Россия не отсоединялась от СССР и СССР не развалился

Обговорюються теми, які найчастіше обговорюють росіяни, оскільки це теми, які нав'язує російська пропаганда. | Обсуждаются темы, которые чаще всего поднимают россияне так как это темы, которые поднимает российская пропаганда.
Правила форума
Правила простые. Модерируется по усмотрению модератора так как все правила во время войны не опишешь. Если решаете в форум писать, то значит с этим согласились.

Если у вас есть желание и возможность поддержать мой проект, то вот реквизиты

ДОНАТ ДЛЯ РОЗВИТКУ КАНАЛУ: https://vladymyr-d.diaka.ua/donate
PayPal: war.in.ukraine.2022.channel@gmail.com
Монобанк: https://send.monobank.ua/jar/629iuGgnPi
Номер карти монобанк: 5375411200077613

Это позволит больше времени ему уделять. А сейчас на него уходит практически все время. Это и стримы в ТикТоке и Ютубе, ведение этого сайта и других каналов.

Ссылки на другие ресурсы моего проекта
https://www.youtube.com/@nepobarabanu4
https://t.me/nepobarabanu
https://www.tiktok.com/@nepobarabanu4
https://www.tiktok.com/@nepobarabanu6 (подпишитесь на резервный)
https://ok.ru/nepobarabanu
https://www.facebook.com/nepobarabanu

Так же вы можете поддержать мой проект заказав какую-то услугу в моей студии Домино. Подробнее здесь https://studio-domino.com/
Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

Россия не отсоединялась от СССР и СССР не развалился

Сообщение Admin »

Россия официально вышла из состава СССР 12 декабря 1991 года. Это произошло после того, как президент РСФСР Борис Ельцин, президент Украины Леонид Кравчук и председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич подписали Беловежские соглашения, которые положили конец существованию Советского Союза и привели к образованию Содружества Независимых Государств (СНГ).

В преамбуле Беловежского соглашения, подписанного 8 декабря 1991 года, отражена ключевая мотивация и общий контекст соглашения. Преамбула начинается с признания того, что СССР, КАК СУБЪЕКТ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА И ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ, ПЕРЕСТАЁТ СУЩЕСТВОВАТЬ.
12 декабря 1991 — Верховный Совет РСФСР денонсировал Договор об образовании СССР 1922 года, Россия вышла из состава СССР

Распад СССР Распад СССР


П О С Т А Н О В Л Е Н И Е ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР О денонсации Договора об образовании СССР
https://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody ... =102013524
https://ru.wikisource.org/wiki/Постанов ... 1_№_2015-I

Постановление официально закрепляло факт, что РСФСР, позже ставшая Российской Федерацией, считает Договор об образовании СССР недействительным и выходит из состава Советского Союза. Тем самым Россия подтверждала свой статус независимого государства.
Спойлер
ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 декабря 1991 года № 2015-I

О ДЕНОНСАЦИИ ДОГОВОРА ОБ ОБРАЗОВАНИИ СССР

Руководствуясь Декларацией о государственном суверенитете РСФСР и в соответствии с пунктом 15 статьи 109 Конституции (Основного Закона) РСФСР, Верховный Совет РСФСР постановляет:

Денонсировать Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик, утвержденный I Съездом Советов СССР 30 декабря 1922 года в городе Москве[1].

Председатель
Верховного Совета РСФСР
Р. И. Хасбулатов[2]
Москва,
12 декабря 1991 года
№ 2015-I
Стенограмма денонсации Парламентом России Союного Договора 1922 года. https://sovtime.ru/archive/documents/so ... -1922-1991
Спойлер
Бюллетень № 21 совместного заседания Совета Республики и Совета Национальностей. IV сессия Верховного Совета РСФСР. 12 декабря 1991 года.
Кто и как упразднил СССР
Подписанные 8 декабря 1991 года Беловежские соглашения, как неоднократно подчеркивали их авторы Ельцин, Кравчук и Шушкевич, не упраздняли СССР, а лишь констатировали, что Советский Союз «прекращает свое существование». Юридически Советский Союз просуществовал еще 18 дней (хотя в юридическом смысле он существует до сих пор).

Он исчез не 25 декабря в 19 часов вечера, когда Михаил Сергеевич в телевизионной трансляции подписал указ (№ УП-3162) о сложении полномочий Президента СССР и Верховного Главнокомандующего, а только 26-го.

26 декабря в Кремле в последний раз заседала одна из палат Верховного Совета СССР — Совет Республик. На этом заседании депутаты из 5 азиатских республик, остававшихся в Союзе до самого конца, приняли 4 документа: Декларацию, констатировавшую прекращение существования СССР как государства и субъекта международного права (№ 142-Н); Постановление об освобождении от должности судей Верховного и Высшего арбитражного судов СССР и коллегии Прокуратуры СССР (№ 143-Н); постановления об освобождении от должности председателя Госбанка В. В. Геращенко, который категорически отказался отдавать ключи эмиссарам Центробанка России, пока его не снимет с должности Верховный Совет СССР (№ 144-Н); и, на всякий случай, его первого заместителя В. Н. Куликова (№ 145-Н).

Но к России все эти решения, принятые на ее территории, имели только косвенное отношение. Потому что двумя неделями раньше, 12 декабря 1991 года в 13 часов 28 минут, Россия вышла из состава СССР, денонсировав решением своего парламента (Верховного Совета РСФСР) Союзный договор 1922 года.

ИЗ СТЕНОГРАММЫ
(Бюллетень №21 совместного заседания Совета Республики и Совета Национальностей, IV сессия Верховного Совета РСФСР, 12 декабря 1994 года):

АРГУМЕНТЫ ПРОТИВ СОЮЗА
Б. Н. Ельцин (Президент РСФСР в составе СССР):

«Украина отказалась подписывать Союзный договор. Последствия этого очевидны: серьезное нарушение геополитического равновесия в мире, эскалация конфликтов внутри бывшего Союза, проблемы государственных границ, национальных валют, собственных армий и другие. А ведь на Украине имеется ядерное оружие. В этих условиях заключать Договор о союзе из 7 республик без Украины и при этом оставаться спокойными, ждать очередных соглашений, ничего не предпринимать — было бы просто преступно." «В Соглашении констатируется тот факт, что СССР прекращает свое существование. Но я отвергаю обвинение в адрес подписавших в том, что они якобы самовольно ликвидировали СССР.»

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
И. В. Константинов (в то время — член полураспавшейся депутатской группы «Российский союз»):

«… предлагаемое соглашение… требует внесения соответствующих изменений в Конституцию РСФСР. И в этой связи у меня вопрос. Правомочен ли Верховный Совет РСФСР ратифицировать данное соглашение и не следует ли по этому вопросу обратиться в Конституционный Суд РСФСР?»

С. М. Шахрай (автор идеи юридического обоснования Беловежских соглашений, а также соавтор текста соглашений):

«… несоответствие нормы национального права заключаемому договору не является препятствием для заключения договора… Если государство подписывает договор, оно берет на себя обязательства затем привести нормы национального права, в том числе конституционные, в соответствие с заключенным договором…»

ОБСУЖДЕНИЕ

В. А. Шуйков («Смена»):

«…российская администрация еще раз доказала свою, в принципе, непредсказуемость… Но я привык подчиняться реальности, которая складывается… А реальности таковы, что Украина и Беларусь денонсировали Договор 1922 года и фактически уже не являются членами Союза ССР. Значит выбор Российской Федерации должен быть сделан, и именно сегодня».

В. Л. Шейнис (Объединенная фракция Социал-демократической и Республиканской партий Российской Федерации):

«от имени фракции я прошу поддержать принятое решение и ратифицировать соглашение, подписанное в Беловежской пуще».

В. И. Новиков (фракция «Беспартийные депутаты»):

«разрешите мне сразу от имени фракции беспартийных депутатов сообщить, что наша фракция единодушно призывает ратифицировать это Соглашение. К нашему решению присоединились и просили передать такую же подержку члены фракции «Свободная Россия».

В. И. Севастьянов (космонавт, «Отчизна»):

«Уважаемый Президент Российской Федерации! Уважаемый Председатель! Уважаемые народные депутаты! Тяжелая обстановка в нашей Российской Федерации и во всей нашей стране, в бывшем, теперь уже все громко это говорят, Советском Союзе. … И вот в этой критической ситуации нам предлагают путь, по которому мы должны пойти, ну если не с сегодняшнего, то с завтрашнего дня. Куда ведет нас этот путь? … Слабый документ, несомненно. И тем не менее мы должны его, наверное, сегодня принимать (Смех в зале.) Для того чтобы сохранить сегодня движение хотя бы на полшага вперед, ну я не вижу другого в этой тупиковой ситуации. … Вопрос главный — ликвидация Союза. Мы должны потребовать созыва Съезда народных депутатов РСФСР для рассмотрения этого вопроса. На этом я хотел бы рассмотрение этого вопроса и закончить, но есть позитивный момент. Слава Богу, эпоха Горбачева на этом закончилась. Спасибо за внимание.»

В. И. Морокин:

«я считаю, что это только первый шаг этого Содружества. Я думаю, что со временем по многим своим компонентам оно превзойдет то, что делается в Европе, учитывая, что у нас достаточно высокая интеграция».

П. Б. Волков (Демократическая Россия):

«Мы, члены фракции «Демократическая Россия», одобряя решительность и последовательность действий Президента РСФСР, направленных на сохранение и развитие тесных экономических связей между государствами, бывшими членами Союза ССР, поддерживаем формулу создания Содружества, заключенную в Соглашении. … данное обращение поддержали фракции «Беспартийных депутатов», «Левый центр», «Свободная Россия», «Радикальные демократы» и «Рабочий союз России».

С. Н. Бабурин (фракция «Россия»):

«Сегодняшний день, несомненно, войдет в историю не только нашей страны. И смысл решения, которое нам предстоит принять, сводится, если отбросить все оговорки, околичности, к одному: чтобы избавиться от недееспособного центра во главе с Горбачевым — предлагается ликвидировать наше государство. … Договор 1922 года перестал существовать уже давно. Есть Конституция СССР 1977 года. Нравится нам это, не нравится, но то, что мы сегодня делаем, — это, действительно, антиконституционные действия на уровне Советского Союза.»

П. С. Филиппов (Радикальные демократы):

«Каков же вывод из экономических аспектов достигнутого соглашения? Россия, вне всякого сомнения, получает дополнительные преимущества в проведении радикальной экономической реформы. Именно поэтому фракция „Радикальные демократы“, а также „Демократическая Россия“ призывают вас сегодня со всей ответственостью подойти к вопросу о ратификации и ратифицировать данное Соглашение.»

Д. А. Волкогонов (Левый центр):

«Это является историческим компромиссом судьбоносного значения… Я призываю ратифицировать документ и думаю, что если мы ратифицируем его, то откроем новую главу нашей истории, вселяющую большие надежды.»

С. Ф. Засухин:

«Уважаемые коллеги! Мне кажется, что мы с вами сегодня обсуждаем колесо — круглое оно или нет. … парламент должен перейти к ратификации и дальше работать по повестке дня.»

Н. И. Травкин (народный депутат РСФСР, но НЕ член Верховного Совета; лидер ДПР):

«ни Демократическая партия России, ни Травкин как депутат не выступали и не выступают против ратификации и подписания этого Соглашения. Но мы считаем, и я как народный депутат России и Союза считаю, что не должно быть замены: минское Соглашение может быть принято в дополнение к тому Союзному договору, который обсуждался Президентами республик и был внесен на рассмотрение сессий Верховных Советов. … Я убежден, что и Украина дозреет, люди дозреют. Сама экономическая ситуация заставит это понять, и они придут в Союз.»

Р. Г. Абдулатипов (тогда — нефракционный депутат, несколько позже — фракция «Суверенитет и равенство»):

«Уважаемый Президент Российской Федерации, уважаемый Председатель, уважаемые коллеги! Центр, который многие из нас поддерживали, видя в нем знак Отечества, знак Согласия, предал нас всех вместе с Отечеством. … сверять свой шаг с Президентом СССР было бы губительно для всех нас. … от имени многих членов Совета Национальностей хотел бы с этой трибуны обратиться к народам республик, автономий, краев и областей поддержать Соглашение и быть в этот тяжелый исторический момент вместе с Президентом, вместе с парламентом.»

М. Л. Захаров:

«Руслан Имранович, у меня убедительная просьба прекратить прения. Все давно определились. Все давно понимают, что Президент сделал лучший шаг в своей жизни и большинство считает, что они сделают такой же хороший шаг. (Аплодисменты).»

В. В. Аксючиц (лидер группы «Российский союз», не член Верховного Совета):

«Предлагаю не спешить, так как никакие — ни мозговые, ни кавалерийские атаки не создадут новой государственности… изменения в конституционный строй может вносить только Съезд депутатов Российской Федерации, поэтому, я прошу обязательно, поставить на голосование вопрос о созыве чрезвычайного Съезда народных депутатов России для ратификации этого Соглашения.»

ГОЛОСОВАНИЕ
«Председательствующий ( Р. И. Хасбулатов):

«Уважаемые депутаты! Ставлю на голосование. Проект постановления у вас имеется уточненный. Я прошу соблюдать порядок. (Шум в зале, выкрики) Уважаемые депутаты, ставлю на поименное голосование. (Шум в зале, выкрики) Нет, это будет бесконечно. Все. Прошу всех присесть. Ставлю на голосование. Прошу голосовать проект постановления. (Шум в зале, выкрики) Уважаемые депутаты, вы свою точку зрения уже высказали. (Шум в зале) Так. Пожалуйста, Комиссия по Регламенту. (Шум в зале) Как нет? Так. Ставлю на голосование. Поименное голосование. Пожалуйста. Прошу голосовать. (Шум в зале, выкрики) В целом, конечно, в целом. (Шум в зале, выкрики) Так. Постановление за основу сперва? (Шум в зале) Хорошо, давайте постановление за основу, прошу голосовать. (Шум в зале) Уважаемые депутаты, прошу голосовать. Поименное голосование. Кто за то, чтобы предложенный проект постановления принять за основу? (Шум в зале) Прошу успокоиться. Вот второй вариант. Здесь несколько ошибок было в первом варианте.»

Результаты голосования
за — 185 (74,9%)

против — 5 (2,0%)

воздержалось — 6 (2,4%)

голосовало — 196 (79,4%)

За основу. (Аплодисменты) Так. Пожалуйста, теперь какие-то поправки, предложения к проекту постановления? Так, пожалуйста, первый микрофон.

В. П. Миронов («Радикальные демократы»):

«Уважаемый Руслан Имранович! Уважаемые депутаты! По-моему вся мировая практика свидетельствует об одном: либо мы ратифицируем договор, либо мы его не ратифицируем. Раз мы его ратифицировали, какие, извините, еще могут быть поправки? (Шум в зале) Вы знаете, за рубежом японцы, американцы, англичане, они работают, а потом обсуждают. А мы обсуждаем, создаем комиссии, согласовываем. Пора работать. Председательствующий: Надо так понимать, что Верховный Совет готов одобрить в целом постановление? Ставлю на голосование одобренный проект постановления в целом.»

Из зала. Я подавал письменную поправку, Руслан Имранович, что это такое?

Председательствующий: прошу голосовать… Поименное голосование… Ну вы же видели, как вы хотели, я проголосовал за основу… Уважаемые депутаты, я вас прошу и призываю голосовать. Из зала. Это нарушение Регламента, Руслан Имранович! Мы должны проголосовать… Председательствующий: Уважаемые депутаты, я прошу вас не выкрикивать так… Я прошу вас участвовать в голосовании. Поименное голосование…

Результаты голосования
за — 188 (76,1%)

против — 6 (2,4%)

воздержалось — 7 (2,8%)

голосовало — 201 (81,4%)

(Бурные продолжительные аплодисменты. Все встают).

Слово предоставляется Президенту Российской Федерации Борису Николаевичу Ельцину.

«ДА ЗДРАВСТВУЕТ СОДРУЖЕСТВО! СОЮЗ ДОЛЖЕН УМЕРЕТЬ!»

После выступления Ельцина на голосование поставлено постановление о денонсации Союзного договора:

«Руководствуясь Декларацией о государственном суверенитете РСФСР и в соответствии с пунктом 15 статьи 109 Конституции, Верховный Совет постановляет денонсировать договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик, утвержденный первым Съездом Советов СССР 30 декабря 1922 года в городе Москве.»

Принятие постановления о выходе России из Союза прошло без обсуждения и даже без «шума в зале». 12 декабря 1991 года в 13 часов 28 минут 31 секунду Россия законным порядком вышла из состава СССР, оставив в нем 5 республик Средней Азии.

Результаты голосования

за — 161 (65,2%)

против — 3 (1,2%)

воздержалось — 9 (3,6%)

голосовало — 173 (70,0%)

Через 8 минут было принято постановление об отзыве российских депутатов из Верховного Совета СССР.

17 декабря Председатель Совета Союза Верховного Совета СССР Константин Лубенченко открыл заседание палаты словами: «Можно было бы сказать, что кворум у нас есть, но этого сказать не могу». Заседание, переименовавшись в Совещание депутатов, обратилось к Верховному Совету России с просьбой вернуть союзным депутатам полномочия (хотя бы ненадолго), чтобы они смогли сложить их с себя сами. Обращение осталось без ответа. Вторая палата ВС СССР — Совет Республик, в которой республики были представлены равным числом депутатов, сохранила кворум (о ее последнем заседании см. выше).

ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЙ ПО ФРАКЦИЯМ
Верховный Совет России насчитывал к тому моменту 247 депутатов и для принятия решения требовалось 124 голоса.

Коммуно-патриотическая оппозиция (коммунисты, аграрии, бабуринцы) и центристская оппозиция («Смена», «Промышленный союз») в сумме имели 138 голосов, демократы различных оттенков — 108. 247-й депутат уже неделю как сложил с себя полномочия, но продолжал числиться в списках голосования.



НЕПРИМИРИМАЯ ОППОЗИЦИЯ (фракции Коммунисты России, Аграрный союз, Отчизна, Россия, а также фактически уже распавшаяся фракция «Российский союз» в лице И.Константинова) 80 человек
Фракция «Коммунисты России» имела в ВС 22 места. За ратификацию соглашений проголосовали все 15 участвовавших в голосовании коммунистов. За денонсацию Союзного договора — 13 (С.Решульский и депутат В.Санаев воздержались). Отсутствовали (во всяком случае, не участвовали ни в одном голосовании) 7 депутатов-коммунистов, в том числе глава Карелии Виктор Степанов, Майя Эттырынтына, В. Боков.

Фракция «Отчизна», состоявшая на тот момент в основном из коммунистов с сугубо патриотическим оттенком, имела 10 мест в Верховном Совете. За ратификацию Беловежских соглашений проголосовали 6 депутатов, в том числе один из последних секретарей ЦК КПСС Юрий Манаенков и космонавт Виталий Севастьянов, воздержался один. Четверо (включая двух поименованных) голосовали и за денонсацию Союзного договора. Остальные не голосовали или отсутствовали.

Из 19 депутатов фракции «Аграрный союз» за ратификацию голосовали 14, за денонсацию Союзного договора — 11, в том числе будущий депутат Думы первого созыва В. А. Агафонов и А. А. Пономарев.

Лидеры фракции «Россия» Сергей Бабурин и Николай Павлов, проголосовав против ратификации, не смогли убедить своих сторонников сделать то же. Из 24 членов фракции за ратификацию соглашений проголосовали 17, в том числе будущий соратник Бабурина (в первой Думе) Владимир А.Тихонов. За денонсацию Союзного договора проголосовали 10 депутатов группы, против — только Бабурин, воздержались двое, в том числе Н.Павлов. Вячеслав Любимов в голосованиях по ратификации и денонсации не участвовал, проголосовав только за отзыв российских депутатов из союзного парламента.

Из пяти нефракционных оппозиционеров за ратификацию Беловежских соглашений проголосовали трое, против — двое. За денонсацию Союзного договора — двое, против — один. Оба нефракционных — принципиальных противника независимости России от СССР — это бывшие лидеры демократических движений Ленинграда и Свердловска (Ленинградского Народного фронта и Движения «Демократический выбор» соотвественно), а в 1993- 94 гг. — сопредседатели Фронта национального спасения — И.Константинов и В.Исаков.

ЦЕНТРИСТСКАЯ ОППОЗИЦИЯ (фракции Смена, Промышленный союз, Суверенитет и равенство) 58 человек
Смена: Из 22 депутатов за ратификацию соглашений проголосовало 11. Против — трое: В.Балала, Павел Лысов и Сергей Полозков. За денонсацию Союзного договора — 10. Против — П.Лысов, воздержался В.Шуйков. Семеро, в том числе взглядовец Александр Любимов, отсутствовали.

Промышленный союз: Все трое членов Верховного Совета, в том числе будущий депутат первой Думы Г. Калистратов, проголосовали за по обоим вопросам.

Суверенитет и равенство: 25 из 30 депутатов проголосовали за ратификацию (воздержались двое). 21 проголосовал за денонсацию Союзного договора. Из трех депутатов от автономий, в то время не входивших во фракцию «Суверенитет и равенство», за ратификацию проголосовали двое: Р. Абдулатипов и М. Назметдинова. Космонавт Муса Манаров отсутствовал. За денонсацию союзного договора голосовала только М.Назметдинова (Р.Абдулатипов в этом голосовании не участвовал).

УМЕРЕННЫЕ ДЕМОКРАТЫ
(Умеренными демократами в то время считались фракции Рабочий союз России, Беспартийные депутаты и руцкистская «Свободная Россия» — в течение 1992 года эти фракции в целом эволюционировали «в центр», поближе к «Смене» и «Промышленному союзу». Менее умеренными демократами, но в общем-то тоже умеренными, считались фракция «Левый центр» и Объединенная фракция РПРФ-СДПР — в результате серии слияний и почкований 1992–93 годов превратившиеся в три умеренно-демократических фракции: «Левый центр — Сотрудничество», «Родина» и «Согласие ради прогресса») 81 человек

Во фракции «Рабочий союз России», объединявшей по профессиональному признаку политически довольно разных депутатов — от демократического шахтера Александра Бира до будущего соратника Сажи Умалатовой Ивана Шашвиашвили, за ратификацию проголосовали все 12. За денонсацию Союзного договора — только 7 (воздержались И.Шашвиашвили и А.Луговой, не голосовали С.Андропов, Г. Сорокин и В.Яковлев).

Из 15 «Беспартийных депутатов» за ратификацию проголосовали 14, за денонсацию — 12.

Из 15 руцкистов («Свободная Россия») за ратификацию проголосовали 15, за денонсацию 12 (воздержался В. Грачев, не голосовали Б. Кондрашов и В. Иконников). Ни в одном голосовании не участвовал впоследствии примкнувший к руцкистам независимый депутат Иона Андронов.

«Левый центр» (22 депутата Верховного Совета, в том числе С. Шахрай, Д. Волкогонов, С.Степашин, Е. Лахова) по обоим вопросам проголосовала единогласно (20 за, двое отсутствовали).

Из 4 нефракционных депутатов, чуть позже вступивших в «Левый центр», за ратификацию проголосовали трое, за денонсацию — 1, один отсутствовал.

Из 10 нефракционных депутатов, примыкавших либо к демократам (В.Морокин, В.Шорин, Евгений Строев), либо к новой «партии власти» (В.Степанков — тогдашний генеральный прокурор, а теперь зам Кириенки и <едоросс>; следователь А.Гуров; Г. Фадеев и др.) и за ратификацию, и за денонсацию проголосовали все.

Объединенная фракция РПРФ-СДПР в лице обоих своих депутатов В.Шейниса и О.Румянцева проголосовала за ратификацию беловежских соглашений, но не участвовала в голосовании по денонсации союзного договора.

ДЕМРОССИЯ И РАДИКАЛЬНЫЕ ДЕМОКРАТЫ 27 человек
Демократическая Россия: Из 17 депутатов за ратификацию проголосовали 14 — в том числе Л.Пономарев, Г. Якунин, С. Ковалев, В. Лукин, не голосовал С. Шаталов. За денонсацию Союзного договора — тоже 14, не голосовал В.Клювгант. Отсутствовали двое (в том числе будущий депутат Совета Федерации первого созыва и нынешний вице-губернатор Новгородской области В. Подопригора).

Радикальные демократы (10 человек, в том числе Михаил Молоствов, Сергей Носовец, Александр Политковский, Владимир Шумейко) проголосовали единогласно «за».

НЕСУЩЕСТВУЮЩИЙ ДЕПУТАТ
1 (один) Депутат от Северной Осетии В. А. Кузнецов числился в списках поименного голосования по ошибке, т. к. еще 5 декабря его депутатские полномочия по его просьбе были прекращены. ____________ Итого — 247

ИТАК: КТО ПРОТИВ?
Против постановления о ратификации Беловежских соглашений проголосовали сначала 5 (за основу), потом — 6 (в целом) депутатов. В данном случае 5+6=7: С. Н. Бабурин, Н. А. Павлов (оба — фракция Россия), В. Б. Исаков (независимый депутат, позже примкнувший к аграриям), И. В. Константинов (фракция Российский союз), С. А. Полозков, В. А. Балала, П. А. Лысов (все трое — фракция Смена).

Против выхода России из СССР проголосовали трое: один из них — В.Исаков — возглавлял впоследствии Комитет Государственной Думы (первого созыва) по законодательству и судебно-правовой реформе, другой — С.Бабурин — самую оппозиционную депутатскую группу в первой Думе «Российский путь», третий — П.Лысов.

Воздержались по вопросу о денонсации Союзного договора 9 человек: В. А. Грачев, Н. А. Павлов, С. Н. Решульский, З. Н. Ойкина, К. К. Руппель, В. А. Шуйков, В. И. Санаев, И. И. Шашвиашвили, А. Н. Луговой.

В Верховном Совете Украины против Беловежских соглашений проголосовало несколько депутатов, но из разных соображений — некоторые не хотели никакого союза с «москалями», даже в форме СНГ. Один из депутатов, голосовавших против соглашений — Альберт Корнеев, который 24 августа 1991 был единственным депутатом, голосовавшим в ВС против провозглашения независимости Украины (впоследствии был секретарем Конституционной комиссии Украины).

В Верховном Совете Белоруссии против ратификации Беловежских соглашений голосовал единственный депутат ВС — Валерий Тихиня **, кроме того, некоторые ушли в туалет и не голосовали — в том числе будущий президент Белоруссии Александр Лукашенко (который однако не возражает, когда при нем говорят, что он голосовал против).

21 декабря 1994 первоначальный (и сокращенный) вариант этого текста опубликовала «Новая ежедневная газета» N242 (316), снабдив его заголовком: Кто и как упразднил СССР? и подзаголовком: «12 декабря — не только день новой Конституции, но и день выхода России из СССР. Воистину всенародный праздник», .(в частности, в той публикации был изъят из текста абзац с ответом С. М. Шахрая на вопрос И. В. Константинова).

В ноябре 1996 года тогдашний Председатель Конституционного Суда Белоруссии В.Тихиня подтвердил, что это он, Тихиня, а не Лукашенко, был единственным депутатом Верховного Совета Белоруссии, голосовавшим в декабре 1991 против Беловежских соглашений.
Принятие декларации стало ключевым событием в процессе распада СССР, положив начало фактическому двоевластию в стране и «войне законов».
Декларация о государственном суверенитете РСФСР

Декларация о государственном суверенитете РСФСР
Декларация была принята в ходе тяжёлой политической борьбы Первым Съездом народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 года.
Суверените́т (государственный) (фр. souveraineté — верховная власть) — это неотчуждаемое юридическое качество независимого государства, символизирующее его политико-правовую самостоятельность, высшую ответственность и ценность как первичного субъекта международного права; необходимое для исключительного верховенства государственной власти и предполагающее неподчинение власти другого государства; возникающее или исчезающее в силу добровольного изменения статуса независимого государства как цельного социального организма; обусловленное правовым равенством независимых государств и лежащее в основе современного международного права.

Понятие было введено французским юристом XVI в. Жаном Бодэном и первоначально сохраняло связь с феодальным правом, обозначая прежде всего власть верховного сюзерена в противоположность власти вассальных правителей. Однако Вестфальский мир 1648 года признал суверенные права за всеми европейскими государствами (включая вассалов Священной Римской Империи) , таким образом положив начало современной системе, в которой суверенитет предполагается необходимым атрибутом любого государства. В последнее время, однако, все громче говорится о «размывании» понятия национального суверенитета, связанном с процессом глобализации и усиления взаимных связей и взаимозависимости между государствами, что ведёт, с одной стороны, к усилению роли наднациональных органов, которым государства частично делегируют свои суверенные права (пример — Европейский Союз) , с другой — к признанию ряда проблем (например, права человека) выходящими за рамки исключительного ведения отдельных государств и подлежащими международному регулированию (принцип «нарушения прав человека не являются внутренним делом») .

Незави́симость — самостоятельность, отсутствие подчинённости, суверенитет.

С политической точки зрения, независимость характеризует различные принципы и институты конституционного права: суверенитет, разделение властей, правовой статус личности, статус судей.
Как видите, разницы нет.
Источник https://znanija.com/task/25376131

Суверенитет Российской Федерации как независимого государства был закреплен в её новой Конституции, принятой по итогам референдума в декабре 1993 года.

Декларация о прекращении существования СССР (Декларация № 142-Н)

Декларация о прекращении существования СССР, известная как Декларация № 142-Н, была принята Советом Республик Верховного Совета СССР 26 декабря 1991 года. Этот документ стал официальным юридическим актом, который констатировал, что с созданием Содружества Независимых Государств (СНГ), СССР как государство и субъект международного права прекратил свое существование 1 | ​​2​​ | 3​.

Текст декларации можно найти на нескольких ресурсах в интернете. Например, документ доступен на сайте Wikisource и может быть просмотрен в полном объеме по следующей ссылке: Декларация Совета Республик ВС СССР от 26.12.1991 № 142-Н​4​.

Еще один источник, который предоставляет информацию о декларации — это сайт Consultant.ru, где также можно ознакомиться с документом: Декларация о прекращении существования СССР​​.
Ответить

Вернуться в «Обговорення тем російських методик | Обсуждение тем российских методичек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя