Каховскую ГЭС подорвала Украина.

Обговорюються теми, які найчастіше обговорюють росіяни, оскільки це теми, які нав'язує російська пропаганда. | Обсуждаются темы, которые чаще всего поднимают россияне так как это темы, которые поднимает российская пропаганда.
Правила форума
Правила простые. Модерируется по усмотрению модератора так как все правила во время войны не опишешь. Если решаете в форум писать, то значит с этим согласились.

Если у вас есть желание и возможность поддержать мой проект, то вот реквизиты

ДОНАТ ДЛЯ РОЗВИТКУ КАНАЛУ: https://vladymyr-d.diaka.ua/donate
PayPal: war.in.ukraine.2022.channel@gmail.com
Монобанк: https://send.monobank.ua/jar/629iuGgnPi
Номер карти монобанк: 5375411200077613

Это позволит больше времени ему уделять. А сейчас на него уходит практически все время. Это и стримы в ТикТоке и Ютубе, ведение этого сайта и других каналов.

Ссылки на другие ресурсы моего проекта
https://www.youtube.com/@nepobarabanu4
https://t.me/nepobarabanu
https://www.tiktok.com/@nepobarabanu4
https://www.tiktok.com/@nepobarabanu6 (подпишитесь на резервный)
https://ok.ru/nepobarabanu
https://www.facebook.com/nepobarabanu

Так же вы можете поддержать мой проект заказав какую-то услугу в моей студии Домино. Подробнее здесь https://studio-domino.com/
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Каховскую ГЭС подорвала Украина.

Сообщение Admin »

Решил посмотреть телевизионные каналы Рашки. Там вообще если что-то и говорят про Каховскую ГЭС, то как о чем-то не значительном и то обвиняя Украину но даже не пытаясь особо аргументировать. Они это называют "Удары по ГЭС которые нанесла Украина с целью не дать на этом участке наступлении российских войск". Т.е. они типа собирались наступать. Да и вообще они вроде как даже побеждают.

Уже версия меняется. Уже признают что подорвана изнутри. Но даже не пытаются объяснить как. Этого еше им не придумали

«Она разрушилась сама», – пять фейков росСМИ о подрыве Каховской ГЭС
---------------------------------







Изображение

На самом же деле вирусное видео, на котором видно взрыв дамбы, — старое и не относится к подрыву Каховской ГЭС, случившемуся в июне 2023 года. В интернете оно появилось еще осенью 2022 года. Видео загрузило пропагандистское издание Известия как «эксклюзив» 12 ноября 2022 года, и на нем якобы видно подрыв автомобильного моста на Каховской ГЭС. Взрыв на мосту совершили российские войска при отступлении с правого берега Днепра. Спутниковые фотографии показали, что тогда из-за взрыва дамба была серьезно повреждена. Тогда же в Украине стали говорить о том, что это свидетельствует о готовности российской армии в случае угрозы освобождения Новой Каховки подорвать и дамбу, и шлюзы одновременно, что в результате и произошло в ночь с 5 на 6 июня 2023 года.

Источник

Норвежские ученые подтвердили подрыв Каховской ГЭС
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

Каковскую ГЭС подорвала Украина.

Сообщение Turist »

ПО СУТИ: Да, Вы правы, взрыв был устроен именно ВС РФ

МЫСЛИ В СЛУХ:
Вот, по поводу Каховской Дамбы. Я конечно не пророк, там свечку не держал, но могу сказать, как я лично разобрался в том, что произошло. Из того, что я нашел, кажется, что именно ВС РФ заложили взрывчатку и взорвали дамбу.

Ранним утром я узнал, что дамба взорвана - новость была шокирующая, учитывая, как ОБЕ стороны раньше говорили, что это чуть ли не самое страшное что вообще может произойти и обвиняли другую сторону. Моя первая версия - это сделала некая третья сторона (я так и сказал одному знакомому человеку) - либо не подконтрольные отряды воюющие на стороне одной из сторон конфликта, либо вообще третья страна (типо того что было с Nord Stream). Уровень катастрофы (как я это понимал в тот момент) не отвечал интересам ни одной из сторон. РФ контролирует левобережье, которое внизу, это их "смоет" в первую очередь. Плюс, Крым потеряет воду. Украине же тоже крайне не выгодно это делать, по крайней мере сейчас. Потом посмотрел это видео - ещё больше запутался:

Тут он не совсем точно описал произошедшую ситуацию. Или же целенаправленно запутал. Вместо того, что бы описывать то, что реально произошло, он говорит какие-то общие фразы про вторжение, желание перехватить повестку, "тактику запугивания" и тому подобное. "Не будь России здесь, этих преступлений бы не было" - что это должно значить? Россия была в режиме "нас там нет" 8 лет. Я себе очень легко могу представить ситуацию, где Россия (или любая другая страна) проведёт какую-то подобную операцию специальными силами не используя основной контингент.

Потом удивился, что сторона РФ всячески приуменьшает серьёзность ситуации, что и РФ и МАГАТЭ заявляют, что угрозы ЗАЭС нету, что вода не так уж сильно поднимется. Меня это крайне сильно удивляет. Моё понимание, что "взрыв Каховской ГЭС" это самое страшное (не считая теракта на ЗАЭС) что вообще может произойти на этой территории. Украина, и многие мировые СМИ наоборот, максимально подчёркивают серьёзность ситуации. Хотя некоторые СМИ, как будто меняют свою позицию в течении дня с "это сделала Россия" на "не понятно, кто это сделал". Потом читаю, что дамба было спроектировано, что бы выдержать ядерный удар, что разрушена только верхняя часть а сама дамба цела, что затопление не будет не большое и в течении дня вода начнёт отходить - становится ещё менее понятно.

Потом нашел эту информацию из этого Вашего видео (независимо от Вас). И всё стало более менее понятно. Ситуация наиболее сравнима и ситуацией с Антоновским мостом, Украина его тоже обстреливала, но в итоге он был взорван именно войсками РФ при отступлении. Тут похоже тоже самое - хоть и были обстрелы со стороны ВСУ, всё-таки взрыв был устроен ВС РФ.

Короче, я с Вами по-сути согласен, в данном конкретном случае всё указывает на то, что именно ВС РФ устроило этот взрыв. Я начал думать, почему же я сразу не поверил в версию Украины, которая оказалась в данном случае верной. Может я как-то предвзято отношусь к ситуации, в то время, как убеждаю себя, что могу оставаться непредвзятым?
Пожалуй назову следующие причины:
- Украина сразу обвинила Россию, при том, что сразу не было понятно, что именно произошло
- Были случаи до этого, когда так-же молниеносно обвиняли Россию, а потом оказывалось, что это была ложная информация - "ракеты по Польше", "Мариупольский театр", "Nord Stream".
- Информация была представлена, как "специально устроенная экологическая катастрофа", в то время как версия "хотели взорвать дорогу идущую поверх дамбы но перестарались" как будто появилась позже.

В общем, Вы правы, дамбу взорвали скорее всего именно ВС РФ, и если не будет каких то ну ОЧЕНЬ весомых доказательств обратного, то именно это будет моей версией.

А что касается последствий - то помимо ВС РФ и ВСУ пострадают и мирные жители, не знаю о числе жертв пока, но пожалуйста опубликуйте информацию и числе жертв среди мирных, если она у Вас появится.

И ещё, почему "Каковская" то? Всегда была КаХовской. Её только иностранцы называют "Каковской".
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Каховскую ГЭС подорвала Украина.

Сообщение Admin »

Взорвать хотели и взорвали. Почему сейчас, может была информация про контрнаступление, а может как акт устрашения. Может просто понимая что уже войну просрали и лишь бы сделать больнее. Сейчас будут вбрасывать про Киевскую ГЭС или АЭС Запорожскую чтобы шантажировать и пугать. Но Киевская Слава богу им не по зубам. Как Каховскую им не взорвать.
Turist писал(а): 07 июн 2023, 09:00 И ещё, почему "Каковская" то? Всегда была КаХовской. Её только иностранцы называют "Каковской".
Исправил
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

Каховскую ГЭС подорвала Украина.

Сообщение Turist »

А вот, что любопытно, я всё ещё считаю, что это ВС РФ устроили. Но вот это "аудио" предоставленное Украинской стороной - ну это очевидный же фейк! Я не понимаю зачем они это выставили. То-есть как будто в этот раз правда за ними, но они делают всё возможное, что бы им не поверили, я не понимаю, что происходит.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Каховскую ГЭС подорвала Украина.

Сообщение Admin »

Turist писал(а): 09 июн 2023, 18:18 Но вот это "аудио" предоставленное Украинской стороной - ну это очевидный же фейк!
Если очевидно, то жду ваши аргументы.
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

Каховскую ГЭС подорвала Украина.

Сообщение Turist »

Admin писал(а): 09 июн 2023, 20:17 Если очевидно, то жду ваши аргументы.
Хорошо, давайте. Хотя я уже сказал, что убеждён, по крайней мере сейчас, что именно ВС РФ устроили взрыв. То-есть я тут даже не пытаюсь Россию как то выгораживать, как будто всё указывает именно на них (ну опять-же, со свечкой не стоял, но "само сломалось" и "Украинский HIMARS" версии мне кажутся несостоятельными).

Само же аудио, я так же уверен, что фейк. И тут я не понимаю, зачем они его выложили, очень странно. Я вообще не понимаю, что происходит. Ну хорошо, напишу аргументы - вот текст диалога:
- Новости... Вони вчера блин в телеге видос был состоит солдат лицо закрыто там во всем этом обмундирование и рассказывать что нету никакого затопления что люди нормально живут а сзади него окошко и видно что там блин море по колено.
- Ага, ха, прикольно, это про то что это ГЭС, ГЭС разрушили?
- Да-да-да
- А, ну да.
- Там основная проблема в том что эта ГЭС оказывается охлаждает реактор
ихний какой-то атомный.
- Ну и нормально, сами себе натворили. Долбанет и все!
- Так это наши сделали. Это не их, это наши сделали.
- Да ты че, наши? А говорили, что это хохлы долбанули.
- Там не долбанули. Там это наша диверсионная группа. Они хотели типо это, этой дамбой пугать. Пошло не по плану, а больше, чем они планировали.
- А, ну естественно. Накроет, как, это, как в Чернобыле, да?
- Ну. Постройка-то че, 50-х годов. Быстро поползла, пошла. А там чуть ниже сафари-парк был. Короче тысячи животных погибли.
- Понятно
>Вони
Ну для меня звучит как "вони", но может это и "вон". Тут не уверен.

>Стоит солдат

Ведь он про это видео говорит, не так ли? Только это не "солдат", а это Сальдо. И в этом его новость? Типо он в паблике увидел клипчик как Сальдо выглядит полным идиотом, и его реакция была позвонить товарищу и пересказать сюжет этого видео?

>ГЭС разрушили
То-есть тот уже новость знает, этот ему чисто позвонил про видосик рассказать.

>эта ГЭС оказывается охлаждает реактор
ихний какой-то атомный
Почему "ихний" то? Он типо там служит и не знает про ЗАЭС? С точки зрения Российского солдата, реактор то его! Ну и технически, ГЭС реактор не охлаждает, кажется, но тут это не важно, солдат мог ошибаться.

>сами себе натворили. Долбанет и все!
Как это вообще можно понимать? Они там последний год по уши в земле роют окопы, минируют землю и расставляют всякие преграды, что бы отразить "контрнаступ". С их точки зрения это их реактор. И у них там позиции, как ему может быть всё-равно.

>Так это наши сделали
А, ну то-есть он понимает всё-таки, что они контролируют и ГЭС и АЗЭС.

>Там это наша диверсионная группа.
Ну почему же диверсионная группа-то, если у них есть доступ прямой к ГЭС. Обычные минёры, или кто там. Это же не диверсия. Антоновский мост ВС РФ взорвали при отходе. Да и Украинская сторона взрывает мосты при отходе, возле того же Бахмута. Очень странный выбор слов - эти слова только имеют смысл если мы считаем их террористами оккупантами, но с их точки зрения это не имеет смысла, как будто. Если это их ГЭС, то какая же это диверсия.

>хотели типо это, этой дамбой пугать. Пошло не по плану, а больше, чем они планировали.
Что это должно значить? Хотели пугать, но перестарались? Мне кажется версия, что хотели взорвать мост (это ведь и мост тоже) при отступлении но сломали часть самой дамбы.

>Накроет, как, это, как в Чернобыле, да?
Если он в это правда верит, и на этой территории его "сослуживцы", то я вообще не понимаю реакцию. И почему про Чернобыль он говорит после того как то сказал, что "это были мы", почему не после информации про АЗЭС? В Чернобыле ведь не было никакой диверсии или теракта, какая тут связь то?

>Постройка-то че, 50-х годов.
Я не понимаю, к чему он это говорит? Тот ничего не спрашивал про то "как же это получилось" или "почему перестарались". Как будто кто-то просто фактов список взял и попытался из него диалог составить. Но как-то не получилось. Кто вообще знает, что это 50-х годов постройка?

>там чуть ниже сафари-парк был. Короче тысячи животных погибли.
О чём он вообще говорит? Была новость в прессе что 300 животных погибло в местном зоопарке (правда или нет - не имеет значения, так как солдат мог эту новость прочитать). В Херсонской области есть зоопарк под названием "Сафари-Парк", но он в совершенно другом месте! Кто называет зоопарк - сафари-парком? Какие тысячи животных? То-есть он верит, что они находятся возле реактора, который может рвануть, и об этом они совершенно не говорят, а вместо этого какой-то "сафари парк" (которого там нет).

Такое впечатление, что кто-то просто взял все заголовки из прессы и попытался их слепить в какой диалог, но выглядит совершенно неправдоподобно. Как диалог злодеев из фильма звучит.
Ну и плюс, разве нельзя было выложить полную версию? Написать имена или хотя бы опознавательные знаки участников? Или как они это "перехватили". Это выглядит совершенно как какая-то театральная сценка выглядит.

Короче как-то так. Ну Вы можете думать иначе. Как будто улик прямых у Украины нет, и мир, почему-то решил в этот раз не верить Украине. Я уж не знаю какие у них причины.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Каховскую ГЭС подорвала Украина.

Сообщение Admin »

Turist писал(а): 09 июн 2023, 22:09 Ведь он про это видео говорит, не так ли? Только это не "солдат", а это Сальдо. И в этом его новость? Типо он в паблике увидел клипчик как Сальдо выглядит полным идиотом, и его реакция была позвонить товарищу и пересказать сюжет этого видео?
То есть вас удивляет что он не знает кто такой Сальдо? Мне кажется что если он не знает кто это то как раз аргумент что это не подстава.
Turist писал(а): 09 июн 2023, 22:09 Почему "ихний" то? Он типо там служит и не знает про ЗАЭС? С точки зрения Российского солдата, реактор то его! Ну и технически, ГЭС реактор не охлаждает, кажется, но тут это не важно, солдат мог ошибаться.
тоже не считаю подозрительно. Собственно почему он так сказать не может?
Turist писал(а): 09 июн 2023, 22:09 А, ну то-есть он понимает всё-таки, что они контролируют и ГЭС и АЗЭС.
Ну я к примеру контролирую квартиру где живу, но она съемная и я ее не могу назвать своей. То есть он может вполне не называть это своим.
Turist писал(а): 09 июн 2023, 22:09 Если это их ГЭС, то какая же это диверсия.
ну так он диверсией это и не называет он, говорит о диверсионной группе. Вполне нормально что такие вещи делают не пехота или стойбат, а диверсионные группы.
Turist писал(а): 09 июн 2023, 22:09 В Чернобыле ведь не было никакой диверсии или теракта, какая тут связь то?
Потому что если АЭС взорвётся то накроет радиацией как Чернобыльская.
Turist писал(а): 09 июн 2023, 22:09 Короче как-то так. Ну Вы можете думать иначе. Как будто улик прямых у Украины нет, и мир, почему-то решил в этот раз не верить Украине. Я уж не знаю какие у них причины.
Почему не верить. Просто мир опять Глубоко Озаботился так как такая диверсия сродни атомной бомбе и тут уже нужно что-то делать существенное. Вот и усрались. А по видео видно, что оно как минимум естественное иначе было бы меньше этих неточностей которые вы заметили.
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

Каховскую ГЭС подорвала Украина.

Сообщение Turist »

Admin писал(а): 10 июн 2023, 02:29 То есть вас удивляет что он не знает кто такой Сальдо? Мне кажется что если он не знает кто это то как раз аргумент что это не подстава.
Ну и это, и то, что он начал свою "новость" с описания этого клипчика. Ну и то, как он этот клипчик описал. Почему солдат бы стал оправдываться так? То-есть он мог бы сказать "какой-то из наших тупых начальников", если бы не знал кто такой Сальдо. Но просто для Россиян тут смешно потому, что "начальство идиоты", а для "Западных СМИ" тут смешно, что Россияне идиоты. Но с точки зрения Российского солдата говорить "тупой Российский солдат отрицает очевидное" - где тут смысл? Ну и плюс это вообще не новость, почему он с этого начал? Как будто те, кто писал сценарий к этому диалогу просто хотели привлечь внимание людей к этому.
Admin писал(а): 10 июн 2023, 02:29 тоже не считаю подозрительно. Собственно почему он так сказать не может?
Это Российский солдат, он находится на территории которая по законам РФ считается Россией. Он её "типо" защищает. Ну тоже можно допустить, что он ни что такое ЗАЭС не знает, и что они под их контролем не знает. Просто маловероятно. Вокруг этой ЗАЭС столько новостей было.
Admin писал(а): 10 июн 2023, 02:29 ну так он диверсией это и не называет он, говорит о диверсионной группе. Вполне нормально что такие вещи делают не пехота или стойбат, а диверсионные группы.
Ну допускаю, но всё-таки, как будто диверсионные группы по определению оперируют за линией фронта в тылу противника. Но соглашусь, что одно это утверждение ну будет доказательством.
Admin писал(а): 10 июн 2023, 02:29 Потому что если АЭС взорвётся то накроет радиацией как Чернобыльская.
Ну да, я это понял. Просто очень странный порядок фраз. Когда первый сказал про "ядерный реактор", то второй ответил "Долбанет и все!". А когда первый сказал "Пошло не по плану, а больше, чем они планировали", то второй ответил "Накроет, как, это, как в Чернобыле". Как будто реакция должна была бы быть обратной, если бы это был Российский боец, что-то вроде
- Там основная проблема ядерный реактор!
- Ну это они сами себя, накроет их как в Чернобыле
Не знаю, понимаете ли Вы разницу. Ну это как если бы они друг друга "орками" называли. Очень не логично.
Admin писал(а): 10 июн 2023, 02:29 Почему не верить. Просто мир опять Глубоко Озаботился так как такая диверсия сродни атомной бомбе и тут уже нужно что-то делать существенное. Вот и усрались. А по видео видно, что оно как минимум естественное иначе было бы меньше этих неточностей которые вы заметили.
Ну про реакцию, может Вы и правы. Как будто "правда" реально никому не нужна (Украине она тоже не нужна). Политики исходят из того как они хотели бы отреагировать на событие, а потом уже принимают ту версию правды которая оправдывает их действия.

По поводу виде "естественное" - ну как я всё это расписал, то и сам понял, что тут доказать я точно ничего не смогу. Для меня оно кажется очевидно поддельным. Как будто появилось после того, как у Зеленского спросили прямым текстом - есть ли аудио перехват доказывающий причастность России. И тут появляется это, на мой взгляд, неправдоподобное видео. Но опять же, тут я тоже ничего не смогу доказать.

Видео было записано ранее чем "09.06.2023", дата стоит ошибочная, вот что говорит репортёр:

Код: Выделить всё

People directly ask, but where is the evidence for that? Do you have satellite recordings, intercepted communications?
Люди прямо спрашивают, а где тому доказательства? У вас есть спутниковые записи, перехваченные сообщения?
Репортёр спрашивает несколько раз про "докази" - Зеленський говори - нету доказив.

Спустя день после интервью появляется эта запись. Короче, у меня нет сомнений.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Каховскую ГЭС подорвала Украина.

Сообщение Admin »

Turist писал(а): 10 июн 2023, 03:18 Как будто те, кто писал сценарий к этому диалогу просто хотели привлечь внимание людей к этому.
Вообще не понял ваш "аргумент". По вашему не может российский солдат быть тупым? По мне так скорее может чем нет.
Turist писал(а): 10 июн 2023, 03:18 Это Российский солдат, он находится на территории которая по законам РФ считается Россией. Он её "типо" защищает. Ну тоже можно допустить, что он ни что такое ЗАЭС не знает, и что они под их контролем не знает. Просто маловероятно. Вокруг этой ЗАЭС столько новостей было.
И что с того? Оккупант должен по телефону шифроваться?
Turist писал(а): 10 июн 2023, 03:18 А когда первый сказал "Пошло не по плану, а больше, чем они планировали", то второй ответил "Накроет, как, это, как в Чернобыле". Как будто реакция должна была бы быть обратной, если бы это был Российский боец, что-то вроде
Почему?
Turist писал(а): 10 июн 2023, 03:18 Не знаю, понимаете ли Вы разницу. Ну это как если бы они друг друга "орками" называли. Очень не логично.
А почему он тех кто взорвал не должен считать дебилами?

Не считаю это видео каким-то доказательством которое все доказывает, точнее то что мы услышали. Но факт что это видео существует. А там уже посмотрим может в нем есть что-то и более конкретное. Отношусь к видео как одному из чего-то что доказывает.

Вот еще одно https://www.unian.net/society/podryv-ka ... 87385.html
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

Каховскую ГЭС подорвала Украина.

Сообщение Turist »

Admin писал(а): 10 июн 2023, 12:48 Вот еще одно https://www.unian.net/society/podryv-ka ... 87385.html
Ещё одно что? Вы меня слушаете вообще? Я не отрицал что это ВС РФ сделали. Просто мне показалось странным что Украина выпустила очевидно фейковый (на мой взгляд) перехват разговора. Я высказал свои аргументы, почему мне клип показался фейковым, они Вас не убедили. Ок, не настаиваю.
Ответить

Вернуться в «Обговорення тем російських методик | Обсуждение тем российских методичек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя