В Украине не было голодомора.

Обговорюються теми, які найчастіше обговорюють росіяни, оскільки це теми, які нав'язує російська пропаганда. | Обсуждаются темы, которые чаще всего поднимают россияне так как это темы, которые поднимает российская пропаганда.
Правила форума
Правила простые. Модерируется по усмотрению модератора так как все правила во время войны не опишешь. Если решаете в форум писать, то значит с этим согласились.

Если у вас есть желание и возможность поддержать мой проект, то вот реквизиты

ДОНАТ ДЛЯ РОЗВИТКУ КАНАЛУ: https://vladymyr-d.diaka.ua/donate
PayPal: war.in.ukraine.2022.channel@gmail.com
Монобанк: https://send.monobank.ua/jar/629iuGgnPi
Номер карти монобанк: 5375411200077613

Это позволит больше времени ему уделять. А сейчас на него уходит практически все время. Это и стримы в ТикТоке и Ютубе, ведение этого сайта и других каналов.

Ссылки на другие ресурсы моего проекта
https://www.youtube.com/@nepobarabanu4
https://t.me/nepobarabanu
https://www.tiktok.com/@nepobarabanu4
https://www.tiktok.com/@nepobarabanu6 (подпишитесь на резервный)
https://ok.ru/nepobarabanu
https://www.facebook.com/nepobarabanu

Так же вы можете поддержать мой проект заказав какую-то услугу в моей студии Домино. Подробнее здесь https://studio-domino.com/
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

В Украине не было голодомора.

Сообщение Admin »

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ
Чем отличается голод от Голодомора?





По вопросу Голодомора (если на украинском кто-то не может прочитать, используйте гугла переводчик)

Буду обновлять по мене появления информации.
================

Как включить русские субтитры на YouTube
1. Нажмите значок «Настройки» в правом нижнем углу проигрывателя.
2. Выберите пункт «Субтитры».
3. В открывшемся окне нажмите «Перевести».
4. Выберете в списке русский язык (или любой другой).
5. Продолжите просмотр видео. Теперь под изображением вы увидите перевод.
https://holodomormuseum.org.ua/ru/ystoryia-holodomora/
https://www.trtrussian.com/mnenie/povol ... ti-8862994
================
Хорошая статья
— Вот видео из этой статьи
——
——
——
==
https://holodomormuseum.org.ua/ru/fylmy-o-holodomore/ - фильмы о голодоморе

Видео на украинском

По поводу заселения Донбасса
Раскрытие архивов: как после Голодомора на Донбасс переселяли россиян https://www.bbc.com/ukrainian/ukraine_i ... ass_russia

Данные по зерновому экспорту когда люди умирали с голода Зерновой экспорт СССР


Реакція Галичини на Голодомор 1932-1933 https://www.radiosvoboda.org/a/24781718.html статья о том что во Львове и Польше голода не было.
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

В Украине не было голодомора.

Сообщение Turist »

Давайте сразу определимся в разнице между целью и фактическими результатами:
Было:
- голод
- жестокая неэффективная коллективизация
- пытки по изъятию зерна
- огромные человеческие страдания и жертвы
- сокрытие фактов голода и жертв
- приказы арестовывать и уничтожать тех кто был против системы
- фактические аресты и казни невиновных
- конкретные планы с цифрами - сколько нужно сослать и сколько нужно расстрелять
- был "Красный Террор" в 1917—1922, людей уничтожали по классовому признаку
- были "Сталинские расстрельные списки" в 1936—1938, людей уничтожали по подозрения в политической нелояльности или борьбе с системой
- были военные преступления, как "Катынский расстрел" в 1940, военнопленных уничтожали совершая военное преступление

НЕ было:
- приказа уничтожать по национальному признаку
- приказа устроить массовый голод целенаправленно
- некие секретные списки районов, городов, мест подлежащих уничтожению по средствам голода
- некие конкретные цели и цифры того, сколько людей подлежит уничтожению с помощью голода
- одобрение и целенаправленное усиление голода в пострадавших районах

Голод 1920х годов был столетие назад. Рассекретили уже намного более поздние документы. Мы узнали правду и про "секретный пункт Молотова Риббентропа по разделу Польши", и про "расстрелы офицеров в Катыне", и про ГУЛАГ-и, и про "тройки", и реабилитировали огромное количество несправедливо осуждённых, и расстрельные списки с подписью лично Сталина видели. Куда уж хуже то? Просто если бы был конкретный приказ "убивать национальные группы голодом", то мы тоже об этом узнали бы. Зачем всё в кучу мешать - где-то правда, где-то нет. Это как с Гитлером, который не использовал химические вещества на поле боя. Он враг - но это не значит, что он совершил все преступления в которых его обвиняют. Меня интересуют факты, и правда. Я охотно признаю правду, когда вижу доказательства. Методы коллективизации были крайне жестоки - пострадало и погибло огромное число людей. А ещё это расходится с принципиальным лозунгом СССР "землю крестьянам", так как землю отняли. Вот тут говорят, что при царе вообще лучше жилось:


Вы со мной согласитесь?
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

В Украине не было голодомора.

Сообщение Admin »

Turist писал(а): 13 апр 2023, 10:47 НЕ было:
- приказа уничтожать по национальному признаку
- приказа устроить массовый голод целенаправленно
- некие секретные списки районов, городов, мест подлежащих уничтожению по средствам голода
- некие конкретные цели и цифры того, сколько людей подлежит уничтожению с помощью голода
- одобрение и целенаправленное усиление голода в пострадавших районах
Что-то вы явно хотите продавить сторону где СССР не виновно. Хотя найти информацию совсем не сложно.

Существуют многочисленные факты, которые свидетельствуют о том, что этот голод был целенаправленно направлен против украинцев. Некоторые из них:
  • Запрет на передачу зерна. В 1932 году правительство Советского Союза запретило украинским крестьянам передавать зерно другим районам, что привело к тому, что миллионы тонн зерна остались на месте и не попали на рынок. Это привело к тому, что украинцы не могли купить зерно на обмен на другие продукты, и им приходилось умирать от голода.
  • Высокие квоты на зерно. В 1933 году Советский Союз установил очень высокие квоты на поставки зерна из Украины в другие регионы страны. Это привело к тому, что правительство Советского Союза забрало все зерно, которое могло бы использоваться для производства хлеба, и отправило его в другие регионы, оставив украинцев без продовольствия.
  • Отказ правительства от помощи. В то время, когда голод стал все более распространенным, правительство Советского Союза отказалось от любой помощи украинским крестьянам, которые страдали от голода. Это было сделано специально, чтобы усилить голод и заставить украинцев сдаться.
  • Запрет на выезд из Украины. В то время, когда голод был наиболее сильным, правительство Советского Союза запретило украинцам покидать свои деревни и искать продовольствие в других районах страны. Это привело к тому, что многие украинцы умирали от голода, не имея возможности найти какое-либо продовольствие.
Существует несколько документов, которые подтверждают целенаправленность Голодомора именно против украинцев:
  • Доклад Секретариата Лиги Наций об украинском голоде (1933 год). В этом докладе говорится, что "украинцы являются первыми жертвами голода" и что "национальная политика" в отношении Украины "может рассматриваться как одна из причин катастрофы".
  • Доклад Государственной комиссии по изучению причин и последствий голода в Украине (1990 год). В этом докладе говорится, что "основной причиной Голодомора в Украине была систематическая политика Советской власти по отношению к Украине и украинскому народу".
  • Документы, обнаруженные после распада Советского Союза. Например, в 2006 году была обнаружена телеграмма, отправленная Секретариату Коммунистической партии Украины в мае 1933 года, в которой говорится о том, что на Украине происходит "вынужденное вымирание" и что власти должны предпринимать "меры, чтобы спасти ситуацию".
  • Свидетельства очевидцев. Многие люди, которые пережили Голодомор в Украине, свидетельствовали о том, что Советское правительство целенаправленно оставляло украинцев без еды и отказывалось помогать им.
В целом, многие исследователи считают, что Голодомор в Украине был целенаправленной кампанией против украинского народа, и указанные выше документы и свидетельства подтверждают эту точку зрения.
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

В Украине не было голодомора.

Сообщение Turist »

Admin писал(а): 13 апр 2023, 18:23 Что-то вы явно хотите продавить сторону где СССР не виновно.
Ну вина понятия относительное. В Турции недавно были землетрясения. Погибло огромное число людей. Эрдогана обвиняют, что он не построил лучшие дома. Коррупция, халатность, некомпетентность, размывание и не соблюдение стандартов безопасности. Но никто ведь не скажет, что он специально построил дома, которые сложились как карточные домики. Или что это он как то вызвал это землятресение. Виноват ли СССР в голоде? Конечно, любая власть при которой такое произошло бы несла ответственность. Устроили ли голод специально что бы бороться с конкретными национальными группами по конкретному плану? Я не вижу этому подтверждения. При том что они открыто боролись и с "кулаками" и с "капиталистами" и с "анти-революционерами" и с "белыми" и ещё с кучей всяких групп. И методы были самые жестокие. Просто "борьба с украинцами голодом" - это не то чему я вижу прямое подтверждение.
Admin писал(а): 13 апр 2023, 18:23 Запрет на передачу зерна.
Я не уверен зачем это было сделано. То-есть какие-то конкретные районы были целью, но не все?
Admin писал(а): 13 апр 2023, 18:23 Высокие квоты на зерно.
Можно объяснить неграмотными (пускай преступно неграмотным) планированием.
Admin писал(а): 13 апр 2023, 18:23 Отказ правительства от помощи.
Помощь от кого? Я не знаю от этом, не слышал раньше.
Admin писал(а): 13 апр 2023, 18:23 Запрет на выезд из Украины.
Тоже не слышал, допускаю что было. Нужно больше деталей.
Admin писал(а): 13 апр 2023, 18:23 Доклад Секретариата Лиги Наций об украинском голоде (1933 год).
Третий источник не обладающий полной информацией на тот момент. У нас есть более свежие источники, как те же рассекреченные Советские документы.
Admin писал(а): 13 апр 2023, 18:23 "основной причиной Голодомора в Украине была систематическая политика Советской власти по отношению к Украине и украинскому народу".
От куда вы эти цитаты берёте?
Admin писал(а): 13 апр 2023, 18:23 Доклад Государственной комиссии
Какого государства, то? Нашел это, но это вроде не "Государственная комиссия"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%BD%D0%B5
Admin писал(а): 13 апр 2023, 18:23 Документы, обнаруженные после распада Советского Союза. Например, в 2006 году была обнаружена телеграмма, отправленная Секретариату Коммунистической партии Украины в мае 1933 года, в которой говорится о том, что на Украине происходит "вынужденное вымирание" и что власти должны предпринимать "меры, чтобы спасти ситуацию".
Мне кажется, что это доказывает как раз мою точку зрения. В противно случае телеграмма была бы другой - "спланированный голод НА (раз Вы так пишите сами) Украине идёт по плану, примерные жертвы среди лиц украинской национальности приближаются к поставленным целям". А разве не так?
Admin писал(а): 13 апр 2023, 18:23 Свидетельства очевидцев. Многие люди, которые пережили Голодомор в Украине, свидетельствовали о том, что Советское правительство целенаправленно оставляло украинцев без еды и отказывалось помогать им.
Я допускаю, что многие так и казалось.
Admin писал(а): 13 апр 2023, 18:23 В целом, многие исследователи считают, что Голодомор в Украине был целенаправленной кампанией против украинского народа, и указанные выше документы и свидетельства подтверждают эту точку зрения.
Ну какие-то исследователи может так и считают. Вышеуказанные документы для меня это не подтверждают, а скорее наоборот. Я принципиально не согласен с определением целенаправленной.
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

В Украине не было голодомора.

Сообщение Turist »

Вот кстати пример рассекреченных документов, где Сталин увеличивает лимиты на расстрелы не на 300 человек, как его просят а на 500:
Изображение
https://novayagazeta.ru/articles/2021/0 ... -rasstrely
Это полный мрак конечно!
А вот подпись Гитлера по началу "Программы Т-4" по стерилизации и уничтожению душевно-больных и прочих "неполноценных" с точки зрения нацистов людей.
Изображение
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0_%D0%A2-4

Вся идея СССР была о том, что борьба идёт именно классовая, а идея Нацистов в том, что борьба идёт расовая и Арийцы, супер-люди, заслуживают занимать высшую позицию над "полу-человеками" вроде славян.

Обвинять СССР в "целенаправленном уничтожении людей голодом по национальному признаку" противоречит абсолютно всякой логике. Это совершенно не характерно для той политики, которая проводилась. При том, что самые жестокие и несправедливые расправы СССР уже стали достоянием общественности. Да, СССР уничтожали людей, но не по национальному, а по классовому признаку, и не голодом, а ссылками и пулями.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

В Украине не было голодомора.

Сообщение Admin »

Turist писал(а): 14 апр 2023, 13:22 В Турции недавно были землетрясения. Погибло огромное число людей. Эрдогана обвиняют, что он не построил лучшие дома.
Вы реально хотите сравнить трагедию связанную с природной катастрофой с преступлениями СССР? Я же вам по пунктам все расписал зачем вы начинаете пересказывать мне учебник из СССР?
Turist писал(а): 14 апр 2023, 13:22 Помощь от кого? Я не знаю от этом, не слышал раньше.
Давайте вы будете не мне вопросы задавать, а сами наконец-то искать информацию. Я же вам не Гугла. Или используйте чат https://chat.openai.com/ там пишите свой вопрос Какие страны предлагали помощью СССР чтобы спасти людей в Голодомор?

и он вам напишет ответ
--
Некоторые страны и организации предлагали помощь СССР для борьбы с голодом в Украине, но не все они конкретно упоминали Голодомор. Например, в 1933 году США и Канада предложили продовольственную помощь СССР, но советское правительство отказалось от нее. Некоторые другие страны, в том числе Австралия, Аргентина, Бразилия, Чехословакия, Франция и Швейцария, также выражали готовность предоставить помощь СССР, но Советский Союз отказывался принимать ее.

Некоторые группы и организации, такие как Американский комитет по помощи голодающим в Советском Союзе и Международный комитет по помощи голодающим в Советском Союзе, также предлагали помощь и собирали средства для оказания помощи голодающим в Украине и других регионах Советского Союза. Однако Советский Союз часто препятствовал их работе и не давал разрешения на поставку продовольствия в страну.
---
Одно дело когда у нас дискуссия, и совсем другое когда вы пишите мне чтобы я вам нашел информацию
Turist писал(а): 14 апр 2023, 13:22 От куда вы эти цитаты берёте?
вот ответ тог же Чата

Данная цитата часто упоминается в научных статьях, книгах и других источниках, которые посвящены истории Голодомора в Украине. Это общепринятое ученых историческое мнение, основанное на исследованиях документов и анализе событий того периода. Одним из наиболее известных исследователей Голодомора является Роберт Конквест, который в своей книге "The Harvest of Sorrow: Soviet Collectivization and the Terror-Famine" подробно анализирует причины и последствия Голодомора и приходит к выводу, что основной причиной была систематическая политика Советской власти.

А с чем вы собственно в этой цитате не согласны?
Turist писал(а): 14 апр 2023, 13:22 Какого государства, то? Нашел это, но это вроде не "Государственная комиссия"
Согласен не Государственная.

Международная комиссия по расследованию голода на Украине, которая была создана в 1984 году, не является государственной комиссией. Эта комиссия была создана и возглавлена академиком Джеймсом Мейсоном, а ее членами были выдающиеся исследователи и ученые из разных стран, которые проводили независимое исследование Голодомора на Украине. Международная комиссия действовала на основе добровольных пожертвований и не получала финансирование от государственных органов.

Т.е. значит что такой коммиссии раз она не государственная, можно доверять больше? Или по вашему меньше?
Turist писал(а): 14 апр 2023, 13:22 Мне кажется, что это доказывает как раз мою точку зрения. В противно случае телеграмма была бы другой - "спланированный голод НА (раз Вы так пишите сами) Украине идёт по плану, примерные жертвы среди лиц украинской национальности приближаются к поставленным целям". А разве не так?
Это бы доказывало вашу точку зрения в том случае если бы на эту телеграмму была реакция. Но ведь ее не было.
Turist писал(а): 14 апр 2023, 19:28 Вся идея СССР была о том, что борьба идёт именно классовая, а идея Нацистов в том, что борьба идёт расовая и Арийцы, супер-люди, заслуживают занимать высшую позицию над "полу-человеками" вроде славян.
там и там убивают людей.

Пишите, пожалуйста, по теме чтобы на захламливать форум.
Turist писал(а): 14 апр 2023, 19:28 Да, СССР уничтожали людей, но не по национальному, а по классовому признаку, и не голодом, а ссылками и пулями.
Признаете вы это или нет. Но и голодом тоже.
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

В Украине не было голодомора.

Сообщение Turist »

Admin писал(а): 14 апр 2023, 20:27 Это бы доказывало вашу точку зрения в том случае если бы на эту телеграмму была реакция. Но ведь ее не было.
В смысле не было реакции? Остановили же голод - 6 месяцев это конечно очень много, но всё-таки.
Ещё за 3 месяца до телеграммы было секретное постановление о "предоставлению незамедлительной помощи".
8 февраля 1933 года ЦК КП(б)У издал закрытое постановление «О случаях голода в сёлах и небольших городах республики и мерах по предоставлению незамедлительной помощи населению»
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%BE%D1%80
... сообщения о первых массовых случаях голодания ... относятся к началу января 1933 года ... К середине июня 1933 года массовый голод прекратился в южных регионах УССР, а к началу июля — в северных.
Но конечно это было трагедией.
Admin писал(а): 14 апр 2023, 20:27 Т.е. значит что такой коммиссии раз она не государственная, можно доверять больше? Или по вашему меньше?
У меня уже ноль доверия практически ко всему на этот момент. Куда ни копни - одна ложь, обман, и манипуляция. При чём со всех сторон.
Аватара пользователя
Turist
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 05:24
Контактная информация:

В Украине не было голодомора.

Сообщение Turist »

Поговорил с вашим ChatGPT. Могу предоставить полный диалог:
Спойлер
Я:
Только короткие ответы. Принимали ли власти СССР постановления по борьбе с массовым голодом в Украине в 1933? Когда было принято первое их них?
ChatGPT:
Да, власти СССР принимали постановления по борьбе с массовым голодом в Украине в 1933 году. Первое постановление было принято в январе 1933 года.

Я:
Только короткие ответы. Если ли подтверждения тому, что голод был запланирован?
ChatGPT:
Нет однозначного подтверждения тому, что голод был запланирован, но есть доказательства того, что действия советских властей способствовали усугублению его последствий.

Я:
Только короткие ответы. Можно ли обвинять власти СССР в целенаправленно устроенном голоде, если таких планов во созданию голода не существовало?
ChatGPT:
Мнения на этот счет расходятся. Некоторые историки и политические деятели считают, что голод был целенаправленным актом геноцида со стороны советских властей, другие полагают, что он был следствием неудачной экономической политики и природных катастроф.

Я:
Можно ли считать мнения эти полярные мнения примером информационного противостояния в период Холодной Войны?
ChatGPT:
Да, мнения о причинах и характере голода в Украине в 1932-1933 годах были объектом информационного противостояния в период Холодной войны. Разные стороны представляли голод по-разному в целях достижения своих политических и идеологических целей.

Я:
Только короткие ответы. Способны ли стороны находящиеся в состоянии войны, пусть и холодной, дать адекватную оценку противоречивого события, или более вероятно, что каждая сторона будет отстаивать ту позицию, которая им выгодна политически?
ChatGPT:
Стороны, находящиеся в состоянии войны, даже холодной, могут давать противоречивые оценки событий в зависимости от своих политических и идеологических целей. В таких условиях каждая сторона склонна отстаивать свою точку зрения, которая соответствует ее интересам и целям.

Я:
Короткие ответы только. Можно ли сравнить информацию публикуемую во время Холодной войны с военной пропагадной?
ChatGPT:
Да, информация, публикуемая во время Холодной войны, можно сравнить с военной пропагандой, поскольку обе формы манипулирования информацией направлены на достижение определенных политических и идеологических целей и часто используются для формирования общественного мнения и поддержки определенных действий со стороны государства.

Я:
В таком случае, вероятно ли что информация о Голодоморе и о том, что он был вызван целенаправленно властями СССР частью военной пропаганды времён Холодной Войны?
ChatGPT:
Да, информация о Голодоморе и том, что он был вызван целенаправленными действиями советских властей, использовалась в качестве элемента военной пропаганды времен Холодной войны, чтобы дискредитировать СССР и подорвать его международный авторитет. Однако, следует отметить, что это не означает, что такая информация не является правдивой или что голод не был вызван умышленными действиями советских властей.

Я:
Можно ли предположить, что информация о голоде в Украине в 1930х подверглась манипуляции в интересах Холодной Войны?
ChatGPT:
Да, информация о голоде в Украине в 1930-х годах могла быть подвергнута манипуляциям в интересах Холодной войны. В период Холодной войны многие страны использовали информацию о голоде, чтобы ослабить международный авторитет СССР и усилить давление на него. При этом, следует отметить, что голод был реальным историческим событием, которое причинило огромные страдания населению Украины, независимо от того, как была использована эта информация в политических целях.

Я:
Ограничение: 50 слов. Какая информация о голоде в Украине в 1930х вероятно является сфабрикованной в целях военной пропаганды Холодной Войны, а какая вероятно является достоверной? Напиши два списка, каждый из трёх пунктов.
ChatGPT:
Вероятно сфабрикованная информация в целях военной пропаганды:
- Утверждения о том, что голод был вызван намеренными действиями советских властей.
- Преувеличение числа жертв голода.
- Распространение ложных сведений об отсутствии помощи со стороны советских властей.
Вероятно достоверная информация:
- Факт того, что голод в Украине произошел в 1930-х годах и причинил огромные страдания местному населению.
- Документы, подтверждающие, что советские власти были осведомлены о голоде и принимали меры для его ликвидации.
- Сведения о том, что голод был вызван различными факторами, включая погодные условия, коллективизацию сельского хозяйства и экономическую политику советских властей.
А вот последний вопрос/ответ:

ВОПРОС:
Ограничение: 50 слов. Какая информация о голоде в Украине в 1930х вероятно является сфабрикованной в целях военной пропаганды Холодной Войны, а какая вероятно является достоверной? Напиши два списка, каждый из трёх пунктов.

ОТВЕТ:
Вероятно сфабрикованная информация в целях военной пропаганды:
  • Утверждения о том, что голод был вызван намеренными действиями советских властей.
  • Преувеличение числа жертв голода.
  • Распространение ложных сведений об отсутствии помощи со стороны советских властей.
Вероятно достоверная информация:
  • Факт того, что голод в Украине произошел в 1930-х годах и причинил огромные страдания местному населению.
  • Документы, подтверждающие, что советские власти были осведомлены о голоде и принимали меры для его ликвидации.
  • Сведения о том, что голод был вызван различными факторами, включая погодные условия, коллективизацию сельского хозяйства и экономическую политику советских властей.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:01
Контактная информация:

В Украине не было голодомора.

Сообщение Admin »

Turist писал(а): 15 апр 2023, 00:21 В смысле не было реакции? Остановили же голод - 6 месяцев это конечно очень много, но всё-таки.
Ещё за 3 месяца до телеграммы было секретное постановление о "предоставлению незамедлительной помощи".
Сколько по вашему нужно времени чтобы из Европы которая хотела помочь, привезли еду? По вашему сколько человек может не есть?
Turist писал(а): 15 апр 2023, 00:21 8 февраля 1933 года ЦК КП(б)У издал закрытое постановление «О случаях голода в сёлах и небольших городах республики и мерах по предоставлению незамедлительной помощи населению»
Этого постановления найти нельзя. Я так понимаю что оно до сих пор в закрытых архивах. Поєтому по заголовку тут судить сложно. Может вы найдете. Что-то у меня в последнее время возникают сложности с нахождением документов.
Turist писал(а): 15 апр 2023, 00:21 ... сообщения о первых массовых случаях голодания ... относятся к началу января 1933 года ... К середине июня 1933 года массовый голод прекратился в южных регионах УССР, а к началу июля — в северных.
И где эти сообщения появились если Голодомор был с 1932 года? Вот вам ссылка на украинскую вики https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 80%941933)

Вот что нашел GPT но не искал
===
Первые сообщения о случаях голодания в 1932-1933 годах начали появляться еще в 1932 году. В сентябре того года в газете "Правда Украины" появилась статья "Очередная урожайная кампания завершена", в которой говорилось о том, что на Украине были неблагоприятные погодные условия, которые привели к неурожаю. В этой статье уже упоминался голод, который ожидался в некоторых районах Украины.

В декабре 1932 года в газете "Красная звезда" была опубликована статья "Голод на Украине", в которой говорилось о том, что в некоторых районах Украины началось массовое голодание и что ситуация продолжает ухудшаться. Однако, эти сообщения не получили широкого распространения и не привлекли достаточного внимания со стороны советских властей.
===
Turist писал(а): 15 апр 2023, 00:21 У меня уже ноль доверия практически ко всему на этот момент. Куда ни копни - одна ложь, обман, и манипуляция. При чём со всех сторон.
Это потому что вы поклонник теории заговоров.
Turist писал(а): 15 апр 2023, 09:53 Поговорил с вашим ChatGPT. Могу предоставить полный диалог:
Нормально отвечает. Вы же не факты спрашиваете, а да о возможности того или другого. Тут чтобы ответить на эти вопросы даже не нужно Чату заглядывать в информацию про Голодомор. Конечно же это может быть. И про вероятность тоже нормальный ответ. Опять же вы должны учитывать то что он берет информацию из открытых источников и Россия достаточно потратила чтобы фальсифицировать историю. Так что в GPT нам лучше выводы не спрашивать. Тут наверное нужно все таки пробовать платную версию.

Вы спрашиваете о предположениях и вероятности?
Turist писал(а): 15 апр 2023, 09:53 Можно ли предположить, что информация о голоде в Украине в 1930х подверглась манипуляции в интересах Холодной Войны?
А можно спросить так - информация о голоде в Украине в 1930х подверглась манипуляции в интересах Холодной Войны?
---
Да, информация о Голодоморе 1932-1933 годов была подвергнута манипуляциям в интересах Холодной Войны, особенно в период после Второй мировой войны. Советский Союз долгое время скрывал и фальсифицировал данные об этом трагическом событии, чтобы сохранить свою репутацию и избежать ответственности. В результате, до конца Холодной Войны существовало множество ложных теорий и спекуляций о причинах и масштабах Голодомора.

Однако сегодня существует общее научное и международное соглашение о том, что Голодомор в Украине был создан целенаправленно советскими властями с помощью геноцидных методов, таких как конфискация зерна и продуктов питания, запрет на перемещение населения, уничтожение скота и т.д. Исторические документы, свидетельства очевидцев, отчеты и доклады международных организаций подтверждают эту версию событий.
==
Т.е да может но последний абзац говорит что есть историки которые... Т.е. хотите копать глубже копайте историков если сомневаетесь. Смотрите видео инфу на форуме или в нете не боясь каких-то фоновых музыки.
Turist писал(а): 15 апр 2023, 09:53 В таком случае, вероятно ли что информация о Голодоморе и о том, что он был вызван целенаправленно властями СССР частью военной пропаганды времён Холодной Войны?
а можно спросить так - информация о Голодоморе и о том, что он был вызван целенаправленно властями СССР частью военной пропаганды времён Холодной Войны?

===
Да, существует мнение, что информация о Голодоморе была использована во время Холодной войны в целях пропаганды против СССР и его социалистического режима. Некоторые историки и политологи считают, что западные правительства и СМИ активно использовали Голодомор для дискредитации советской власти и социализма в целом, а также для укрепления своего собственного престижа и влияния на международной арене.

В связи с этим возникло множество дискуссий и споров о том, насколько объективна информация о Голодоморе и насколько она была манипулирована в интересах политической пропаганды. Однако, несмотря на это, большинство историков сходятся во мнении о том, что Голодомор был реальным историческим событием, вызванным не только неблагоприятными климатическими условиями, но и ошибками и преступлениями советской власти в отношении украинского народа.
===

Вот еще на мой вопрос ответ Чата. По мне вполне логично

Голодомор считается геноцидом украинского народа по ряду причин:
  • Целенаправленность: Голодомор не был просто естественным катаклизмом, а был целенаправленным действием советского правительства с целью уничтожения украинского народа и его культуры.
  • Масштаб: Миллионы украинцев погибли в результате Голодомора в 1932-1933 годах, что привело к значительному уменьшению численности украинского народа.
  • Расовая принадлежность: Украинцы были специфической группой населения, их культура и традиции были отличны от традиций других народов СССР. Голодомор был направлен именно против украинцев, и это было обусловлено их национальной принадлежностью.
  • Политические мотивы: Голодомор был результатом политики Сталина и его режима, направленной на подавление национальных движений и укрепление контроля над советской Украиной.
Именно по этим причинам Голодомор в Украине считается геноцидом украинского народа.

Некоторые источники указывают на то, что в 1933 году СССР экспортировал около 1,8 миллиона тонн зерна. Однако, следует отметить, что точные данные по объемам экспорта зерна в то время не сохранились.

Тем не менее, есть много документальных свидетельств, указывающих на то, что в 1933 году власти СССР экспортировали большое количество зерна, в то время как народ Украины и других регионов государства страдал от голода. Официальные отчеты Советского правительства показывали, что страна имела избыток зерна, но на самом деле это было не так.

Источники:

Applebaum, Anne. Red Famine: Stalin’s War on Ukraine. New York: Doubleday, 2017.
Conquest, Robert. The Harvest of Sorrow: Soviet Collectivization and the Terror-Famine. Oxford: Oxford University Press, 1986

Выше это GPT но уже не копал дальше, спать хочу вставить рано.

В общем когда вы задаете задачу на предмет вероятности, то алгоритм конечно же будет искать вам всю информацию какая есть не анализируя вообще. Вот ваш вопрос убираем "вероятность" и меняем "голод" на "голодомор" - информация о голоде в Украине в 1930х является сфабрикованной в целях военной пропаганды Холодной Войны?
===
Нет, информация о Голодоморе в Украине в 1930-х годах не является сфабрикованной в целях военной пропаганды Холодной Войны. Существует обширный архив документов и свидетельств, подтверждающих трагические последствия Голодомора и рассказывающих о масштабах трагедии. Кроме того, существуют множество независимых исследований, подтверждающих, что Голодомор был вызван систематической политикой Советской власти в отношении Украины и украинского народа. Также следует отметить, что информация о Голодоморе не была использована военной пропагандой Холодной Войны в той мере, в какой была использована, например, информация о массовых репрессиях и политических преследованиях в Советском Союзе.
===

Я. а что в этом контексте подразумевается под понятием "пропаганда"?

Ч. Под пропагандой понимается систематическое распространение определенных ИДЕЙ, МНЕНИЙ, ИНФОРМАЦИИ ИЛИ ФАКТОВ с целью воздействия на общественное мнение и поведение людей. Цель пропаганды может быть разной - например, убедить людей в правильности определенной идеологии, способствовать поддержке определенной политики, привлечь сторонников к определенной группе или движению, создать определенное настроение в обществе и т.д. Пропаганда может быть как положительной, так и отрицательной, в зависимости от того, какие цели она преследует и какие методы использует для их достижения.

Так что тут тоже можно перефразировать вопрос так

Я. информация о массовых репрессиях и политических преследованиях в Советском Союзе которая использовалась пропагандой Холодной войны была сфабрикованной ?

Ч. Нет, информация о массовых репрессиях и политических преследованиях в Советском Союзе не была сфабрикованной во времена Холодной войны. Факты о репрессиях и преследованиях были хорошо документированы, и многие из них были обнародованы в открытых источниках еще до начала Холодной войны.

Однако использование этих фактов в целях пропаганды и воздействия на общественное мнение было часто субъективным и односторонним, а также направлено на подчеркивание отличий между Западом и Советским Союзом. Кроме того, некоторые детали могли быть преувеличены или искажены в целях достижения политических целей.
===========
Пропаганда понятие широкое. Пропаганда трезвого образа жизни или здорового к примеру.

---
И самое главное. К вам домой пришли и забрали еду! Мы обсуждаем много или мало? Вы можете просто представить что к вам домой пришли и забрали еду? Забрали скот? Причем в таких маштабах и приведшая к таким смертям. По вашему это какие-то естественные экономические факторы?
Ответить

Вернуться в «Обговорення тем російських методик | Обсуждение тем российских методичек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость