это окраина

Сообщение Admin »

Turist писал(а): 12 дек 2023, 23:38 Ну ну, я уже понял как это у Вас работает. Вдруг оказалось, что СССР вас оккупировал, потом оказалось что и Российская Империя оккупировала, потом оказалось что Россия оккупировала. Теперь уже и Русь, тоже, вас оккупировала, тоже Русь это не вы.
Вдруг это когда? Или вы будете утверждать что Советская Россия не признала УНР, а потом ее захватила? По вашему Российская империя - это не то что-то такое что было создано из оккупированных территорий? Что по вашему вообще империя означает? А вот Русь нас не оккупировала, Русь как название просто себе присвоила Россия, Московия, и что там еще... что точно никогда Русью не было.
Turist писал(а): 12 дек 2023, 23:38 Короче, если Вы ещё не поняли, то Вы по-сути проиграли информационную войну, добровольная капитуляция, оставление всех позиций. Если вы РФ отдали ВСЮ свою историю, то я вообще не понимаю, что у вас осталось.
Какую мы историю отдали? Они хотят присвоить себе историю, и название. Но я нахожусь в Киеве, а они просто придумывают истории.
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

Украина это окраина

Сообщение Turist »

Admin писал(а): 13 дек 2023, 00:25 А вот Русь нас не оккупировала
Убийство Аскольда и Дира

Ну я не историк. Вот Вы говорите, что Русь не оккупировала вас, а вот представьте, что найдётся кто-то, кто начнёт говорить, что как раз оккупировала. Что русские захватили Киев, и перенесли туда свою столицу. Чем Вы "крыть" будите? К тому же вам уже и слово "Русь" не нравится больше. Давайте тогда признаем, что и Русь ничего общего с Украиной современной не имеет, и всё, вопрос будет закрыт. От остальной истории вы уже открестились. Если вы и Русь отдаёте РФ, то у вас вообще ничего, кроме УНР, ЗУНР и подобного не остаётся.

Может это ваша история?
Республика Команча
Admin писал(а): 13 дек 2023, 00:25 Какую мы историю отдали?
Свою историю! Нету никакой истории! Я смотрел все эти "новые" видео про "историю Украины". Я в них НИЧЕГО не нашел, кроме "русские нас постоянно обижали, бедные мы несчастные". Это НЕ моя история, это НЕ моё прошлое.
Admin писал(а): 13 дек 2023, 00:25 Но я нахожусь в Киеве, а они просто придумывают истории.
Все придумывают истории. Ну только у них получается, а у вас что-то не очень.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Украина это окраина

Сообщение Admin »

Turist писал(а): 13 дек 2023, 05:00 Убийство Аскольда и Дира
Во-первых что вы подразумеваете под понятием "Русь", а во вторых это лишь легендарные люди. Доказательств никаких что это вообще было.
Turist писал(а): 13 дек 2023, 05:00 Может это ваша история?
Республика Команча
Вообще не понял что вы этим хотели сказать.
Turist писал(а): 13 дек 2023, 05:00 Свою историю! Нету никакой истории! Я смотрел все эти "новые" видео про "историю Украины". Я в них НИЧЕГО не нашел, кроме "русские нас постоянно обижали, бедные мы несчастные". Это НЕ моя история, это НЕ моё прошлое.
Хотите что-то обсудить или просто то что вы ничего не поняли и свои выводы про "обижали" просто пересказываете из российских наративов? Пишите пожалуйста что-то такое что имеет смысл обсуждать.
Аватара пользователя
Баскервиль
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 окт 2023, 20:07
Контактная информация:

Украина это окраина

Сообщение Баскервиль »

Turist писал(а): 13 дек 2023, 05:00
Ну я не историк. Вот Вы говорите, что Русь не оккупировала вас, а вот представьте, что найдётся кто-то, кто начнёт говорить, что как раз оккупировала. Что русские захватили Киев, и перенесли туда свою столицу. Чем Вы "крыть" будите? К тому же вам уже и слово "Русь" не нравится больше. Давайте тогда признаем, что и Русь ничего общего с Украиной современной не имеет, и всё, вопрос будет закрыт. От остальной истории вы уже открестились. Если вы и Русь отдаёте РФ, то у вас вообще ничего, кроме УНР, ЗУНР и подобного не остаётся.
...Вот как я различаю русского-россиянина от нормальных цивилизованных людей ?
Невежество, неграмотность, необразованность и тупость - вот определяющие качества русского-россиянина. Для таких болванов и Путин - профессор. (На всю жизнь на Путине останется клеймо придурка за фразу : "Украину создали большевики, Ленин...")
...Но вернемся к Украине-окраине. Нравится это кому-то или нет, но Украина действительно была окраиной. Но, естественно, не России, а славянского мира. В летописях упоминаются : Дунайская Русь, Венгерская Русь, Киевская Русь, Галицкая Русь, Поморская Русь, Полабская Русь, Красная Русь, Белая Русь. (В истории никогда не существовало Московской Руси....)
Впервые Киевская Русь, как Украина, упоминается в 1187-м году. На территории России еще не было НИ ОДНОГО ГОРОДА. Болота. И так, Украина (Киевская Русь) была окраиной славянского мира. Самой восточной славянской страной. Восточнее Украины-Руси были только азиатские племена : половцы, печенеги, хазары и пр. и имели они азиатскую внешность. При этом про Россию говорить вообще не приходится : Россия - НЕ СЛАВЯНСКАЯ СТРАНА. Спорить с этим просто глупо. Даже сейчас можно посмотреть на карту РФ и.... а где же местные славянские народы ? - А их нет и никогда не было. На основании чего же Россия примазывается к славянскому миру? - Да только потому, что основатель Москвы - отпрысок Киевского князя. Ну да, поехал сиротка Юрий Долгорукий из-за отсутствия наследства в дикие места со своей свитой. Но это не дает права называться России славянской, как и не дает права называться России Германией или Англией из-за правителей Россией тех стран.
На Украине-Руси и заканчивался Славянский мир. Восточнее Украины-Руси - не славянский мир. Азиатский. Вот и стала Киевская Русь Украиной, окраиной славянского мира.
Ответить

Вернуться в «Обговорення тем російських методик | Обсуждение тем российских методичек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя